Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#97476 2024-08-26 18:02:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А это было наше или какое-нибудь фэнтезийное средневековье?

Фэнтезийное, конечно.

#97477 2024-08-26 19:14:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Эх, вот бывает фик с интересной идеей, но написан так словно перечисление событий. Показывай, а не рассказывай, только в формате текста, хз как ещё это описать.
Иногда это ограничивается первыми главами если это макси и автору хочется побыстрее начать писать по этой самой идее, а иногда весь фик так. Аж обидно, нашел один такой с крайне интересной завязкой, а он словно to do лист написан :с

#97478 2024-08-26 22:46:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну если нахуй не всралась та матчасть, то зачем её узнавать-то? Я так-то канонодрочер, но если меня заинтересует исключительно ебля А и Б в каноне с совсем всратой матчастью я за автора логику мира править не захочу и не буду  Чё за тупая дрочба на то, что в любой ситуации надо взять и обязательно заебаться.

Почему это матчасть надо узнавать отдельно?  Ты же откуда-то этих А и Б вытащил. Фильм посмотрел, книжку прочитал, сериал, игру, комикс... пофиг. Этого уже достаточно, чтоб написать по канону того, что ты посмотрел. Совсем не обязательно изучать историю древнего Китая, смотреть все 20 сезонов сериала и изучать все комиксы с 40х годов. Логику мира править тоже никто не требует, если автору и зрителям интересно только романтическая составляющая пейринга.
Но есть же разница, когда герои пейринга находятся в своей естественной среде обитания  и когда это просто две болванки с узнаваемыми именами

#97479 2024-08-26 22:59:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ты же откуда-то этих А и Б вытащил. Фильм посмотрел, книжку прочитал, сериал, игру, комикс...

Справедливости ради, человек мог их из других фиков вытащить, из артов, из тумбы, хуй знает откуда еще, но совсем не из канона.
Я тоже канонодрочер, есличо, и в свое время, прежде чем писать кинковую еблю по Марвелу, мачатсти ради пересмотрел 22 фильма за четыре дня, так что не спрашивайте меня, как можно писать по тумбе. Просто видел, что можно.

#97480 2024-08-26 23:03:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Совсем не обязательно изучать историю древнего Китая, смотреть все 20 сезонов сериала и изучать все комиксы с 40х годов

Везло тебе с канонами, анонче. Извините, что опять китайцы, но. Допустим ты прочитал какое-то славянское фэнтези или посмотрел какую-то Бедную Настю. И ты пишешь по канону, как Василиса у тебя рассекает в сарафане, а в Вики полезешь только, чтобы выяснить, что такое ментик у гусара. И пофиг, что сарафан Василисе не положен как замужней и косы у нее не может быть по той же причине, а гусар Эдмун по чину не может носить такие эполеты, все узнали картинку. А вот ты пришел в китайцев, посмотрел дораму и пишешь, как молодой муж наряжается к приходу своего мужика. Ты видел эти шмотки, эту мебель и эти украшения. Но они же как-то называются, не будешь же писать, что он надел халат на халат и сверху ещё халат и на башку накрутил вот эту вот блестяшечку. И мужик придет со службы в где-то там. И есть они сядут не пельмени, а их китайский вариант, а потом играть будут в китайские шашки, которые вэйци (наверное) и молодой муж сыграет на вот этой вот дуре как гусли, но не гусли. Вот и идёшь, и гуглишь, и читаешь

#97481 2024-08-26 23:08:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

что он надел халат на халат и сверху ещё халат

И еще три сверху =D
Вообще это вот сложнее всего - найти названия предметов, которые ты прекрасно запомнил на глаз. Мечтаю, что когда-нибудь авторы китайских тайтлов проникнутся забугорным фандомным движем и будут прикладывать к фэнтезийным/историческим дорамам этакий видеословарик.

#97482 2024-08-26 23:46:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Блин, чтобы обойти матчасть, нужно писать фокальным персонажем попаданца, который тоже не знает, как это все называется)))

Отредактировано (2024-08-26 23:47:09)

#97483 2024-08-27 00:12:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ну, переводчики китайской литературы как-то обходятся без ненужного заклепочничества.
Есть же слова "одеяние", "одежды", "наряд", "облачение", в конце концов.

#97484 2024-08-27 00:37:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Почему это матчасть надо узнавать отдельно?  Ты же откуда-то этих А и Б вытащил. Фильм посмотрел, книжку прочитал, сериал, игру, комикс... пофиг. Этого уже достаточно, чтоб написать по канону того, что ты посмотрел.

Эти фильм и книжка могут быть каким-нибудь ответвлением канона, из которого чё там с лором мира не очень-то и понятно.

Совсем не обязательно изучать историю древнего Китая, смотреть все 20 сезонов сериала и изучать все комиксы с 40х годов.

Как раз таки обязательно, если в фике предполагается не только милующееся отп на фоне зелёной стены. Очень заметно, когда автор только смутно понимает а что вообще происходит, на уровне "эти за добро, те за зло и они задорно пиздятся".

Но есть же разница, когда герои пейринга находятся в своей естественной среде обитания  и когда это просто две болванки с узнаваемыми именами

В тотальном ау вполне возможно обойтись обоснованным оосом, ну если у автора руки не из жопы, конечно. Если из жопы, то и канонный сеттинг не спасёт от атг :dontknow: Другое дело что многим авторам кажется, что кофешопах ау никому не надо характер прописывать, и вот этих граждан я не уважаю тоже.

#97485 2024-08-27 00:48:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Бесит, когда прописывают подробную нцу, но совершенно не продумывают, эээ, размещение предметов в пространстве. Создается впечатление, что ебущиеся – змеи (иначе как они могут так извернуться?), или  них по паре дополнительных суставов в каждой конечности, или по три руки.
Например.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-08-27 00:49:13)

#97486 2024-08-27 01:33:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я так недавно вляпалась.
Огромный онгоинг с любимым пейрингом, автор дико надрачивает на ДК, причем определенный его исторический период. Куча отсылок к реальным событиям и фигурантам, бытовуха. Но при этом сами герои - наши современники, с нашей психологией, зумерскими загонами. Оно бы ничего, но когда достали эти горки: когда по сюжету надо, все срочно вспоминаем, что у нас тут ДК, хороший персонаж запросто относится к рабам как вещам. А здесь по сюжету надо, чтоб у перса была современная психология - и сразу древнекитайские социальные штуки идет нахуй.
Так и хочется сказать: "Доктор, вы уж определитесь, туда или сюда. А то раздражает".

А не задрачивались бы так с реальным ДК, то был бы нормальный фик :(.

Кажется, я узнаю этот фик  ;D

Скрытый текст

#97487 2024-08-27 01:53:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну, переводчики китайской литературы как-то обходятся без ненужного заклепочничества.
Есть же слова "одеяние", "одежды", "наряд", "облачение", в конце концов.

Переводчики как раз дают кучу ссылок на термины и названия и употребляют их в тексте, если они были в оригинале. А то исковерканные характеры персонажей это не ок, а исковерканный сеттинг - это, получается, ок. Это не заклепочничество, знать, что окружает героя. А то это будет: он приехал в какой-то город (сложное иностранное название), пошел и купил какую-то еду (сложна, не будем углубляться), познакомился с парнем, которого как-то звали (имя не выговорить, поэтому опустим, пусть будет "эй, ты" или через время "дорогой"), они пошли в безымянную гостиницу, там сняли одеяния, улеглись на ложе и вот тут наконец начали запросто ебстись, как в любом фикле. И зачем это сияющее нихуя вместо канонного окружения героя? Или какая разница, смокинг на нем, ханьфу или косоворотка?

#97488 2024-08-27 02:27:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

они пошли в безымянную гостиницу, там сняли одеяния, улеглись на ложе и вот тут наконец начали запросто ебстись, как в любом фикле.

С этого и надо начинать, если интересен не сеттинг, а ебля именно этих куколок. Можно и их самих называть брюнет и старший мужчина. Только кинков надо изрядно отсыпать в  такой пописе, и всем хорошо. А любители канона, сеттинга, заклёпок и хитро выебаных халатов пойдут дрочить на своё в другой фик.

#97489 2024-08-27 02:30:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Дрочной порнухе многое прощается. Особенно если она не пытается прикинуться тем, чем не является. Мы не историю древнекитайского костюма изучаем в фандомах.

#97490 2024-08-27 02:47:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Дрочной порнухе многое прощается. Особенно если она не пытается прикинуться тем, чем не является. Мы не историю древнекитайского костюма изучаем в фандомах.

Плюсую. В конечном счете, что дает читателю информация о том, что герой надел исподний халат ху, накинул сверху халат ци и подпоясался поясом вэнь, а на голову надел шапку фа?
Тогда уж извольте более описательно: исподний халат из белого льна, сверху просторное шёлковое одеяние с узором, широкий пояс с кистями и высокая шапка с шариком из коралла (просто рандомный пример из головы). В таком случае в голове сложится некая картинка. А все эти иностранные названия мне ровным счетом ничего не скажут, это тупо неймдроппинг.

#97491 2024-08-27 03:02:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А все эти иностранные названия мне ровным счетом ничего не скажут, это тупо неймдроппинг.

Также как и брэ, шоссы, камизы и прочее. Гораздо больше обращаешь внимание на несоответствие каноничным топонимам, расстояниям между ними, анахронизмам, если фэнтази на несколько веков, именам персонажей из другого времени, вот Ванькой его в пиздючестве называли, а как до  директора мясокомбината дорос, так уже ИванИванычем, это понятно, но как до Майронов -Аннатаров-Зигуров-Сауронов доходит, так всё, труба дело.

#97492 2024-08-27 03:08:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Создается впечатление, что ебущиеся – змеи (иначе как они могут так извернуться?), или  них по паре дополнительных суставов в каждой конечности, или по три руки.

Первый настолько силен, что может удержать взрослого мужика на весу одной рукой, вот вторая и свободна :lol: А вообще да, согласен, анон, иногда эти сороконожки вводят в сильное недоумение с точки зрения банальной физики и  анатомии.

#97493 2024-08-27 03:12:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Первый настолько силен, что может удержать взрослого мужика на весу одной рукой, вот вторая и свободна :lol:

Вот поэтому пейринги двух чуваков одинаковой комплекции и без суперспособностей - хуйня. А сайз диферент всё делает лучше. Трахать на весу и держать одной рукой того, кто ниже тебя на 30 см вполне возможно.

#97494 2024-08-27 03:20:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А то это будет: он приехал в какой-то город (сложное иностранное название), пошел и купил какую-то еду (сложна, не будем углубляться), познакомился с парнем, которого как-то звали (имя не выговорить, поэтому опустим, пусть будет "эй, ты" или через время "дорогой"), они пошли в безымянную гостиницу, там сняли одеяния, улеглись на ложе

Хорошо, анон.  Гунси Цзи приехал в Наньцзяньчжоу на лошади из тех, что разводят в Лянчжоу, купил на рынке Чжуншань порцию лужоуфань, познакомился с Цзо Чжэньгуанем, они пошли в Чжэцзян, сняли юаньлинпао и аоцзы и в одних ханьшанях упали на тэнта. Тебе полегчало, текст стал интереснее, живее, не побоюсь этого слова - глубже?  ;D

#97495 2024-08-27 03:30:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот поэтому пейринги двух чуваков одинаковой комплекции и без суперспособностей - хуйня. А сайз диферент всё делает лучше. Трахать на весу и держать одной рукой того, кто ниже тебя на 30 см вполне возможно.

Нееее, меня с такой разницы в росте на ржач пробивает, тогда уж реально проще одному выдать суперсилу.
Хех, помню пиздец ржачный арт, где более худой и миниатюрный топ так надел артефакт с суперсилой, чтобы выебать на весу более массивного топа, а  тот в порыве страсти сжал ноги на талии топа так, что топ аж крякнул.

#97496 2024-08-27 03:31:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Хорошо, анон. Гунси Цзи приехал в Наньцзяньчжоу на лошади из тех, что разводят в Лянчжоу, купил на рынке Чжуншань порцию лужоуфань, познакомился с Цзо Чжэньгуанем, они пошли в Чжэцзян, сняли юаньлинпао и аоцзы и в одних ханьшанях упали на тэнта. Тебе полегчало, текст стал интереснее, живее, не побоюсь этого слова - глубже? ;D

Мне похудшало, дранон. Я таких слов не то что не знаю, я их невыговариваю даже. И уж тем более не отличаю одно от другого и не в состоянии запомнить.

#97497 2024-08-27 03:32:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нееее, меня с такой разницы в росте на ржач пробивает

А я теку, не могу. Какие же все разные.

#97498 2024-08-27 03:39:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ну дык фломастеры у всех разные, норм.

#97499 2024-08-27 03:39:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нееее, меня с такой разницы в росте на ржач пробивает, тогда уж реально проще одному выдать суперсилу.

Меня тоже  :lol:

#97500 2024-08-27 03:41:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне похудшало, дранон

Вот поэтому нормальные авторы/переводчики так не пишут. А не потому что им лень найти, как назывались шмотка и кушетка в эпоху Тан.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума