Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#97451 2024-08-26 11:32:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

В презираемых многими аушках я могу посмотреть, чего и как могут делать герои без воя канонистов: онибыникада

То есть это не только ау, но и оос?

#97452 2024-08-26 11:56:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

То есть это не только ау, но и оос?

Так-то и значительная часть пейрингов оос. Главное, чтобы метка стояла. А так, я очень понимаю того анона. Сам сталкивался: приходишь в фд, горишь по пейрингу, а тебе начинают с подъебом и гиенингом доказывать, что пейринг твой невозможен, хэдканоны говно. И уже ничего не хочется. А потом эта же компания сидит и ноет "читать нечего, фандом умер!"
Конечно, умер, если вы всех "молодых" заедаете.  :facepalm:

#97453 2024-08-26 13:07:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

То есть это не только ау, но и оос?

Почему? С одной стороны, твоя правда есть, если герой воспитывался не в фэнтезийном средневековом замке или древнекитайском монастыре, а в современном закрытом интернате, характер может быть немного другим. Или нет.

С другой стороны... Вот я напишу, как мошенники Базилио и Алиса продали юному студенту Буратино акции МММ, оставили без гроша, ему пришлось идти работать в кофейню к Мальвине - душниле, но красотке. Чем это оос?

#97454 2024-08-26 13:12:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Канонную матчасть знать надо, ужас-то какой.

У меня китайцы. Древние. С выдуманной автором матчастью плюс историей и культурой Древнего Китая (не Мосян). Когда вообще для статуса перса важно, сколько на нем слоев халатов и как они называются. А я может хочу, чтобы мой канонный китайский следователь раскрыл дело, будучи обычным китайским преподом, современным. Чтобы не гуглить, может ли он пойти туда-то, не получив разрешение и можно ли третьему молодому господину жениться вперёд второго молодого господина)

Анон пишет:

Конечно, легче написать в тысяча первый раз школьную аушку, и приходя в новый фандом, менять в ней имена главных героев. Очень ново и нескучно

Не нужно мерять по себе. Не все неспособны осилить перенос канонных характеров в другую среду.

Отредактировано (2024-08-26 13:14:47)

#97455 2024-08-26 14:14:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне при чтении сразу очевидно, что Рон говорит о себе самом, но отстранённо,  то есть он потерял память или дементор его пожевал, или его с помощью воскрешаюшего камня и какой-то матери вытащили из посмертия,  и вот он пытается понять свою прошлую жизнь.

Близко к этому, да, разве что воспоминания о прошлом не к жизни Рона Уизли относились. Там попаданческий кроссовер с tes - Рон начинает обрывками вспоминать отдельные события, которые происходили не с ним, и пытается по этим фрагментам понять, каким человеком он был в этой прошлой жизни, и что ему самому теперь с этим всем делать.

Но тут моя вина, я не учел что в отрыве от шапки фика эта цитата действительно выглядит неоднозначно и непонятно.

#97456 2024-08-26 14:18:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Кстати, плюсану к древним фантастически китайцам. Сами авторы бл-новелл не парятся с исторической достоверностью, тянут в свои произведения понравившиеся штуки из разных эпох и им пох =D Камон, это ж фэнтези!
Зато некоторые фандомные авторы стараются впихнуть в фик как можно больше "древности" и "историчности". Читаешь фик, а ощущение - что диссер по истории и культуре ДК. какая нахрен разница, сколько был халатов на ШЮ и как они назывались
Уж лучше аушки, ей богу

#97457 2024-08-26 14:29:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Чот представил сеттинг в духе Горца, где только не головы надо рубать, а трахать других альфачей чтобы высосать их широкие плечи, суровость и кубики. И в конце останется только один самый альфачистый альфач сомец.

Мне нужен такой фанфик. ГАЛЯ!  :lol:

#97458 2024-08-26 14:36:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Читаешь фик, а ощущение - что диссер по истории и культуре ДК

Иногда хуже. Читаешь фик, а ощущение - что нечаянно открыл википедию. Одно дело, когда автор аккуратно вплетает исторические детали в сюжет, и совсем другое, когда он пытается ослепить читателя своими "знаниями"

#97459 2024-08-26 15:46:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Упал в старое отп, фандом ни жив ни мертв, свежего мало, артов мало, клипов почти нет, но зато есть классные тексты на английском. Без, сука, тегов и с рандомно проставленным рейтингом. Открываешь ты текст PG, а на тебя вываливается римминг, фистинг, бдсм на грани с даб-коном, ангст, смерть персонажей. Я прям как будто в юность вернулся  ;D

#97460 2024-08-26 15:49:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Иногда хуже. Читаешь фик, а ощущение - что нечаянно открыл википедию. Одно дело, когда автор аккуратно вплетает исторические детали в сюжет, и совсем другое, когда он пытается ослепить читателя своими "знаниями"

Я так недавно вляпалась.
Огромный онгоинг с любимым пейрингом, автор дико надрачивает на ДК, причем определенный его исторический период. Куча отсылок к реальным событиям и фигурантам, бытовуха. Но при этом сами герои - наши современники, с нашей психологией, зумерскими загонами. Оно бы ничего, но когда достали эти горки: когда по сюжету надо, все срочно вспоминаем, что у нас тут ДК, хороший персонаж запросто относится к рабам как вещам. А здесь по сюжету надо, чтоб у перса была современная психология - и сразу древнекитайские социальные штуки идет нахуй.
Так и хочется сказать: "Доктор, вы уж определитесь, туда или сюда. А то раздражает".

А не задрачивались бы так с реальным ДК, то был бы нормальный фик :(.

#97461 2024-08-26 15:49:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Упал в старое отп, фандом ни жив ни мертв, свежего мало, артов мало, клипов почти нет, но зато есть классные тексты на английском. Без, сука, тегов и с рандомно проставленным рейтингом. Открываешь ты текст PG, а на тебя вываливается римминг, фистинг, бдсм на грани с даб-коном, ангст, смерть персонажей. Я прям как будто в юность вернулся  ;D

Хорошо раньше было, что ни фик, то сюрприз)) А теперь сидишь, перебираешь шапки, 98% отметаешь сразу, еще один открываешь и закрываешь после первого абзаца… и совсем-совсем изредка вдруг находится бриллиант.

#97462 2024-08-26 16:13:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А меня в принципе напрягает, когда у героев из условного средневековья и ранее выскакивает прям современная мораль последних так лет пяти-десяти, в современных формулировках. Причем люди в те времена тоже ведь не все зверюгами были, а какие-то моменты жестокости можно вообще не пихать в фики, оказуалить можно ведь аккуратно, без реплик гг с броневичка.

Отредактировано (2024-08-26 16:13:19)

#97463 2024-08-26 16:17:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Причем люди в те времена тоже ведь не все зверюгами были

Судя по тому, что персонажей исторических романов порой умудряются называть мудаками на основании того, что они не ведут себя, как прогрессивные жители развитых стран в 21 веке - для некоторых это не аргумент.

#97464 2024-08-26 16:22:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А меня в принципе напрягает, когда у героев из условного средневековья и ранее выскакивает прям современная мораль последних так лет пяти-десяти, в современных формулировках. Причем люди в те времена тоже ведь не все зверюгами были, а какие-то моменты жестокости можно вообще не пихать в фики, оказуалить можно ведь аккуратно, без реплик гг с броневичка.

Автор либо тупой, либо ему похер и не хочется хоть немного думать в процессе. Все это показатель качества.

#97465 2024-08-26 16:35:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Автор либо тупой, либо ему похер и не хочется хоть немного думать в процессе

Либо он просто чешет кинки для определенной аудитории, большинство которой не историки-медиевисты и приходят за комфортными им идеями.  :dontknow:
Если посмотреть издатую историчку или историческое фэнтези разных лет, там довольно часто автор показывает осовремененных героев.

#97466 2024-08-26 16:40:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если посмотреть издатую историчку или историческое фэнтези разных лет, там довольно часто автор показывает осовремененных героев.

Я не вижу в этом ничего плохого. Читатели-то - люди современной морали. Нехорошо, когда мораль у персов переключается с историчской на современную и на оборот по желанию автора для обоснуя сюжетных ходов.

#97467 2024-08-26 16:44:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нехорошо, когда мораль у персов переключается с историчской на современную и на оборот по желанию автора для обоснуя сюжетных ходов.

Или когда один персонаж типа хороший, поэтлмумораль у него современная, а у плохих персонажей мораль дикая и варварская. Притом что все дети одной среды, не попаданцы.

#97468 2024-08-26 16:48:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Осовременить тоже можно аккуратно, а не в лоб. А иногда и обратное бывает, в том мире уже нет проблемы, которая есть в нашем, а герой говорит что-то, как будто он попаданец, который привык к тому, что это - проблема. Да, это и изданных вещей касается, это не только фики.

#97469 2024-08-26 16:58:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Канонную матчасть знать надо, ужас-то какой.
Конечно, легче написать в тысяча первый раз школьную аушку, и приходя в новый фандом, менять в ней имена главных героев. Очень ново и нескучно

Ну если нахуй не всралась та матчасть, то зачем её узнавать-то? Я так-то канонодрочер, но если меня заинтересует исключительно ебля А и Б в каноне с совсем всратой матчастью я за автора логику мира править не захочу и не буду :dontknow: Чё за тупая дрочба на то, что в любой ситуации надо взять и обязательно заебаться.

#97470 2024-08-26 17:12:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Осовременить тоже можно аккуратно, а не в лоб. А иногда и обратное бывает, в том мире уже нет проблемы, которая есть в нашем, а герой говорит что-то, как будто он попаданец, который привык к тому, что это - проблема. Да, это и изданных вещей касается, это не только фики.

Кстати, помню как раз читал фички по канону, где попаданец, собственно попав, думает, что вот щас с гомосексуальностью будут проблемы, средневековье жеж, а ему - да нет, никаких проблем, у нас и дворяне женятся на ком хотят. Попаданец выпадал в осадок, он-то уже настроился на то, что будут гнобить, а тут не гнобят!!!

#97471 2024-08-26 17:28:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А это было наше или какое-нибудь фэнтезийное средневековье?

#97472 2024-08-26 17:30:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нехорошо, когда мораль у персов переключается с историчской на современную и на оборот по желанию автора для обоснуя сюжетных ходов.

Так это делается, чтоб не было совсем эффекта "у нас тут твиттерская няша из 2024" vs "у нас тут стереотипный древний чорт, чье поведение оттолкнет большинство аудитории, если таковая не из нагибаторов". Первое не даст атмосферы, второе отпугнет.
Пытаются в синтез. Другой вопрос, какого качества выходит.

#97473 2024-08-26 17:34:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

"у нас тут твиттерская няша из 2024"

Бывает, что реальная твиттерская няша пытается написать древнего чорта, но из текста упрямо лезет личность автора. У меня от таких текстов голова кругом идет :(.

#97474 2024-08-26 17:46:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

У меня в фандоме как раз порой любят сделать из мужика ещё более злого мужика - этожесредневековье. В итоге эти фики анону некомфортно открывать, потому что я женщина XXI века и некоторые моменты жестокости его мне и в каноне не заходят, а когда раздуто в пять раз и приписано три гуся и семь часовен? А метки dark!мужик нет...
А ещё бесит, когда ему добавляют черты от условного Волдеморта - ехал пафос через социопатию и мегаломанию. Бляхина муха, он не такой!

Отредактировано (2024-08-26 17:47:37)

#97475 2024-08-26 17:47:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Осовременить тоже можно аккуратно, а не в лоб

This.
Если ты понимаешь ту часть современной морали или этики, почему именно такие представления сейчас сейчас адекватными, а не тупо повторяешь за обществом, не включая головы - ты можешь и показать на примере персонажа из другого времени или условий, как он пришёл или приходит к схожему пониманию.
Это же классная возможность показать, что люди во все времена - люди, и даже в условиях, мало этому способствующих, могут прийти к вполне современным, казалось бы, идеям в отношении других людей.
Это ж и персонаж(и), и сами кусочки этой современной морали сразу могут стать и интереснее, и как-то важнее, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума