Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#96276 2024-08-02 10:02:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

О, насчёт лучших девочек, я помню, как некоторая часть фандома вызвала у меня, ну, не неприязнь, но некоторый холодок к весьма достойной героине и нормальному, в общем-то, гетному пейрингу.
Когда я почитал, что половина моего бромансового в каноне отп, дубина бестактная, и вообще не очень умный, не то что лучшая женщина, и проницательная, и понимающая. На самом деле персонаж достаточно умный, и в каноне это явно показано, просто он предельно принципиальный и вспыльчивый, и у него не было некоторой информации, которая была у неё, а у лучшей девочки тоже был прокол, да и её слезы делали герою в непростой ситуации только хуже.
А, на всякий, это не ГП.

Отредактировано (2024-08-02 10:07:20)

#96277 2024-08-02 10:06:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Фандом решил, что Люпин

Да. Для всяких трагических любовей хватило нам Снейпа и Дамблдора :lenin:
Если серьезно, то это тот редкий случай, по-моему, когда жена действительно оказалась стена (я про Лили), и Джеймса мало шипперят, джегулус скорее исключение.
Пока не выгнали за оффтоп, воспользуюсь тредом как положено.
Бесят авторы, которые вымучивают из себя пейринг. Видно, что и персонажи (один из них) им не упали, да и слэш/гет/тройнички им не по нутру или как минимум дискомфортны, но они пишут, чтобы додать. Додать, когда видно, что тебя и самого не цепляет, тот еще квест, понимаю, но бесит.

#96278 2024-08-02 10:38:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Фандом: о, а ведь у друга погибшего парня был трагически умерший малолетний брат-долбоеб, не такой красивый, как он, но все же в этом что-то есть.
"строчит километры фанфикшена"

Ахах)) потому что они с разных факультетов, в разных фракциях, типа от врагов к возлюбленным динамика интереснее, при этом у того, что на плохой стороне, есть зачатки доброты а потом он и вовсе помогает хорошим (и похуй, что он сделал это только после возможной смерти своего домовика, а то что до этого УПсы убивали людей, ему было насрать).

А пейринг Сириуса с Джеймсом ну прям напрашивается же, как минимум односторонний - у Сириуса была очень большая привязанность и зацикленность на Поттере, по сравнению с другими мародерами даже.

#96279 2024-08-02 10:43:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Бесят авторы, которые вымучивают из себя пейринг. Видно, что и персонажи (один из них) им не упали, да и слэш/гет/тройнички им не по нутру или как минимум дискомфортны, но они пишут, чтобы додать. Додать, когда видно, что тебя и самого не цепляет, тот еще квест, понимаю, но бесит.

Это вообще как видно? Может у автора слог такой, что ему хочется краткости или чего там, хз. Может автор не привык писать конкретно такую динамику и для него это в новинку. Там сотня возможных объяснений будет помимо «выдавливает пейринг против воли»

#96280 2024-08-02 11:29:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

О, насчёт лучших девочек, я помню, как некоторая часть фандома вызвала у меня, ну, не неприязнь, но некоторый холодок к весьма достойной героине

Некоторые части фандомов вызывают у меня дикую ненавиздь к своим лучшим девочкам и всем, что с ними связано. Из их охуительных тейков - гетеро женщинам не нужна репрезентация, пусть варят борщи, сосут хуи и не отсвечивают, все умные и активные героини - лесбиянки. Косметика равна голой пизде, героиня с помадой - тупая фансервисная шлюха для мужла. Все сильные и независимые обязательно угнетены патриархатом, даже если речь идет о каком-нибудь улье антропоморфных пчел-убийц. Ведь патриархат такая же константа Вселенной, как постоянная Хаббла. Ну, травля других женщин в фандоме под знаменами феминизма и борьбы с лесбофобией - это уже классика, причем она может быть как открытая, так и постоянное набигание на бложики и под фики с нытьем про стирание влв, одумойтесь и идите из фандомов варить кукусику борщ.

#96281 2024-08-02 12:47:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Для всяких трагических любовей хватило нам Снейпа и Дамблдора :lenin:

Можно они между собой, пожалуйста?  :please:

Отредактировано (2024-08-02 12:50:42)

#96282 2024-08-02 13:40:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Расстроил друг. Дал я ему почитать свой фанфик, так он к каждому слову придрался. Почему это в двух соседних предложениях не повторяется "мне, я", ведь читатель не поймет, что персонаж говорит о выгоде для себя? Почему второстепенный персонаж не все выразил монологом и почему его монолог не на две страницы? Что там у тебя какую-то гадость едят, как ее можно кушать, где картошка?! (Действительно, где в 11 веке картоха, может, ему ещё капибару из Америки надо завезти, чтобы бегала там и всех радовала). Почему люди не хотят, чтобы их в пути ночью застала буря - они ж не должны бояться холодного ветра и воды, их же естественный отбор закалил, поплывут по грязи, как илистые прыгуны.
Почему фокал только одного человека, чтоб повествование было живо, нужен фокал мыслей и истории жизни всего народа, который задействован в сцене. Да, видимо, как в том шуточном  видео про маршрутку и чтение мыслей, где водитель не улыбается, потому что болит живот, бабка - потому что лекарства воздорожали, ребенок смеётся, так как увидел забавного кота, и так далее. Особенно это уместно в фике по отп, блядь!...И ниже он же пишет, что повествование не должно быть душным, читателя надо как бы по голове бить.
Ещё более уместно его предложение описать, как часть отп мысленно дрочит на всех проходящих лиц противоположного пола.
Сука, было б человеку десять, так ему ну, очень много лет.
Ещё и закончил всё простыней смысл которой "пишешь ты, конечно, великолепно, но все персонажи тупые душные плоские ебаньки-девственники, нет мощного мужского хуя, кругом идиоты, нет гласа народа и флэшбеков в детство"

Отредактировано (2024-08-02 13:43:52)

#96283 2024-08-02 13:59:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ещё и закончил всё простыней смысл которой "пишешь ты, конечно, великолепно, но все персонажи тупые душные плоские ебаньки-девственники, нет мощного мужского хуя, кругом идиоты, нет гласа народа и флэшбеков в детство"

Не давай ему читать свое творчество. Он явно не твой читатель. :smoke:

#96284 2024-08-02 14:04:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не давай ему читать свое творчество. Он явно не твой читатель

Самое грустное, что фик впроцессник, будут там и хуи, и секс. Но раз в первых двух главах шишка не встала, все...

#96285 2024-08-02 14:08:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

будут там и хуи, и секс. Но раз в первых двух главах шишка не встала, все...

Нет, я по совокупности причин считаю, что он не твой читатель. Ему не нравится твой стиль, и взгляд на вещи. Зачем пытаться ему угождать?

#96286 2024-08-02 14:47:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не давай ему читать свое творчество. Он явно не твой читатель.

Он явно вообще не особо читатель. Понимание цели произведения на уровне плинтуса.

#96287 2024-08-02 14:52:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Понимание цели произведения на уровне плинтуса.

+1, требования как к худшим образцам фикбука, пусть ТС его туда и пошлет удовлетворять читательские запросы.

#96288 2024-08-02 15:05:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мне грустно, что он все время бубнил - анон-анон, давно от тебя фиков не было, напиши, покажи, мыжписатели. Анон загорелся, написал. Получил вот это. И мнение о читателях как о дебилах, которым надо все максимально разжёвывать инфодампами в каждом предложении. И картошка 11 века.
Анон не сто рублей, чтоб всем нравиться, но какая нахуй картошка с гласом народа?
Причем, чел сам пишущий!

#96289 2024-08-02 15:16:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не давай ему читать свое творчество. Он явно не твой читатель. :smoke:

Соглашусь. Тут и претензии-то не то чтоб глупые, читатель просто хотел вообще другой фик, в котором всё другое. А критика имеет смысл от того, кто хотел фик именно такой, только лучше.

#96290 2024-08-02 15:17:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

По моему пейрингу контент только по нетфликсовской версии, где меня бесят актеры, нытье, динамика, характеры, короче все... (

#96291 2024-08-02 15:17:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Расстроил друг. Дал я ему почитать свой фанфик, так он к каждому слову придрался.

Не давай ему читать ничего. Такое впечатление, что его целью было доебаться.

Анон пишет:

Почему фокал только одного человека

Потому что это считается нормой, наверное?
Фикбучники задрали тем, что фокал должен быть строго одного человека, потому теперь все так пишут. Я - нет, и мне ебут мозг.

Отредактировано (2024-08-02 15:18:00)

#96292 2024-08-02 15:36:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Фикбучники задрали тем, что фокал должен быть строго одного человека, потому теперь все так пишут

Я как раз не против нескольких фокалов, просто в тех местах неуместно было бы "прыгать" по мозгам присутствующих. Он хотел показать изнутри эмоции сразу толпы народу, которая находится рядом с отп. Не так, что гг видит, как люди в толпе общаются и проявляют эмоции. А буквально "дед Панас посмотрел на гг и подумал: что-то погода скверная, поясницу ломит, ещё и этот городской осёл раскричался над ухом". И ещё десяток таких Панасов разных полов и возрастов.

#96293 2024-08-02 15:39:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А буквально "дед Панас посмотрел на гг и подумал: что-то погода скверная, поясницу ломит, ещё и этот городской осёл раскричался над ухом". И ещё десяток таких Панасов разных полов и возрастов.

Всевидящий автор. С этим надо осторожно, если ты не Лев Николаевич.

#96294 2024-08-02 15:43:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

С этим надо осторожно, если ты не Лев Николаевич.

Именно. Особенно если они начинают влезать в динамической сцене и промежутке диалога гг. Фик планировался миди, не монстромакси на 300 стр.

#96295 2024-08-02 15:51:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Фикбучники задрали тем, что фокал должен быть строго одного человека, потому теперь все так пишут. Я - нет, и мне ебут мозг.

Тут та же беда, что и с заместительными. Если автор понимает, что делает, хорошо владеет языком и умеет вести повествование, у него все будет смотреться уместно и никому даже в глаза не бросится. Но если нет, то это будут в лучшем случае странные построения фраз и сломанная динамика, а в худшем - блондины и пов Васи.

#96296 2024-08-02 15:53:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я как раз не против нескольких фокалов, просто в тех местах неуместно было бы "прыгать" по мозгам присутствующих.

Обычно такое делается примерно так: берется рандомный чел и от его фокала описывается, как ахуенные гг заходят в условную таверну. Смысла в подобных сценах не вижу.

#96297 2024-08-02 15:59:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Расстроил друг. Дал я ему почитать свой фанфик, так он к каждому слову придрался.

Судя по твоему описанию, анон, он читал, только чтобы доебаться. То есть прям хотел доебаться и выискивал любую мелочь.

#96298 2024-08-02 15:59:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Что там у тебя какую-то гадость едят, как ее можно кушать, где картошка?!

Проорал  :lol:

#96299 2024-08-02 16:48:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Смысла в подобных сценах не вижу.

Такое может иметь смысл, например, если всю книгу фокал ГГ, но конкретную сцену хочется показать со стороны. Или показать, как воспринимают героев местные жители.

Аналогично эмоции толпы: допустим, героя волокут на казнь:
- Можно показать сцену его глазами, тогда будет акцент на веревках, натирающих руки, безликой толпе, отдельных долетающих выкриках, палаче и прочем, на что в этот момент обращает внимание герой. Тут акцент на чувствах и взгляде героя.
- Можно обойтись без явного фокала, описывая сцену "сверху" - читатель увидит все, но без явного акцента на чем-то. Это просто повествование.
- Можно показать толпу: кому-то просто интересное зрелище, кому-то ногу отдавили, кто-то сплетничает и спорит, кто-то сочувствует, но не смеет высказаться - это уже акцент на реакции общества: рады ли они казни, волнует ли их смерть героя? Например, герой-тираноборец страдал во имя великой цели и думает, что запуганный народ боится даже показывать сочувствие ему, а толпа вообще не в курсе, кто он такой, они пришли на отрубленную башку поглазеть.

Но автор должен понимать, что и зачем он делает, и как это отразится на повествовании, а не просто менять фокал потому что гладиолус.

#96300 2024-08-02 16:51:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ещё более уместно его предложение описать, как часть отп мысленно дрочит на всех проходящих лиц противоположного пола.

Чего бля :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума