Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#93651 2024-05-25 15:08:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

В общем, моя мысль, что такие фики надо читать на свой страх и риск и не жаловаться потом.

Хорошая мысль.

Скрытый текст

#93652 2024-05-25 16:20:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я согласен, но как указать, что у первого пейринга счастливого конца не будет и он распадётся?

Я видел тег No Endgame на ао3

#93653 2024-05-25 16:43:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Нигде такого правила нет. Авторы указывают пейринги в том порядке, который им показался правильным (или в каком вспомнили).  На ao3 в том числе.
Если в фике сначала А/Б, потом он распадается и случается А/С, то часть авторов просто укажут пейринги в хронологическом порядке.

Я тоже думал, что пейринги ставятся в том порядке, в каком появляются в тексте :lol: Так что если А уходит от Б к В, то в шапке будет А/Б, А/В.
Но я в принципе не особо обращаю внимания на очерёдность, это как с раскладками: мб правило и существует, но уж очень ненадёжно им руководствоваться

Отредактировано (2024-05-25 16:49:26)

#93654 2024-05-25 17:08:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я всегда по умолчанию считаю, что первый указанный пейринг - главный, независимо от того, разбивают его последующие или нет.
Но в целом есть уточняющие теги же. Ну, или в саммари можно намекнуть/указать прямо.

#93655 2024-05-25 18:18:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я как любитель пейринга АБ не стал бы открывать фик с ним и с пейрингом БВ, например, потому что для меня это 100% сквик. Край – пробегусь по шапке и примечаниям, на случай БВ было в прошлом и В трагически погиб, такое я люблю.

В общем, моя мысль, что такие фики надо читать на свой страх и риск и не жаловаться потом.

Я как раз недавно в такое вляпался, и у меня аж агония)
В шапке ничего не указывало на то, что по первому пейрингу топтаться будут и кислотой поливать  :lol:
С одной стороны, да, ты прав, что надо читать на свой страх и риск, и в то же время автор имеет право на то, чтобы сохранить интригу, включить ненадежного рассказчика и т.п., таким образом он может писать шапку и саммари недостаточно четко.
Но я как шиппер пейринга в то же время понимаю - отражай шапка содержание более откровенно, я бы мимо прошёл)

#93656 2024-05-25 18:26:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Бесит, что есть идея какого-то хедканона или АУ, но у меня бзик, что я обязательно должен воплотить их первым. Из-за этого я боюсь рассказывать друзьям (уже было так, что подружка нарисовала по моей идее, пока я ебался с курсачом, и срубила фидбека, а я как тот пингвин, который "ну теперь мне уже не хочется"), но и не рассказывать тоже сложно, сижу в итоге горю один...

#93657 2024-05-25 20:28:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

по первому пейрингу топтаться будут и кислотой поливать

Я бы за такое кинул автора в чс, даже если бы он обоссал мое нотп ради отп. Это свинство.

#93658 2024-05-25 20:36:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Не могу понять, стоит ли поднапрячься и дописать уже нетленку, или забить хуй и жить спокойно, не убивая все свободное на комп
Нетленка не впроцессник, ни один читатель не пострадает, если заброшу ;D

#93659 2024-05-25 20:56:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

отражай шапка содержание более откровенно

Блин, вот хз как это в шапке отражать, разве что в примечаниях.

Асибяка, подробно о сюжете, возможно сквично

Отредактировано (2024-05-25 20:57:10)

#93660 2024-05-25 21:10:25

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я бы за такое кинул автора в чс, даже если бы он обоссал мое нотп ради отп. Это свинство.

Там было не обоссывание, скорее методичное описание того, как остывают чувства, и от них не остаётся вообще ничего. Поэтому я и написал про агонию)
И в шапке оно было обозначено просто как "проблемы в отношениях". Если бы я знал, что там ТАКИЕ проблемы, а не то, что будет преодолено и что можно преодолеть, то не стал бы читать.

#93661 2024-05-25 21:13:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ох как я смачно один раз нарвался на нотп в фике где в шапке их ёбля вообще не была указана никак, ни намеком :fuuu:
А указанная отп юстилась как пара дебилов до победного конца, хотя в описании стояла НЦ. Так и не поебались вообще, прикиньте. Гребаный тупица автор!

#93662 2024-05-25 21:16:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Асибяка, подробно о сюжете, возможно сквично

Сочувствую тебе, анон, реально сложно предупредить всех о сквиках и не порушить интригу. Я как раз люблю такие многоплановые сюжеты с разными переплетениями. Но по мне такое выигрывает только в ориджах, где читатель не имеет заранее предпочтений по пейрингам. А как такое провернуть в фанфиках - непонятно. Разве что расписать какие герои и какие пейринги центральные в каждой части.

#93663 2024-05-25 21:17:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Блин, вот хз как это в шапке отражать, разве что в примечаниях.

Угу. Вот теперь представь, что в своей шапке ты поставил первым пейринг А/С, далее А/В и А/Б.
В тэгах написал "проблемы в отношениях".
В саммари: у А и С есть проблемы в отношениях, но они любят друг друга, и С не удовлетворяет А, так что А ищет новых приключений с В.

И ты поймёшь, на что я наткнулся)

#93664 2024-05-25 21:21:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

О! Был у нас один автор, очень хотел внимания, но очень не хотел быть как все  =D
Так вот, начинает он очередной фик, в шапке редкопейринг, слоуберн, нца столько не живут. Повествование раскачивается постепенно, редкопейринг дженово взаимодействует, слоуберн в наличии, потом внезапно появляется самый популярный перс фандома, а в шапке фика так же внезапно появляется разбивающий (тоже самый популярный) пейринг с ним, нца столько не живут естественно у популярного пейринга. А редкопейринг... Ну что редкопейринг... Вон они пол фика приключилась, вам мало что ли?!!
В общем, автор повернул такое пару раз, потом я его чс закинул, но уверен, что он и дальше продолжил в том же духе

#93665 2024-05-25 21:32:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

В пейрингах, собственно, стоят и А/Б, и А/В, и В/С, и В/все остальные, стоят теги про измены, замену и прочее. Но я не представляю, как это все в шапке показать правильно, чтобы не спойлерить, притянуть заинтересованных и при этом не сквикнуть тех, кого такое сквикает

Сюда нужна метка "Санта Барбара"  ;D или "мексиканская драма".

#93666 2024-05-25 21:38:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон видел фик с замечательным саммари "некоторые пейринги не поставлю, это спойлер, обновлю шапку через время после последней главы". Самый популярный в фандоме пейринг стоял с самого начала, а спойлером оказалось то, что он разбивается на два микронеховых и на любителя.
Никогда не видел ситуации наоборот, чтобы автор скрывал как спойлер популярный пейринг, популярный поворот, что большинству зайдёт. Это просто маркетинг как заманить больше людей читать то, что большинство при ясных условиях не читали бы.

#93667 2024-05-25 21:41:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

"некоторые пейринги не поставлю, это спойлер, обновлю шапку через время после последней главы"

А в чём смысл? Не все же читают онгоингом.

#93668 2024-05-25 21:41:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Сюда нужна метка "Санта Барбара"   или "мексиканская драма".

Примерно так я в примечаниях и написал  :lol:
Но один раз мне все равно сказали, что рассчитывали на А/В до конца, пейринг же стоит.

Анон пишет:

Угу. Вот теперь представь

Я бы до такой призмы не додумался даже  :lol:

Отредактировано (2024-05-25 21:44:29)

#93669 2024-05-25 21:56:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А в чём смысл? Не все же читают онгоингом.

Многие читают. Если ещё фик макси и года 3 писался, то выходит достаточно долго. И оправдание надолго есть чего пейринги не указаны, автор не в принципе против указать, а заботливо не хочет спойлерить читателям!

#93670 2024-05-25 22:04:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

автор не в принципе против указать, а заботливо не хочет спойлерить читателям!

Вот это и непонятно. Если это спойлер, то он и после окончания фика спойлер. А если не спойлер, то его и сразу указать можно.

#93671 2024-05-26 08:51:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Блин, вот хз как это в шапке отражать, разве что в примечаниях.

С тегами нормально, измены и все пейрингом проставлены, мне придраться не к чему.
Я бы только во втором случае сделал пометку "односторонний", если твои В и Б так и не поймут признаются друг другу.

Открывать такое даже не стал бы.

Отредактировано (2024-05-26 08:54:33)

#93672 2024-05-26 19:49:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

не понимаю, как люди умудряются писать задорную нцу. тоже хочу такую, но как ни сажусь писать про отп у них все сводится к возвышенным чувствам или сюжету на 100500 слов, да блин  :fuuu:

#93673 2024-05-26 20:43:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я тоже пишу «в шапке указаны не все пейринги», а в графу пейринга ставлю основной/эндгеймовый)

#93674 2024-05-26 20:58:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

не понимаю, как люди умудряются писать задорную нцу. тоже хочу такую, но как ни сажусь писать про отп у них все сводится к возвышенным чувствам или сюжету на 100500 слов, да блин

Complainabrag :lol:

#93675 2024-05-26 21:14:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Прочел на свою голову охрененный фик, теперь отойти не могу, какой он классный, с горячей парой, сюжетом, хочу еще таких, но таких больше нет по этой паре, штучный экземпляр. Теперь боль-страдание, и по ним чего-то хочется, и просто так по другими пейрингам, а что-то ничего не вставляет. Как мне эскапировать от мерзкого реала теперь  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума