Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#93601 2024-05-24 22:39:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фик с клевым сюжетом и фабрикой заместительных. Читал и страдал от этой толпы мужчин, любимых, возлюбленных, мужей, супругов, заклинателей разных цветов, магистров, нефритов, темноволосых и т.д. И бросить не мог, сюжет прям зашел :sadcat:

Ну если сюжет ваще клевый, заместительные, ИМХО, можно и потерпеть. В конце концов, читают же гуглпереводы китаеновелл ради сюжета. А вообще редко, конечно, что сюжет хороший и темп повествования выдержанный, но с языком такая беда.

Я и терпел, очень уж зашел сюжет. Но какой же пиздец...
Темп немного прихрамывал, но терпимо.
Я вообще сначала читал на фб, а потом автор написала  к тому фику сиквел. И первая часть, которая была на фб, по качеству заметно отличается, за это явно спасибо бете. Там толпы не бегали, и динамика не хромала. Собственно, поэтому и полез читать сиквел, первая часть с открытым финалом была. А тут... случилось страшное (с)

Китаеновеллы, кстати, гуглопереводом не читаю, ужас получается ) Ищу перевод на аннлийский или французский, так однозначно лучше.

Отредактировано (2024-05-24 22:45:37)

#93602 2024-05-24 22:45:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

По своей функции в тексте - ну да.

Но... вот, допустим, чашка вся состоит из керамики.  А вместо чашки мы на стол положим нож с пластиковой ручкой, у нас теперь "металл" и "пластик" оба будут синонимами ножа?

#93603 2024-05-24 22:50:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А вместо чашки мы на стол положим нож с пластиковой ручкой, у нас теперь "металл" и "пластик" оба будут синонимами ножа?

У нас будет синонимом то, что мы будем употреблять в качестве синонима. Контекстуальным синонимом, а не семантическим.
Вместо "нож был испачкан кремом от торта" может быть "лезвие было испачкано кремом от торта", "сталь была испачкана" (это стилистический ужас, но в другой формулировке может быть ок - "на стали остались разводы от крема"), "орудие убийства было испачкано кремом от торта" (если у нас детектив и кого-то зарезали этим же ножом) и т.п.

#93604 2024-05-24 22:52:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

По своей функции в тексте - ну да.

Но... вот, допустим, чашка вся состоит из керамики.  А вместо чашки мы на стол положим нож с пластиковой ручкой, у нас теперь "металл" и "пластик" оба будут синонимами ножа?

Ну анон, не тролль )))) Если бы нож был полностью пластиковый, то да, можно было бы пластик взять как синоним, но с натяжкой, т.к. нож это предмет с определенной функцией, и просто "пластик" не отобразит эту функцию.
Металл в чистом виде тоже, но металл по смыслу несколько ближе к ножу с любой ручкой, т.к. нож в первую очередь - это лезвие, а не ручка.
На столе лежал нож с пластиковой ручкой, в полированном металле отражалась одинокая тусклая лампочка.
Здесь металл синоним ножа (лезвия), и всем понятно, что лезвие металлическое.
дранон

#93605 2024-05-24 22:53:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

у нас теперь "металл" и "пластик" оба будут синонимами ножа?

слегка уже оффтоп к треду, поэтому под кат

#93606 2024-05-24 22:58:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я вообще сначала читал на фб, а потом автор написала  к тому фику сиквел. И первая часть, которая была на фб, по качеству заметно отличается, за это явно спасибо бете. Там толпы не бегали, и динамика не хромала. Собственно, поэтому и полез читать сиквел, первая часть с открытым финалом была. А тут... случилось страшное (с)

А скинь фик, интересно стало :lol:

#93607 2024-05-24 23:07:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вообще сначала читал на фб, а потом автор написала  к тому фику сиквел. И первая часть, которая была на фб, по качеству заметно отличается, за это явно спасибо бете. Там толпы не бегали, и динамика не хромала. Собственно, поэтому и полез читать сиквел, первая часть с открытым финалом была. А тут... случилось страшное (с)

А скинь фик, интересно стало :lol:

Не хочется автору делать плохо, автор же не виновата, что без нормальной беты с текстом беда.

Отредактировано (2024-05-24 23:07:38)

#93608 2024-05-24 23:09:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

автор же не виновата, что без нормальной беты с текстом беда

Вообще-то именно автор в этом и виноват.  =)

#93609 2024-05-24 23:15:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не хочется автору делать плохо, автор же не виновата, что без нормальной беты с текстом беда.

Я торжественно клянусь нигде не писать про него гадостей :lol: Мы прост в одном фандоме (это же текст по Магистру, да?), и раз ты говоришь, что сюжет хорош…

#93610 2024-05-24 23:17:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Фик с клевым сюжетом и фабрикой заместительных. Читал и страдал от этой толпы мужчин, любимых, возлюбленных, мужей, супругов, заклинателей разных цветов, магистров, нефритов, темноволосых и т.д. И бросить не мог, сюжет прям зашел :sadcat:

У меня была прямо обратная ситуация. Фик по отп, автор охуенно пишет - красивый язык, сложный сюжет, остроумные шутки... но каноничные персонажи не узнаются, видать мы с автором абсолютно по-разному их воспринимаем. Кинки, динамика в отношениях - вообще всё мимо меня, местами даже сквично. Я дочитал до середины и заснул. Обидно, качественные тексты сейчас такая редкость.

#93611 2024-05-24 23:34:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мы прост в одном фандоме (это же текст по Магистру, да?), и раз ты говоришь, что сюжет хорош…

Плюсуюсь к этому анону, тоже заинтересовало ) Иногда читаю паршиво написанные фики ради сюжета/редкого тропа, но чаще всего бывает, что в какой-то момент начинает и динамика провисать и сюжет скатывается куда-то не туда. Тогда дропаю. Крайне редко тексты с плохой стилистикой оказываются хорошими до конца, не считая языка.

#93612 2024-05-24 23:40:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не хочется автору делать плохо, автор же не виновата, что без нормальной беты с текстом беда.

Я торжественно клянусь нигде не писать про него гадостей :lol: Мы прост в одном фандоме (это же текст по Магистру, да?), и раз ты говоришь, что сюжет хорош…

По магистру )

Скрытый текст

#93613 2024-05-24 23:44:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

У меня была прямо обратная ситуация. Фик по отп, автор охуенно пишет - красивый язык, сложный сюжет, остроумные шутки... но каноничные персонажи не узнаются, видать мы с автором абсолютно по-разному их воспринимаем. Кинки, динамика в отношениях - вообще всё мимо меня, местами даже сквично. Я дочитал до середины и заснул. Обидно, качественные тексты сейчас такая редкость.

Тоже засада, угу. А когда не только восприятие автором персонажей мимо, но еще и сквично, вдвойне жопа.

#93614 2024-05-24 23:47:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну, большинству аффторов полгода кажутся огого какой большой разницей, банально потому, что не так много тех кто пишет фики в 30 и более лет по сравнению с младшими возрастами, и у кого есть опыт уже отношений между людьми в принципе. Я заметил что больше всего именно молодые люди так парятся такой ниочемной разницей в возрасте и включают ядерное пуританство.

И это не поддерживается объяснению. У них в реальности нет друзей или партнеров на полгода-год старше или моложе? У родителей нет разницы возрасте? Да в любой школе дети не в один месяц рождены. Какой-то неимоверный кринж, если смотреть как на массовое явление, а не загоны отдельного человека.

#93615 2024-05-25 00:09:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Какой-то неимоверный кринж, если смотреть как на массовое явление, а не загоны отдельного человека.

Эхокамера и возрастная специфика восприятия, плюс пока мозг не дозреет, а это 25 лет, кринж будет генерироваться масштабно  =D . Я по себе помню в школе, как одиннадцатиклассники казались неебаццо взрослыми дядьками и тетками и так думал не только я, а как стали студентотой - ебать какие мы взрослые. Родители - априори динозавры, даже если между ними и есть разница в возрасте, подростку на нее насрать, это "папа и мама" и все, редко думать о возрасте будут. Зато вот в твиттере и прочих соцсетках, где можно друг друга накручивать будь здоров, это цветет и пахнет. Живое общение с ровесниками тоже сглаживает возрастные проблемы, это все пуританство по большему счету только в интернете и фандомах существует. Большинство информации молодые люди получают из соцсетей, а например в том же тик токе алгоритм будет выдавать то, что тебе нравится и что ты лайкаешь, соответственно создается эхокамера и начинается взаимонакручивание и поиск харама под кроватью, плюс чувство стадности и валидации.
Это кринж, но большинство эту стадию перерастает, вот только вред это к сожалению нанести успевает, потому что такие борцы могут начать травлю, запросто объявив неугодного персонажа грумером, педофилом, и броситься отменять фикрайтеров и художников.

#93616 2024-05-25 00:27:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

подростку

Подростки не рептилоиды, чтобы искренне считать несколько месяцев разницы трагедией. Как бы они не в вакууме живут, и возраст уже не тот, как в анекдоте про принца, принцессу и старого человека шестнадцати лет.
Либо там с головой что-то, может, действительно в школу не ходят и ни с кем не общаются оффлайн, либо же просто удобный повод доебаться. Лицемерие. А что, удобно, кинул боевой клич "педобиры!" и сразу хомки бегут буллить автора, что у него в фике поебались люди с менее чем годом разницы.

#93617 2024-05-25 00:38:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Заебало в фандомах и пейринговых микрозагонах видеть самопровозглашённых матерей всея фандома/пейринга, таких микровождиков, которые превращают загончики и фандомные теги в обсуждение асибе, считают, что должны выразить своё особо ценное по поводу любого хедканона, что у них арты и фики, которые являются краеугольным камнем восприятия, и что к ним, как к дону Корлеоне, надо на поклон и одобрение ходить  :fuuu:
Одно дело когда есть какой-то действительно самый активный и деятельный фанат, который никем себя не возомнил, просто упарывается в своё удовольствие, но негласно все понимают, откуда ноги растут, а вот такие, которые про себя пишут "ТОТ САМЫЙ фанат чего-то", бро, чем ты тот самый-то  :puke:

#93618 2024-05-25 00:39:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Сейчас посмотрел шапку, тэга фб нет. А я точно помню, что читал во время фб   Может, просто совпало по времени. Оо

Ага, я потому и заинтересовался, вроде на фб всё читаю, но текст не узнал.
Спасибо, припаду)

#93619 2024-05-25 01:21:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я заметил что больше всего именно молодые люди так парятся такой ниочемной разницей в возрасте и включают ядерное пуританство. Потом конечно попускает, но в фиках это отражается вовсю. Причем они сводят эту разницу в возрасте всегда к тому, что младший персонаж - жертва, и конечно старый дед на него повлиял, совратил и так далее, или же раз он младше - значит в подчиненном положении.

Вот это ядерное пуританство и удивляет. Лет десять назад такие же молодые люди радостно писали тонны фичков про Снейпа и Гарри или Гермиону, которые на двадцать лет младше и вообще школота сопливая. И единственным проявлением разницы в возрасте были пиздострадания Снейпа на тему "жить осталось так мало, мне уже тридцать семь лет, кому я нужен, такой древний старик".

#93620 2024-05-25 01:24:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

По магистру )


Скрытый текст

Я начал читать первую часть, и пока начало мне нравится. Судя по всему, должен быть неплохой фиксит. Спасибо за рек )
Второй анон.

#93621 2024-05-25 01:52:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Подростки не рептилоиды, чтобы искренне считать несколько месяцев разницы трагедией.

Месяцев - нет. Но разницу в год и больше именно подростки заметят лучше - тупо потому, что человек на класс старше/младше. У студентов это немного стирается, потому что однокурсник может быть другого года рождения, но всё равно учиться вместе с тобой. А дальше чем старше человек - тем большая разница в возрасте кажется несущественной фигнёй.

Чтобы была существенна разница в несколько месяцев - не видел в реальной жизни такого.

#93622 2024-05-25 01:56:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но разницу в год и больше именно подростки заметят лучше - тупо потому, что человек на класс старше/младше.

Разница между классами не совсем совпадает с разницей в датах рождения. Ты можешь быть на 11 месяцев старше одноклассника и на месяц младше ребёнка из следующего класса.

#93623 2024-05-25 01:59:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Чтобы была существенна разница в несколько месяцев - не видел в реальной жизни такого.

А фандомные доебываются. Говорю же, это какая-то идиотская часть интернет-культуры, такая же, как измерение пипеткой оттенка кожи на рисунке. Главное громко и быстро заорать, а разбираться никто не будет.
Но хуета полнейшая, особенно когда они этими предэйторами и дитями машут.

#93624 2024-05-25 02:07:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ты можешь быть на 11 месяцев старше одноклассника

Когда я учился, таких детей старались отдать в шесть лет в школу (почти в семь). Так что как раз про них в классе могли знать и считать из младшими.
Помню, как меня удивляло, что Гермиона учится вместе с Гарри, хотя старше его почти на год. Решил, что просто магия приглашений в Хогвартс раньше даты рождения не срабатывает.

#93625 2024-05-25 06:47:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Заебало в фандомах и пейринговых микрозагонах видеть самопровозглашённых матерей всея фандома/пейринга, таких микровождиков, которые превращают загончики и фандомные теги в обсуждение асибе, считают, что должны выразить своё особо ценное по поводу любого хедканона, что у них арты и фики, которые являются краеугольным камнем восприятия, и что к ним, как к дону Корлеоне, надо на поклон и одобрение ходить 

Да  :puke:
Особенно раздражает их манера снисходительно так писать всякое "ну что, котятки" или "я знаю, вы соскучились по матери, мать принесла вам арт"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума