Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#8676 2020-12-09 04:37:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Наткнулась на зацепивший фик, прочитала с увлечением - заморожен. Еще один хороший фик - заморожен. Еще один, полный восторг - впроцессник, но последняя выкладка была хрен знает когда, похоже, заброшен. Еще один - первые две главы очень зацепили идеей - заброшен, потому что у автора пропало настроение продолжать. Да что ж такое  :bubu:

#8677 2020-12-09 07:38:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Да что ж такое 

Анон! Прям сочувствую и обнимаю! У меня у самого с давних пор была папка для интересного, но чего авторы недописали! Некоторые вещи я по названиям годами помню! И шансов уже нет.
И я до сих пор вляпываюсь.  :sadcat:

#8678 2020-12-09 08:24:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мой любимый фик автор не то, что бросил, но и удалил отовсюду((

#8679 2020-12-10 10:18:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Не знаю, в верном ли месте я ору, но меня очень достало встречать в фиках по историческим и условно историческим фандомам современные слова или слова, никак не вписывающиеся в контекст.
Когда вижу слова типа антидот и т.д., прям корёжит. Слова типа клиент ещё туда-сюда, но тоже режут глаз. Неужели нельзя такое отловить, вот вообще мысли не возникает?

#8680 2020-12-10 10:20:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Слова типа клиент ещё туда-сюда, но тоже режут глаз. Неужели нельзя такое отловить, вот вообще мысли не возникает?

Клиент еще в древнем Риме использовали, правда, с другим значением)))

#8681 2020-12-10 10:25:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Слова типа клиент ещё туда-сюда, но тоже режут глаз. Неужели нельзя такое отловить, вот вообще мысли не возникает?

Клиент еще в древнем Риме использовали, правда, с другим значением)))

Там где оно уместно, оно и не бросается в глаза) Вообще слова латинского и похожего происхождения в западном фэнтези, к примеру, смотрятся уместно или более-менее. Но когда это всплывает в том же японском или китайском сеттинге, к автору фика прям вопросы появляются

#8682 2020-12-10 10:26:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ага, или слова типа «автоматически» или «подсознательно» про всякую древность.

#8683 2020-12-10 10:27:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мой любимый фик автор не то, что бросил, но и удалил отовсюду((

Тоже порываюсь иногда удалить либо фики по  конкретному фандому, либо целиком определенный аккаунт, но всегда думаю о некоем абстрактном читателе, который может расстроиться, если я это сделаю. Подозреваю, что такого читателя попросту не существует, но в последний момент все равно не удаляю :lol:

#8684 2020-12-10 10:29:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не знаю, в верном ли месте я ору, но меня очень достало встречать в фиках по историческим и условно историческим фандомам современные слова или слова, никак не вписывающиеся в контекст.
Когда вижу слова типа антидот и т.д., прям корёжит. Слова типа клиент ещё туда-сюда, но тоже режут глаз. Неужели нельзя такое отловить, вот вообще мысли не возникает?

Зависит от канона. Если в каноне типа средневековом то босоножки на каблуках мелькают, то "реверсивная психология" то почему бы не постебаться?

#8685 2020-12-10 10:40:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Зависит от канона. Если в каноне типа средневековом то босоножки на каблуках мелькают, то "реверсивная психология" то почему бы не постебаться?

Само собой) Но зачастую это встречается в канонах, в которых таких проколов нет или их реально мало.
Просто я вот только что читала фик по китайскому фандому, где, блять, даже понятны такие словесные анахронизмы, ибо есть попаданцы, но в одном куске переводчик/автор постоянно пишет с невозмутимостью "антидот" при разговоре с персонажами этого времени, которые о том, что они попаданцы, не знают.

#8686 2020-12-10 11:04:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

этот анон ссзб. у него сентиментальщина перемежается стремными кинками, популярные штуки вроде современных сериальных фандомов и фэнтези анон не жалует, любит чахлый мелконех-рпс, геронтофилию, жесткий унылый реализм в ориджах. постоянно внутренне мечется как обезьянка в анекдоте, создает и удаляет контент, вместо того чтобы спокойно сливать на общий аккаунт все что накреативит больная фантазия.
как было бы здорово жить! :wall:

#8687 2020-12-10 11:23:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не знаю, в верном ли месте я ору, но меня очень достало встречать в фиках по историческим и условно историческим фандомам современные слова или слова, никак не вписывающиеся в контекст.
Когда вижу слова типа антидот и т.д., прям корёжит. Слова типа клиент ещё туда-сюда, но тоже режут глаз. Неужели нельзя такое отловить, вот вообще мысли не возникает?

Ля анон вот просто +++. Жутко режет, сразу выпадаю из текста. Лучи любви тем кто в фиках по "историческим" канонам соблюдает подходящий язык и даже не стесняется использовать "queer" в значении "странный/непривычный".

#8688 2020-12-10 15:42:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не знаю, в верном ли месте я ору, но меня очень достало встречать в фиках по историческим и условно историческим фандомам современные слова или слова, никак не вписывающиеся в контекст.
Когда вижу слова типа антидот и т.д., прям корёжит. Слова типа клиент ещё туда-сюда, но тоже режут глаз. Неужели нельзя такое отловить, вот вообще мысли не возникает?

Трижды да! Но иногда очень тяжело (хоть и возможно) избежать использования таких слов, это я тебе говорю как краевед переводчик. И у меня ещё более дико бомбит, когда я вижу, что кто-то этим явно не заморачивается :lol:

#8689 2020-12-10 16:11:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я сейчас в этом смысле испытываю странненькое. Читаю исторический роман "Я, Клавдий" про начало первого тысячелетия. И нет-нет да встретишь там то ссылку на "четыре часа дня" (у римлян время по-другому обозначалось, хотя часы и минуты изобрели аж египтяне), то еще что-нибудь в том же духе...

#8690 2020-12-10 16:46:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я сейчас в этом смысле испытываю странненькое. Читаю исторический роман "Я, Клавдий" про начало первого тысячелетия. И нет-нет да встретишь там то ссылку на "четыре часа дня" (у римлян время по-другому обозначалось, хотя часы и минуты изобрели аж египтяне), то еще что-нибудь в том же духе...

Мне кажется, это зависит от ситуации. И от восприятия. Я стараюсь воспринимать весь контент так, будто это перевод истории не только на русский язык, но и на привычный нам понятийный аппарат (да, формулировка очень корявая). Для моего удобства в том числе. Мне лично очень впадлу рассчитывать, сколько километров в лиге, сколько пинт в галлоне и когда начинается час Быка. Если это не наш мир, а какое-нибудь фэнтези с эльфами, всё ещё хуже, потому что сколько "на наши" в миле и футе я худо-бедно помню, а выдуманные с нуля единицы измерения запоминать мне ещё более впадлу. И да, поэтому я предпочту видеть СИ. Это удобнее.

Другой вопрос, если эти единицы измерения принципиально влияют на сюжет. Или просто раскрывают образ мышления героев, работая на создание культурного фона. Но это далеко не всегда так.

#8691 2020-12-10 16:48:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

80000 километров под водой, ага)

#8692 2020-12-10 20:14:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не знаю, в верном ли месте я ору, но меня очень достало встречать в фиках по историческим и условно историческим фандомам современные слова или слова, никак не вписывающиеся в контекст.
Когда вижу слова типа антидот и т.д., прям корёжит. Слова типа клиент ещё туда-сюда, но тоже режут глаз. Неужели нельзя такое отловить, вот вообще мысли не возникает?

Мне даже нравится подбирать что-то подходящее, в особенности для фэнтезийных канонов, помнить, чего у персонажей в мире нет (И не может быть использовано в сравнении), а что есть... Мне кажется,  в этом половина удовольствия.

#8693 2020-12-10 20:43:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Не знаю, в верном ли месте я страдаю...Этот анон провалился в исторический фандом как Алиса в кроличью нору. Анон посмотрел две экранизации одной и той же истории жизни особ вошедших в историю. Совершенно разная у А и Б интерпретация истории режиссерами и сценаристами. Анон полюбил Б всей душой и после него не может воспринимать всерьез А. На фоне Б А весь такой гламурный от красивой картинки с безумно дорогими украшениями, интерьером, костюмами до лиц как будто вышедших из современного глянца. В то время как в Б вместо красочной картинки - мрачно, но зато Б выглядит более убедительно и в нём вкусно показаны личности живущих в эпоху, где жестокость была не исключением, а нормой жизни. А - популярен, а Б - малоизвестен. И если анон ищет фики, то 9 из 10 будут посвящены героям по трактовке хайпового А, но эти тезки моих любимых персонажей с Б мне совсем неинтересны :NOOO:

Отредактировано (2020-12-10 20:45:13)

#8694 2020-12-10 20:46:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А - Версаль, что ли?

#8695 2020-12-10 20:48:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А - Версаль, что ли?

Нет. Давайте не будем играть в угадайку.

Отредактировано (2020-12-10 20:48:47)

#8696 2020-12-10 20:50:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Давайте не будем играть в угадайку.

давайте не будем указывать, что другим делать?

#8697 2020-12-10 20:50:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

союз спасения небось какой-нибудь

#8698 2020-12-10 20:51:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Это в этом треде предлагали ввести локальное правило об угадайке?  :lol:

#8699 2020-12-10 20:53:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Очень блядь смешно.

#8700 2020-12-10 21:00:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Очень блядь смешно.

Что блядь смешного. Хотел бы он назвать фандом - назвал бы, а не мучал жопу с АБВГД.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума