Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#8526 2020-11-30 11:21:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Про реал, что наших дней, что исторический, писать очень слржно

А про реал наших дней чем сложно? Ты же каждый день его наблюдаешь, этот реал.

#8527 2020-11-30 11:26:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не уныло, а сложно.  Про реал, что наших дней, что исторический, писать очень слржно :sadcat:

Потому что обязательно припрется какая-нибудь сука, прочитавшая по теме один-два научпопа, и будет втирать тебе в комментах что абсолютно все персонажи, которые жили в "Европе 14 века", "древнем Китае" или "на Руси" могли думать только одним образом, иметь только одну систему ценностей, и вообще все-все-все описаны в той замечательной научпоповой книжке, которую ты, неуч долбаный, не читал, поленился, материалы не собрал, у читателя глааазоньки вытекают от такого пренебрежения.
:bang:

#8528 2020-11-30 11:29:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

До кровавых чертиков в глазах бесит, когда желание страхать двух любимок прикрывают борьбой за социальную справедливость  :bull:
Да-да,  фандом спн, я смотрю на тебя.

#8529 2020-11-30 11:49:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Блин, вы напомнили.

У меня уже в печёнках сидят люди, которые прочитали, что до 20-го века женщина человеком не считалась, и на каждый канон/хэдканон, где к героине проявляют человеческое отношение, либо у неё есть какая-то власть, либо она крутой воин/охотник и т.д., начинают орать: "Ууу, сжвшное современное говно! Автор не знает истории! Баба могла быть только на кухне, босая, беременная и недочеловек! Учи матчасть! Баба - исключительно дырка для рожания, не надо нам тут этой вашей неграмотной тамблерохуйни!"

Это при том, что в реальной истории даже в самом патриархальном прошлом можно найти примеры:
- женщин, которые сражаются, и даже командуют на поле боя,
- мужчин, которые с уважением и любовью относятся к своим жёнам и прислушиваются к их мнению, а не "пшла, дырка, твоё дело рожать",
- женщин, которые могли сами вести дела, заключать сделки и быть деловыми партнёрами.

И это всё реальные факты. Они не спрятаны, не засекречены, читай - не хочу. Но кому-то настолько дорого представление о бесправной бабе-нечеловеке, что он будет смаковать это при любом удобном случае, снисходительно поплёвывая на авторов.

#8530 2020-11-30 12:18:16

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Потому что обязательно припрется какая-нибудь сука, прочитавшая по теме один-два научпопа, и будет втирать тебе в комментах что абсолютно все персонажи, которые жили в "Европе 14 века", "древнем Китае" или "на Руси" могли думать только одним образом, иметь только одну систему ценностей, и вообще все-все-все описаны в той замечательной научпоповой книжке, которую ты, неуч долбаный, не читал, поленился, материалы не собрал, у читателя глааазоньки вытекают от такого пренебрежения.

Анон, у меня аж глазик задёргался. Это вот про наш на 100 процентов. Только у нас так приосаниваться можно начинать, прочитав школьный учебник за девятый (вроде) класс. А у кого при этом были деньги на книжечку серии ЖЗЛ, тот вообще в королях и может гнобить говноавторов до потери пульса.
Поэтому лично я принял твёрдое решение в этом фандоме исторических текстов не писать. Придеритесь к моим модерн!АУ, если получится.

#8531 2020-11-30 12:19:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А про реал наших дней чем сложно? Ты же каждый день его наблюдаешь, этот реал.

Я наблюдаю довольно ограниченную часть реала - свою профессиональную сферу со своей позиции, свой город, свой климат... во всём остальном надо много копать, и все равно можно накосячить в мелочах.

#8532 2020-11-30 12:23:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А у нас фандом с красивыми мужиками в форме года не прожил, собрался помирать.

Союз спасения?

#8533 2020-11-30 13:06:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Да и уныло про реал писать, хоть и исторический

Кому как  O_o
Анон охуевал в свое время от обилия фичков про нацистскую Германию и Вторую мировую, вот уж где серьезно, где проблематик...

#8534 2020-11-30 13:12:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

козырьки, где таймлайн сам с собой не сходится

оффтоп

#8535 2020-11-30 13:32:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А у нас фандом с красивыми мужиками в форме года не прожил, собрался помирать.

Союз спасения?

точно он

#8536 2020-11-30 13:33:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Про современность можно накосячить так, что историчке и не снилось. Гуглить всяко в пять раз больше, потому что материала больше. А если хочешь производственную драму - то тут вообще хоть плач.

#8537 2020-11-30 13:37:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон охуевал в свое время от обилия фичков про нацистскую Германию и Вторую мировую, вот уж где серьезно, где проблематик.

И попаданцев туда же.

#8538 2020-11-30 13:39:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И попаданцев туда же.

...и получается фик про Машу и Гитлера
смешать, но не взбалтывать

#8539 2020-11-30 14:37:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Про современность можно накосячить так, что историчке и не снилось. Гуглить всяко в пять раз больше, потому что материала больше. А если хочешь производственную драму - то тут вообще хоть плач.

+100

#8540 2020-11-30 15:14:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А про реал наших дней чем сложно? Ты же каждый день его наблюдаешь, этот реал.

Если пишешь про реал другой страны, то сложно.

Это да. Но про свой собственный — проще простого

#8541 2020-11-30 15:17:28

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А про реал наших дней чем сложно? Ты же каждый день его наблюдаешь, этот реал.

Если пишешь про реал другой страны, то сложно.

Это да. Но про свой собственный — проще простого

В каких аспектах? Я, например, могу написать о жизни в той сфере, где работаю, но не могу написать о быте рабочих хлебзавода, врачей и ещё кого-нибудь.

#8542 2020-11-30 15:36:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

В каких аспектах? Я, например, могу написать о жизни в той сфере, где работаю, но не могу написать о быте рабочих хлебзавода, врачей и ещё кого-нибудь

Ну, производственные романы так с ходу и не пишутся. И даже серьезные авторы допускают в них ляпы. Но если не писать подробно о профессии, то сможешь написать, почему нет? Любовный роман к примеру или повседневность.
Вообще о профессиях не так много пишут-то

#8543 2020-11-30 15:48:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

В каких аспектах? Я, например, могу написать о жизни в той сфере, где работаю

Этот анон почитал местные профи-треды, посмотрел блоги всяких профи-людей, почитал комментарии и теперь имеет сказать: ты получишь ровно такое же количество говн, описывая свою родную профессию, как и описывая всякую левую хуйню, которой никогда не занимался. Так устроен мир.

#8544 2020-11-30 16:41:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Потому что обязательно припрется какая-нибудь сука, прочитавшая по теме один-два научпопа, и будет втирать тебе в комментах что абсолютно все персонажи, которые жили в "Европе 14 века", "древнем Китае" или "на Руси" могли думать только одним образом, иметь только одну систему ценностей

— Почему ваши древние японцы живут не по кодексу бусидо?
— Потому что кодекс бусидо напишут только через четыреста лет.

#8545 2020-11-30 16:52:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну, производственные романы так с ходу и не пишутся. И даже серьезные авторы

просят консультацию у специалистов, это ни разу не зашквар

#8546 2020-11-30 16:59:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А у нас фандом с красивыми мужиками в форме года не прожил, собрался помирать.

Союз спасения?

Он самый.

#8547 2020-11-30 17:00:27

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А у нас фандом с красивыми мужиками в форме года не прожил, собрался помирать.

Союз спасения?

Он самый.

А разве помирает? Кинк-фест по ним видела, в твиттере куча горящих вроде

#8548 2020-11-30 17:03:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

просят консультацию у специалистов, это ни разу не зашквар

+1 когда Стивен Кинг писал про полицейский участок, он до того с ними долго общался и всё разузнавал про работу.

#8549 2020-11-30 17:09:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А меня заебали идиоты, которые возбухают на фэнтези-пописы — мол, как-то у вас неисторичненько! В нашем мире всё было совсем не так! Поэтому вы пишете какую-то хуйню!

Сука, да кто тебе сказал, что в альтернативном мире всё должно быть строго идентично нашему?! Тем более — если речь про фэнтези с магией, например. Никто не знает, как оно было бы с магией, так что возможны практически любые трактовки, минимально обоснованные логически. Нет, надо припереться и начать бухтеть, что в нашем мире такую-то штуку изобрели в Возрождение, такую-то — в Новое Время, поэтому в страдающем (обычно не очень страдающем, кстати) магическом средневековье этой штуки быть не может, и отношения между людьми должны быть не такие, и социальный строй, и небо, и аллах. Ещё круче, когда у тебя в самом каноне есть СФК — эти ебланы начинают натягивать все, АБСОЛЮТНО ВСЕ атрибуты культуры-первоисточника на канон и возмущаться, что эти атрибуты не соблюдаются в фанфиках. Бля, ну нравится тебе фанонить такое — да пожалуйста, но в каноне был альтернативный мир, а не реальная Шотландия/Испания/Буркина-Фасо, автор канона не стремился выписать особенности быта реальных буркина-фасольцев и авторы фанфиков тоже не обязаны этим заниматься.

#8550 2020-11-30 17:09:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Союз спасения?

Он самый.

А разве помирает? Кинк-фест по ним видела, в твиттере куча горящих вроде

Кинк-фест мы своими ручками делаем, ага, нас там - и читателей, и участников, - человек десять плюс-минус. В Твиттере люди есть, но а) было сильно больше, куча народа отвалилась (что естественно совершенно) и б) ещё б эти горящие как-то себя обозначали, кроме оров в самом Твиттере. Плюс Твиттер - это новые дайри, люди сбиваются компашками на закрытках и общаются там без особого выхлопа вовне (не могу их осуждать, впрочем). Где артеры, где фикрайтеры? По тэгу в Твиттере сильно уменьшилось и количество творчества, что хэдов, что коллажей, и количество фидбэка на него. Популярное на фикбуке начинается от 25 лайков за первое место. За неделю. Там, где в феврале-марте работы собирали 300 за три дня, не напрягаясь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума