Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#7376 2020-10-29 10:56:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон, а порекай, плиз, канон? Вот этот, с абьюзом и проблематиком.

Отредактировано (2020-10-29 10:57:13)

#7377 2020-10-29 11:17:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Главное чтобы не модерн ау с русреалом каким-нибудь. Где на самом деле пишут Васю из соседнего 7а и Петю из 8б. Но прикрываются каноничными именами.

А я такое люблю-)

#7378 2020-10-29 14:14:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Главное чтобы не модерн ау с русреалом каким-нибудь. Где на самом деле пишут Васю из соседнего 7а и Петю из 8б. Но прикрываются каноничными именами.

Все свое пишут, анон, не все Вась. Но если ты переносишь сурового рыцаря Абырвалга на современную почву, то поправки в его характер с учетом сеттинга внести таки необходимо. Или изменить причины суровости, например, иначе может получиться не меньшая херня, чем Вася. То же с отношениями между персонажами. Если в суровом каноне Петя сжег город Васи, то в современной Америке таки такого быть не могет, если Петя не пилот бомбардировщика, а Вася не беженец из Ирака, и градус вражды тоже таки надо прикрутить, иначе тоже хуйня.
Но кому-то что энигай с именем, что поправки на сеттинг, одна фигня, хотя это несправедливо. Если что, анон не пишет фанфики, ему просто надоел перенос Смертельной Ненависти, оправданной каноном, в современные реалии.

Отредактировано (2020-10-29 14:14:59)

#7379 2020-10-29 15:19:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но если ты переносишь сурового рыцаря Абырвалга на современную почву, то поправки в его характер с учетом сеттинга внести таки необходимо.

Хммм... вечный спор о том, когда поправки перестают быть поправками и становятся махровым ООСом. Понятно, что оценка степени ООС в АУ - дело субъективное. Но у персонажей все равно есть базовые черты характера и особенности, которые не зависят от сеттинга. Допустим, есть герой А. В каноне был флэшбэк в детство, где он был показан любопытным и быстро соображающим. Его интеллект, упорство и упёртость стабильно отражаются в его поведении. Хотя есть ещё цинизм и суровость, которые, предположительно, были обусловлены внешними факторами. Но в модерн-АУ из него почему-то лепят недалекую, не видавшую жизни размазню или сноба. И я каждый раз не могу понять как, зачем и почему. Можно, конечно, сказать, что это поправка на отсутствие покосившей его в каноне драмы и жистоких жизненных обстоятельств, но как бы интеллект и упрямство не должны зависеть от сеттинга. По идее.

#7380 2020-10-29 15:22:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я хочу написать русреал аушку по фентези-канону. Тленнейший провинциальный русреал. И заранее страдаю, зная, как его не любят. Зная, как мучительно больно с именами. Но хочу :facepalm:

#7381 2020-10-29 15:25:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Главное чтобы не модерн ау с русреалом каким-нибудь. Где на самом деле пишут Васю из соседнего 7а и Петю из 8б. Но прикрываются каноничными именами.

А я такое люблю-)

А какое это отношение имеет к канону Х? Это ориг про Васю и Петю из хрущевок.

Анон пишет:

Я хочу написать русреал аушку по фентези-канону. Тленнейший провинциальный русреал. И заранее страдаю, зная, как его не любят. Зная, как мучительно больно с именами. Но хочу :facepalm:

Ну так пиши. Оридж. Твой фентези-канон тут каким боком? Особенно когда фентези персонажи моментально перестают быть самими и просто превращаются в Галю из пятеры и вована-безнесмана из соседнего подъезда, который на газоне паркует свою дырявую бэху мохнатого года.

Отредактировано (2020-10-29 15:29:20)

#7382 2020-10-29 15:32:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А какое это отношение имеет к канону Х? Это ориг про Васю и Петю из хрущевок.

This. Вообще многие читанные мной аушки ориджами были бы краше. Единственное, что может лично меня заставить зачесть оосную аушку - это хорошо прописанный и атмосферный сеттинг или интересный пов, даже если этот пов имеет мало общего с канонным характером.

#7383 2020-10-29 15:33:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну так пиши. Оридж. Твой фентези-канон тут каким боком?

Мой фентези-канон тут динамикой отношений между персонажами и значимыми событиями, влияющими на их личность. Как и во многих АУ где меняется сеттинг.

#7384 2020-10-29 15:38:32

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я хочу написать русреал аушку по фентези-канону. Тленнейший провинциальный русреал. И заранее страдаю, зная, как его не любят. Зная, как мучительно больно с именами. Но хочу :facepalm:

Я такое люблю. Самая классная аушка, которую я читала, была по Мерлину. И это был абсолютный русреал.

Есть же вроде меня люди, которые ориджи не любят, а вот русреал очень любят. Им зайдет, если канон, конечно, знают.

Отредактировано (2020-10-29 15:40:23)

#7385 2020-10-29 15:46:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Это извечная беда - называть какие-нибудь тотал!ау фанфиками или ориджами? С одной стороны, там абсолютно все можно читать как оридж, а с другой - все дело в персонажах, их характеры, их судьбы, то, что сделало их теми, кто они есть, как это перепишешь? Надо что-то менять, а менять не хочется, потому что любишь именно этих персонажей такими, какие они есть, и именно их видишь в антураже разных ау. А если ничего не менять и просто назвать Охрениэля с Дрочизмундом Петей и Васей - это будет плагиат, а не оридж.

#7386 2020-10-29 15:52:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это извечная беда - называть какие-нибудь тотал!ау фанфиками или ориджами? С одной стороны, там абсолютно все можно читать как оридж, а с другой - все дело в персонажах, их характеры, их судьбы, то, что сделало их теми, кто они есть, как это перепишешь? Надо что-то менять, а менять не хочется, потому что любишь именно этих персонажей такими, какие они есть, и именно их видишь в антураже разных ау. А если ничего не менять и просто назвать Охрениэля с Дрочизмундом Петей и Васей - это будет плагиат, а не оридж.

Мне кажется, если имена, внешний вид персонажей, основные черты характера и принципы их взаимодействия друг с другом сохранены, то это однозначно фанфик, даже если эльф Охрениэль и орк Дрочизмунд стали Васей Охрениэлевым (изумрудноглазым блондином  =D ) и Петей по кличке "Дрочизмунд" (страшным, как атомная война) из 7"б".

Отредактировано (2020-10-29 15:53:20)

#7387 2020-10-29 16:11:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я хочу написать русреал аушку по фентези-канону. Тленнейший провинциальный русреал. И заранее страдаю, зная, как его не любят. Зная, как мучительно больно с именами. Но хочу :facepalm:

Есть же русреал ау "Почти где луна" по Звездным войнам с гопниками в провинциями, которые многие любят и часто рекомендуют. Так что, если хорошо напишешь, то полюбят и русреал.

#7388 2020-10-29 16:12:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Есть же вроде меня люди, которые ориджи не любят, а вот русреал очень любят. Им зайдет, если канон, конечно, знают.

+1. Ну и я, например, русреал-АУ не очень люблю и читать буду разве что попавшийся среди других фиков на конкурсе или по очень положительным рекомендациям, но ориджи я и при таких условиях давно не читаю.

#7389 2020-10-29 16:16:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если в суровом каноне Петя сжег город Васи, то в современной Америке таки такого быть не могет,

Сейчас могет, если Петя из антифы или БЛМ

#7390 2020-10-29 17:14:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Русреал-АУ в большинстве случаев ужасен. Потому что тлен и безысходность.

Мы знаем эту жизнь как довольно пошлую и пиздецовую, да ещё героев любимых в это окунать... Бррр.

#7391 2020-10-29 17:17:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Есть же вроде меня люди, которые ориджи не любят, а вот русреал очень любят. Им зайдет, если канон, конечно, знают.

Зыс, я такой. Ориджи не очень, русреал!АУ - очень, поэтому если в моем фандоме есть такая аушка, я ее уже стопроцентно прочитал и откомментировал :heart:

#7392 2020-10-29 17:18:30

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это извечная беда - называть какие-нибудь тотал!ау фанфиками или ориджами? С одной стороны, там абсолютно все можно читать как оридж, а с другой - все дело в персонажах, их характеры, их судьбы, то, что сделало их теми, кто они есть, как это перепишешь? Надо что-то менять, а менять не хочется, потому что любишь именно этих персонажей такими, какие они есть, и именно их видишь в антураже разных ау. А если ничего не менять и просто назвать Охрениэля с Дрочизмундом Петей и Васей - это будет плагиат, а не оридж.

Надо при переделке в оридж прописывать флэшбеками такое прошлое, которое создаст или обоснует текущие характеры героев. Характеры в тотал-ау с вероятностью уже лишь трактовка автора АУшки.

И проблема упрется ровно в качество текста. Будет ли эта история читаться сама по себе, в отрыве от того канона, или нет. А с качеством текста часто сами понимаете что. Поэтому авторы аушек и опасаются переводить фанфик в оридж.

#7393 2020-10-29 17:30:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Поэтому авторы аушек и опасаются переводить фанфик в оридж.

Авторы фанфиков пишут именно фанфик, в котором подразумевается, что читатель уже знаком с этими героями и их бэкграундом. Мало кто переписывает в таком фанфике биографию персонажей и/или описывает их внешность. Из-за этого в оридж полностью и не переведешь.

#7394 2020-10-29 17:32:17

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Да просто заебешься весь бэкграунд прописывать. Я пытался один фичок в оридж переделать, целую вселенную пришлось сочинить, а в процессе поменялись характеры персонажей, потому что один в один передирать сюжет канона все же не комильфо, потом сюжет пошел не туда, в итоге вместо маленькой повестушки пра любовь я имею материала для опупеи в нескольких томах
В общем, заебешься :lol:  :hanged:

#7395 2020-10-29 17:34:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Да просто заебешься весь бэкграунд прописывать.

Ну вот то-то и оно.

#7396 2020-10-29 17:35:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Поэтому авторы аушек и опасаются переводить фанфик в оридж.

Или им это просто нахуй не упало и они все-таки хотят аушку, а не оридж.

#7397 2020-10-29 17:35:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Блин, а я лично вообще этого не понимаю. Я пишу тотал-АУ как фанфик, потому что я вижу в этом сюжете именно канонных персонажей, я стараюсь передать их характеры и адаптировать биографии как можно ближе к канонным, вписываю отсылочки к канону. Я не хочу переделывать АУ в оридж, нахрена мне это?

#7398 2020-10-29 17:40:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон написал два фичка — ориджа по мотивам канона. От канона одни имена и внешность героев, больше вообще ничего. Имел глупость здесь с ними форсануться. Аноны-любители ориджей закидали его тапками, типа имена узнаваемы (хотя имена такие, что и в жизни не редко встречаются).
Анон тогда переделал фички в фанфики. В фандоме про тотал ау и абсолютный оос никто нечего не сказал.
Из чего вывод - под маркой фандома можно гнать любую ахинею, под ориджем - нет.

#7399 2020-10-29 17:47:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но в модерн-АУ из него почему-то лепят недалекую, не видавшую жизни размазню или сноба. И я каждый раз не могу понять как, зачем и почему. Можно, конечно, сказать, что это поправка на отсутствие покосившей его в каноне драмы и жистоких жизненных обстоятельств, но как бы интеллект и упрямство не должны зависеть от сеттинга. По идее.

Вот это уже фигня, согласен, и зависеть не должно. Я говорю именно о ситуациях, когда не врожденное притаскивают в неизменном виде, а причины, которые героя так изменили в каноне, не прикладывают или изменяют на неравноценные совершенно. То есть вроде бы и не оос, но херня какая-то все равно. А когда берутся рандомные черты с потолка, это уже другой разговор, тут я согласен.
Хотя все равно остается восприятие персонажа. которое может у разных людей быть разнесено на 180 градусов, но тут уже ничего не изменить  ;D

#7400 2020-10-29 18:15:45

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон написал два фичка — ориджа по мотивам канона. От канона одни имена и внешность героев, больше вообще ничего. Имел глупость здесь с ними форсануться. Аноны-любители ориджей закидали его тапками, типа имена узнаваемы (хотя имена такие, что и в жизни не редко встречаются).
Анон тогда переделал фички в фанфики. В фандоме про тотал ау и абсолютный оос никто нечего не сказал.
Из чего вывод - под маркой фандома можно гнать любую ахинею, под ориджем - нет.

По Электронику, что ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума