Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#38626 2022-08-26 16:40:51

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Инверсией это как?

Это "взял Иван-Царевич меч свой булатный, вскочил на коня златогривого и поскакал во леса темные, где чудовищ полчища бродят несметные".

В количестве небольшом бывает уместна инверсия, как и любой прием литературный, а в большом получается былинность неуместная, ненужная.

А сейчас у молодежи почему-то инверсия в моде в разговорной речи, регулярно встречаю в постах-твитах всякое "купил сапоги модные, съездил на пикник загородный", очень смешно. Царевич на царевиче и василисой погоняет.

#38627 2022-08-26 17:02:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

регулярно встречаю в постах-твитах всякое "купил сапоги модные, съездил на пикник загородный", о

Может, это типа как мысль идет? Купил сапоги...Забыл уточнить какие. Ок, допишу модные.

#38628 2022-08-26 17:04:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

получается былинность неуместная, ненужная

А у неопытных авторов даже не былинность, а просто торчит, как хуй во лбу.

Крупная ладонь, поддерживающая сейчас стакан с опьяняющей жидкостью, которая чуть ли не каждое воскресенье сжимается на его шее, отпечатки еле видные оставляя.

#38629 2022-08-26 17:12:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Может, это типа как мысль идет? Купил сапоги...Забыл уточнить какие. Ок, допишу модные.

Угу, я тоже так думаю. Что они не в состоянии мысленно сформулировать все сообщение сразу и подтягивают определения постфактум.

Анон пишет:

А у неопытных авторов даже не былинность, а просто торчит, как хуй во лбу.

Ну тут и "опьяняющая жидкость", которая сжимается на шее, тоже много об авторе говорит.
Но да, это

Анон пишет:

отпечатки еле видные оставляя.

- это типичная модная среди очень юных авторов "красивость". Признак типа лапслока.

#38630 2022-08-26 17:14:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

- это типичная модная среди очень юных авторов "красивость". Признак типа лапслока.

Мне как-то попался текст, который был в кинки, но написан в этой йода-манере. Пришлось прям мысленно переформулировать каждое второе предложение

#38631 2022-08-26 17:17:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

жидкостью, которая чуть ли не каждое воскресенье сжимается на его шее

:creepy:
Разумная по воскресеньям жидкость!

#38632 2022-08-26 17:18:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне как-то попался текст, который был в кинки, но написан в этой йода-манере. Пришлось прям мысленно переформулировать каждое второе предложение

Ты герой, я бы не смог такое читать. Ну смог бы, но удовольствия от кинков не получил бы.

#38633 2022-08-26 17:31:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

"купил сапоги модные, съездил на пикник загородный"

Но оно не всегда создаёт "былинность".  ;)

Скрытый текст

#38634 2022-08-26 17:44:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Китайцы и плодячка на этой фб в таком количестве, что заебало уже даже меня, неебически остоебенило бесконечно это проматывать.

#38635 2022-08-26 17:46:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но оно не всегда создаёт "былинность".

Ну да, необязательно именно былинность, но когда эта инверсия в "письменно-разговорной" речи, в соцсеточках и мессенджерах, идет постоянно, все равно становится видно, что это типичная речь последних лет, раньше такого не было так много.

#38636 2022-08-26 18:10:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Китайцы и плодячка на этой фб в таком количестве, что заебало уже даже меня, неебически остоебенило бесконечно это проматывать.

я сначала думал, что кто-то мимо треда т*плякова промахнулся, а потом вспомнил, что у него вроде фейсбука нет  ;D

#38637 2022-08-26 18:58:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А у неопытных авторов даже не былинность, а просто торчит, как хуй во лбу.

Бля, аноны, я какое-то время не читал фф или просто мне долго не попадалось, и думал, преувеличивают. А потом начал видеть это везде. Кровь-глаза.

#38638 2022-08-26 19:27:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А у неопытных авторов даже не былинность, а просто торчит, как хуй во лбу.

Бля, аноны, я какое-то время не читал фф или просто мне долго не попадалось, и думал, преувеличивают. А потом начал видеть это везде. Кровь-глаза.

О боже, это одна из двух причин, отчего я начала шарахаться от русскоязычного фикла. Другая - ебучие заместительные. Причем если последние - бич ещё и англофандома, то инверсии - это, ска, истинно Русский Путь™, в силу особенностей языка. Как можно не видеть, насколько это неграмотно, нелитературно, неудобочитаемо и еще куча всяких "не"? Кто, блядь, этому всему их учит, кому преподавалку оторвать??  :facepalm:

#38639 2022-08-26 20:14:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Это действительно почему-то идёт часто в комплекте с лапслоком или ещё каким-то всратым оформлением, а-ля проза в столбик.

#38640 2022-08-26 20:21:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

нелитературно, неудобочитаемо

А мне нравится инверсия, если автор умеет пользоваться. Потому что ну реально, постоянное "Вася пошел. Вася подумал. Вася почесал хуй" бывает скучно, а если фик эмоциональный, то некие игры словами полезны для создания атмосферы. Чисто имхо.
А вот лапслок - бич божий.

#38641 2022-08-26 20:31:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А мне нравится инверсия, если автор умеет пользоваться.

Пусть меня закидают тапками, но зачастую любителям заковыристых литературных приёмов тупо не хватает скила их использовать. Умение пользоваться подразумевает понимание, когда это уместно. А когда у тебя в постельной сцене двух вдруг начинается вот такое:

Анон пишет:

Крупная ладонь, поддерживающая сейчас стакан с опьяняющей жидкостью, которая чуть ли не каждое воскресенье сжимается на его шее, отпечатки еле видные оставляя.

(а мне именно такое попадалось, даже хуже, где оно было в каждом предложении практически)
То это совсем не про умение. Ощущение, как будто автор стесняется секс писать и за вот такими вот "красивостями" пытается спрятать прямые описания.

#38642 2022-08-26 20:42:37

Анон

Re: Фандомного нытья тред

На самом деле, по текстам иногда даже видно, что автор читает слишком много англофиков через гугл-переводчик  :troll: Иначе никак не объяснить такое большое количество убогих калькированных оборотов.

#38643 2022-08-26 21:35:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

На самом деле, по текстам иногда даже видно, что автор читает слишком много англофиков через гугл-переводчик  :troll: Иначе никак не объяснить такое большое количество убогих калькированных оборотов.

Когда не через переводчик читаешь тоже калька набирается. :dontknow:
Особенно если много читает на английском и совсем не читаешь на русском.

#38644 2022-08-26 21:43:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Если честно, я встречала ровно одного автора, который прям умеет в заковыристые стили и у него прям ах. На него одного было еще некоторое количество тех, которые тоже так пытались и иногда умели, а иногда фейлили. И на них еще огромная толпа тех, кто считает, что они умеют, а на деле нечитаемый пиздосий нейросеть-стайл.
Господи, чувак, не выебывайся и пиши проще, хочется иногда сказать. Ты же не тянешь, ну. Простой язык, может, и без изысков, но хотя бы читабельный, в отличие от.

#38645 2022-08-26 21:49:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я недавно смотрел свои фики пятилетней давности и они были огонь по стилистике, без выебонов, но прям хорошо, как приятная, легкочитаемая книга, а нынешнее писево в сравнении очень ярко демонстрирует, насколько я с тех пор как автор деграднул, оно всё похоже на механический голый сценарий и никак не получается вернуться к той лёгкости письма. :sadcat:

#38646 2022-08-26 21:52:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Меня бесит, что в моем фандоме практически все это ласплок с перевыпердом. Пурпурный пафос ехал через душноту, периодически перебиваемый полной шизофазией и выкриками "хуесос, епта бля!"
Ни эпоха, ни место, ни характеры не читаются. Я как будто смотрю на робота, которому в башку залили немножко поэтов Серебряного века, немножко Берроуза (не того, что про марсиан, а второго, с веществами) и яойной манги нулевых, сверху заполировали словарем блатных терминов и вот он пытается написать про людей, для описания которых вышеуказанный набор вообще не подходит! Но робот честно пытается. Но читать это невозможно.
И понятно, что я многого прошу, как бы про этих ублюдков не будет писать кто-то с языком Набокова, но можно хотя бы не душнить и не пихать столько русреала?..

Отредактировано (2022-08-26 21:53:14)

#38647 2022-08-26 22:02:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

как бы про этих ублюдков не будет писать кто-то с языком Набокова

Тьфу-тьфу, анон, только школьных закосов под Набокова нам не хватало. Кто хотя бы качественно обыграть и спародировать сможет, тому флаг в руки, а в остальном ну его нафиг.

#38648 2022-08-26 22:03:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Тьфу-тьфу, анон, только школьных закосов под Набокова нам не хватало.

А как же лимонный буравчик? Огонь же!

#38649 2022-08-26 22:09:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А как же лимонный буравчик? Огонь же!

Я не в теме, анон) Воспользовался поиском, там у автора темы интересные. Если вкратце, неужели насколько всрато, что заслужило холиварную тему, или сам автор ебанько?

#38650 2022-08-26 22:16:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я недавно смотрел свои фики пятилетней давности и они были огонь по стилистике, без выебонов, но прям хорошо, как приятная, легкочитаемая книга, а нынешнее писево в сравнении очень ярко демонстрирует, насколько я с тех пор как автор деграднул, оно всё похоже на механический голый сценарий и никак не получается вернуться к той лёгкости письма. :sadcat:

Та же фигня, анон, и я даже знаю причину: тогда я читал хорошие книги, а сейчас фанфики и прочий эскапизм. У меня и грамотность с тех пор упала ровно по той же причине.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума