Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#36351 2022-07-27 12:26:57

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я наоборот терпеть не могу саммари

видишь, анон с саммари - что бы ты не выбрал, кто-нибудь да бякнется, так что не переживай.

#36352 2022-07-27 12:31:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А еще на понимание должна работать вся шапка, а не только саммари.

Эм, если это какой-нибудь ваншот про отношения, то там всего понимания в тегах будет ангст/драма/флафф, пейринг, рейтинг, ау-не ау. Иногда - пропущенная сцена. И таких текстов может быть 100500. Тут без саммари хрен разберёшь, чем они отличаются.
Если это кинковая порнуха, то да, там по тегам всё должно быть понятно по шапке.

#36353 2022-07-27 12:39:17

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Эм, если это какой-нибудь ваншот про отношения, то там всего понимания в тегах будет ангст/драма/флафф, пейринг, рейтинг, ау-не ау. Иногда - пропущенная сцена. И таких текстов может быть 100500. Тут без саммари хрен разберёшь, чем они отличаются.

ну, нет. есть и другие, более конкретные теги - например, что они уже в отношениях, что действие происходит в кофейне, что они влюбленные дурачки, что упоминаются бывшие и так далее. можно даже добавить свои, если на ао3.

ты верно сказал только, что саммари должно отличать. если у тебя 50 фиков с описанием "Вася и Петя едут купаться", пусть даже оно идеально соответствует содержанию фика, нафига оно нужно? в таком случае "- Я всегда буду маяком для твоего корабля в ночи, о моя любовь, - сказал Петя и опустился на одно колено" куда лучше опишет ситуацию в фике.

надо смотреть по ситуации, короче.

Отредактировано (2022-07-27 12:39:26)

#36354 2022-07-27 12:43:53

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

бесит, что герои в нем матерятся грязно порой довольно часто

Анон, поделись ссылкой  :awe: Я очень люблю такое, но редко нахожу

#36355 2022-07-27 12:46:03

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

бесит, что герои в нем матерятся грязно порой довольно часто

Анон, поделись ссылкой  :awe: Я очень люблю такое, но редко нахожу

дранон знает что такого много в ру фандоме Бешеных псов. и тоже такое не любит(

#36356 2022-07-27 12:58:09

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

"Вася с Петей идут поплавать на лодке и посмотреть морщерогих кизляков на Лох-Мох, но они ещё не знают, что не только их привлекает этим летним вечером озёрная прохлада, таинственные злые глаза уже следят за ними. Чего же хочет странный незнакомец?.."

А по мне норм саммари, был бы мой канон, я б заинтересовался.
дранон

#36357 2022-07-27 13:26:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Тупо описать события - выходит сухо и не завлекающе, я бы сам не открыл, а больше идей нет...

У лучшего фика по моей отпшке именно такое саммари, Я чуть было не прошел мимо в свое время :sadcat:

Этот анон-читатель хорошо относится к цитатам, потому что да, там сразу видно, как автор пишет

#36358 2022-07-27 13:44:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Захотел почитать фик с определенным сюжетным ходом, пошел искать по тегу на ао3... уже десять страниц отлистал и все какая-то фигня уже по шапкам, а пара заинтересовавших текстов оказались нечитабельными  :sadcat: Большой фандом, куча контента, читай - не хочу, ага, как же...

#36359 2022-07-27 13:45:04

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Сам вставляю цитаты в саммари и предпочитаю отбирать тексты именно с цитатами. Хотя два лучших автора моего фандома именно что рассказывают как Вася и Петя пошли отношаться.

#36360 2022-07-27 13:50:19

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А по мне норм саммари, был бы мой канон, я б заинтересовался

Крайне редко открываю фики, у которых саммари заканчивается вопросом. Обычно это маркер плохого текста.

Кстати, обратил внимание, что в англофандоме часто пишут двойное саммари: большое-развёрнутое (или цитата) + маленькое, в одну строчку. Довольно удобно.

#36361 2022-07-27 13:52:17

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Крайне редко открываю фики, у которых саммари заканчивается вопросом. Обычно это маркер плохого текста

+1, не могу объяснить, но тоже так ощущаю. Особенно если это не ммм... внутритекстовый вопрос, который как бы задается героем себе. А "Удастся ли Васе завоевать Петино холодное сердце?.."

#36362 2022-07-27 13:53:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мда уж, если так серьезно одно только саммари отбирать, страшно подумать, какие там критерии к названию, нику автора и, прости гспд, к тексту :lol:

#36363 2022-07-27 13:53:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А если вместо саммари сторчки из песни или пафосные стихи, какраньши? Типа такого?
"Среди двуногих словно тень! Для Ведьмы - кара, Светлый день! И смерть седлает ей седло! Пыщ Пыщ Попячся ОЛОЛО!"

#36364 2022-07-27 13:53:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Для статистики: если вижу цитату в саммари, то тупо игнорю ее, если только там не что-то прям совсем огненное.  А если саммари описывает завязку сюжета, и все в шапке меня устраивает, то открою фик с большей вероятностью.

#36365 2022-07-27 13:54:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Саммари не нужно!  :lenin:

#36366 2022-07-27 14:08:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

В моих фандомах не так много текстов, чтоб саммари перебирать  :lol:

#36367 2022-07-27 14:17:01

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Бесят авторы, которые смачно надрачивают на своих персов. Любовно описывают каждый чих, каждый волосок, приправив все это сочными эпитетами и метафорами, оправданиями для злодея. В итоге вместо обычного фика с сюжетом на выходе получается непонятный фик дрочера, который обляпался в процессе.

#36368 2022-07-27 14:20:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Бесят авторы, которые смачно надрачивают на своих персов.

На своих (ОП) или на авторских у себя? Если на авторских, то, как бы, иногда в этом весь смысл написания чего бы там ни было =D

#36369 2022-07-27 14:44:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Аноны с тетрадкой напомнили о старой боле. Как же бесит тупой шипперский спор между фанатами Лайта-не-Киры/L vs Лайта-Киры/L vs Йоцубы-Лайта/L vs против любой другой интерпретации персонажа. Мне казалось, что такие срачи канули в Лету и новых фанатов не должно подобное интересовать, а вот фигушки. Сука, вы шипперите L с одним и тем же персонажем, но сами не можете определится с каким именно. Я со старых времен помню все аргументы за и против, хорошо хоть сейчас за большую каноничность не перетирают.

#36370 2022-07-27 14:46:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

между фанатами Лайта-не-Киры/L vs Лайта-Киры/L

Никогда не был в фандоме, но искренне удивлён, потому что, насколько я помню, раздвоения личности у ГГ не было, и не было никакого Лайта-не-Киры, был гениальный чувак, который очень хорошо притворялся хорошим мальчиком, когда ему это было нужно. Это же не какой-то отдельный персонаж.

#36371 2022-07-27 14:55:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

между фанатами Лайта-не-Киры/L vs Лайта-Киры/L

Никогда не был в фандоме, но искренне удивлён, потому что, насколько я помню, раздвоения личности у ГГ не было, и не было никакого Лайта-не-Киры, был гениальный чувак, который очень хорошо притворялся хорошим мальчиком, когда ему это было нужно. Это же не какой-то отдельный персонаж.

Лайт-не-Кира это версия персонажа до того как он получил тетрадь. По словам мангаки, Лайт до получения тетрадки был неплохим парнем с потенциалом, но со своими заебами. Эти самые заебы вылились в просерание потенциала, а если тетрадку он не нашел бы, то чтобы реализовать свою мечту о справедливости, начал бы усердно работать в полиции на благо, в какой-то момент стал бы консультироваться с L по важному делу и они бы подружились. Некоторым шипперам этот AU-Лайт от мангаки приглянулся и с ним зашипперили L. А есть ещё Йоцуба Лайт, который тоже типа более положительная версия.

Отредактировано (2022-07-27 15:05:48)

#36372 2022-07-27 15:06:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Некоторым шипперам этот AU-Лайт от мангаки приглянулся

Надеюсь, что в фандоме шипперили и АУ!Лайта с каноничным =D
в сиквелах ЗВ тоже была такая штука - полностью фанонный персонаж Бена Соло как светлого Кайло

#36373 2022-07-27 15:16:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

в сиквелах ЗВ тоже была такая штука - полностью фанонный персонаж Бена Соло как светлого Кайло

ЗВ сюда не совсем вписывается. фишка ЗВ как раз в том, что "истинная" сущность злодея скрыта под дарксайдовой личиной. Поэтому Вейдер на самом деле Энакин, а Кайло - Бен

#36374 2022-07-27 15:18:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

фишка ЗВ как раз в том, что "истинная" сущность злодея скрыта под дарксайдовой личиной.

Только там до второй половины последнего фильма не существовало никакого характера истинной сущности, а персонаж в фиках был и очень популярен

#36375 2022-07-27 15:18:22

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторым шипперам этот AU-Лайт от мангаки приглянулся

Надеюсь, что в фандоме шипперили и АУ!Лайта с каноничным =D
в сиквелах ЗВ тоже была такая штука - полностью фанонный персонаж Бена Соло как светлого Кайло

Да, Лайта-Киру шипперили с Лайтом-не-Кирой или Йоцуба Лайтом, но не так активно как с L. Но я бы не назвал эти версии полностью фанонными, поскольку одна была в арке Йоцуба, а другую чуть менее, чем полностью придумал мангака. Эх, у нас тут не могут определить какая из версий Лайта лучше и это такой пиздец, ведь это только три основных, а есть и другие. Например, та, где Лайт не Кира, но все ещё манипулятивный ублюдок, которого L подозревает. Всё сложно.

Отредактировано (2022-07-27 15:19:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума