Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#28576 2022-04-28 14:54:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

то же самое. будут читать и лайкать перевод.

Но ведь это в основном не тот фидбэк, который в противном случае пошел бы автору. Это тот фидбэк, который автору бы вообще не пошел, потому что не знающая языка аудитория его фик не прочитает.
А те, кто мог бы и в оригинале прочитать, компенсируются теми, кто благодаря переводу про автора вообще узнал.

Отредактировано (2022-04-28 14:56:55)

#28577 2022-04-28 14:59:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

В аноновом экс-фандоме был просто мегаскандалище из-за переведенного без разрешения мегамонстромакси-впроцессника, в котором на тот момент было уже около полумиллиона слов. Автор отказал из-за того, что собирался его когда-нибудь отредактировать и, возможно, переписать — типа, не трожьте, это черновик. Переводчики все же перевели, автор про это прознал (как оказалось, он мог немного читать по-русски), отреагировал очень болезненно, был долгий срач, после которого обе стороны таки пошли на мировую и перевод не снесли, а довели до условной точки (где-то половина от тогда написанного).

С тех пор прошло уже лет семь, мегамонстромакси дорос до 700 килослов (на момент, когда анон его проверял), так и не был закончен, автор бросил эту версию, начал переписывать сначала, переписал где-то около 100K — и, в общем, сильно я сомневаюсь, что финал и чистовик кто-нибудь увидит раньше, чем через тридцать лет: первая версия писалась десять лет. Канон, естественно, к настоящему моменту уже закончился и заглох, цирк сгорел, клоуны разбежались. Даже будь фик законченным, никто за такой объем из чистого энтузиазма сейчас уже не возьмется.

И мое отношение к этому довольно сложное: с одной стороны, ну реально нехорошо решать за автора, как распорядиться его текстом, с другой — те читатели, которые могли припасть к оригиналу, тоже читали черновой вариант, а при таких объемах и темпах написания было несколько предсказуемо, что вавилонская башня останется недостроенной. Меж тем у максача был культовый статус, его охотно читали и комментировали, а раз уж автор понимал по-русски, то хотя бы отзывы мог заценить, — ну и войти в положение тех, кому так или иначе пришлось бы воспринимать текст через гугл-транслейт.

#28578 2022-04-28 15:06:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я репортнул бы, да не хочу опять ввязываться в фандомные срачи.

Ты какой-то душный и истеричный. "Ужос какой, бывший софандомец написал, теперь у меня триггер, ПА и нужна помощь терапевта. Кстати, не стукнуть ли на него? "

#28579 2022-04-28 15:08:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон, ты не забыл, в каком ты треде?

#28580 2022-04-28 15:09:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это тот фидбэк, который автору бы вообще не пошел, потому что не знающая языка аудитория его фик не прочитает.

половина китаефандома щас оторвалась от папаго, гуглотранслейта и прочих приблуд для машинного перевода и смотрит на тебя с непониманием.

#28581 2022-04-28 15:14:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, ты не забыл, в каком ты треде?

Не вижу никаких правил у треда. Они есть?

#28582 2022-04-28 15:15:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не вижу никаких правил у треда. Они есть?

Это тред нытья на фандомы. Это не тред доебок до нытья на фандомы.

#28583 2022-04-28 15:23:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ужос какой, бывший софандомец написал

Бывший софандомовец охуел приставать к человеку, с которым общался три года назад, и выпрашивать фидбэк.
Я вообще охуеваю от незамутнённых, которые месяцами и годами не общаются, а затем пишут "привет, какдела", как будто только вчера общались.

#28584 2022-04-28 15:26:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я вообще охуеваю от незамутнённых, которые месяцами и годами не общаются, а затем пишут "привет, какдела", как будто только вчера общались.

Зыс. Если бы мне написал софандомовец, который про меня забыл на три года, а потом пришел и такой зачти плиз фичок, я бы тоже охуел чуть более, чем полностью.

#28585 2022-04-28 15:29:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это тред нытья на фандомы. Это не тред доебок до нытья на фандомы.

А правила какие?

#28586 2022-04-28 15:30:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

какие-то социальные загоны пошли, а не фандомные :lol:

#28587 2022-04-28 15:31:26

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Бывший софандомовец охуел приставать к человеку, с которым общался три года назад, и выпрашивать фидбэк.

Один раз написать это приставать? Вот не зря я сыч-социофоб, когда такая реакция на то, что ты просто клму-то написал, не плод моего воображения, а суровая реальность.

#28588 2022-04-28 15:31:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

какие-то социальные загоны пошли, а не фандомные :lol:

А фандом не социум? Как по мне какие-то доёбки пошли на пустом месте к анонам, которые ноют. А жаль, тред-то годный.

#28589 2022-04-28 15:33:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я вообще охуеваю от незамутнённых, которые месяцами и годами не общаются, а затем пишут "привет, какдела", как будто только вчера общались.

А как бы ты начал общение с кем-то, с кем давно не общались? Или все, есть лимит, после которого нужно считать себя мертвыми друг для друга?

#28590 2022-04-28 15:33:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот не зря я сыч-социофоб

Если ты не пытаешься впарить своё творчество людям, с которыми ты последний раз разговаривал более полугода назад, то ты всё правильно делаешь

#28591 2022-04-28 15:34:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если ты не пытаешься впарить своё творчество людям, с которыми ты последний раз разговаривал более полугода назад, то ты всё правильно делаешь

Почему?

#28592 2022-04-28 15:35:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А что делать, если вылез из апатии-депрессии и хочешь обратно наладить связи? А не общался? С какдила начинать?  :think:

#28593 2022-04-28 15:35:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

какие-то социальные загоны пошли, а не фандомные :lol:

ага, прям хорошо-то как сидеть в одиночестве и лайкать посты, без вот этого всего

#28594 2022-04-28 15:36:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Почему?

Потому что у людей может возникнуть мысль, что они для тебя - фикоприемники и лайковыдаватели, а не софандомщики и живые люди.

#28595 2022-04-28 15:37:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А что делать, если вылез из апатии-депрессии и хочешь обратно наладить связи? А не общался? С какдила начинать?  :think:

Так и написать - сорян что пропадал, было херово, хочешь дальше общаться? А не "я хз кто ты, но нашел тебя в своем контакт листе, на мой фик, зацени".

#28596 2022-04-28 15:37:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

есть лимит, после которого нужно считать себя мертвыми друг для друга?

Есть лимит, после которого вы считай, что совсем не знакомы, и надо начинать всё с нуля. Приставать к незнакомым людям и просить почитать твоё писево - днище. Поэтому приставать к людям, с которыми сто лет не общался, со всякими просьбами - тоже днище.

#28597 2022-04-28 15:38:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я вообще охуеваю от незамутнённых, которые месяцами и годами не общаются, а затем пишут "привет, какдела", как будто только вчера общались.

Как человек, который на такое совершенно нормально реагирует и способен без проблем продолжить общение, если еще есть, о чем поговорить - охуеваю от того, что от такого может так полыхать. Не о чем больше говорить - так общение после пары сообщений свернется. Зачем истерить-то, словно тебя изнасиловали, а не "привет" написали?

Анон пишет:

половина китаефандома щас оторвалась от папаго, гуглотранслейта и прочих приблуд для машинного перевода и смотрит на тебя с непониманием.

Про китаефандом не в курсе. Но мне кажется, что с гуглом пойдут читать только там, где с фиками вообще напряженка. Но там, где готовы даже с гуглом читать, перевод скорее рекламой автора послужит. Обычно когда находишь годный фик - смотришь, что автор еще написал.

#28598 2022-04-28 15:38:47

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Потому что у людей может возникнуть мысль, что они для тебя - фикоприемники и лайковыдаватели, а не софандомщики и живые люди.

А может возникнуть мысль, что ты хотел чем-то поделиться и вспомнил про них. Или что это предлог, чтоб возобновить общение, потому что писать просто так неловко. Или ещё какая-нибудь мысль. Я разве в ответе, какая у них мысль возникнет?

#28599 2022-04-28 15:39:59

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А может возникнуть мысль, что ты хотел чем-то поделиться и вспомнил про них.

А почему вспомнил только когда тебе от них что-то понадобилось?  :think:

#28600 2022-04-28 15:42:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Как человек, который на такое совершенно нормально реагирует и способен без проблем продолжить общение, если еще есть, о чем поговорить - охуеваю от того, что от такого может так полыхать.

Вот так открытие, что люди, оказывается, разные и на всё по-разному реагируют. Вау! Анон, ты такой, кто-то другой. Это нормально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума