Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#28551 2022-04-26 20:38:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

А про свои мытарства на ФБ тут можно поныть? Или есть отдельный тред?

Есть отдельный раздел
https://holywarsoo.net/viewforum.php?id=4
И еще один
https://holywarsoo.net/viewforum.php?id=77
Выбирай любой подходящий тред, там есть и просто про фб, и про внутрикомандную обстановку.

#28552 2022-04-26 20:48:08

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ужасно бесит в англоязычных фиках, когда речь персонажа с акцентом постоянно передают на письме, даже если этого персонажа в тексте много. Ну показал ты в самом начале, когда ввел нового персонажа, как он говорит, но зачем же все время писать что-то типа такого: By the end of tsis year, all of you vill be able to recognize dark arts und dark magic Да запомнили мы, запомнили, что он немец и говорит с акцентом, может хватит мучить читателей уже?

ну не знаю, анон, по-моему, если у персонажа таким образом показывают акцент, то он должен сохраняться, иначе будет выглядеть странно. читатель страдает вместе с другими персонажами) (однако хорошо тебя понимаю, недавно в фичке попался такой персонаж, иногда понять, что он говорит, было можно, только загуглив странного вида слово)

я могу сходу из литературы припомнить только Хагрида и Отто Шрика пратчеттовского, у обоих манера речи сохраняется одинаковая, насколько я помню.

#28553 2022-04-26 20:58:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

у обоих манера речи сохраняется одинаковая

И это логично.
Можно сделать так: прямую речь писать нормально, но добавлять ремарки или реакцию других персонажей, типа:
- Как пройти в библиотеку? - спросил он с ужасным акцентом.

#28554 2022-04-26 21:00:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Можно сделать так: прямую речь писать нормально, но добавлять ремарки или реакцию других персонажей, типа:
- Как пройти в библиотеку? - спросил он с ужасным акцентом.

Это если один раз. А если персонаж еще неоднократно появляется, то напоминания о его акценте читателя просто достанут.

Отредактировано (2022-04-26 21:01:16)

#28555 2022-04-26 21:03:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

то напоминания о его акценте читателя просто достанут.

Во-первых, делай это не на каждой реплике, во-вторых, делай это аккуратно или с юмором. Все зависит от твоих скиллов.
Это все равно лучше, чем в начале показывать акцент, а потом на него забить.

#28556 2022-04-26 21:30:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Это все равно лучше, чем в начале показывать акцент, а потом на него забить.

Да почему, можно например, если фокал идет от другого персонажа, написать, что тот наконец-то привык к акценту и перестал обращать на него внимание. Тем более, в жизни так оно и бывает.

#28557 2022-04-26 21:38:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Да почему, можно например, если фокал идет от другого персонажа, написать, что тот наконец-то привык к акценту и перестал обращать на него внимание. Тем более, в жизни так оно и бывает.

у кого как, наверное, но если в моём окружении человек говорит непривычно (ударения не там, "гэканье", иностранный акцент и т.п.), то ощущение странности его речи никуда для меня не девается.

если персонаж привыкает к чьему-то акценту, то тогда и сам акцент можно оставить в репликах автора, а не в речи.

плюс, мне кажется, исчезновение акцента как приём скорее пойдёт для демонстрации интеграции в другой язык, нежели привыкания к чужой речи.

Отредактировано (2022-04-26 21:45:05)

#28558 2022-04-26 22:32:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ужасно бесит в англоязычных фиках, когда речь персонажа с акцентом постоянно передают на письме, даже если этого персонажа в тексте много

это не только в англоязычных фиках, а и во вполне изданных русскоязычных книгах встречается. и не только русскоязычных. типа комический эффект и все такое

#28559 2022-04-26 23:16:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

в фанфиках это бывает еще ради Каноничности.
типа, если немец один раз скажет "What's this?", а не "Vatz zis?", то читатель сразу потеряет интерес к твоей пвпшке про засовывание турели в жопу.

#28560 2022-04-26 23:25:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

типа, если немец один раз скажет "What's this?", а не "Vatz zis?", то читатель сразу потеряет интерес к твоей пвпшке про засовывание турели в жопу.

только если турель немецкая  ;D

#28561 2022-04-26 23:31:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

только если турель немецкая 

у нас турель техасская, поэтому она обязательно будет "mah baby', maaan".

#28562 2022-04-27 00:18:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон идиот. Зашипперил мёртвый рпф-гет пейринг и теперь ноет, что цирк давно уехал, а клоун пришёл только сейчас. При этом ещё полгода назад анон искренне не понимал, как их можно было ставить в пару, а сейчас... :facepalm:

#28563 2022-04-27 00:46:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

ещё полгода назад анон искренне не понимал, как их можно было ставить в пару, а сейчас...

;D знакомо

#28564 2022-04-27 00:48:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон идиот. Зашипперил мёртвый рпф-гет пейринг и теперь ноет, что цирк давно уехал, а клоун пришёл только сейчас. При этом ещё полгода назад анон искренне не понимал, как их можно было ставить в пару, а сейчас... :facepalm:

Если не секрет, что за пейринг?

#28565 2022-04-27 00:49:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

я подумал ты зашипил мертвецов :facepalm:  :lol:

#28566 2022-04-27 13:43:29

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Если не секрет, что за пейринг?

Очень молодёжная фигня, признаваться стыдно, но =D

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-27 13:48:57)

#28567 2022-04-28 14:06:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Одно время анон сидел в ламповом фандоме, но постепенно фандом стал гнездом гадюк, и анон свалил. До последнего не хотел уходить, потому что очень нравился канон, но настал момент, когда анон понял, что всё, больше не может. Долго приучал себя не сталкерить, не читать дискуссии бывших софандомовцев, потому что всё равно одно расстройство.
И вот когда анон уже отпустил и забыл, ему на почту приходит письмо от бывшего софандомовца: "Здравствуй, Анонейм, мы с тобой около года назад так мило обсуждали главгероя канона, а я наконец закончил перевод одного макси про него, поэтому хочу с тобой поделиться, зачти плиз, вот ссылка на Фикбук".
Анон даже посмотрел историю переписки. "Около года назад", ага. Прошло три, блядь, года! Три! Нахуя ты мне пишешь, тварь? Я только избавился от вьетнамских флэшбеков, а тут ты со своим фандомным общением, которое мне уже нахуй не всралось! Я в другом фандоме и мне там хорошо! Если бы я хотел общаться в этом фандоме, то я бы за три года как-нибудь сам проявился, не? А если я не проявился, то зачем ты мне пишешь? Зачем?  :bull:

деталь, которая не особо важна, но показательна

Отредактировано (2022-04-28 14:09:31)

#28568 2022-04-28 14:22:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон даже посмотрел историю переписки. "Около года назад", ага. Прошло три, блядь, года! Три! Нахуя ты мне пишешь, тварь? Я только избавился от вьетнамских флэшбеков, а тут ты со своим фандомным общением, которое мне уже нахуй не всралось! Я в другом фандоме и мне там хорошо! Если бы я хотел общаться в этом фандоме, то я бы за три года как-нибудь сам проявился, не? А если я не проявился, то зачем ты мне пишешь? Зачем?  :bull:

Ну так не все ж экстрасенсы, чтобы понять, что у тебя вьетнамские флэшбеки от одного только упоминания, и что ушел ты из-за людей, а не из-за того, что к канону перегорел. Ему, может, вполне нормально было и он вообще не замечал атмосферу в фандоме.
А так почему бы и нет, у меня тоже есть фандомы, к которым я давно остыл, но с удовольствием и некоторой ностальгией могу прочитать фичок, если он будет соответствовать моим вкусам.

Не относительно данной ситуации, а вообще:

Ну и вишенка на торте - этот софандомовец не получил разрешение на перевод.

Вот та вещь, которая меня всегда удивляла - разрешение на перевод. Я понимаю, когда речь идет о переводе книг, с которых автор получает прибыль. Я могу понять запрет на перепост, потому что автор недополучит фидбэк. Но перевод фика чем мешает?

#28569 2022-04-28 14:27:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но перевод фика чем мешает?

Тем, что автор не имеет контроля над тем, что там напереводили. В треде переводчиков вносили некоторые примеры переводов, от которых все вставало дыбом во всех местах, и гуглоперевод там был одним из самых незначительных примеров.

#28570 2022-04-28 14:32:15

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Тем, что автор не имеет контроля над тем, что там напереводили.

Но ведь давший разрешение автор в большинстве случаев тоже не будет иметь никакого контроля над тем, что там напереводили. Возьмет у меня разрешение, допустим, китаец - я и с гуглом не пойму, правильно ли он перевел.
Контроль будет лишь в случае разрешения в сочетании со знанием языка перевода. И даже знания языка, если ты не носитель, может быть недостаточно для оценки кривизны языковых конструкций.

Отредактировано (2022-04-28 14:35:03)

#28571 2022-04-28 14:34:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но ведь давший разрешение автор в большинстве случаев тоже не будет иметь никакого контроля над тем, что там напереводили.

Имхо если автор дает разрешение на перевод, то соглашается на риск или ему просто похуй на это.

#28572 2022-04-28 14:34:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот та вещь, которая меня всегда удивляла - разрешение на перевод. Я понимаю, когда речь идет о переводе книг, с которых автор получает прибыль. Я могу понять запрет на перепост, потому что автор недополучит фидбэк. Но перевод фика чем мешает?

я тоже офигел от накала страстей. фандомчики, мда, безобидное хобби

#28573 2022-04-28 14:38:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот та вещь, которая меня всегда удивляла - разрешение на перевод. Я понимаю, когда речь идет о переводе книг, с которых автор получает прибыль. Я могу понять запрет на перепост, потому что автор недополучит фидбэк. Но перевод фика чем мешает?

моё понимание такое: потому что фичок это всё ещё интеллектуальная собственность и авторы хотят иметь возможность ею распоряжаться. в том числе в плане запретов/разрешений на переводы. опять же, если кто-то где-то без твоего ведома перевел, фидбек от перевода в большинстве своём пойдёт не тебе, просто потому что ты знать не будешь, куда смотреть.

Отредактировано (2022-04-28 14:45:55)

#28574 2022-04-28 14:46:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

моё понимание такое: потому что фичок это всё ещё интеллектуальная собственность и авторы хотят иметь возможность ею распоряжаться. в том числе в плане запретов/разрешений на переводы. опять же, если кто-то где-то без твоего ведома перевел и тебе не сказал, фидбек от перевода в большинстве своём пойдёт не тебе, просто потому что ты знать не будешь, куда смотреть.

Интересно, как много авторов, давших разрешение на перевод, будут с гугл-транслейтом читать комментарии?..

А еще есть ситуация, когда автор не отвечает или вообще забросил аккаунт. Насколько неэтичным будет нарушить право автора на распоряжение интеллектуальной собственностью, если он этим правом пользоваться вообще не собирается?

#28575 2022-04-28 14:46:06

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я могу понять запрет на перепост, потому что автор недополучит фидбэк. Но перевод фика чем мешает?

то же самое. будут читать и лайкать перевод.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума