Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#28001 2022-04-16 23:29:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вплоть до того, что на ао3 есть фича, позволяющая прикреплять к фанфику ссылки на вдохновившие фанфики и фанфики по мотивам.

хорошая фича, много кинков принесла анону

#28002 2022-04-16 23:58:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я всегда считал, что хэд, это нечто, что тебе приятно считать частью канона (хотя в каноне этому нет подтверждения, но оно ему и не противоречит)
Таким образом, как может быть обидно, что другие твой хэд разделяют?

#28003 2022-04-17 00:05:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вообще, ру фд

я долго пытался догнать что значит фд  :lol:

#28004 2022-04-17 00:23:40

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не знаю, как там у тебя, анон, но в моём фандоме люди, которые любят рассказывать про свои хэды и идеи, получают удовольствие от самого рассказа и очень редко что-то воплощают

Ну, в моем фандоме не так. Да и я не из тех, кто подробно во всеуслышание рассказывает сюжеты будущих текстов. Обычно беру и пишу как раз. Но тут близкие люди, от которых таких подстав не ожидаешь.

Анон пишет:

Таким образом, как может быть обидно, что другие твой хэд разделяют?

Очень легко. Мне не нравится, когда индивидуальные штуки, придуманные мной, уходят в народ именно потому, что из личного они становятся общим. И хрен кто вспомнит от кого это вообще пошло.
Я всегда радуюсь, когда человек прочитал мой текст, вдохновился какими-то моментами, подумал и развил во что-то свое.  Тем более и такое бывало. Но не когда тупо взял и копирнул, не приложив усилий.

#28005 2022-04-17 05:02:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Наверное, тебе виднее, но не может быть так, что она правда искренне горит, а не прогревает и не самопиарится?

Дык одно другому не мешает, вполне может быть, что искренне горит, но она и раньше горела, а такой жадной до внимания раньше не была и не трясла его с других так настойчиво. Гореть с канона и отпшки или постоянно во все дыры совать я-я-я-мое-фикло-фичочки-мои-фичули - это все-таки разные виды поведения, они отличаются.

Я  вобщемто не сильно осуждаю, ну лично меня это кринжит, но в целом оно не преступление, хочет так себя вести, пусть ведет. Я просто поныть, что тяжело стало с человеком общаться и грустно от этого.

Анон пишет:

Соучаствую, у меня так любимый райтер умер.

Эх, вот ты меня понимаешь. Любимые райтеры мои пока в таком не замечены, но теперь буду опасаться  :lol:

Анон пишет:

Вообще, ру фд как-то очень резко перешёл от "Простите, что навязываюсь, но не соблаговолите почитать мой фанф? Только не бейте" до "сука, БЫСТРО пошёл читать мою нетленку! Я всех напоминаниями заебу! В смысле не хочешь, мразь?" пропуская золотую середину.

Да, оно самое.

#28006 2022-04-17 05:13:46

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Уникальные хэды это как уникальные эльфы, только хэды  :evil:

Я понимаю того анона, если фэндом маленькая банка с пауками (у меня тоже есть такой), там как в деревне, все видят, кто к кому лазает ночью. :lol: Особенно смешно бывает, когда шипперы пересекающихся пейрингов сдувают друг у друга идеи с интервалом в недельку.

Анон пишет:

И хрен кто вспомнит от кого это вообще пошло.

:friends: Я периодически пиарю в тви любимые фики и рассказываю, что от такого-то автора раскрутился этот популярный хэд, а от этого автора - другой... Я им искренне благодарен за вклад в фэндом и пиарю их как создателей фанонов (когда точно видел, что фанон разгорелся с конкретного раскура).

Отредактировано (2022-04-17 05:21:08)

#28007 2022-04-17 05:48:07

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Думал, что фандомы меня уже ничем не удивят, но прокопирайченные хэды, которые нельзя трогать вижу таки в первый раз :lol:

Отредактировано (2022-04-17 05:48:52)

#28008 2022-04-17 07:20:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Грустненько когда ты видишь персонажа как обаятельного и хитрожопого манипулятора, но фандом видит его как нежную и трепетную розу.  :sadcat:
Не, каждый хэдканонит чо хочет канеш, но блин хотелось бы найти хоть один фичок где персонаж не размазывает сопли...

#28009 2022-04-17 07:37:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Грустненько когда ты видишь персонажа как обаятельного и хитрожопого манипулятора, но фандом видит его как нежную и трепетную розу.

О да! Только у меня ещё хуже - мой любимый манипулятор для половины фандома мудак посолить-и-сжечь, для другой же - нежная трепетная пусечка.

#28010 2022-04-17 07:43:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Только у меня ещё хуже - мой любимый манипулятор для половины фандома мудак посолить-и-сжечь, для другой же - нежная трепетная пусечка

:hug:
И при этом мне нравится идея что за няшной внешностью и трепетным фасадом скрывается хитрожопость, но когда вся эта трепетность не фасад, а реально так персонажа воспринимают, это прям эх((

Отредактировано (2022-04-17 07:43:47)

#28011 2022-04-17 07:55:34

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Думал, что фандомы меня уже ничем не удивят, но прокопирайченные хэды, которые нельзя трогать вижу таки в первый раз :lol:

Со схожими эмоциями сижу. Кстати, на правах человека, у которого некогда пиздили не "хэды" и "идеи", а куски текста. Не очень большого, так что даже и не сказать, что какой-то почитатель таланта выловил в макси фрагмент, который ему понравился, и написал фик по мотивам.

#28012 2022-04-17 09:09:56

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

И тут хоп, моя отп превращается в тройничок!
И никакого блядь предупреждения тегах и пейрингах! Сюрприз!

Ойблять, знакомо.
Прибавьте к таким внезапным тройничкам не менее внезапное превращение гета в слэш или слэша в гет, или вообще смену центрального пейринга с А/Б через А/Б/В в Б/В. ну вот так автор сюрприз хотел устроить.
Иди-ка ты нахуй, автор, с такими сюрпризами.

Анон пишет:

Уникальные хэды это как уникальные эльфы, только хэды  :evil:

Ну хуй знает, я считаю хорошим тоном указать, если использую чей-то хэд, раскур итд. Во-первых, это защита, если товарищ с хэдом истеричка, которая бережет уникальных эльфов (без обид, ТС, прост я в предыдущем фандоме уже сталкивался с неумением просекать отсылочки, и теперь пишу прямо во избежание), во-вторых просто дополнительно пропиарить хорошего человека (даже если это пиар на десять мимокрокодилов).

#28013 2022-04-17 10:12:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Грустненько когда ты видишь персонажа как обаятельного и хитрожопого манипулятора, но фандом видит его как нежную и трепетную розу.  :sadcat:
Не, каждый хэдканонит чо хочет канеш, но блин хотелось бы найти хоть один фичок где персонаж не размазывает сопли...

Это какой фандом? Интересно стало)

#28014 2022-04-17 10:18:38

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Ну хуй знает, я считаю хорошим тоном указать, если использую чей-то хэд, раскур итд.

Сэйм. Есть у меня текст по мотивам одного известного в фандоме. И что-то не отвалились ручки указать ссылку на него, как источник вдохновения. Если бы все так делали, то было бы збс. Кстати в другом моем фандоме принято указывать даже ссылки на твиттерские хэды, так как они реально авторские про третьих лебедей в пятом ряду. При том, что сегмент текстов про лебедей не маленький, а все равно.

Отредактировано (2022-04-17 10:19:11)

#28015 2022-04-17 10:22:00

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Хмм, я бы и рада указывать происхождение использованных хэдов, но они либо мои, либо из числа тех, которые так распространены в фандоме, что хрен пойми, кто у них автор и есть ли он вообще.

#28016 2022-04-17 10:43:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Мне кажется, есть такие "общие места" в фаноне. Они прямо исходят из характеров персонажей и обстоятельств, в которых те находятся. И они вполне очевидны. А если, допустим, человек берет деталь, которая мелькала только у одного автора, и она как раз слегка/очень нетипична, то тут уже имеет смысл заморачиваться, имхо.

#28017 2022-04-17 10:44:41

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я понимаю того анона, если фэндом маленькая банка с пауками (у меня тоже есть такой), там как в деревне, все видят, кто к кому лазает ночью.  Особенно смешно бывает, когда шипперы пересекающихся пейрингов сдувают друг у друга идеи с интервалом в недельку.

Ну вот была у меня история, когда я придумал шутку, радостно вписал ее в текст, потом прочел фанфик, выложенный за пару лет до моего... и там она была в исполнении тех же персонажей и в той же локации, что и у меня. :lol: И вот думай, что хочешь: то ли я этот фик когда-то прочел и капитально забыл, а шутка отложилась на подкорке, то ли у дураков в ноосфере мысли сходятся. ;D
И такое в своем мелкофандоме я достаточно часто видел: даже если сидишь-молчишь со своим уникальным хэдом, нет никакой гарантии, что у соседа не появится такой же или очень похожий, особенно если народ друг друга читает, обсуждает, перетирает за канон. Если одному такая идея в голову пришла, почему другому-то не может?

Отредактировано (2022-04-17 10:46:07)

#28018 2022-04-17 10:52:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

хуевей когда ты накурил хэд, даже начал по нему писать, а тут кто-то абсолютно левый написал и выложил такое же. и ты такой "ну бляяя, про это уже написали"

#28019 2022-04-17 11:01:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

была у меня история, когда я придумал шутку, радостно вписал ее в текст, потом прочел фанфик, выложенный за пару лет до моего... и там она была в исполнении тех же персонажей и в той же локации, что и у меня

This.
У меня тоже не раз так было, поэтому я несколько удивляюсь идее "это мой хэд, приписывайте его мне".
Возможно в конкретном случае, который тут обсуждают, хэд и правда конкретного человека, но в целом идеи внутри фандомов очень легко пересекаются и дублируются, а автор об этом и знать не знает и считает, что сам придумал.

#28020 2022-04-17 11:03:33

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

хуевей когда ты накурил хэд, даже начал по нему писать, а тут кто-то абсолютно левый написал и выложил такое же. и ты такой "ну бляяя, про это уже написали"

Я артер и в таких случаях думаю про картинку с двумя тортами.))

#28021 2022-04-17 11:33:11

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Ну хуй знает, я считаю хорошим тоном указать, если использую чей-то хэд, раскур итд.

С раскурами, ИМХО, сложно, потому что если ты что-то раскуривал с другом или парой друзей, то с фига ли этот раскур "твой"? Хотя мне попадались как раз такого характера фандомные претензии друг к другу, но обычно там участники конфликта были довольно юными.

По поводу хэдов - не знаю, если это именно хэдканон, а не некая дорогая мне идея для фика, по которой я сам уже пишу или собираюсь писать, то я только радуюсь, если мы с кем-то совпали. Особенно если это кто-то творческий - рисующий или пишущий. Это ж новый фандомный контент, который мне в хэдканоны зайдёт.
А идеи... Их у меня ни разу не воровали, но отчасти потому что я редко их обсуждаю или с кем-то раскуриваю. Просто сажусь и пишу, а если я уже написал - то и хрен с ним, позаимствует тот же концепт кто-то после меня или нет.
У меня, правда, тоже было так, что я собирался одну идею развить (не сказал бы, что очевидную и саму собой напрашивающуюся), а потом решил почитать, что по тому же пэйрингу пишут в англофандоме и нашёл буквально воплощение своей идеи. Просто совпало. Было немного обидно, что всё уже написано за меня, но всё равно прочёл с удовольствием.

#28022 2022-04-17 11:34:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Учитывая, что хэд обычно понимается как то, что можно вписать в канон, не противореча ему, не удивительно, что у людей хэды сходятся. Канон уже задаёт вектор, даже если тебе кажется, что твой хэд неожиданный и редкий.

#28023 2022-04-17 11:49:48

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Я бы на месте анона с «украденными» хэдами писал свои работы как и задумано, а если бы кто что спросил, так бы и ответил, что изначально это мой хэд. Или то, что вы общаетесь с тем автором, большой секрет? У многих есть фандомные чатики. Ты можешь сделать вид, что благородно предоставил свои хэды всем желающим, и ничего тебе за это не надо, ведь ты хороший человек)) Никто не посмеет тебя осудить, я думаю. А ещё после выкладывания своей работы можно аккуратно предложить той подружайке указать твою работу, например, во вдохновлениях на ао3.

#28024 2022-04-17 11:51:23

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Вот за это анонимки люблю, собрались, покурили, написал кто шо хотел. "чей хэд? на анонимке курили вместе" все прекрасно и удивительно)

#28025 2022-04-17 12:16:05

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Аноны, а как считаете, если текст написан на основе анонимного коммента, стоит дать на него ссылку?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума