Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#27376 2022-04-01 10:14:35

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

ну навскидку комфорт в духе футфетиша на разбитых/сожженных/стертых ногах. Вот с залечиванием, ванночками, бинтиками, етс.

Анон, а ты не можешь в грязном секрете или в треде фантазий развить тему? :please: обожаю этот кинк

#27377 2022-04-01 10:37:39

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Другому анону-гетнику просто обидно читать в разных околофандомных обсуждениях, что для него "есть вся мировая литература". Да нафиг она нужна, если анон горит по конкретным героям конкретного канона. Не работает это так. :bubu:

Отредактировано (2022-04-01 10:38:18)

#27378 2022-04-01 10:52:02

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

с учётом того, что один из отп канонично мнооого ходит и прописано, что делает это в плохой обуви (а его обувь на официальных артах меня просто убивает)

Ваймс?

дыа  :yeah: (но, серьёзно, его ботинки с открытыми носами на официальных иллюстрациях - это боль)

#27379 2022-04-01 10:55:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

дыа   (но, серьёзно, его ботинки с открытыми носами на официальных иллюстрациях - это боль)

:sadcat: и вообще вся броня типа римской с юбочкой. штобля?

#27380 2022-04-01 10:58:43

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Да нафиг она нужна, если анон горит по конкретным героям конкретного канона.

Вот да. Типа, то, что мировая литература существует, не означает, что у меня не может быть ОТП в конкретном каноне, блин.
...сейчас сюда прибегут люди, которые скажут: "Да шиппери ты на здоровье, только подальше от нас, если твой гет нам слэш разбивает, и тян твоя - сиськи на ножках, то ли дело наш мужик".

#27381 2022-04-01 11:03:24

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Мне пару раз попадалась упоротая позиция, что мир произведения автору принадлежит не больше, чем читателям, поэтому читатели имеют полное право заявлять "автор не прав, не так все было".

Вообще это нормальная позиция "автор мертв", просто в странной призме. Трактовку произведения никто не отменял. Доебываться до автора, чтобы он признал, что на самом деле написал, условно, дамбигада - не ок. Описать, почему некоторые реципиенты могут увидеть дамбигада - ок.

#27382 2022-04-01 11:06:31

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Вот да. Типа, то, что мировая литература существует, не означает, что у меня не может быть ОТП в конкретном каноне, блин.

Я видел еще более шедевральное заявление - да кому нужен этот ваш гет, выгляните за окно, его ИРЛ много, зачем вам фички и арты  :lol:

#27383 2022-04-01 11:08:13

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Дженовик со "всей мировой литературой" тоже присоединится. Я хочу эту вселенную и этих персонажей, мне было мало всего канона.

#27384 2022-04-01 11:10:52

Анон

Re: Фандомного нытья тред

низнай, мне в моих фандомах обычно на гетников все равно, да я с ними и не пересекаюсь, поэтому пусть цветут все одуванчики. Но вот когда лезут в слэш, тыкая канонным гетом и вопрошая, откуда напридумывали гомоеблю, я бешусь. А так... гетники, дженовики, фемслэшеры - честно сказать, ну я как бы знаю, что они в моих фандомах есть, но где-то там, далеко

#27385 2022-04-01 11:13:18

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Вообще это нормальная позиция "автор мертв", просто в странной призме. Трактовку произведения никто не отменял.

Анон, нередки случаи, когда автор жив и прямым текстом говорит, что у него в каноне этот персонаж - цисгендерный мужчина, который любит свою цисгендерную женщину, и вообще главный герой сиквела - их не менее цисгендерный ребёнок, а в ответ получает, что фандом знает лучше, и мужчина - транс-гей, женщина его борода, а ребёнка они на самом деле с бойфрендом воспитывали.
Я слегка утрирую, но только слегка.
Не все авторы мертвы и не все живые авторы хорошо относятся к свободным трактовкам того, что они пишут, потому что иногда они, пусть и в завуалированной форме, пишут о чём-то важном лично для них. И имеют полное право возмутиться, когда им говорят, что "они всё наврали".

#27386 2022-04-01 11:17:58

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Другому анону-гетнику просто обидно читать в разных околофандомных обсуждениях, что для него "есть вся мировая литература". Да нафиг она нужна, если анон горит по конкретным героям конкретного канона. Не работает это так.

Вот да. =D Как будто для того, чтобы зашипперить кого-то в гете, достаточно сочетания член + пизда, принц + принцесса и что там еще. Некоторую динамику днем с огнем поискать, другая заходит у пары № 1 и категорически не заходит у пары № 2, кинки, опять же. Ну и качество. Анон так-то любит некоторые виды пейрингов, популярные в ромфанте, но обычно в ромфанте они описаны так, что блеват кидат, а не дрочить — и вот уже целый пласт "мировой литературы" проходит мимо или требует тщательных, часто безуспешных раскопок. :dontknow:

#27387 2022-04-01 11:20:36

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон так-то любит некоторые виды пейрингов, популярные в ромфанте, но обычно в ромфанте они описаны так, что блеват кидат

Анон, который очень любит м/ж-фрэнимис, понимающе кивает.
Мне оно в ромфанте вообще не заходит, а вот фандомы могут додать.

#27388 2022-04-01 11:20:50

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:
Анон пишет:

дыа   (но, серьёзно, его ботинки с открытыми носами на официальных иллюстрациях - это боль)

:sadcat: и вообще вся броня типа римской с юбочкой. штобля?

я замучил расспросами знакомых реконов и любителей исторического фехтования :lol: мне сказали, что юбочка и могла бы быть, но уж не кожаная, а металлическая

#27389 2022-04-01 11:21:12

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Анон, нередки случаи, когда автор жив и прямым текстом говорит

Анон "автор мёртв" это концепция такая. Она не подразумевает физической смерти автора.

#27390 2022-04-01 11:26:42

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

я замучил расспросами знакомых реконов и любителей исторического фехтования  мне сказали, что юбочка и могла бы быть, но уж не кожаная, а металлическая

А как они объяснили сочетание юбочки с добротными кожаными сапогами, которые точно есть в каноне после определенных событий?  :lol:

#27391 2022-04-01 11:28:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Трактовку произведения никто не отменял.

Трактовать и видеть свое читатель может сколько угодно, пока начинает выдавать это за авторскую позицию и единственно правильную версию.
У меня люто горит с любителей СПГС, которые заявляют, что произведение на самом деле о том-то и о том-то, а вот тут автор метафорически рассказывал о такой-то проблеме, а здесь аллюзия на вот это - даже если автор лично в письмах или прямо заявлял, что ничего такого он не имел в виду. Особенно удивляет, когда в произведениях ищут проблемы, о которых популярно говорить сейчас, но не во во времена произведения. Одна мадам уверяла, что кэрроловская "Алиса" - это аллюзия на взросление и подростковый возраст (и пофиг, что Алисе до этого возраста еще далеко. о чем же еще писать профессору математики 19 века, как не о подростковых проблемах и психологии? конечно, ведь не может же он написать книгу, основанную на выворачивании наизнанку логики)

#27392 2022-04-01 11:35:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Трактовать и видеть свое читатель может сколько угодно, пока начинает выдавать это за авторскую позицию и единственно правильную версию.

Ну да, тут есть грань между своим прочтением и попыткой выдать его за авторскую позицию. Причем, не всегда взгляд автора по умолчанию вернее и логичнее взгляда читателя. Бывает, что автор хотел написать одно, а в итоге написал другое. Например, когда читатели видят в 50ОС абьюз, они не так уж не правы, если опираяться на текст книги, но автор этого туда не закладывала. А ещё бывают моменты которые автору не принципиальны. Он мажет широкими мазками, а детали оставляет на усмотрение читателя.Ну и бывает что автор сам поменял мнение. А если авторов несколько, они могут иметь разное мнение. В сериалах, например, дейсвительно может возникнуть химия между актёрами, которую сценарист не планировал.
Но соглашусь, что пытаться доказать, именно что "я знаю, что хотел сказать автор, и он согласен со мной!", всрато.

#27393 2022-04-01 11:35:54

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Не все авторы мертвы и не все живые авторы хорошо относятся к свободным трактовкам того, что они пишут, потому что иногда они, пусть и в завуалированной форме, пишут о чём-то важном лично для них. И имеют полное право возмутиться, когда им говорят, что "они всё наврали".

Ну, автор может относиться к трактовке как угодно, фигурально он всегда мертв. Автор писал о важном для себя, читатель прочитал о важном для себя. Это естественно. Глупо утверждать, что автор соврал. Например, автор написал Наташу Ростову. Наташа реалистична. Автор ей умиляется. Читателя она бесит. Объективно правы оба, автор на самом деле не писал бесячего персонажа, но персонаж может выбесить.

#27394 2022-04-01 11:41:44

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Бывает, что автор хотел написать одно, а в итоге написал другое.

Но ведь если автор написал "одно" и потом десять раз в интервью сказал, что написал именно "одно", то он не написал "другое", он просто очень всрато написал "одно".

#27395 2022-04-01 11:42:49

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Но ведь если автор написал "одно" и потом десять раз в интервью сказал, что написал именно "одно", то он не написал "другое", он просто очень всрато написал "одно".

Почему "но"? Я об этом и говорю.

#27396 2022-04-01 11:43:21

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

- Нет, ну ты посмотри, как близко они друг к другу стоят! Вон, там был третий персонаж, от него на 20 сантиметров дальше стояли! Это точно намёк на секс/взаимное доверие и желание быть как можно ближе к партнёру при любой возможности!

Я слэшер, но кмк вот это немного неадекват. Я шипперю двух мужиков, потому что мне а) дрочно б) нравится их динамика в каноне и в) потому что мне интересно додумать их отношения до романтических. А бегать и рассказывать, что раз они рядом постояли, то и потрахались за кадром, ну такое. Я готов читать и писать об этом фичок, но это мои фантазии, и к канону они имеют опосредованное отношение

#27397 2022-04-01 12:00:55

Анон

Re: Фандомного нытья тред

А бегать и рассказывать, что раз они рядом постояли, то и потрахались за кадром, ну такое. Я готов читать и писать об этом фичок, но это мои фантазии, и к канону они имеют опосредованное отношение

Меня вот это вот "мой фанонный отп канон, потому что!.." - бесит даже в фандомах, где все персонажи выдуманные, но, господи, как же бесят ебанашки из РПС, которые на полном серьёзе и без шуток доказывают, что два актёра на самом деле любовники. И в довесок хэйтят их семьи.

#27398 2022-04-01 12:02:10

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я слэшер, но кмк вот это немного неадекват.

Плюсую, меня вообще такое сквикает.

#27399 2022-04-01 12:06:14

Анон

Re: Фандомного нытья тред

кажется, это сорт арахисового масла, когда ты не просто пишешь три страницы джена вначале, а на серьезных щах доказываешь что во времена снейпов-старший масло у них было только определенной марки а кто с этим не огласен - не читал канон

#27400 2022-04-01 12:06:20

Анон

Re: Фандомного нытья тред

Анон пишет:

Я шипперю двух мужиков, потому что мне а) дрочно б) нравится их динамика в каноне и в) потому что мне интересно додумать их отношения до романтических. А бегать и рассказывать, что раз они рядом постояли, то и потрахались за кадром, ну такое. Я готов читать и писать об этом фичок, но это мои фантазии, и к канону они имеют опосредованное отношение

Подпишусь
Вообще обычно мои отп не посторонние друг другу мужики, поэтому я, разумеется, ору как они красиво постояли, посмотрели, друг друга спасли, радостно на это дрочу, а потом не менее радостно додумываю, как красиво они продолжили, так скажем, за кадром  :evil:
Но если я, как гельбусник, ору, что у меня мужики друг друга любят, а мне приходят и занудно рассказывают, что нет, это дело другое.
Имхо, оба перегиба - везде в каноне слэш/слэша в каноне никогда нет - одинаково фу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума