Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-01-27 23:08:46

Анон

Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чтобы в теме дорам не флудить.

Роман: читать, скачать целиком в разных форматах | Дорама (2010) | Маньхуа | Дунхуа

Вика (роман и экранизации), ознакомительные статьи: 1., 2., 3.
Хронология и краткое изложение основных событий романа «Троецарствие» и пр. матчасть (весь список внизу стр.)

В цикле лекций о четырех классических китайских романах
В видеообзоре Что почитать из китайской литературы?
Отзывы от анонов

Различия между романом и реальной историей Трёх царств | Обзор маньхуа | Эпоха Троецарствия в видеоиграх | Грим героев Троецарствия в Пекинской опере | Утагава Куниёси: иллюстрации к роману | Забавные отрывки из «Записей о Трёх царствах» (Саньгочжи)   

Здесь можно поговорить об остальных дорамах, новеллах, маньхуа и дунхуа


#176 2020-03-24 23:02:52

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Было бы круто такое посмотреть, тем более что я никак не пойму отношений конфуцианцев с даосами. Почему, к примеру, Лю Бэй, участвовавший в подавлении восстания Желтых Повязок, охотно взял к себе Чжугэ Ляна, несмотря на одеяние из пуха аиста и прочие недвусмысленные намёки?

Это все равно, что Екатерина не брала бы к себе првославных попов, потому что Пугачев тоже бл православным :)
Даосизм - народная китайская религия, куда б Лю Бэй от него делся :)

#177 2020-03-24 23:10:17

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Это все равно, что Екатерина не брала бы к себе првославных попов, потому что Пугачев тоже бл православным
Даосизм - народная китайская религия, куда б Лю Бэй от него делся

не скажи, анон. пугачевское восстание все-таки не устраивало судный день х)

С другой стороны, не знаю как в книжке, но сериального Лю Бэя вон со скалы снимали незадолго до... при нехватке кадров и не такое возьмешь х)

#178 2020-03-24 23:10:48

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Отрывок из "Записок о поисках духов" Гань Бао: странная история про Цао Цао, экстрасенса и эзотерическое исчезновение продуктов.

Хотели его схватить прямо у гуна на пиру, но Фан вошел в стену и исчез.

Конгениально! В любой непонятной ситуации выходи в стену! :lol: 
Спасибо, что поделился, анон :heart:

#179 2020-03-25 00:28:18

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Это все равно, что Екатерина не брала бы к себе првославных попов, потому что Пугачев тоже бл православным :)
Даосизм - народная китайская религия, куда б Лю Бэй от него делся

Ох, анон, я профан и плохо понимаю, как там всё устроено. Т.е. мне бы скорее пришло в голову сравнение с Алексеем Михайловичем и старообрядцами: было б странно с его стороны сперва уморить боярыню Морозову, а потом взять на ответственную работу какого-нибудь недавно вышедшего из лесов парня, демонстративно совершающего крестное знамение двумя пальцами. Китайская толерантность к даосам меня восхищает.

Анон пишет:

С другой стороны, не знаю как в книжке, но сериального Лю Бэя вон со скалы снимали незадолго до... при нехватке кадров и не такое возьмешь х)

И верно, выбирать не из кого. Тем более что династия Хань в опасности, у Лю Бэя экзистенциальный кризис, а грибв долголетия съедены )))

#180 2020-03-25 00:46:58

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чжоу Юй по сериальчику тоже не погнушался даосской помощи: ветерок-то переменился  =D
он разве подавлял желтых?

Лю Бэй, видимо, ещё и типа такой добродетельный, что без прямого приказа от начальства людей по обложке не судит)
советник-то будущий разделял правильные идеалы. а что перья... ну, сам Сюаньдэ тоже не дурак был погадать, с кем не бывает)

Отредактировано (2020-03-25 00:53:44)

#181 2020-03-25 02:20:23

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Мыр, анончик, теперь точно придется смотреть Советников))

Анон пишет:

безответственным магам в назидание!

таскает еду из Щели между Мирами, ходит Темным путем...точно мятежный магистр)

Анон пишет:

Было бы круто такое посмотреть, тем более что я никак не пойму отношений конфуцианцев с даосами.

выше поотвечал чуть-чуть. вообще чуть раньше по тексту Лю Бэй просит совета у другого отшельника, который Водяное зеркало. Так что нормально ему) плюс сам же деревенский, должен был понимать, что желтые не равно любые даосы.

Анон пишет:

Что-то есть, хотя Хэвэй более... театральный, что ли? Иногда как покажут Цао Цао в официальной обстановке, так тянет бухнуться физиономией в пол и сказать что-нибудь хорошее Вэйскому вану 

ну да, Цзяньбинь был поспокойнее)) пусть и не хотел бы я услышать его доброжелательным тоном что-нибудь про казнь ради дисциплины)
а Хэвэй местами прям хищный, на приёмах как на охоте. про иногда бухнуться в пол это точно :lol: вообще и у Лю Бэя '10 в какой-то момент вместе с поехавшей кукушечкой появилась императорская выправка, я даже поймал себя на мысли что без проблем мог бы пойти за таким правителем на любой суицид)

Раз уж про изображения персов, насчет Тан Гоцяна... а то я продолбался нимношк с ответом.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-25 02:21:58)

#182 2020-03-25 08:48:41

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Чжоу Юй по сериальчику тоже не погнушался даосской помощи: ветерок-то переменился  =D
он разве подавлял желтых?

Не подавлял вроде. Просто когда Чжугэ Лян предлагает поколдовать, он там как-то странно выражается: мол, я не волшебник, так, балуюсь на досуге, то ли дело мой учитель! Но это, возможно, обычная вежливость и ложная скромность. А потом именно после восточного ветра Чжоу Юй решил зарезать Чжугэ Ляна без дальнейших церемоний — но у Чжоу Юя для этого предостаточно личных и политических причин, и владение магией не само по себе плохо, а в руках потенциального противника )

Анон пишет:

Лю Бэй, видимо, ещё и типа такой добродетельный, что без прямого приказа от начальства людей по обложке не судит)
советник-то будущий разделял правильные идеалы. а что перья... ну, сам Сюаньдэ тоже не дурак был погадать, с кем не бывает)

Кстати, да!

Анон пишет:

вообще чуть раньше по тексту Лю Бэй просит совета у другого отшельника, который Водяное зеркало. Так что нормально ему) плюс сам же деревенский, должен был понимать, что желтые не равно любые даосы.

Спасибо! Да, видимо, ежели не бунтуют и не кричат про конец Синего неба, то и ладно, полезные ребята.

#183 2020-03-25 09:44:25

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Да, видимо, ежели не бунтуют и не кричат про конец Синего неба, то и ладно, полезные ребята.

галя, хочу кино про развал евнухами Хань и восстание  :sadcat:  наверняка же что-нибудь точно снимали.

Анон пишет:

Просто когда Чжугэ Лян предлагает поколдовать, он там как-то странно выражается: мол, я не волшебник, так, балуюсь на досуге, то ли дело мой учитель! Но это, возможно, обычная вежливость и ложная скромность. А потом именно после восточного ветра Чжоу Юй решил зарезать Чжугэ Ляна без дальнейших церемоний — но у Чжоу Юя для этого предостаточно личных и политических причин, и владение магией не само по себе плохо, а в руках потенциального противника )

Почитал я тут ради любопытства эти главы. Да, кажись это тн добродетельная скромность х)
У Чжоу Юя там в три этапа решимость нарастает: вначале когда Кунмин отказывается перейти в стан У, потом когда он рассказывает как перехитрить Цао Цао ("у него познания в десять раз больше моих!"), ну и в итоге после явления магических сил ("даже демонам и духам не сравниться в своем искусстве с Чжугэ Ляном!"). Опасный-опасный противник.
Удивительно, как это на юга сбежал весь цвет нации, но не сбежало хороших колдунов  ;D

Заодно внезапно выяснил, что печальная история Сюй Шу, который почти попал советником к Лю Бэю, но затем был при помощи матушки выманен к вэйцам, имеет продолжение *__*

Скрытый текст

И нашел хоть какую-то карту заодно. Тут не всё, что можно указать, но тем не менее так чуть быстрее чем шариться по гугл-мапс)

#184 2020-03-25 10:04:55

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чтобы дважды не вставать: случайно нашел подкаст на английском, где американец пересказывает роман в разговорном стиле и с вставками исторической и культурологической инфы, спецом для тех кому было сложновато.
Интонации у него своеобразные, но всё же)

хотя я вот пока читал главы про У, удивился количеству диалогов и тому, как всё легко идёт по сравнению с началом. видимо, почти ничего про этот кусок не задокументировано  :lol:

#185 2020-03-25 11:17:59

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

вообще и у Лю Бэя '10 в какой-то момент вместе с поехавшей кукушечкой появилась императорская выправка, я даже поймал себя на мысли что без проблем мог бы пойти за таким правителем на любой суицид)

Юй Хэвэю невероятно идет быть императором! Немного обидно, что к величию прилагается легкое помешательство, но у всех свои недостатки )) В "Советниках" есть еще момент, где Цао Цао читает стихи в военном лагере, но там не пафос, а печаль, и тоже хорошо вышло, чувствительно, особенно по контрасту с Цао-ваном Цзяньбиня — тот не сентиментален был ни разу ))

Анон пишет:

Раз уж про изображения персов, насчет Тан Гоцяна...

Скрытый текст

#186 2020-03-25 12:18:49

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

@ Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)
Анон пишет:

    Это все равно, что Екатерина не брала бы к себе првославных попов, потому что Пугачев тоже бл православным :)
    Даосизм - народная китайская религия, куда б Лю Бэй от него делся

Ох, анон, я профан и плохо понимаю, как там всё устроено.

Ну вот есть система народных китайских верований: боги, духи, пятерица стихий, инь-янь, фэншуй и прочее. В это верят (в смысле, тогда верили) вообще все китайцы. То есть, всех можно с той или иной степенью уверенности назвать даосами. Все они возносили курения Яшмовому государю, сжигали жертвенные деньги и соломеннх коней для покойников, старлись строить дома по фэншую.

Сверху на эти верования накручена некоторая философия, сформированная Лао Цзы и Чжуан Цзы. В рамках этого философского учения Лао Цзы тоже удостоился обожествления.

Как философия, даосизм уже конкурировал с конфуцианством. Не будем вдаваться в подробности, скажем только, что конфуцианцы при дворе Хань крепко себя дискредитировали, и недовольсто ими, собственно, и вылилось в восстание Желтых Повязок, а в Троецарствии нашло выражение в эпизоде опускания Чжугэ Ляном конфуцианских чиновников У.

В народе даосизм вседа был популярнее конфуцианства, потому что конфуцианцы все время на умняке, а у даосских наставников морда попроще. Так что правитель, который не хотел у себя бузы, вынужден был не то что терпеть даосов, а прямо-таки даже заигрвать с ними. Даже Цао Цао, когда разгромил Чжан Лу, вынужден был признать его патриархом, а его подчиненных Небесными наставниками и не посмел казнить, только переселил.

#187 2020-03-25 12:28:32

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Вот тут хорошо про даосизм:

http://www.members.tripod.com/~etor_best/daoism.html

#188 2020-03-25 13:50:28

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Аноны с объяснениями про даосизм, спасибо!
Фигурантов вам в тредик (18+, сцены курения и чтения)

Скрытый текст

#189 2020-03-25 13:58:44

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Фигурантов вам в тредик (18+, сцены курения и чтения)

о мой бедный шаблон  :lol:   :panic2: что за понтующиеся школьники
спасибо что внёс)))

#190 2020-03-27 11:35:39

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Досмотрела первый сезон "Советников" и начала второй По-моему, вторая часть обещает быть динамичнее. Ее спокойно можно без первой смотреть: краткий пересказ событий в начале имеется, но явно начинается совсем другая история

Скрытый текст

Отредактировано (2020-03-27 11:36:30)

#191 2020-08-09 17:50:46

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Для любителей исторической части Троецарствия, рекомендую к просмотру.
https://youtu.be/ruAjDKksPHM
https://youtu.be/Ndq0oAMzsa8

#192 2020-08-09 17:58:14

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

В смысле год прошел с тотал вора  :bu:

#193 2020-08-09 21:20:17

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

В смысле год прошел с тотал вора  :bu:

Да уже в четверг Трою будут раздавать) Китай ещё исторический у них получился, а Троя это уже не история, а мифология на тему истории.

#194 2020-08-22 23:55:17

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Мувик по Dynasty Warriors подает признаки жизни

Ван Кай в роли Цао Цао =D

#195 2020-08-23 02:11:35

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Мувик по Dynasty Warriors подает признаки жизни

Отэта головной убор :happycrazy: красивенько.
Чот даже с учетом дизайна персонажа Ван Кай кажется странным кастом, но интересно будет на него посмотреть в такой роли))

А тут кто-нибудь играл в DW? Стоит ознакомления вообще?

#196 2020-08-23 02:23:06

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Отэта головной убор

Между прочим, довольно-таки исторично

Анон пишет:

Ван Кай кажется странным кастом

Он у меня вообще не вяжется с Цао Цао, но аккурат поэтому и интересно, что получится (хоть и в игровом сеттинге)

на всякий случай, трейлер двухлетней давности

#197 2020-11-16 13:37:06

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

вот когда говорят про мангу троецарствие думают про огненного феникса, а оказывается есть еще манга "игра королей" https://readmanga.live/the_game_of_kings
чтоб вы понимали масштаб - это юань шао:

Скрытый текст

#198 2020-11-16 14:10:19

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Вот это Юань Шао!!

Отредактировано (2020-11-16 14:10:30)

#199 2021-01-03 21:14:57

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Аноны, нам было мало Тайного Санты (с посылками), и мы решили устроить обмен подарками по Китайщине. Нас уже трое, обмен точно состоится, и мы будем рады расширить наш маленький круг дарителей и одариваемых. Собираемся тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p6877675 Приходите! :hat:

#200 2021-02-10 21:13:06

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Аноны, если тут есть кто живой, - хотели попросить подраздел для китаефандомов. Как сами считаете, вас к нам стоит переносить или Троецарствие не особо китаефд?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума