Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-01-27 23:08:46

Анон

Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чтобы в теме дорам не флудить.

Роман: читать, скачать целиком в разных форматах | Дорама (2010) | Маньхуа | Дунхуа

Вика (роман и экранизации), ознакомительные статьи: 1., 2., 3.
Хронология и краткое изложение основных событий романа «Троецарствие» и пр. матчасть (весь список внизу стр.)

В цикле лекций о четырех классических китайских романах
В видеообзоре Что почитать из китайской литературы?
Отзывы от анонов

Различия между романом и реальной историей Трёх царств | Обзор маньхуа | Эпоха Троецарствия в видеоиграх | Грим героев Троецарствия в Пекинской опере | Утагава Куниёси: иллюстрации к роману | Забавные отрывки из «Записей о Трёх царствах» (Саньгочжи)   

Здесь можно поговорить об остальных дорамах, новеллах, маньхуа и дунхуа


#126 2020-03-21 12:38:30

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Анон с советниками, про "битвы все за кадром" в советниках это выглядит как противовес "личная жизнь вся за кадром" - в троецарствии.

Троецарствие для условных мальчиков и условных девочек =D а что ты читал в войне и мире?
зато в итоге подтянули всю возможную аудиторию )

Отредактировано (2020-03-21 12:39:18)

#127 2020-03-21 13:50:54

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

про "битвы все за кадром" в советниках это выглядит как противовес "личная жизнь вся за кадром" - в троецарствии.

Ну вот да. Но там такая специфическая личная жизнь, переходящая в общественную — в "Троецарствии", кажется, этого было в самый раз, а в "Советниках" — все, что вы не хотели знать о трудностях полигамии и о чем не спрашивали  :lol:  И я скучаю по жизненным историям — в царстве Вэй нет своего Чжан Фэя, скучно живут ))

#128 2020-03-21 14:11:32

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Во втором сезоне, по идее, от военных кампаний уже не отвертишься  :think: или?..

#129 2020-03-21 14:13:44

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Во втором сезоне, по идее, от военных кампаний уже не отвертишься  :think: или?..

Должны быть. Жду, надеюсь, верю!

#130 2020-03-21 20:35:26

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

А это вот клип по "Советникам". Удивителен уже тем, что существует, и вообще мне понравился. По "Троецарствию" мне только китайские попадались.

Скрытый текст

Это с ЗФБ https://alasdelibertad.diary.ru/?tag=5590529
от  fandom Asian historical dorama 2019

#131 2020-03-21 20:47:52

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:
Анон пишет:

А это вот клип по "Советникам". Удивителен уже тем, что существует, и вообще мне понравился. По "Троецарствию" мне только китайские попадались.

Скрытый текст

Это с ЗФБ https://alasdelibertad.diary.ru/?tag=5590529
от  fandom Asian historical dorama 2019

Вот оно что!  Спасибо, припаду :)

#132 2020-03-22 23:26:37

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Выдалась минутка, решил глянуть последнюю переведенную серию второго сезона Советников, и остался на сорок минут хд
Там понимаю, сезон посвящен песне о проблемах с логистикой Чжугэ Ляна и карьерной лестнице Сыма И. Хорошо что можно неспешно их разобрать)
Натурально залип на местный свет и текстурность  :yeah: какие рассветы, какая униформа, господииииии Лагерь здоровенный и живой отстроили.
Отдельный респект за репрезентацию стрелковых войск, в '10 о них так не заботились х)
А вот ранения выглядят ещё упоротей хд
Очень понравился спокойный Чжугэ Лян. И спокойный Сыма И. Нынешний военачальник, опять же, как афиг прекрасно отыграл. Предыдущие версии тоже замечательные, но анон чот только сейчас понял, насколько же в них передоз театральности :'D как-то к нему в процессе привыкаешь...

Не знаю, в таком ли духе остальная часть сезона, но пока мне прям понравилось. И сабберы градус стилизации понизили, слава богу, воспринимать легче.
В общем, воспрял духом)

#133 2020-03-23 00:47:57

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Как-то раз Чжугэ наш Лян,
Натянувшись зельно пьян,
К Сыма И залез в комору
И порвал ему баян.

#134 2020-03-23 00:53:49

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Там понимаю, сезон посвящен песне о проблемах с логистикой Чжугэ Ляна и карьерной лестнице Сыма И.

Ура, есть к чему стремиться! Я всё никак не выползу из первого сезона, он бесконечен, как императорская родня или как проблемы Сыма И (впрочем, часто это одно и то же), как слёзы госпожи Чжэнь.  :sadcat:

Анон пишет:

Хорошо что можно неспешно их разобрать)

Интересно!  С 2010 остались вопросы, м.б. теперь объяснят, что это было.

Анон пишет:

Очень понравился спокойный Чжугэ Лян. И спокойный Сыма И. Нынешний военачальник, опять же, как афиг прекрасно отыграл. Предыдущие версии тоже замечательные, но анон чот только сейчас понял, насколько же в них передоз театральности :'D как-то к нему в процессе привыкаешь...

Надо брать!

#135 2020-03-23 01:02:40

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Ура, есть к чему стремиться! Я всё никак не выползу из первого сезона, он бесконечен, как императорская родня или как проблемы Сыма И (впрочем, часто это одно и то же), как слёзы госпожи Чжэнь. 

вот за что люблю исторические дорамки, так за то что если плюс-минус знаешь период, в принципе можешь спокойно влезать хоть с середины х)
но верю в твои душевные силы, анончик.

Анон пишет:

С 2010 остались вопросы, м.б. теперь объяснят, что это было.

ну да, там они совсем галопом по этим кампаниям пронеслись. с другой стороны, с размахом этой команды в ином случае бы вышло серий двести на весь период :'D

#136 2020-03-23 01:03:20

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Мимо дома Цао Жуя
Я без шуток не хожу:
То сыграю на гуцине,
То на тачках рис вожу.

#137 2020-03-23 01:49:49

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

вот за что люблю исторические дорамки, так за то что если плюс-минус знаешь период, в принципе можешь спокойно влезать хоть с середины х)
но верю в твои душевные силы, анончик.

Спасибо, анон! Осилю, конечно. Такой красивый сериал, что и пропускать как-то жалко. )) Только бы во второй части не настало время офигительных историй про семейную жизнь Чжугэ Ляна  :lol:

Анон пишет:

ну да, там они совсем галопом по этим кампаниям пронеслись. с другой стороны, с размахом этой команды в ином случае бы вышло серий двести на весь период

О, это они запросто.Они бы эту "Санта-Барбару" до сих пор снимали. А потом все "хвосты" в одну серию, слава династии Цзинь, занавес.

Отредактировано (2020-03-23 01:52:48)

#138 2020-03-23 02:18:37

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Мимо дома Цао Жуя
Я без шуток не хожу:
То сыграю на гуцине,
То на тачках рис вожу.

Сединой запахло ;D ;D ;D

Анон пишет:

Только бы во второй части не настало время офигительных историй про семейную жизнь Чжугэ Ляна 

А что, была же замечательная история о том, как он бегал от тикающих часиков х)

Анон пишет:

А потом все "хвосты" в одну серию, слава династии Цзинь, занавес.

Тут хоть более-менее связали их  :sadcat:
А вообще, про то, как сымопотомки разваливали старания Чжунда, могли бы и отдельный сериал запилить  :evil:

Отредактировано (2020-03-23 02:19:10)

#139 2020-03-23 03:03:43

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

небольшая статья о Троецарствии в
через призму даньмэй (или как сказано в статье: слэш) культуры

https://vk.com/wall-174753338_614

#140 2020-03-23 08:44:21

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Спасибо, анончик))
Там микрорефератик, сама статья вот, я вначале и не понял. 54 страницы на английском.

Даньмэй, надо запомнить.
Вообще анон как-то аккуратно пытался гуглить, а нет ли чего на тему трактовок канона, почва-то и правда богатая, но наткнулся максимум на реплику в духе "вы бы еще Маркса с Энгельсом зашипперили" про этот самый популярный пейринг, и временно раздумал.
Надо будет припасть))

Отредактировано (2020-03-23 09:03:05)

#141 2020-03-23 09:21:19

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

А что, была же замечательная история о том, как он бегал от тикающих часиков х)

И женился в конце концов на загорелой блондинке с дипломом кандидата наук, ага. Эта история слишком хороша, хотела бы ее отдельно )))

Анон пишет:

А вообще, про то, как сымопотомки разваливали старания Чжунда, могли бы и отдельный сериал запилить

Странно, что не запилили.

Анон пишет:

небольшая статья о Троецарствии в
через призму даньмэй (или как сказано в статье: слэш) культуры

https://vk.com/wall-174753338_614

Очень интересно о судьбе рискованных метафор. Когда люди сравнивают министра с наложницей (в хорошем смысле), что может пойти не так? Прямо даже любопытно, можно ли писать фики наоборот — чтоб про любовь, но как про политику и стратегию.

#142 2020-03-23 09:29:43

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Прямо даже любопытно, можно ли писать фики наоборот — чтоб про любовь, но как про политику и стратегию.

Ну тот же фон Зенгер много разбирает в ключе применения стратагем "Сон в красном тереме" и "Цветы сливы в золотой вазе". Так что можно =D
Да и на поверхности у них там "любовные сражения" всякие. И в целом военная метафора распространенная штука.

Отредактировано (2020-03-23 09:36:20)

#143 2020-03-23 10:01:34

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Вообще анон как-то аккуратно пытался гуглить, а нет ли чего на тему трактовок канона, почва-то и правда богатая, но наткнулся максимум на реплику в духе "вы бы еще Маркса с Энгельсом зашипперили" про этот самый популярный пейринг, и временно раздумал.
Надо будет припасть))

Я просто пыталась поискать фички. Про главпейринг оно в основном на китайском, т.е. для меня совершенно бесполезно , но вот, например, блог человека, который что-то читал и выжил https://wtfchinesesemihistoricalfanfics.tumblr.com/
На английском попадаются древние слэшные фики по "Красной скале" и "Dynasty Warriors", но пейринги другие, и в целом ничего не зацепило.

Отредактировано (2020-03-23 10:06:05)

#144 2020-03-23 10:21:50

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

но вот, например, блог человека, который что-то читал и выжил https://wtfchinesesemihistoricalfanfics.tumblr.com/

О, спасибо большое.
Там есть рек на фикло про Чжугэ Ляна, который переродился в теле старшего брата Сянь-ди, мне прям интересно стало **

Понимаю желание пофиксить ему начальство хд

Отредактировано (2020-03-23 10:30:32)

#145 2020-03-23 11:14:19

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чжугэ Ляна в президенты!  :chearleader:

#146 2020-03-23 11:55:44

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Чжугэ Ляна в президенты! 

Сунь Цюаня  :evil:
Я стал мысленно перебирать возможные сочетания идеального состава и сломался, очень уж много конфликтующих личностей хд хотя кмк какие-нибудь Сыма И с Чжугэ Ляном могли бы ужиться в одной фракции на разных позициях. Не Лу Су с Гунцзином канеш, но что-то похожее (((:

Отредактировано (2020-03-23 11:56:15)

#147 2020-03-23 12:58:43

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Я прошёлся дальше по этому тумблеру. Несчастный юзер (шиппер шуского отп) нашёл:
- модерн-АУ, где Лю Бэй перерождается в гигантскую панду
- фик, где Лю Бэй перерождается в рыбу, попадает Чжугэ Ляну в суп и съедается им
- диво дивное, где Чжугэ Ляна похищают римские ниндзя, и в итоге у него пейринг с римским императором
:lol:  :lol:
Список худших фиков по всему фандому я с тапка вытащить не могу, но там есть стриптиз Сунь Цюаня для Сунь Цэ и Цао Цао родивший Го Цзя ребенка  :lol:  :rainbow:
В общем, в одном из постов юзер радуется, что на английском фандом практически отсутствует хд

реки у него тоже есть, но тапочек(

Отредактировано (2020-03-23 13:04:00)

#148 2020-03-23 13:05:38

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

модерн-АУ, где Лю Бэй перерождается в гигантскую панду
- фик, где Лю Бэй перерождается в рыбу, попадает Чжугэ Ляну в суп и съедается им
- диво дивное, где Чжугэ Ляна похищают римские ниндзя, и в итоге у него пейринг с римским императором

Это так упорото, что даже хорошо  :lol:
Ну... кроме Каракаллы.

Отредактировано (2020-03-23 13:10:44)

#149 2020-03-23 13:29:13

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Ну... кроме Каракаллы.

Если бы это осталось именно тем, что можно представить по такой аннотации, было бы тоже отлично.
Но(

#150 2020-03-23 15:43:36

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Каракаллу я боюсь, это ж смерть всем моим эдельвейсам.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума