Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-01-27 23:08:46

Анон

Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чтобы в теме дорам не флудить.

Роман: читать, скачать целиком в разных форматах | Дорама (2010) | Маньхуа | Дунхуа

Вика (роман и экранизации), ознакомительные статьи: 1., 2., 3.
Хронология и краткое изложение основных событий романа «Троецарствие» и пр. матчасть (весь список внизу стр.)

В цикле лекций о четырех классических китайских романах
В видеообзоре Что почитать из китайской литературы?
Отзывы от анонов

Различия между романом и реальной историей Трёх царств | Обзор маньхуа | Эпоха Троецарствия в видеоиграх | Грим героев Троецарствия в Пекинской опере | Утагава Куниёси: иллюстрации к роману | Забавные отрывки из «Записей о Трёх царствах» (Саньгочжи)   

Здесь можно поговорить об остальных дорамах, новеллах, маньхуа и дунхуа


#401 2023-06-02 20:22:09

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Ланъя-тредом навеяло - арты Сунь Цюань и Чжоу Юй

Скрытый текст

#402 2023-06-02 20:50:41

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анончик, спасибо за арты!  :iloveyou:

Анон пишет:

это как ЧЮ и СЦ выглядят в традиционной опере

Ух ты, какие интересные. А справа СЦ, да?  :please:
А перед афишей они же, но в современном перерождении, получается?

#403 2023-06-02 21:24:55

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Справа как раз Чжоу Юй)

Скрытый текст

они с Цзылуном похожи

Скрытый текст

а СЦ с бородищей

Скрытый текст
Анон пишет:

А перед афишей они же, но в современном перерождении, получается?

ага)

#404 2023-06-02 21:31:14

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

а СЦ с бородищей

Бородища — неотъемлемый признак правителя (императора), что ли?

На афише образ ЧЮ сильно симпатичнее, чем на фото "из жизни"  :lol:

#405 2023-06-08 13:46:33

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

простыня должна была начинаться с госпожи Чжэнь, но пока искала перевод "Фея реки Ло", прочитала чудное предисловие к сборнику его стихов

Скрытый текст

Цао Пи не занимался местью брату, он последовательно избавлялся от угроз своей власти со стороны семьи - а Цао Чжи (независимо от его собственного мнения) был первейшей угрозой и потенциальным узурпатором, и оппортунисты в его окружении боролись за назначение наследником с ЦП в свое время. Единственный кровный брат, с которым у ЦП были хорошие отношения, это Цао Юй (он заодно был и любимым дядюшкой Цао Жуя), ну и + Цзыдань с Сяхоу Шаном из остальной семьи

Так вот, история стиха за семь шагов полностью  вымысел (естественно, это еще будет в Альянсе), и самое смешное, что исходное четверостишие по стилю характерно для Цао Пи, а не ЦЧ, и очевидно, написано сильно позже них, потому как во времена Цзинь оно не встречалось. Точно так же вымышленна история про любовь между ЦЧ и госпожой Чжэнь, основанная на поэме "Фея реки Ло" - оно высосано из пальца во времена династии Тан! Четыреста лет прошло, какая любовь :facepalm:  Единственная история любви, которая натягивается на поэму - про жену ЦЧ (дочь того самого Цуй Яня), которую якобы ЦЦ казнил за нарушение закона о роскоши (отсюда - 《魏晋世语》это такой сборник баек, написанный сто лет спустя), а так основная интерпретация про сыновью почтительность на уровне государства.

Скрытый текст

Идея про любовь ЦЧ к жене брата в основном основывается на первоначальном названии поэмы "Фея реки Ло"《感赋》Гань[чжэнь]фу - но это относилось к самому ЦЧ, он был 城 [Цзюань]чэн-ваном. Собственно из этой версии взято и устоявшееся личное имя Чжэнь [Фу], реальное-то не сохранилось
Ну и надо ли говорить, что ЦЦ тоже не претендовал на госпожу Чжэнь, а Цао Чжи было 13, а не 30, когда ЦП на ней женился (она еще и старше ЦП на 4 года, т.е. приличная разница с ЦЧ)

Собственно, свадьба эта тот еще шкандаль даже по нынешним меркам - госпожа Чжэнь была еще замужем, и не просто за случайным челом, с Юань Си и дядюшкой Юань Шао старшие сыновья ЦЦ были знакомы с детства в Лояне. В общем, не по-христиански, то бишь не по-конфуциански это все, за что Кун Жун их обосрал, хотя этому много не надо было, чтобы кого-нибудь обосрать
Сложно сказать, что свадьба была вот точно не против воли Чжэнь Фу, но все-таки необязательно принуждать понравившуюся замужнюю женщину к браку, когда можно просто изнасиловать ее и убить вместе с остальными женщинами Юаней + вероятно привлекательности Цао в глазах Чжэнь Фу несколько добавила свекровь, предлагая убить невестку вместо себя. ЦЦ лично одобрил брак -  если c ЦП еще можно сослаться на бушующие гормоны, то у ЦЦ было время обдумать, не навредит ли свадьба сыначке и не зарэжет ли новобрачная его в первую же ночь.

Скрытый текст

#406 2023-06-08 14:13:12

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Ланъя-тредом навеяло - арты Сунь Цюань и Чжоу Юй

Скрытый текст

Какая красотища  :heart:

#407 2023-06-08 14:58:50

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

простыня

Анончик,  :iloveyou:

Сколько интересных подробностей!  :please:

Кстати, помню, что в вики про Чжэнь Фу лично меня изрядно позабавили кулстори про то, насколько она правильная конфуцианская дама с раннего детства и т.д. Интересно, кто и почему решил так канонизировать её образ  :lol:

Анон пишет:

Какими путями история гаремных интриг превратилась в истинную любовь между Цао Пи и Го Чжао в сериале - большая загадка

Наверное, хотели дать красивую романтическую линию, а то что это ЦП как будто сразу злодей получится (без истинной взаимной любви-то)?  :lol: Они ж и отравителем его тут не сделали (а жаль, жаль — все эти родственнички очень напрашиваются на стрихнин в супе  :lol: ) Даму Го, видимо, выбрали по принципу — не входит в уже задуманный треугольник с братом (бедная дама Чжэнь), но при этом тру исторически была императрицей :lol:

Отредактировано (2023-06-08 14:59:22)

#408 2023-06-08 16:59:43

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

а жаль, жаль — все эти родственнички очень напрашиваются на стрихнин в супе

да-да, дядю Цао Хуна, подлозреваю, хотел бы травануть и вполне истрический ЦП - он и ЦЦ, заебал, и его, и только ЦП нашел повод дядю казнить, как прискакала маман и уломала понять и простить :lol:  Тут стопицот запретительных указов выпустишь и все равно не поможет

Анон пишет:

Интересно, кто и почему решил так канонизировать её образ 

Ну, это сильно поздние хладные истории, их скорее в назидание писали, что вот была такая-то добродетельная жена (но конец подкачал ;D )
Вообще, чем не устроила дама Го как селфинсерт :bubu: Она явно умная и пробивная женщина, тоже старше Цао Пи, так что к 220 году ей под сорок и  благосклонность мужика удерживала мозгами, а не внешкой, обошла своих детных соперниц за титул императрицы, со свекровью спелась. Нархена нам Бай Линъюнь

Отредактировано (2023-06-08 17:00:08)

#409 2023-06-08 17:08:09

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

как прискакала маман и уломала понять и простить

Простите, но мне уже хочется подсыпать стрихнинчику и маман  :facepalm:

Анон пишет:

Вообще, чем не устроила дама Го как селфинсерт

Очень хороший вопрос, да!  :bubu:

Анон пишет:

их скорее в назидание писали, что вот была такая-то добродетельная жена

Ну так их можно писать про рандомную даму (уверена, там много кандидаток на роль добродетельных жен было — с этими их гаремами так особенно  :lol: ).

#410 2023-06-08 17:58:24

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Какими путями история гаремных интриг превратилась в истинную любовь между Цао Пи и Го Чжао в сериале - большая загадка

Наверное, такими же, какими пленница, а впоследствии наложница Цяо неведомыми махинациями превращается в истинную любовь и жену Чжоу Юя, из-за которой тот начинает войнушку с Цао Цао  :lol: Но с этим, почему-то, мало кто спорит.

#411 2023-06-08 18:06:41

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Вообще, чем не устроила дама Го как селфинсерт :bubu: Нахрена нам Бай Линъюнь

вот да  :hmm:

#412 2023-06-08 18:10:01

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Но с этим, почему-то, мало кто спорит.

Ну, у меня скорее вопрос к творческому подходу. Захотели додать романтики - нате вам влюбленного Чжоу Юя. В Альянсе (и Тайнах, но там основная крутизна родом из книги хотя бы) сценаристка явно хотела додать крутых женщин - тут и Чуньхуа из Цзянху, у которой СИ под каблуком, а не как положено, и мэрисья Бай Линъюнь сияет умом и сообразительностью. Но сцуко именно та героиня, которая исторически располагает к хитрожопию и интригам, превращается в няшу-наивняшу. Вот как так?

Отредактировано (2023-06-08 18:10:20)

#413 2023-06-08 18:31:23

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Ну, у меня скорее вопрос к творческому подходу.

То есть, если бы она была хитрожопой интриганкой, то истинную любовь ты бы понял?

Анон пишет:

Захотели додать романтики - нате вам влюбленного

... Цао Пи. Стрелочка повернулась)

Почему Го Чжао обязательно должна быть хитрожопой, в конце-концов, это же додумки, она могла просто так выживать в гареме, где телиться некогда, а то сожрут.
Я понимаю твою претензию, но мне зашла Го Чжао, она хотя и няша, но не пальцем деланая. У меня больше претензия к её связи с Сыма, пусть это и сюжета ради, весь мир крутится вокруг Сыма И, но меня всё равно это бесит больше всего. А нет, вездесущая Бай, нужная там как собаке пятая нога, бесит больше  :bubu:

#414 2023-06-08 18:39:56

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

То есть, если бы она была хитрожопой интриганкой, то истинную любовь ты бы понял?

если бы она была интриганкой, ей бы пришлось добиваться благосклонности ЦП. Ну или это была бы история - опять приехал в Ечэн,  опять увидел прекрасную деву (но хоть незамужнюю) и опять влюбился =D

Анон пишет:

Почему Го Чжао обязательно должна быть хитрожопой, в конце-концов, это же додумки

она сумела убедить ЦП судье угрожать ради своего коррумпированного брата  и сумела же свой титул получить,  несмотря на конкуренцию и протесты части чиновников
связь с Сыма отдельная хрень в контексте борьбы ЦП с родней - типа СИ нисхуя условно родня получается и давайте этим шантажировать.

#415 2023-06-09 09:37:35

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

простыня

Спасибо, анончик! Мне версия сериала нравится больше, потому что не люблю жабогадючник :lol:

Анон пишет:

весь мир крутится вокруг Сыма И

Есть такое, удивительно, что в сюжете есть другие персонажи, а то могли бы вообще опустить и не придумывать дичь с дамой Бай

#416 2023-06-10 17:54:26

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

вырезки из интервью, где Юй Хэвэй (ЛБ) говорил, что смотрел шипперские клипы ЛБ/ЧЛ ("сюаньлян") https://twitter.com/magnetshrimp/status … 2648023040
фансервис, который существует :lol:

Юй Хэвэй же играл ЦЦ в Альянсе? Вот бы фанарт, на котором встретились бы ЛБ-ЮХ и ЦЦ-ЮХ  :think:

#417 2023-06-10 18:09:56

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Мне в альянсе как раз понравилось что почти у всех было хорошее отношение к жёнам. Я на этих моментах отдыхал от жабогадюкинга и плюс это персонажей даже самых жопных делало немного человечнее.

Вообще хотелось бы экранизацию того периода максимально историчную, но мне кажется для Китая это невозможно просто потому что на тот период слишком много худ восприятия наложилось и эту призму и образы уже не перебить. Как про апостолов или Иисуса снимать.

#418 2023-06-10 18:16:42

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Я на этих моментах отдыхал от жабогадюкинга

Пока не появилась дама Бай...  :hanged:

Анон пишет:

Как про апостолов или Иисуса снимать.

При этом я могу припомнить альтернативноисторические тексты по этим мотивам, но где наши полноценные альтистории про 3Ц? С победой у Алых скал или победителем и объединителем всея Китая Лю Бэем, или династией Цао, придумавшим сёгунат при царствующем, но не правящем императоре задолго до подобной темы в Японии, или иным исходом восстания Жёлтых повязок (ну мало ли, вдруг там варианты были — я даже вики не копала сильно глубоко, просто оценила общий масштаб), или чем угодно ещё, что мне пока в голову не пришло.

#419 2023-06-10 18:30:08

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Вот бы фанарт, на котором встретились бы ЛБ-ЮХ и ЦЦ-ЮХ 

есть такое, но на других рисунках художницы персы больше на актеров похожи https://auf---wiedersehen.lofter.com/po … _1cc7cf281

Анон пишет:

Я на этих моментах отдыхал от жабогадюкинга и плюс это персонажей даже самых жопных делало немного человечнее.

Ну, вместо одного жабогадюкинга получился другой =D меня прям покоробило, как конфуцианско-патриархальная байка  с голодающей Чуньхуа превратилась в йобанный цирк в сериале (типа, это все равно байка, у вас клевые отношения СИ с женой, нафига все портить)
(а гейский Цао Жуй зачем нужен был? :evil: )

#420 2023-06-10 18:33:56

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

а гейский Цао Жуй зачем нужен был?

Где гейский?  :please: Или это во втором сезоне будет?  :please:

#421 2023-06-10 18:39:33

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

ага, во втором, достаточно прямо

#422 2023-06-10 18:42:36

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

ага, во втором, достаточно прямо

Цензура нечаянно посмотрела в другую сторону?  :cool: :please:

#423 2023-06-10 18:47:34

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

А кто то в курсе почему в альянса одну мужскую роль исполняла женщина? Не помню кого конкретно

#424 2023-06-10 19:02:59

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Я помню только Чуньхуа в доспехах, честно говоря :think:

Анон пишет:

Цензура нечаянно посмотрела в другую сторону? 

цензура курила бамбук, по-моему

#425 2023-06-12 09:44:15

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

(а гейский Цао Жуй зачем нужен был? :evil: )

А? Чо?? Где дают??? :yeah:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума