Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2020-01-27 23:08:46

Анон

Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чтобы в теме дорам не флудить.

Роман: читать, скачать целиком в разных форматах | Дорама (2010) | Маньхуа | Дунхуа

Вика (роман и экранизации), ознакомительные статьи: 1., 2., 3.
Хронология и краткое изложение основных событий романа «Троецарствие» и пр. матчасть (весь список внизу стр.)

В цикле лекций о четырех классических китайских романах
В видеообзоре Что почитать из китайской литературы?
Отзывы от анонов

Различия между романом и реальной историей Трёх царств | Обзор маньхуа | Эпоха Троецарствия в видеоиграх | Грим героев Троецарствия в Пекинской опере | Утагава Куниёси: иллюстрации к роману | Забавные отрывки из «Записей о Трёх царствах» (Саньгочжи)   

Здесь можно поговорить об остальных дорамах, новеллах, маньхуа и дунхуа


#301 2023-03-28 22:31:25

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Ну на хрена, а? 

ну, все сами с усами и хитрыми планами :pink:
Так-то неудивительно, что книга заканчивается на Гуаньду - в более историчном сеттинге котику чем дальше, тем сложнее сиять, а в более карамельном сериале приходится придумывать вот такие хитрожопые (от слова жопа) планы, чтобы вырулить на канонично исторические рельсы)
Ну, Чжунда еще поможет бисе, он поситхел, но не до конца

(Самое смешное, что в "Альянсе" ситуация с положением императора перевернута на 180 градусов и тоже в ущерб историчности))

#302 2023-03-28 22:46:12

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Ну не знаю. У меня сложилось ощущение, что у него только часть картины сейчас, что не особо способствует взвешенному принятию решений.  :panic:

Да не, он сразу понял что к чему, просто в его картине мире это бися во всем виноват из-за своей мягкотелости

#303 2023-03-28 23:00:06

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

ну, все сами с усами и хитрыми планами

Ну на хрена, а???  :sadcat:

Анон пишет:

в более карамельном сериале приходится придумывать вот такие хитрожопые (от слова жопа) планы, чтобы вырулить на канонично исторические рельсы)

Но зачем, зачем на них выруливать, а? Для канонично исторических рельсов у нас есть до фига всякого другого  :sadcat:

Анон пишет:

(Самое смешное, что в "Альянсе" ситуация с положением императора перевернута на 180 градусов и тоже в ущерб историчности))

:lol:

Анон пишет:

просто в его картине мире это бися во всем виноват из-за своей мягкотелости

:sadcat:

#304 2023-03-29 12:41:27

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Посмотрела в комментарии к вчерашней второй серии Тайн и к паре следующих. В первом случае кто-то помянул Дарт Вейдера в отношении СИ (не у нас одних ассоциации с ситхизмом  :lol: ), а во втором случае больше всего солидарна с воплем души: "Единственная дорама перед которой не надо читать коменты!!! Вааще не понимаю чем народ смотрит!!!". В комментариях и правда нередко одни и те же люди пишут одно и то же про то, какой бися неправильный, нытик, а СИ всё правильно говорил (что надо гасить Цао семью, например) и т.д.

Отредактировано (2023-03-29 12:41:38)

#305 2023-03-29 21:48:22

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Простите, но я опять внесу этот свой любимый постер к Тайнам

Скрытый текст

Офигенный же!  :heart2:
Правда, я тут вдруг посмотрела на позу нашего светлейшего котика и внезапно начала много думать  :smoke:

#306 2023-03-30 02:27:40

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Простите, но я опять внесу этот свой любимый постер к Тайнам

Скрытый текст

Офигенный же!  :heart2:
Правда, я тут вдруг посмотрела на позу нашего светлейшего котика и внезапно начала много думать  :smoke:

Поза ебли в мозг? 😁 (простите)

#307 2023-03-30 07:01:41

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Поза ебли в мозг?

И это тоже) Дарт Да старательно демонстрирует, что он сверху) И что Тёмная сторона силы рулит  :lol:

Но я скорее про то, как наш котик раскинул лапки с расслабленными кистями в стороны. Ещё и в белом — императорский верхний слой надет только частично...

#308 2023-03-30 19:02:38

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Таки вознёсся )

#309 2023-03-30 19:24:45

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Таки вознёсся )

Если наш котик не изменит свой модус операнди вплоть до конца сериала (а я очень сомневаюсь, что он это сделает), то я буду считать, что он таки вознёсся, просто цензура запретила это показывать  :lol:

#310 2023-03-30 22:11:43

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

про Цао Аманя - оно звучит вроде как мило за счет А-, но вообще это прозвище есть только в одном источнике 《曹瞒传》 "Biography of Cao Man", которая написана Усцами и в которой ЦЦ обосрали с ног до головы, и "Амань" это про то, что он мелкая бестолочь

(Но ладно враги, Лю Бэй своего сына Адоу называл, "Бесполезный")


Книжные "Тайны" додают интриг в условиях своего времени, если бы не элементы усятины, было бы идеально. И какой там клевый Сюнь Юй, я не могу :sadcat:

#311 2023-03-30 22:17:46

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

"Амань" это про то, что он мелкая бестолочь

Гм. Да, явное прозвище от врагов. Анончик, спасибо, что принёс.

Анон пишет:

Лю Бэй своего сына Адоу называл, "Бесполезный"

:facepalm:
Ладно, я и так уже не любила обивана, так что эта подробность хуже сделать уже не может)

Анон пишет:

Книжные "Тайны" додают интриг в условиях своего времени, если бы не элементы усятины, было бы идеально. И какой там клевый Сюнь Юй, я не могу

А ты на китайском читаешь? Или где-то есть перевод хотя бы на английский?

#312 2023-03-30 22:22:02

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

так что эта подробность хуже сделать уже не может)

видимо во времена, когда складывался культ ЛБ, любить своих жен и детей считалось зашкваром)

Анон пишет:

Или где-то есть перевод хотя бы на английский?

Неа, только гуглояндекс и Байду нам поможет. Там в принципе не особо сложный текст (СДДЧ посложнее был, автопереводчики на нем ломались), тяжко только с именами, титулами и обращениями, надо отдельно смотреть, что есть что через байду

#313 2023-03-30 22:33:17

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

любить своих жен и детей считалось зашкваром

Видимо) Правильные мужи такой фигнёй не занимаются  :lol:

#314 2023-04-04 18:34:12

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Дочитала "Тайны" и под конец хочется поскорее закопать замби_хань, чтобы трупным ядом людям жизнь не портила. Если в сериале очень хитрый план Цуй Яня со сжиганием ученых бися остановил, то в книге у Кун Жуна (там он зажигал, а не ЦЯ) получилось. И сидит бися такой в лагере в Гуаньду и думает, вот, у Кун Жуна ничего не было, а он придумал как бороться за Хань - ебать, он убил 200 человек, включая тех, кого Лю Пин в Ечэне спасал, чтобы пришел Лю Бяо (с Лю Бэем), которому на Хань срать ровно так же, как ЮШу с ЦЦ, и убил еще больше людей :bull:
В остальном увлекательная книга, все-таки больше сериалов завязанная на исторические реалии. А летающие китайцы, сложносочиненные яды и прочее древнекитайское радио как будто из другой оперы. (И сценаристы ЦП не взлюбили, косячил он не больше биси)

Первая встреча Цао Пи с Чжундой - СИ зарэзал бандитов, которые на ЦП напали
ЦП: сэмпай, ты такой крутой 7df899ff77120c475cd0db2c4eaae0d4.gif
СИ: да, я такой07cbe633c6bb7ff6ff0258245d6a65fd.gif
Лю Пин: эти два свиноебушка нашли друг друга :heh:  (потом, правда, СИ предложил зарэзать и ЦП, во имя Хань, естественно ;D )

Госпожа Чжэнь жалуется ЦП на семью Юань - какие они все мужланы, а Юань Си вообще по слогам читает и «Шицзин» в глаза не видел. То ли дело Цао Мэндэ, такие стихи романтичные пишет, вот бы за кого взамуж. ЦП: будут тебе и Цао, и стихи :love:

Зато Го Цзя стродаэ, что Цао-гун у нас поэт и не дает ему убивать всяких мудаков (Лю Бэя с Гуань Юем) :drama:

все зло от поэтов

(ну хоть Сунь Цэ ему дали выпилить)

В общем, проблемы советников в "Тайнах"
СИ & ГЦ - а давай их зарэжем!
ЛП & ЦЦ - НИТ :drama:

#315 2023-04-04 18:49:55

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

под конец хочется поскорее закопать замби_хань, чтобы трупным ядом людям жизнь не портила

Ох, если это "да хань эгейн" нас так достать успело даже в дорамах, то какая ж там концентрация в книге этого всего  :smoke:  :sadcat:

Анон пишет:

Госпожа Чжэнь жалуется ЦП на семью Юань - какие они все мужланы, а Юань Си вообще по слогам читает и «Шицзин» в глаза не видел. То ли дело Цао Мэндэ, такие стихи романтичные пишет, вот бы за кого взамуж. ЦП: будут тебе и Цао, и стихи

Да, ЦП ей это обеспечил, пусть и не в виде Цао Мэндэ :evil:

А под катом это у тебя мтл на английский? По первым фразам вроде ничего так (ну или мой английский недостаточно хорош, чтобы отметить неровности стиля  :lol: ).

А про раздвоение личности ЦЦ это смешно  :lol: То герой, то поэт — кажется, второе мы в длинном 3Ц отлично наблюдали с этими невзаимными страданиями ЦЦ по мужикам  :lol:

Анон пишет:

СИ & ГЦ - а давай их зарэжем!
ЛП & ЦЦ - НИТ

Как много общего у ЦЦ и ЛП!  :lol:

Кажется, с ЦП у СИ такой проблемы не будет. Есть подозрение, что тут скорее противоположные сложности могут быть. Этот наш злой котик весьма золь  :lol:

#316 2023-04-04 19:10:47

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

причем я никак не могу понять,  "Да Хань грейт эгейн" подается на серьезных щщах или это такой вариант анекдотов про поручика Ржевского

Анон пишет:

А под катом это у тебя мтл на английский?

да, просто чуток причесанный в обращениях. Если с китайского на англ переводить, то более-менее связный текст, в непонятных местах просто через несколько переводчиков смотреть

Анон пишет:

второе мы в длинном 3Ц отлично наблюдали с этими невзаимными страданиями ЦЦ по мужикам 

да ваще :drama: вот свиноебить потом в Сюйчжоу никакая тонкая душевная организация ЦЦ не мешала, не то что выпилить пару мужиков (сам себе проблемы организует :lol: )

#317 2023-04-04 19:33:50

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

не то что выпилить пару мужиков (сам себе проблемы организует  )

Возможно, он просто не готов жить слишком скучно? То есть, его поэтическая личность это тишком делает, а то, может, героическая, наоборот, хотела бы нормально высыпаться хотя бы годик подряд  :lol:

Анон пишет:

"Да Хань грейт эгейн" подается на серьезных щщах или это такой вариант анекдотов про поручика Ржевского

Надо смотреть на тех, кто это говорит  :lol: Всякие Кунь Жуны, похоже, на серьёзных щах за это болеют  :lol:

#318 2023-04-04 22:05:46

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

причем я никак не могу понять,  "Да Хань грейт эгейн" подается на серьезных щщах или это такой вариант анекдотов про поручика Ржевского

серьезных конечно) еще встречаются варианты "Да Мин грейт эгейн", "Да Цин грейт эгейн" и тд))

#319 2023-04-04 22:12:38

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

"Да Мин грейт эгейн", "Да Цин грейт эгейн" и тд))

О, в Путешествиях Чангэ было про "Да Суй грейт эгейн"  :lol:

___
Сегодня мы дополнили список беглых питомцев ЦЦ ещё и деревьями) Кто-то перебирается ближе к забору. А вот сливы, по нашей мысли, просто роют подземный ход)
Ну и карпы, КАРПЫ, как всегда  :lol:

#320 2023-04-04 23:49:20

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

серьезных конечно)

но почему большая часть этих грейтэгейнов такие всратые, включая художественного Лю Бэя (исторического я не беру) =D
(ради интереса надо одолеть книжку по "Лунси" - там хитрый Планъ против Ли Яня придумал лично Чжугэ Лян, и прям интересно, это сценаристы на него бочку хлорки вылили, отдав идею Фэн Ину и Ян И, или все-таки ради разнообразия среди грейтэгейнов в исходнике Планъ не был таким свиноебским)

обещанная гифка с ЦЦ

веселый свиноеб из Трц-2010

#321 2023-04-05 00:31:28

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

обещанная гифка с ЦЦ

Это прекрасно! Я аж засмотрелась :lol: а вот само трц-2010 что-то не пошло

#322 2023-04-05 01:20:32

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

а вот само трц-2010 что-то не пошло

оно укуренное и местами кринжовое, но ЦЦ там огонь, конешн  :yeah: и Чжугэ Лян* с Сыма И потом тащат
*когда к нему не прилагается Лю Бэй

#323 2023-04-05 09:36:34

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

ради интереса надо одолеть книжку по "Лунси"

Ооо, обязательно приходи с впечатлениями, если пойдёшь одолевать.

Анон пишет:

там хитрый Планъ против Ли Яня придумал лично Чжугэ Лян

Даже не знаю, какой эмодзи тут выбрать  :lol:

Анон пишет:

обещанная гифка с ЦЦ

Как он бежит, как он бежит!  :chearleader:  :lol:

#324 2023-04-05 21:51:38

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Так, фиксирую накуры из сегодняшнего просмотра последних серий Тайн, какие сейчас смогла вспомнить/выкопать из чата)

Скрытый текст

А в целом я тоже очень довольна финалом.  :heart2:
- Наши милые котики счастливы. ЛП радуется жизни, вернувшись к своему истинному призванию (лечить козочек!)
- ЦП получил, что хотел, но, увы, дэдди ишьюс так не лечатся  :sadcat:

Осталось ещё зафиксить полсюжета дорамы (и реальной истории) с помощью гарема и всё было бы совсем уж хорошо  :lol:

#325 2023-04-05 22:18:45

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

накуры из сегодняшнего просмотра последних серий Тайн

Совсем забыла добавить!

Когда ЛП выходил из дворца и уже даже пояс начал снимать (отдельное  :lol: ), облака разошлись и выглянуло солнце. Имхо, в этот момент он и вознёсся) А всё дальнейшее это он с небес на землю сбегал  :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума