Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-01-27 23:08:46

Анон

Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Чтобы в теме дорам не флудить.

Роман: читать, скачать целиком в разных форматах | Дорама (2010) | Маньхуа | Дунхуа

Вика (роман и экранизации), ознакомительные статьи: 1., 2., 3.
Хронология и краткое изложение основных событий романа «Троецарствие» и пр. матчасть (весь список внизу стр.)

В цикле лекций о четырех классических китайских романах
В видеообзоре Что почитать из китайской литературы?
Отзывы от анонов

Различия между романом и реальной историей Трёх царств | Обзор маньхуа | Эпоха Троецарствия в видеоиграх | Грим героев Троецарствия в Пекинской опере | Утагава Куниёси: иллюстрации к роману | Забавные отрывки из «Записей о Трёх царствах» (Саньгочжи)   

Здесь можно поговорить об остальных дорамах, новеллах, маньхуа и дунхуа


#251 2023-03-14 22:37:08

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Природа умаялась на отцах-основателях =D

#252 2023-03-14 22:40:41

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

В списке персонажей нашего джонедеппа обозначили (в гуглопереводе на английский, разумеется) как "Full of pets". 

:lol: неправда, котики не его, а свои собственные! Что милые и няшные, что злой.

#253 2023-03-14 22:42:55

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:
Анон пишет:

В списке персонажей нашего джонедеппа обозначили (в гуглопереводе на английский, разумеется) как "Full of pets". 

:lol: неправда, котики не его, а свои собственные! Что милые и няшные, что злой.

Может, это такой странный способ обозначить его фанючесть по Го Цзя?  :lol:

#254 2023-03-16 20:56:24

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

по мотивам вчерашнего чата:

Сыма И: *Чжун Да*
Цао Пи:  :heart2:
Сыма И: *Чжун НЕТ*
Цао Пи:  :sadcat:  :fury:

#255 2023-03-19 13:00:23

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Посмотрела The Lost Bladesman (на рутрекере есть с сабами) - это патока, аноны!
Таймлайн - когда Лю Бэй свалил к ЮШу, а Гуань Юй попал в гостевой плен к Цао Цао (Гуань Юя играет Донни Йен, Цао Цао - Цзян Вэнь, они же играли Чиррута и Бейза в Изгое, что отдельно доставляет)
Пол-фильма  Гуань Юй кросиво выпиливает врагов, еще пол-фильма Цао Цао к нему подкатывает - и так подкатывает, и эдак, и дом подарил, и ужин романтический устроил, и такой "сюнди, ты же даже не любишь этого своего Лю Бэя - оставайся со мной, я тебя буду любить, холить и лелеять". Но  Гуань Юй ни в какую, и вообще у него тут зазноба-новоиспеченная жена ЛБ.
Бися - фанат Цао Цао! И так, и эдак нахваливает Гуань Юю ЦЦ - при нем и рожь рожится, и овес овсится, и наверняка паралитики по его призыву вставали бы, но Сыма И еще не подвернулся под руку. У меня чуть экран не замироточил :lol:
Но в процессе лития елея сценаристы все-таки вспомнили, что это ЦЦ, и он все испортил, так что свалил от него Гуань Юй с девою :pink:
Дева тут лишняя вообще и третья лишняя что между ГЮ с ЦЦ, что между ГЮ с Лю Бэем. А главный злодей и сучка-разлучница - император :drama:
Осмысленность около нулевая, зато Цао Цао кросивый в белом ханьфу стоит :yeah:

#256 2023-03-19 13:16:42

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Посмотрела The Lost Bladesman (на рутрекере есть с сабами) - это патока, аноны!

Посмотрела описание по ссылке. Неприлично хихикаю над:

А ещё Цао Цао и Лю Бэй борются за великого полководца Гуань Юя. ... В то время, когда генералы борются за его боевые таланты, сам Гуань Юй борется с чувством долга и неразделённой любви.

Анон пишет:

Цао Цао кросивый в белом ханьфу стоит

Ну должен же и он в белом ханьфу хоть когда-нибудь постоять — ну для разнообразия. А то обиван всю белую ткань на себя изводит  :lol:

Анон пишет:

по мотивам вчерашнего чата:

Да, да, реакции ЦП именно такие и были бы (я про "ДА" в первую очередь, конечно). "Чжун НЕТ" мы и так в кадре видели  :lol:

#257 2023-03-19 16:56:40

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

попалось вот такое:
https://m.vk.com/wall-41497214_167113

Записи о Трёх царствах / Shinkaishaku Sangokushi (2020)

Страна: Япония
Жанр: история, боевик, комедия

Почти 2000 лет тому назад, после неудачного правления императора Лин-ди территория современного Китая погрузилась в смуту и постоянную гражданскую войну. Особенно сильно досталось империи Хань правитель которой Сянь-ди, стал марионеткой в руках придворной челяди. Империя Хань стала сосредоточением раздора, всевластия местных губернаторов. Чтобы покончить с всеобщим хаусом тройка друзей создает добровольческий отряд, во главе которого становится Лю Бэй. Покончив с мятежниками Лю Бэй понимает – чтобы на тетритории империи Хань воцарился мир, необходимо и дальше централизовать власть. Так в «Записи о Трёх царствах» рассказывается о становлении одного из величайших полководцев Китая и о пути, который ему пришлось пройти.

меня смущает комедия в жанрах, ну и рейтинг на имдб низкий

#258 2023-03-19 17:09:08

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Это совсем пародия, и довольно злобненькая. Но мне там понравилось про ЦЦ и баб.

#259 2023-03-19 17:12:54

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Чтобы покончить с всеобщим хаусом

На быстрый взгляд выглядит адовым стебом, надо глянуть ;D

#260 2023-03-21 22:01:55

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

И чо, и никто не внесёт ор о внезапном палеве нашей альфасамсы?)))  =D

#261 2023-03-21 22:31:13

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

И чо, и никто не внесёт ор о внезапном палеве нашей альфасамсы?)))  =D

:lol:

Теоретик наш, самый-самый альфа-эчпочмак  :lol:

Мы там докурились в чате до того, что СИ отказывал ЦП не только по политическим причинам, но и чтобы не спалиться, что практики нет  :cool:

Анон пишет:

меня смущает комедия в жанрах

А меня смущает то, что там явно обиван будет махать белым плащом во все стороны  :lol:

Отредактировано (2023-03-21 22:34:56)

#262 2023-03-21 22:38:55

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

это был очень, очень тяжелый удар по альфасамсовости :lol:

но вообще интересно, почему сценаристка тут невзлюбила Цао Пи, а в Альянсе он вдруг Цзинообразный :think:

#263 2023-03-21 23:15:56

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

СИ отказывал ЦП не только по политическим причинам, но и чтобы не спалиться, что практики нет

Я теперь в этом уверен)) :cool: Ну ты представь себе, как бы он выкручивался, если б уступил таки серенадам и стихам?))
- Я весь твой, Чжун Да!! Бери меня прямо тут!!11
- Ага... Я польщён, второй господин, правда, очень польщён! Погоди только минутку, я сейчас уточню, что мне теперь с тобой делать-то...
*шорох свитка*
- Чего? Куда..? Ага... :think: Вот прямо так?
O_o  O_o  O_o

#264 2023-03-22 08:27:40

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

но вообще интересно, почему сценаристка тут невзлюбила Цао Пи

Возможно, нужен был контраст для нашего милого котика?  :think:  Ну типа "в молчании слово, а свет лишь во тьме"? В этом случае ситх был необходим, чтобы уравновесить нашего тру-джедая  :sadcat:

Анон пишет:

Вот прямо так?

Я тут вспомнила Вэй Ина, как минимум, из фиков, где он был подкован исключительно по весенним книжкам с гетероуклоном  :lol:

Анон пишет:

Ну ты представь себе, как бы он выкручивался, если б уступил таки серенадам и стихам?))

Наверное, выкрутился бы, но с большим-пребольшим трудом  :lol:

Отредактировано (2023-03-22 08:28:05)

#265 2023-03-22 22:01:58

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Так, надо бы зафиксировать сегодняшние накуры (и то, что вроде ещё не приносили сюда).

— У Ян Сю ака лисового — единственная серая клеточка была на аутсорсе. А как решил, что сам с усами и перестал носить воротник, то резко поглупел. (Го Цзя решил он заменить, ахаха)
— Лиса (ака экс-воротник Ян Сю) переживёт тут всех. Лет через десять ту самую печать найдут — завернутой в эту самую шкуру  :lol: Ну или как вариант идея, что "лиса будет реинкарнировать вместе с вэньской совой из модао)"

— СИ стоило прямо сказать нашему юному ситху, что идёт только в комплекте с нашим милым котиком — хочешь меня, бери и бисю) А так ЦП явно не стоит рассчитывать, что услышит "Чжун ДА" вместо "Чжун НЕТ" или хотя бы "Чжун МОЖЕТ БЫТЬ". Методы ситхские тут точно не работают  :lol:

Ну и просто куском диалога из чата, потому что оно шедеврально именно в цепочке, имхо

Про боль ЦЦ и сокрушительное обаяние биси

#266 2023-03-22 22:08:11

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:


Про боль ЦЦ и сокрушительное обаяние биси

даже карпы, Карл :lol:
вообще, оситхеешь тут - одному советник не дает, даже на троне, и папа не любит, у другого дети бестолочи, а бися зиту и гиту развел и карпов сманивает  :lenin:

#267 2023-03-22 22:25:11

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

одному советник не дает, даже на троне

Ну так на трон надо идти к бисе  :cool: Места там на тройничок хватит  :cool:

Анон пишет:

у другого дети бестолочи

Что поделать, тяжела ты доля многодетного отца  :lol:

#268 2023-03-23 04:22:40

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

и карпов сманивает

Вот этого вообще простить нельзя)) Это я вам как фанат карпов говорю)))

Анон пишет:

Ну так на трон надо идти к бисе  :cool: Места там на тройничок хватит

+1. СИ там уже подушечки щупал оценивающе. Если их убрать, то даже просторно будет) :evil:

Анон пишет:

Что поделать, тяжела ты доля многодетного отца

Во-во)) Овуль, куда было 25 штук плодить, если не можешь воспитать, как следует! :lenin:

#269 2023-03-23 08:39:47

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Это я вам как фанат карпов говорю)))

Сразу представил себя на месте ЦЦ?  :lol:

Анон пишет:

Если их убрать, то даже просторно будет)

Но зато жёстко! Котикам будет неудобно!  :lenin:

Анон пишет:

Овуль, куда было 25 штук плодить, если не можешь воспитать, как следует!

И это ещё дочки не посчитаны. В кадре-то у нас одна Цао Цзе, а что там с другими...  :think:

#270 2023-03-23 12:29:25

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Овуль, куда было 25 штук плодить, если не можешь воспитать, как следует!

Некогда ему, надо бежать бороться со всякими любителями делать Да Хань грейт эгейн :drama:
у ЦЦ так-то могли быть еще дети, просто эти хотя бы упомянуты в хрониках ;D плюс несколько приемных, хотя фамилию свою дал только одному, Цао Чжэню (вот он был адекватный, но в сериалах ему не везет, потому что он должен оттенять сияние СИ)

Анон пишет:

В кадре-то у нас одна Цао Цзе, а что там с другими...

шесть штук известных, причем помимо Цао Цзе, еще две были наложницами биси - Цао Сянь и Цао Хуа (папа сёк в радостях жизни, короче ;D ). Про них, правда, практически ничего не известно, а вот Цао Цзе была верна Лю Се и против передачи трона брату, и потом осталась с мужем и помогала ему в управлении выделенным им уездом :sadcat:

#271 2023-03-23 16:04:28

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Цао Цзе была верна Лю Се и против передачи трона брату, и потом осталась с мужем и помогала ему в управлении выделенным им уездом

Да, про неё, по счастью, относительно подробно написано в википедии.  :please:

Анон пишет:

Некогда ему, надо бежать бороться со всякими любителями делать Да Хань грейт эгейн

И тут я опять подумала про обивана  :lol:

Но при этом где-то находил время, чтобы о нём можно было сказать, что

Анон пишет:

папа сёк в радостях жизни, короче

:lol:

#272 2023-03-23 18:43:33

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

а я вдохновился и купил себе самсу и эчпочмак, ел и вспоминал СИ  =D

#273 2023-03-23 23:22:37

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

тот эпизод из Lost bladesman, который сегодня смотрели в большом Трц - когда ЦЦ уломал Гуан Юя помочь в битве против войск ЮШа :evil:
ГЮ с отрядом Чжан Ляо, войска ЮШа (в цветной одежде) под командованием Янь Ляна

таймкод и жестокое обращение с лошадьми

тут, кстати, историчнее по раскладу сражение, чем в Трц, там забили на осаду гарнизона)

#274 2023-03-24 08:02:27

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

а я вдохновился и купил себе самсу и эчпочмак, ел и вспоминал СИ  =D

:lol:
И гнусно хихикал?  :evil:

Анон пишет:

Lost bladesman

При вставке сюда таймкод выпал, так что я просто полистала и глянула рандомные моменты. Картинка вроде интересная (и ГЮ тут внешне посимпатичнее  :please: ). Может, попробуем посмотреть после большого 3Ц?

Полюбуемся на то, как

Анон пишет:

Цао Цао кросивый в белом ханьфу стоит

:cool:

#275 2023-03-24 19:42:13

Анон

Re: Троецарствие (история Китая, сериалы, игры, роман и прочее)

Анон пишет:

Но при этом где-то находил время, чтобы о нём можно было сказать

дурное дело нехитрое ;D
Вообще, если смотреть исторически, чиновники и военные своих детей видели пару раз в год, потому что не таскали семьи к месту службы - но у ЦЦ была не ортодоксальная семья и поначалу старших детей он в свои походы брал и ими лично занимался (какое попрание устоев!). Пока в 197 году при Ваньчэне не погиб Цао Ан и едва не погибли ЦЦ с ЦП (ему там 10 лет), после этого ЦЦ семью оставлял в безопасных местах (а не от обидок отослал, как любит стродать в сериалах ЦП). Соответственно, остальные дети с ним практически не общались года до 212, когда ЦЦ надолго осел в Ечэне - а до этого его дома не было практически. Про  Цао Чжи известно, что папенька его заметил не раньше 209 (про мелких, подозреваю, ЦЦ периодически думал "Ты кто вообще?" ;D ), а скорее даже позже. Так что да, некогда было проявлять педагогические таланты (и это ЦЦ еще не худший вариант)

Анон пишет:

При вставке сюда таймкод выпал

блин, с 8:18 начинается, тот же эпизод, что в сериале, но с крутой постановкой

Анон пишет:

Может, попробуем посмотреть после большого 3Ц?

Вообще, я б не отказалась, там есть над чем поорать)

Ну и еще упороса (отлично зашло, пока болела), анимеха по манге, где Чжугэ Лян попадает в современный Токио и помогает деве стать популярной певицей ;D  ичхс - ЧЛ там ваще вхарактерный хитрожопый манипулятор!

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума