Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#16751 2024-01-26 15:26:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну да, кроме фраги на этой планете жизни нет  :facepalm:
Открою страшную тайну: не все, кто пользуется парфюмом, в курсе о существовании фраги и ее великих экспертов с единственно верным мнением.

Если ты про мою реплику, что на фраге пишут, что афганец некоторым *овном пахнет, так зря ты про экспертное мнение, это просто мнение, мне, например, интересно, во что окружающим может превратиться тот или иной парфюм. Я как начинаш, зная теперь про всадников, точно ничего моложе десяти лет не куплю, или по-крайней мере серьёзно не проработав тему.

Отредактировано (2024-01-26 15:30:34)

#16752 2024-01-26 15:49:31

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я как начинаш, зная теперь про всадников, точно ничего моложе десяти лет не куплю, или по-крайней мере серьёзно не проработав тему.

Слушай, но проблема со всадниками не в том, что это плохие парфюмы. Это хорошие парфюмы, иначе бы они не были такими популярными. Проблема с ними в следующем:
- На них куча подделок, в том числе очень плохого качества. Вот просто куча. И если оригинальная Кирке тебе может и не выдать фирменный мускус Теренци (а он там во всех ароматах марки), то Кирке из разливайки тебе точно выдаст ацетон.
- Три из четырех ароматов (Баккара, Кирке и Ганимед), особенно Баккара, известны тем, что у многих людей на их компоненты выборочная аносмия. Ты, кстати, можешь оказаться в числе этих счастливчиков, для которых Баккара - петушки на палочке, Кирке - нежные тропические фрукты, а Ганимед - приятный прохладный лес.
- И отсюда мы приходим к следующему пункту, некоторые счастливые люди с выборочной аносмией очень любят обливаться этими прекрасными духами чуть менее, чем полностью. Как и Ла Ви эст Бэлль, которая сама по себе ни в чем не виновата, кроме повышенной громкости и диффузности. А когда невезучие люди раз за разом попадают в облако гнилых бинтов, ацетона или удушающего горелого сахара, они волей-неволей начинают плохо относиться к этим ароматам и к тем, кто ими так щедро поливается.

ТЛ:ДР: не поливайтесь духами, как из лейки, и будет счастье вам и окружающим. Чем бы вы ни пользовались.

#16753 2024-01-26 15:52:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, посоветуйте свои любимые любимые ароматы с красными ягодами, предпочтительно красной смородиной, но клюква, земляника и брусника тоже хорошо. Чтобы эти ноты были именно в центре композиции, то есть компотик без каких-то примесей в виде других ярких нот, оттягивающих на себя внимание, что-то в духе Гросселины Герлен, в общем. Очень надо. Заранее спасибо! :awe:

Отредактировано (2024-01-26 15:56:30)

#16754 2024-01-26 15:53:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

а он там во всех ароматах марки

Он в совсем разных количествах. Терпеть не могу Кирке и Андромеду, а вот в Vele все в пределах разумного.

#16755 2024-01-26 16:00:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Слушай, но проблема со всадниками не в том, что это плохие парфюмы. Это хорошие парфюмы, иначе бы они не были такими популярными. Проблема с ними в следующем:
- На них куча подделок, в том числе очень плохого качества. Вот просто куча. И если оригинальная Кирке тебе может и не выдать фирменный мускус Теренци (а он там во всех ароматах марки), то Кирке из разливайки тебе точно выдаст ацетон.
- Три из четырех ароматов (Баккара, Кирке и Ганимед), особенно Баккара, известны тем, что у многих людей на их компоненты выборочная аносмия. Ты, кстати, можешь оказаться в числе этих счастливчиков, для которых Баккара - петушки на палочке, Кирке - нежные тропические фрукты, а Ганимед - приятный прохладный лес.
- И отсюда мы приходим к следующему пункту, некоторые счастливые люди с выборочной аносмией очень любят обливаться этими прекрасными духами чуть менее, чем полностью. Как и Ла Ви эст Бэлль, которая сама по себе ни в чем не виновата, кроме повышенной громкости и диффузности. А когда невезучие люди раз за разом попадают в облако гнилых бинтов, ацетона или удушающего горелого сахара, они волей-неволей начинают плохо относиться к этим ароматам и к тем, кто ими так щедро поливается.

ТЛ:ДР: не поливайтесь духами, как из лейки, и будет счастье вам и окружающим. Чем бы вы ни пользовались.

Разговор был изначально не про парфюмы, а про полезность фраги для таких мимокроков и начинашей как я. Мне с моим шанелем 5 и барбери викенд подаренными никогда бы и в голову не пришло, что есть ароматы, которые могут разным людям звучать настолько по разному, и тут уже не багаже дело - была у бабушки красная москва и теперь все ретро парфюмы бабушками в немодных цветочныз духах пахнут, а если не было - то просто цветами, а буквально разница - розами или *овном. И я теперь знаю, что такое бывает, и похоже сам както в рбщественном транспорте в жару пострадал, от юной девы рядом не фруктово-ягодными компотиками пахло, а воняло трупачиной, я это полтора часа вдыхал, сдерживая тошноту и головную боль. И я не хочу ,например, стать для другого источником таких мук.

#16756 2024-01-26 16:03:01

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

ТЛ:ДР: не поливайтесь духами, как из лейки, и будет счастье вам и окружающим. Чем бы вы ни пользовались.

Ноуп, тут реально слишком многое от аромата зависит. Некоторые колони Джо Малон и Патрисии Николаи я наношу по пять пшиков и обновляю в течении дня, а вот у условных Амуажей максимум два и в течении дня больше не наношу. Жалоб никогда не получала  :dontknow:

#16757 2024-01-26 16:06:42

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

И я не хочу ,например, стать для другого источником таких мук.

Тут самая засада, анон, что не угадаешь даже с самыми невинными парфюмами. =D Я вот на Императрицу (для меня — универсальный, нейтральнейший нежный компотик) не раз слышал и читал отзывы про некую отвратительную свербящую ноту, про вонь подкисших арбузных корок и т.п. Как это чуют люди — не представляю, но выходит, что чуют же.

#16758 2024-01-26 16:08:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

И я не хочу ,например, стать для другого источником таких мук.

Так ты не угадаешь тут. Мускус многим людям воняет, а он вообще в каждом втором парфюме.

#16759 2024-01-26 16:08:22

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

некоторые счастливые люди с выборочной аносмией очень любят обливаться этими прекрасными духами чуть менее, чем полностью

Эти счастливые люди не знают о двоякости своих духов? И что существует такая вещь как вежливость?

#16760 2024-01-26 16:09:01

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

И я не хочу ,например, стать для другого источником таких мук.

Тут самая засада, анон, что не угадаешь даже с самыми невинными парфюмами. =D Я вот на Императрицу (для меня — универсальный, нейтральнейший нежный компотик) не раз слышал и читал отзывы про некую отвратительную свербящую ноту, про вонь подкисших арбузных корок и т.п. Как это чуют люди — не представляю, но выходит, что чуют же.

Ну вот я и не гадаю, а читаю тут и на фраге, и не экспернтое мнение, а просто мнение.

#16761 2024-01-26 16:13:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Эти счастливые люди не знают о двоякости своих духов? И что существует такая вещь как вежливость?

Если почитать тему антикомплиментов на Фраге (хе-хе), там периодически в комментариях выскакивают интересные личности, которые говорят "Ах, вам на ваши духи коллеги сказали, что очень удушливые и не могли бы вы пшикаться поменьше? Да они вам просто завидуют, нищеброды с плохим вкусом!!!"
Так что да, либо не знают, либо им посрать, либо считают, что от них не может так сильно пахнуть (частое явление при передозе, когда сам перестаешь ощущать от себя аромат). Либо позиция "кто меня не любит, тот мне завидует"

Отредактировано (2024-01-26 16:16:46)

#16762 2024-01-26 16:19:06

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Эти счастливые люди не знают о двоякости своих духов? И что существует такая вещь как вежливость?

Кто-то может и не знает. Я вот недавно встретил мнение, что кто-то чувствует сверло в Лайт блю.

#16763 2024-01-26 16:23:37

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ноуп, тут реально слишком многое от аромата зависит.

Согласен, но одно дело колонь (вот уж по-моему на Джо Малоун я никогда не видел жалоб, чтобы окружающих придушило, они же очень летучие. Максимум засирают Wood Sage and Sea Salt, что раскрывается противной нотой), а другое - условные Амуажи/тяжелая гурманика/восток/баккароиды. Да, есть компотики, которые иногда раскрываются противной нотой (Императрица, Lanvin Eclat D'Arpege), но мускус у них не агрессивный, и уж точно не идет ни в какое сравнение с атакой амбродеревяшек.

#16764 2024-01-26 16:28:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте свои любимые любимые ароматы с красными ягодами, предпочтительно красной смородиной, но клюква, земляника и брусника тоже хорошо. Чтобы эти ноты были именно в центре композиции, то есть компотик без каких-то примесей в виде других ярких нот, оттягивающих на себя внимание, что-то в духе Гросселины Герлен, в общем. Очень надо. Заранее спасибо! :awe:

"Клюква" от библиотеки ароматов, пахнет натурально как брусничный морс из Икеи.

#16765 2024-01-26 16:35:00

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Эти счастливые люди не знают о двоякости своих духов? И что существует такая вещь как вежливость?

Кто-то может и не знает. Я вот недавно встретил мнение, что кто-то чувствует сверло в Лайт блю.

Мне все, что парфюмеры красят в синий - всякие свежаки и морское противно пахнет химозными освежителями туалета

#16766 2024-01-26 16:56:31

Анон

Re: Тема про парфюм

А что подразумевается под амбродеревяшками? *наивный анон*

#16767 2024-01-26 18:12:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Эти счастливые люди не знают о двоякости своих духов? И что существует такая вещь как вежливость?

Эти счастливые люди делают для себя это, а не для мимокроков. И таких большинство, и на хую они вертели амброценид, уд, мускус или ладанный черт там в нотах, и что это плохо, неоднозначно и надо правила еще соблюдать какие-то кем-то придуманные. И вообще, если Баккара за 500 и Баккара за 35к пахнут одинаково, зачем платить больше?

#16768 2024-01-26 18:26:28

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте свои любимые любимые ароматы с красными ягодами

Аметист Лалик - очень натуральная смородина, ни капли не химозит, но это скорее моноаромат

Отредактировано (2024-01-26 18:27:01)

#16769 2024-01-26 18:28:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Опусы в старых флаконах все сняты. Теперь в продаже только такие, см. одинаковые флаконы с серыми крышками https://amouage.com/collections/universal-perfumes
Ты именно такой хочешь купить? Если так, может, и реально дождаться снижения цены. А если старый опус - то дешевле точно уже не будет.

Если сам аромат не изменился, то я бы предпочел новые флаконы. Старые хоть и симпатичнее, но пиздец какие неудобные, в руках держать неудобно, без подставки не стоят, занимают много места.
Заказал один сегодня, в старом флаконе по божеской цене. Видимо, остатки какие-то.

#16770 2024-01-26 18:36:42

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте свои любимые любимые ароматы с красными ягодами, предпочтительно красной смородиной, но клюква, земляника и брусника тоже хорошо

https://www.fragrantica.ru/perfume/Paco … -2300.html
Ultrared Paco Rabanne
Это не просто компотик, это концентрат компота. Раньше мне не нравился, а полежал несколько лет на задней полке, и вдруг как зашел. Не хуже этой вашей нынешней ниши. Или у меня за столько лет настоялся.

#16771 2024-01-26 18:38:16

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

"Клюква" от библиотеки ароматов, пахнет натурально как брусничный морс из Икеи.

Анон пишет:

Аметист Лалик - очень натуральная смородина, ни капли не химозит, но это скорее моноаромат

Спасибо, обязательно попробую! Я совсем не против моноароматов :heart:

#16772 2024-01-26 18:39:49

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аметист Лалик - очень натуральная смородина, ни капли не химозит, но это скорее моноаромат

Единственное, у некоторых (у меня вот например) играет не смородина, а ежевика. Лучше попробовать в магазине на себе.
Но он прикольный.

#16773 2024-01-26 19:18:47

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Лайт блю

В нем, как говорит химик, какие-то стероидные компоненты содержатся https://www.fragrantica.ru/news/D-G-Lig … -4602.html

#16774 2024-01-26 19:19:52

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А что подразумевается под амбродеревяшками? *наивный анон*

На предыдущей странице почитай.

#16775 2024-01-26 19:21:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Если сам аромат не изменился

Кому-то пожиже кажется. Но я сам не пробовал, может, это просто мнительность.
А флаконы старые да, не очень удобные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума