Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#16626 2024-01-18 19:53:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Вообще чет много в последнее время "опасных" нот в парфюме( Раньше как-то полегче с этим было, всякое популярное по умолчанию пахло приятно для всех, если в умеренном количестве.

Ох, анон, тоже про это думал, когда пытался собрать полку "было" на Фрагнантике. Почти десять лет мои отношения с парфюмерией выглядели так: я приходил в магазин и хватал там что-нибудь в симпатичной коробочке с симпатичным названием по симпатичной цене, в дьютиках так и вообще вслепую, и ни разу такого не было, чтобы я промахнулся (кроме Пуазона, но это было в самом начале самостоятельных покупок). Минусы, впрочем, тоже были — я далеко не все из своих D&G, Кензо, DKNY и Герленов вообще могу вспомнить, потому как проходили они по разряду "сладенькие водички". Зато сейчас, с одной стороны, я много чего интересного для себя открыл, а с другой — ой как много парфюмов помню по фамилии-имени-отчеству и своему холодному поту. ;D Расстраивает, что сейчас проба нового — это огромный риск получить не просто "не мое", а пиздец-ужоснах, при этом пирамида будет выглядеть совершенно невинно и полностью попадать в кинки.

#16627 2024-01-18 19:55:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Расстраивает, что сейчас проба нового — это огромный риск получить не просто "не мое", а пиздец-ужоснах, при этом пирамида будет выглядеть совершенно невинно и полностью попадать в кинки.

Отлично сформулировал! Действительно, порой и пирамида не показатель.

#16628 2024-01-18 21:57:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

носы пресытились и требуют необычного

А у меня наоборот. Если лет пять назад хотелось чего-то уникального и необычного - любил CdG, заказывал из Канады Зоологистов, даже Ганимедом поливался, когда о нем мало кто знал, то прошлым летом вылил на себя кубик In love again YSL и невозможно кайфовал, перед Новым годом с удовольствием расчехлил Green lover Лолиты Лемпики. А сейчас у меня запой с Cap Neroli Патрисии Николаи.
В общем, на фоне вот этих попыток соригинальничать наоборот хочется чего-то простого, но качественно сделанного.

#16629 2024-01-19 01:08:15

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Расстраивает, что сейчас проба нового — это огромный риск получить не просто "не мое", а пиздец-ужоснах, при этом пирамида будет выглядеть совершенно невинно и полностью попадать в кинки.

Я бы еще добавил, что раньше не было такого ужоснаха в разнице между нанесением на блоттер и нанесением на кожу. Я люблю, конечно, в магазинах на блоттеры побрызгать, но что-то мало-мальски понравившееся надо обязательно на руке пробовать.

#16630 2024-01-19 03:48:52

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

В общем, на фоне вот этих попыток соригинальничать наоборот хочется чего-то простого, но качественно сделанного.

Вот да, хочется просто чего-то красивого, пусть даже в нотах будут банальные розы-мимозы. А просто опыт подсказывает, что если заявлены оригинальные ноты, то это либо изначально химоза лютая, либо композиция не удалась, но это пытаются подать как фичу, а не баг. Ну или маркетологи постарались, а по факту будут те же розы с мимозами =D

#16631 2024-01-19 11:48:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон, искавший запах сырости, нашел идеальный аромат — Coven Andrea Maack. Как будто лежишь в сыром лесу под кустом и ешь шоколадку. Не удержался, купил большой флакон, не доносив отливант, очень зашло.

#16632 2024-01-19 12:01:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

В общем, на фоне вот этих попыток соригинальничать наоборот хочется чего-то простого, но качественно сделанного.

Ну Зоологисты как раз качественно сделаны, в отличие от многих потуг на оригинальность (я смотрю на тебя, русская ниша). Но Зоологистов на каждый день я бы не стал носить, они для этого не годятся. Согласен с тем, что хочется простого, но качественного, и без вот этого вездесущего амброксана. Я сейчас присматриваюсь к Etro Rajastan, вот он для меня как раз "простой, но качественный", в том плане, что очень мягкий, ненапрягающий аромат, но стойкий и красивый. Останавливает только то, что в магазинах одни сотки, пятидесяток видимо вообще в природе нет.

#16633 2024-01-20 22:44:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, на фоне вот этих попыток соригинальничать наоборот хочется чего-то простого, но качественно сделанного.

Ну Зоологисты как раз качественно сделаны, в отличие от многих потуг на оригинальность (я смотрю на тебя, русская ниша). Но Зоологистов на каждый день я бы не стал носить, они для этого не годятся. Согласен с тем, что хочется простого, но качественного, и без вот этого вездесущего амброксана. Я сейчас присматриваюсь к Etro Rajastan, вот он для меня как раз "простой, но качественный", в том плане, что очень мягкий, ненапрягающий аромат, но стойкий и красивый. Останавливает только то, что в магазинах одни сотки, пятидесяток видимо вообще в природе нет.

О и я смотрю! Издали смотрю, из провинции, в экран ). Потестить негде. Раньше я бы взял я по описанию и отзывам. И угадал бы. А теперь там не скажут главного,  будет ли он с ацетоновыми опилками, или с жареным на сахаре дустом,или в нем окажется едкий вариант "жасмина". Извините великодушно. Если бы не это, я покупал бы в год два флакона и был счастлив,  а теперь не угадать, что достанется.

#16634 2024-01-20 22:49:16

Анон

Re: Тема про парфюм

Я наоборот раньше сатанел от сплошного "девочкам цветочки", даже в нише. Мне сейчас намного проще найти новый носибельный аромат, потому что наконец-то что-то, кроме цветов, в вариациях больше трех.

#16635 2024-01-20 22:59:49

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

О и я смотрю! Издали смотрю, из провинции, в экран ). Потестить негде. Раньше я бы взял я по описанию и отзывам. И угадал бы. А теперь там не скажут главного,  будет ли он с ацетоновыми опилками, или с жареным на сахаре дустом,или в нем окажется едкий вариант "жасмина". Извините великодушно. Если бы не это, я покупал бы в год два флакона и был счастлив,  а теперь не угадать, что достанется.

А пробники как же? Они не особо бюджетные, но для затеста самое то, на аллюре точно есть

#16636 2024-01-20 23:03:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Я читал тему за последний месяц с большим опозданием, и вижу,я пропустил перекличку про парфюмерный год). Добавлю своё. У меня все попросту. Я тратил в этот год как за несколько, а до того отливанты были, в основном. Как стало все из магазинов пропадать или становиться ценой в зарплату, пошел покупать то, что в доступе в магазинах ЗЯ, Лету, чтобы с затестом. Для меня это оказались Кензо бирюзовый и с волной, и новый Флораль. А до тех пор казалось все это химичным. Бирюзовый и есть химичный, но все равно он мил для лета. Летом он водянист и не придушивает меня, в дождь, в сырую погоду он не химозный для меня. Из той же оперы - Оскар де ла Рента.
Потом я очень много всего хотел и покупал, тоже то, что давно вроде хотел, да было некогда. Это были ванили в наборе Мэзон де ваниль и и я считаю их доступной роскошью для всех, вроде дёшево стоит, но звучат достойно. Прав ли я, не знаю. И оформление нравится, такой колониальный товарец), и расфасовка по 30 мл самая лучшая. Ваниль из дорогих у меня теперь одна из целей. Дешёвое может потом оказаться плохо переносящим время.
И с рук мне досталась очаровательная Монашка - одна из детищ дома Сержа Лютанса.
Ещё я покупал "Парфюмерные письма", и так им рад, что благодарен их устроителям. Ознакомиться хотя бы из пробничка сплэш - ну просто необходимость.

#16637 2024-01-20 23:04:09

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А пробники как же? Они не особо бюджетные, но для затеста самое то, на аллюре точно есть

Надо, конечно. Это в планах.

Отредактировано (2024-01-20 23:04:37)

#16638 2024-01-20 23:04:47

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

покупал бы в год два флакона и был счастлив

О, навеяло. Сколько вы покупаете флаконов в год? Именно флаконов, не пробников-отливантов и всякую мелочь. В последние годы, именно флаконов, именно покупаете сами, а не в подарок или через обмен.
А?)

П.с. кто не покупает вообще, тоже пишите, и если не сложно, укажите плз причину. Ну типа "хватает отливантов", "и так целый шкаф уже", "жаба запрещает" и т.д.

Отредактировано (2024-01-20 23:07:25)

#16639 2024-01-20 23:10:52

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я наоборот раньше сатанел от сплошного "девочкам цветочки", даже в нише. Мне сейчас намного проще найти новый носибельный аромат, потому что наконец-то что-то, кроме цветов, в вариациях больше трех.

Знаешь, я сколько-то лет назад брал на ознакомление советские духи. Глаза раскрылись. У них были смолистые несладкие духи, запахи сосен, были натуральные загадочные Лютансы, какие-то были жгучие перцы во флаконе, и т.д. жаль, что это все не сохранно для ношения. Хотя "Торжество"  может и сохраниться. Там горечи, полынь, ветки, до невозможности какие торжественные и дорогие. Вовсе не одни цветы.
Но я согласен с тобой, меня помню задолбали тем, что совали мне одни белые цветы, чем душнее, тем считали лучше для блондинок))),  раньше нельзя было вдохнуть от них. А я был любитель Самсары  и какого-то тогдашнего "глинтвейна".

#16640 2024-01-20 23:16:18

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Сколько вы покупаете флаконов в год?

Посмотрела сейчас на сайте магазина, там за 2023 год 18 флаконов, думала, будет намного больше. Но еще сколько-то куплено оффлайн (но это в основном маленькие флакончики 15-20 мл).

Отредактировано (2024-01-20 23:17:36)

#16641 2024-01-20 23:16:42

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

О, навеяло. Сколько вы покупаете флаконов в год? Именно флаконов, не пробников-отливантов и всякую мелочь. В последние годы, именно флаконов, именно покупаете сами, а не в подарок или через обмен.
А?)

У меня за этот год уже два плюс парфюмерный спрей (да, за 2024) :facepalm: За прошлый — пять, в основном более-менее бюджетные (два Деметра, Maison Matine, два Зелински). До этого где-то по одному в год.

#16642 2024-01-20 23:19:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

покупал бы в год два флакона и был счастлив

О, навеяло. Сколько вы покупаете флаконов в год? Именно флаконов, не пробников-отливантов и всякую мелочь. В последние годы, именно флаконов, именно покупаете сами, а не в подарок или через обмен.
А?)

П.с. кто не покупает вообще, тоже пишите, и если не сложно, укажите плз причину. Ну типа "хватает отливантов", "и так целый шкаф уже", "жаба запрещает" и т.д.

Смотри,я лет за 15 накупил порядка 60. Здесь  львиная доля - Новая Заря, Дилисы и люкс хороший но не не модный, сейчас это, например, Кашарель Анаис-Анаис. Их много, таких. Есть и ноунейм. Истинно пафосных мало. Таких, как бутиковая Шанель или Клайв Кристиан - нет, их только самые мелкие отливанты. Я должен копить и я должен быть уверен, что этот парфюм мне не осточертеет через неделю. Из пафосных стремлюсь к малой расфасовке или к тестерам, и притом иногда я равнодушен к коробке, а иногда нет - без настоящего комплекта не хочу
Отливанты. Их я не хочу считать штуками. Их примерно две с половиной обувных коробки от туфелек-балеток. Отливанты очень разнохранимы. Одни хранятся вечно,другие внезапно испаряются, третьи внезапно портятся.

#16643 2024-01-20 23:59:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

У меня за этот год уже два плюс парфюмерный спрей (да, за 2024) :facepalm:

У меня - пять!  :lol: Но это всё "НЗ")
За весь прошлый год было штук семь, но опять же бюджетных или средних, не выше Moschino. Уровень ещё повыше, типа Versace, принципиально беру только в отливантах - потому что мне важно разнообразие и потому что "сегодня нравится - завтра нет", даже самые любимые и не особо дешёвые ароматы могут надоесть через месяц-другой и отправиться в изгнание, плавали, знаем(( Плюс ещё аргумент: дарил флаконище Chanel человеку, который, наоборот, очень постоянен в своих предпочтениях и из раза в раз год за годом прыскался из этого флаконища. Ну, чо, срок годности кончился - а парфюм нет.  ;D С тех пор я прям зарёкся от больших флаконов.

#16644 2024-01-21 00:19:41

Анон

Re: Тема про парфюм

У меня нисколько :sadcat: Денег нет.

#16645 2024-01-21 00:23:45

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну, чо, срок годности кончился - а парфюм нет.  ;D

Для парфюма срок годности не значит примерно ничего. Он там стоит, потому что у всей продукции должен быть условный срок годности. На деле парфюмами можно пользоваться, пока они физически не испортятся. Если нормально хранить, то парфюмы не портятся десятилетиями, не считая отдельных "хрупких" с нестабильными компонентами (эти могут испортиться даже раньше срока годности, впрочем, но они в основном известны и это редкость).

#16646 2024-01-21 00:34:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Сколько вы покупаете флаконов в год?

5-6. Но в этом году вряд ли уже столько куплю, решил ограничиться отливантами. Не хочу раздувать флаконный гардероб.

#16647 2024-01-21 00:39:31

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

У меня нисколько :sadcat: Денег нет.

А я перешел на брокар и не считаю это тратами. тоже обнищал(

#16648 2024-01-21 00:57:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Сколько вы покупаете флаконов в год?

В 2023: купил 11 (плюс штук 10 миниатюр), продал 10 флаконов.
В 2024: пока купил 0, продал 5 флаконов, плюс купил парочку миниатюр и отливантов. В планах примерно 3 полновесных флакона и еще пару миниатюр, и, надеюсь, на этом всё, но загадывать не буду. Продать хочу еще 6-8 флаконов.

#16649 2024-01-21 00:59:05

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Сколько вы покупаете флаконов в год?

В прошлом — 16. :lol: Кое-что было бюджетным-сверхбюджетным, типа Дилиса и масляных копий, но на дорогую нишу тоже хорошо так растряс кубышку. Тратился из соображений, что чем дольше буду обниматься с жабой, тем выше станет вероятность, что цены на приглянувшееся улетят в облака или оно вообще исчезнет с полок. А так, по крайней мере, ближайшие годы мне будет что носить. В этом году тоже несколько раз поглядывал налево, даже до оформления корзины доходил, но в последний момент бил себя по рукам: все же хочется  активно пользоваться купленным, а не собирать хомячьи закрома.

#16650 2024-01-21 01:04:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Для парфюма срок годности не значит примерно ничего.

Знаю)) Но конкретно этот парфюм будто чуть-чуть изменился за прошедшие годы, стал менее цитрусовым, что ли... Впрочем, не исключено, что дело не в его возрасте, а в моей памяти.  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума