Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#14476 2023-08-14 17:18:22

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон пришёл из тиктока посмотреть в воображаемую стену от ужаса бытия. Только что стал свидетелем того, как барышня в видосе сделала эдак 15 пшиков Баккары на себя перед выходом, как она сказала, "that was 30 pounds worth of perfume".
За что она так с людьми?!

Дала повод для обсуждения)

#14477 2023-08-14 17:23:05

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

сделала эдак 15 пшиков Баккары на себя перед выходом

15 пшиков любого парфюма это ту мач и гарантированный способ задушить им окружающих. Хотя конкретно Баккару я не нюхала.

#14478 2023-08-14 18:01:33

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

15 пшиков любого парфюма это ту мач и гарантированный способ задушить им окружающих. Хотя конкретно Баккару я не нюхала.

Та я тоже только читал) Да-да, об этом и речь, какой именно там парфюм, даже особой роли уже и не играет. Просто... ну... неужели ей ни разу никто ничего за всю жизнь не сказал?

#14479 2023-08-14 18:02:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Дала повод для обсуждения)

Ты знаешь, анон, не уверен, блог у неё совсем не про это. Хотя хз, может, чёрный пиар тоже пиар  =D

#14480 2023-08-14 23:14:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон пришёл из тиктока посмотреть в воображаемую стену от ужаса бытия. Только что стал свидетелем того, как барышня в видосе сделала эдак 15 пшиков Баккары на себя перед выходом, как она сказала, "that was 30 pounds worth of perfume".
За что она так с людьми?!

А я однажды такое вживую видел в ЗЯ) правда, там была не Баккара, но и пшиков было сильно поболе 15. Просто подошла дева к стенду, взяла тестер и долго, от души поливалась им со всех сторон. Потом прошла мимо меня, и не сказать, чтобы от нее как-то убойно сильно пахло. Возможно, когда вокруг так много запахов, нос адаптируется и обоняние снижается.

#14481 2023-08-15 11:30:54

Анон

Re: Тема про парфюм

Я понюхала Акро и мне не один аромат не понравился.
Вообще.
Даже кофе пахнет каким-то нескафе.

#14482 2023-08-15 12:01:28

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Только что стал свидетелем того, как барышня в видосе сделала эдак 15 пшиков Баккары

Анонов муж раньше так саважем поливался, не меньше 10 пшиков делал. Ещё и жаловался что не слышно нихрена, хотя его рубашки после двух стирок ещё пахли  :smoke:

#14483 2023-08-15 12:11:41

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анонов муж раньше так саважем поливался

Нечувствительность к каким-то материалам, наверно. Мне, например, от блоттера Баккара пахнет очень слабо. Но, к счастью, я не пользователь.

#14484 2023-08-15 12:19:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Я вот как раз недавно жаловался в этой теме, что нихрена на себе не чувствую приятные ароматы. До 15 пшиков, правда, дело не доходило — но 4-5 вообще ни о чем, как вода, запах несколько минут после нанесения и никакого шлейфа, даже если в интернетах все хвалят парфюм именно за стойкость и шлейфовость. Максимум могу с одежды потом почуять или со сгиба локтя, если носом уткнуться. Зато от амбродеревях не знаешь, куда бежать, и с кожи их фиг смоешь.

#14485 2023-08-15 12:42:31

Анон

Re: Тема про парфюм

Так вообще-то чем больше поливаешься, тем слабее у тебя становится чувствительность. Отсюда и появляются "я с 15 пшиков ничего не слышу с себя, как водичка", а для окружающих это газовая атака.

#14486 2023-08-15 12:54:07

Анон

Re: Тема про парфюм

Хочу поделиться радостью. Я наконец-то нашел отливант Black Sugar (который фланкер Pink Sugar). Я так долго его искал! Я люблю сочетание кожи со сладкими запахами, так что он для меня просто идеален.

#14487 2023-08-15 13:42:45

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Так вообще-то чем больше поливаешься, тем слабее у тебя становится чувствительность.

Ну, у меня та же беда была еще во времена, когда у меня был один флакон на все сезоны, и я делал два дежурных пшика, если не забывал.  =D Потом открыл, что, оказывается, стойкость у разных ароматов разная, начал думать, что в этом дело, экспериментировать — та же фигня. Но, подозреваю, у меня нос был не особо чувствительный еще до ковида, пока не заинтересовался парфюмами и не начал принюхиваться сознательно, ни на ком их не слышал, кроме случаев "хоть топор в коридоре вешай". Ну вот и амбродеревяшки мне чакры прочистили.

#14488 2023-08-15 14:17:52

Анон

Re: Тема про парфюм

Я, кстати, тоже ни фига не чувствую через пять минут, если не нюхать конкретно место нанесения. И именно поэтому всласть поливаюсь, сидя дома, новым ароматом, чтоб аж топор стоял, да, зато потом в люди могу носить два пшика, "наевшись")

#14489 2023-08-15 14:24:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

всласть поливаюсь, сидя дома, новым ароматом, чтоб аж топор стоял

Да дома-то нормально, хоть купайся в духах  =D Но иногда заходишь в лифт, а там такой духан стоит, будто прямо в лифте флакон разбился, и это ещё носитель парфюма оттуда ушел.

#14490 2023-08-15 16:05:36

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Хочу поделиться радостью. Я наконец-то нашел отливант Black Sugar (который фланкер Pink Sugar). Я так долго его искал! Я люблю сочетание кожи со сладкими запахами, так что он для меня просто идеален.

Поздравляю, анон! Не пробовал, но по описанию должно быть что-то интересное.

#14491 2023-08-15 16:29:08

Анон

Re: Тема про парфюм

Спасибо!
Да, классный, сижу теперь нюхаю запястье))

#14492 2023-08-15 17:33:04

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Зато от амбродеревях не знаешь, куда бежать, и с кожи их фиг смоешь.

Это, конечно, бесяче с точки зрения любителя парфюмерии. Но вообще с точки зрения эволюции это плоды многих поколений естественного отбора, что приятные запахи быстро перестают замечаться, а вот неприятные учуешь всегда и везде и они тебе весь мозг высверлят. Это нормально. Потому что обоняние нам не для эстетики прежде всего дано, а чтоб мы не померли, съев тухлятину или находясь в помещении с фекалиями/разлагающимися трупами.
Так что то, что ваш нос/мозг не замечает любимый парфюм через полчаса после нанесения, зато везде почует проклятую бакарру и амбродеревяхи, это не баг, это фича. Ее нельзя отключить, это штатная работа обоняния. Мозг воспринимает амбродеревяхи как потенциальную угрозу, лол. И к запаху говна и паленого пластика тоже принюхаться куда сложнее, чем к цветущему лугу. Хотя, конечно, обонять луг и не обонять говно было б куда приятнее. Но не выйдет, по меркам эволюции это апасна и люди с такими мутациями оставляли мало потомства.

#14493 2023-08-15 17:45:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Нунизнаю, я весь свой парфюм слышу с одного пшика несколько часов. Смысл же, чтоб мне нравилось? Коллегам моим парфюмы с мускусом не заходят даже в этом умеренном количестве, от малейшего шлейфика фукают.
А перебирающих с парфюмом дев анон в жизни встречал не то чтоб много, человек пять-семь за всю жизнь. Одна из них торговала палью и выливала на себя больше, чем надо, потому что не слышала уже.
Перебирают с парфюмом в основном молодые люди и мужики. Идет тебе такое чудо по улице навстречу и запахом аж с ног сшибает.

#14494 2023-08-15 17:57:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Но вообще с точки зрения эволюции это плоды многих поколений естественного отбора, что приятные запахи быстро перестают замечаться

Ну вот сейчас я сделала буквально один пшик Portrait of a lady Малля, кстати про ладан, там типа роза и ладан, но я скорее, ощущаю ладан один. И отлично его слышно, и как практика показывает, просидит до утра. Можно еще политься Tea of rose, там куст шиповника такой бодренький, 2-3 пшика и тоже слышно. А запах то приятный.

#14495 2023-08-15 18:14:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Так что то, что ваш нос/мозг не замечает любимый парфюм через полчаса после нанесения, зато везде почует проклятую бакарру и амбродеревяхи, это не баг, это фича.

Но бывает и так, что приятный долго ощущается. Например, одни духи я чувствую долго, к другим быстро принюхиваюсь, а нравятся мне и те, и другие.

#14496 2023-08-15 18:18:10

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, может, кто-нибудь знает аромат, похожий на Ле пар Кензо, но чуть менее терпкий, чуть более сладкий, но не пудрово-сладкий, а свеже-сладкий, и чуть более солёный? У меня был такой аромат в детстве, до сих пор ищу. Изредка мне кажется, я его ощущаю на проходящих мимо девушках, значит, он и сейчас где-то есть или похожий.

#14497 2023-08-15 18:20:57

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Но бывает и так, что приятный долго ощущается. Например, одни духи я чувствую долго, к другим быстро принюхиваюсь, а нравятся мне и те, и другие.

Вероятно, в нем все равно есть что-то триггерящее. Я вот к гурманике медленнее привыкаю, чем к абстрактным запахам, замечала. Видимо, мозг такой "о, едой пахнет! где-то здесь есть еда! нельзя игнорировать!" =D
Еще запахи сильно якорятся с памятью, сильнее, чем другие чувства. Так что если какой-то аромат похож, например, на мамины духи из детства или там на духи первой начальницы, то их теоретически может быть лучше слышно, типа "мама где-то рядом!", "начальница рядом, ахтунг!".

#14498 2023-08-15 19:30:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я понюхала Акро и мне не один аромат не понравился.
Вообще.
Даже кофе пахнет каким-то нескафе.

А мне наоборот их кофе кажется очень удачным по балансу сладкого/кофейного, а то у большинства его сваливают в сладкую гурманику, которая про кофе только номинально.
Еще мне у них зашел Akro Malt, там кожа, но жаба задушила на флакон.

#14499 2023-08-15 19:48:56

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понюхала Акро и мне не один аромат не понравился.
Вообще.
Даже кофе пахнет каким-то нескафе.

А мне наоборот их кофе кажется очень удачным по балансу сладкого/кофейного, а то у большинства его сваливают в сладкую гурманику, которая про кофе только номинально.
Еще мне у них зашел Akro Malt, там кожа, но жаба задушила на флакон.

Мне вообще ничего не зашло и я в печали по этому поводу.
Но мой любимый кофе это J'OSE вообще. Он очень сбалансированный имхо.

#14500 2023-08-15 19:52:09

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я вот к гурманике медленнее привыкаю, чем к абстрактным запахам, замечала. Видимо, мозг такой "о, едой пахнет! где-то здесь есть еда! нельзя игнорировать!"

Кстати, та же штука. Гурманику чую дольше, и мозг подает соответствующие сигналы в желудок. =D Причем даже на фруктики мозг так не реагирует, видимо, они все же слишком химозно-абстрактные для настоящих, а вот к химозным сладостям организм более привычен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума