Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#11101 2022-08-20 22:06:45

Анон

Re: Тема про парфюм

Парфманьяки, а с вами случалось пресыщение? Я чувствую себя так, будто люблю всего, ну, штук пять парфюмов из своей коллекции, и ещё штук пять просто нравится, а остальное хочу продать. У меня, конечно, не огромная коллекция (флаконов 25), но всё равно как-то непривычно.

Я не коллекционер, есть флаконов десять + гора отливантов-пробников) Увлекаюсь примерно 2,5 года. В начале хобби хотелось грести все, да побольше, побольше, потом я определился с любимыми нотами, и исследовательский пыл чуть угас. Главное, что останавливает - большие объемы мне не нужны, а отливанты могут парить, да и свободных денег сейчас меньше.
То активно поливаюсь, то могу забить на духи (особенно во время трудоголизма).

#11102 2022-08-20 22:07:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Парфманьяки, а с вами случалось пресыщение?

Когда мне казалось, что меня больше уже ничем не удивить, не обрадовать и не заинтересовать, я рано или поздно натыкалась на что-то интересное и бежала за флаконом.
Другое дело, что я избавилась от всех флаконов, которые у меня были не любимчиками. Осталось только самое любимое

#11103 2022-08-20 22:33:48

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Парфманьяки, а с вами случалось пресыщение?

Случалось, когда возникало ощущение, что скупил все достойные моего внимания пробники и отливанты в имагах.  ;D Сначала такое произошло с рандеву, потом с духами.ру. Это около 100 штук пробников по 2 мл и отливантов по 5. Офлаконил 6 парфюмов.
Теперь планирую осваивать лапу, там есть продавцы с большими обменниками.

#11104 2022-08-20 22:34:52

Анон

Re: Тема про парфюм

пресыщение нет, но вот место в квартире кончилось :lol:

#11105 2022-08-20 22:56:47

Анон

Re: Тема про парфюм

Спасибо всем за ответы, аноны! Ковидом я болел, но, к счастью, обоняние оно не затронуло, вкусы остались те же, и ощущения от любимых духов те же.

По моим подсчётом, за два года я заказал, наверное, около полусотни пробников или отливантов, сейчас осталось штук пятнадцать, которые я продаю, и еще штук десять, которые нравятся.

Просто мне казалось, что у людей обычно в парфюмерии обычно происходит наоборот - чем больше углубляешься, тем больше интересного находишь и открываешь, а у меня ощущение, что чем больше я нюхаю, тем меньше всего мне нравится. Вот я и думаю, то ли я пресытился, то ли выгорел, то ли мне правда нравится очень-очень узкий сегмент.

Но вообще, меня во всех сферах сейчас тянет к минимализму, может, это новая копинг-стратегия на фоне стресса, просто она противоположная той, что сформировалась в ковид, и я еще не перестроился.

Отредактировано (2022-08-20 22:58:12)

#11106 2022-08-20 23:29:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Просто мне казалось, что у людей обычно в парфюмерии обычно происходит наоборот - чем больше углубляешься, тем больше интересного находишь и открываешь, а у меня ощущение, что чем больше я нюхаю, тем меньше всего мне нравится.

Я увлекалась активно три года, потом была беременна и парфюмом не пользовалась, сейчас снова начинаю. В итоге пришла к тому, что больше всего мне нравятся те ароматы, которые зацепили в начале-середине увлечения, и это, в основном, старый проверенный люкс. Но продавать лишнее мне сейчас лень, может, потянет раз в год использовать или раздарю потихоньку. Пробников и отливантов у меня куча, несколько десятков, т.к. одно время я активно менялась. Иногда залезаю в закрома и нюхаю что-то наугад, попадается интересное.
Вообще многое "нишевое" - та же перепевка люкса, скучно. Да, со своими нюансами, но в носке они совершенно теряются.

#11107 2022-08-25 00:37:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Руаноны, а вы после 24.02 покупали себе запасники любимых ароматов? Пока есть деньги и возможность достать не по цене крыла самолета.

#11108 2022-08-25 08:11:53

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Руаноны, а вы после 24.02 покупали себе запасники любимых ароматов? Пока есть деньги и возможность достать не по цене крыла самолета.

Не столько запасники (хотя и их парочку прикупила), сколько разорилась на флаконы из виш-листа. Но уже не всё смогла купить из того, что хотела до того, как всё пошло по п...

#11109 2022-08-25 08:38:25

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Не столько запасники (хотя и их парочку прикупила), сколько разорилась на флаконы из виш-листа

Вот и я так же. И до сих пор то баллы бонусные потрачу, то хотя бы миниатюру из вишлиста возьму - а то вдруг потом не будет? Хотя надо бы завязывать с этим.

#11110 2022-08-25 11:13:33

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Руаноны, а вы после 24.02 покупали себе запасники любимых ароматов?

Нет. Вообще не люблю дублить, потому что вкусы меняются со временем. За всю жизнь повторял только пару ароматов.

#11111 2022-08-25 11:48:45

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Руаноны, а вы после 24.02 покупали себе запасники любимых ароматов? Пока есть деньги и возможность достать не по цене крыла самолета.

Специально нет. Просто, как-то увидела новый даже не распечатанный флакон своих любимых духов, которые уже сняты, да по хорошей цене, и взяла, конечно. А так дубли никогда не делаю. Касательно просто покупок: по весне даже, наоборот, особо старалась не тратиться, да и сейчас тоже, но периодически что-нибудь из давно запланированного беру.

#11112 2022-08-25 12:11:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Парфманьяки, а с вами случалось пресыщение?

Маньячу с доковидных времён, всякого накупил, в загашниках чуть менее сотни флаконов, полсотни пробников, десяток отливантов. Флаконы брал в начале юного интереса, когда каждый новый аромат казался прям вау-вау, срочно нужен флакон, пробника распробовать не хватит  ;D
Теперь подумываю часть коллекции распродать или обменять, прям нравящихся сильно-сильно ароматов, наверное, десяток-полтора.

Кстати, аноны, как вы смотрите на вариант собраться оффлайново в условном Питере на мини-парф пати в какой-нибудь кафешке и устроить обмен с обнюхом?  ;D 
Для подготовки-  завести профиль на фраге, завести полочку «готов(а) продать/отдать/обменять/поделиться», обменяться ссылками, выбрать, кому что у кого интересно и с тем прийти?
Что скажете?  :please:
А то этот анон ходил на парфпосиделку с фраги и чот не зашло - мало винтажа, мало интересного, много Фордов, Амуажей и Лютенсов (я про частные коллекции).

Отредактировано (2022-08-25 12:17:36)

#11113 2022-08-25 19:42:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Купил побаловаться Бамбук и арбуз 4711 - и блин, он мне мучительно напоминает что-то из 90х, что ли. Но что именно, хз. Сежу задумчивый.

#11114 2022-08-25 20:14:22

Анон

Re: Тема про парфюм

Какие-нибудь белые чарли?  =D

#11115 2022-08-25 21:53:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Питер как раз очень разнооьращен на парфюмерную активнось, в них есть Парфбар и разные местные регулярные встречи (типа https://vk.com/parfposidelki_events если тут кто-то сидит в парфпосиделках), я просто не уверена, что тут в треде соберётся достаточно людей для такого же

#11116 2022-08-26 10:27:05

Анон

Re: Тема про парфюм

Мне Парфпосиделки не зашли и я не хотел такое же (когда десяток человек толпится у одного стола как на ярмарке), я хотел камерно, 3-5 человек, заранее посмотрев, у кого что есть и кому что любопытно, может, впечатлениями обменяться, поиграть в затест пробника на коленке, я не знаю условный трезор на шоколадку поменять

#11117 2022-08-27 16:46:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Скажите, пожалуйста, а какая разница между понятиями "парфюмерная вода" и "парфюмированная вода"? Или это одно и то же?

#11118 2022-08-27 17:24:05

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Скажите, пожалуйста, а какая разница между понятиями "парфюмерная вода" и "парфюмированная вода"? Или это одно и то же?

Строго говоря, "парфюмированная вода" это правильное название, если речь идет о концентрации парфюма. Духи (parfum) - парфюмированная вода (eau de parfum) - туалетная вода (eau de toilette) - одеколон (eau de cologne). Это устоявшийся перевод eau de parfum.
Парфюмерная вода это какой-то кадавр, которым то парфюмированную называют, то парфюмерию в принципе. Надо по контексту смотреть, что там писавший имеет в виду.

#11119 2022-08-27 18:33:30

Анон

Re: Тема про парфюм

Zarkoperfume интересная марка? По описаниям сложилось впечатление, что ни о чем, на стандартные вкусы рассчитано, приятненько и не более.

#11120 2022-08-27 21:21:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Строго говоря, "парфюмированная вода" это правильное название, если речь идет о концентрации парфюма.

Спасибо, анон! Это я просто в интернете заказ делаю, так там и так и так написано. Вот и решил уточнить.

#11121 2022-08-28 12:13:13

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, а кто-нибудь заказывал в запрещённой сети разливы? Подписалась на магазин, но руки никак не доходили до заказа, а тут он сменил название, комментариев мало под постами, да и отзывы прикреплены в хайлайты, к тому же, их мало и все на старое название. Раньше называлась your perfume guide, теперь aromasense boutique  :blabla:

#11122 2022-08-28 14:27:44

Анон

Re: Тема про парфюм

У меня глупый вопрос: кто-нибудь пользовался нейтрализаторами запахов для охотников? Если лоси и кабаны считают, что эти "земля", "осень" или "кедр" как настоящие, то, может, и мне надо? ;D

#11123 2022-08-28 14:47:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь заказывал в запрещённой сети разливы?

Там, как норм распивщики есть, так и любители фейков. Можно в той же вк группе (Нет подделкам которая) спросить, там обычно отвечают и про инста, и про авито юзеров, если кто с ними сталкивался и знает. Можешь сам интересующую инсту промониторить, как правило, там показывают флаконы, из которых распивают, и если они фейки - то и отольют тебе фейки. Хотя бывают, что для инсты снимают оригиналы (или воруют чужие материалы), а разливают все равно паль.
Если твой магаз aromasense_boutique, то :vanga: оригиналы, т.к. на часть брендов, с которыми они работают, например, те же ByBozo, тупо нет фейков. Но не гарантирую. Сам о них первый раз слышу.

#11124 2022-08-29 12:43:46

Анон

Re: Тема про парфюм

Купил себе набор Byredo (который Blanche, Rose of no man's land и Tulipe). Они мне все нравятся, особенно тюльпан, потому что запах напоминает о детстве мама покупала тюльпаны всегда когда их можно было купить:sadcat: Придется копить на полноразмерки... Как думаете, стоит того?

#11125 2022-08-29 13:24:28

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Как думаете, стоит того?

Анон, ты сноси сначала до конца миниатюры (миниатюры же, не пробники?). Пока разнашиваешь, десять раз может мнение поменяться. А там уже решишь, насколько сильно ты их хочешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума