Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#9876 2021-10-02 20:20:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Хотя, честно говоря, мне он попадается реже и переносится легче, чем всякие там запахи трехдневного перегара и немытости.

Анону повезло меньше - все немытые бомжи, которые ему попадались в жизни, не пахли на такое расстояние, как иные красавицы, сбивающие с ног в буквальном смысле  :lol:

#9877 2021-10-02 20:26:30

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

она мол пырится на людей вокруг во всяких ТЦ и мысленно их переодевает/подбирает другие духи, потому что ужас же! как можно так ходить! люди же смотрят!

Мне напомнило один пост в жж-соо, где дама ужасалась, что видела в ТЦ двух женщин в шубах! капроновых колготках! и сапогах на каблуках! И еле удерживалась, чтобы не подойти к ним и не просветить, что они же как из начала нулевых вылезли, все же смотрят и ужасаются  =D
(Сорян за офф)

#9878 2021-10-02 21:19:08

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Бтв, аноны, а вы подбираете парфюм подо что?

Ноуп) Беру исключительно по принципу "сегодня хочу нюхать вот это". И если какому-нибудь парфюмоснобу мучительно больно от моих треников и Рожа Дава в сочетании с серомышиной гулькой на макушке, ну, плохо быть этим парфюмоснобом  =D
Единственное исключение, пожалуй, поездки, туда беру 1-2 отливанта и выбираю по принципу "что точно не выбесит за неделю" плюс "не злоебучее", если еду с кем-то и вообще будет много людей вокруг. Не Кирке, короче  :lol:

Вот кстати этим летом до аноновых ебеней добралась мода на Кирке, и прямо отовсюду то ли он, то ли что-то похожее... Как раньше с Императрицей или Блэк Опиум было (а вот мода на Баккару обошла аноновы ебеня стороной).

#9879 2021-10-02 21:53:16

Анон

Re: Тема про парфюм

Бтв, аноны, а вы подбираете парфюм подо что?

под сезон и настроение, к одежде подбираю редко.
Ловлю синтетически-мускусные шлейфы в метро, сами запахи скорее не нравятся, резкие и какие-то одинаковые. Не знаю, что это - Монтали, Теренци, разливайки... Те, кто их носят, не раздражают, разошлись и забыла.

#9880 2021-10-02 23:08:01

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Бтв, аноны, а вы подбираете парфюм подо что?

Совсем немного. Под маскулинный образ с пиждаком предпочитаю что-нибудь из мужских ароматов. И гурманика мне на выход ле фу, ношу только дома. Но я одежду, как и ароматы подбираю под настроение, поэтому у меня совпадает обычно. Что там и как подходит у других мне глубоко фиолетово.

#9881 2021-10-02 23:41:26

Анон

Re: Тема про парфюм

Кстати, стою вчера на остановке, запахло каким-то удивительно прекрасным парфюмом. Что-то сладенькое, зеленый чай - типичное, но очень приятное и незнакомое. Оглядываюсь, вокруг одни мужики предпенсионного возраста, просто одетые. Так и не поняла, от кого пахнет, да и не спросишь "Уважаемые, а от кого из вас сладенько пахнет?"  :lol: Может, конфетку вообще кто-то ел. Но я бы хотела такой парфюм себе)

#9882 2021-10-02 23:44:41

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Кстати, стою вчера на остановке, запахло каким-то удивительно прекрасным парфюмом. Что-то сладенькое, зеленый чай - типичное, но очень приятное и незнакомое. Оглядываюсь, вокруг одни мужики предпенсионного возраста, просто одетые.

Мне вечно так везет на дедушек с шикарными парфюмами  =D то есть, вполне обычными, кмк, но шикарно пахнущими с этих конкретных дедушек. Как-то ехала в междугородном автобусе, впереди сидел совсем не богемный дед в кепочке, и от него пахло чем-то вроде бутиковых герленов  :please: так и не рискнула спросить.

#9883 2021-10-02 23:49:58

Анон

Re: Тема про парфюм

А кстати, как вы считаете, допустимо ли спрашивать или это слишком интимный вопрос для незнакомого человека?

#9884 2021-10-02 23:55:42

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А кстати, как вы считаете, допустимо ли спрашивать

Я считаю, допустимо, но у мимокрока спросить не осмелюсь, наверное)) А сама спокойно отвечаю. Меня правда про шмотки чаще  спрашивают, про духи буквально пару раз было.

#9885 2021-10-03 00:04:48

Анон

Re: Тема про парфюм

Я тоже считаю, что ничего такого в этом нет, но сама спрашивать стесняюсь =) Но если меня спросят, то отвечу. Хотя если это окажется Брокар какой-нибудь или ноунейм вариация на тему известного аромата (я и такими не брезгую, если качество ок на мой нюх, например, у меня есть недореплика Табакованили, которая мне нравится больше оригинала), то будет вроде как немного неловко. Особенно если это не случайный человек на остановке, а какой-нибудь шапочный знакомый. Вдруг он тоже окажется снобом, а с ним еще встречаться потом :please:

#9886 2021-10-03 00:12:52

Анон

Re: Тема про парфюм

Я так как-то шла мимо собственного дома, а там на лавочке сидели приодетые кавказцы с ближайшего рынка, и от одного из них офигительно пахло какими-то ванильными духами. Очень хотелось спросить, но я не решилась, конечно  =D

#9887 2021-10-03 00:32:45

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста, выбрать туалетную воду для женщины 50+. Любит свежие цитрусовые запахи, не любит сладкие и приторные, тяжёлые.
Отобрал пока по описанию три аромата:
1. D&G Light blue forever
2. Dior Escale å portofino
3. Versace Versense
Вживую я их не обонял. Заказываю в инете.
Какой, на ваш, взгляд, более интересный и подходит по возрасту? Ещё хотелось бы стойкости хотя бы часов на 5.

Моей маме с такими же вкусами понравился Chanel Cristalle Eau verte (именно этот, не обычный), теперь хочет его, тем более, "это же Шанель". Еще у нее есть/были Light blue классический, Versace Versense, Aqua allegoria Lemon verde и какой-то из Acqua di Gioia.

#9888 2021-10-03 02:40:21

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я тут от скуки наткнулась на тему про парфюмерный снобизм на форуме фраги и поняла, про какую Галину тут аноны давеча говорили

О, я тоже всю тему зачел, поржал с тонких эстетов. И отдельно с того, как они перевозбудились, когда им сказали, что на незнакомых людей, которые им ничего дурного не сделали, можно не срать, даже если там "мыши в катышках". Такое удивление было: как можно не лить говно? все льют говно! и вообще это не говно, а марципанчик!

Анон пишет:

Бтв, аноны, а вы подбираете парфюм подо что?

Не, ношу под настроение и с учётом сезона. Есть условное деление на домашние парфюмы и парфюмы "на выход", но оно реально условное. Сейчас вообще объявил себе сезон добивания мелочевки, выставил пробники и мелкие отливанты поближе и беру, к чему рука потянется.

#9889 2021-10-03 13:16:01

Анон

Re: Тема про парфюм

аноны, а вы подбираете парфюм подо что?

В основном настроение. Но есть немного уклон в сезонность - что-то чаще ношу в определённый сезон, но поскольку у меня вся коллекция более-менее в одном  направлении, разница не слишком значительная, наверное.

А по поводу снобизма - у меня нет снобизма в сторону выбора людей, каждый носит что ему нравится, меня никогда не бесит парфюм собеседника. Но в последнее время чувствую себя снобом в собственно магазине, потому что что ни пробую, мне ничего не нравится, многое кажется сделанным на каких-то неприятных базах (и нет, я ковидом не болела  :lol:  ), что масс-маркет, что люкс, что ниша (за редкими исключениями). Мне кажется, в двухтыщные как-то интереснее собирали, даже не очень дорогие ароматы.

#9890 2021-10-03 13:23:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Мне кажется, в двухтыщные как-то интереснее собирали, даже не очень дорогие ароматы.

А сейчас даже выпущенные тогда испортили.

#9891 2021-10-03 13:27:12

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Но есть немного уклон в сезонность - что-то чаще ношу в определённый сезон

+1, у анона есть парфюм, который он носит только летом, есть для морозной зимы. Есть парфюм под сырую холодную осень. Есть парфюм, который только в прохладном сухом воздухе раскрывается так, как нужно анону.

#9892 2021-10-03 14:16:36

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я тут от скуки наткнулась на тему про парфюмерный снобизм

а что за тема? мне тоже надо приобщиться)))
меня на фраге бесят отзывы от лириков, которые вместо описания аромата начинают писать фанфики уровня "представьте: рассвет в лесу, где-то вдалеке чуть слышна мелодия на флейте от пастушка, а на поляне лежит обоссаный зайцем утопленник".

#9893 2021-10-03 14:21:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

аноны, а вы подбираете парфюм подо что?

Одежда. У меня много черного, ранней весной и поздней осенью вообще тотал блэк часто хожу. А с черным мысленно цитрусики и прочее легкое-свежее-несерьезное плохо монтируется, поэтому пользуюсь в основном пачульными парфами, за исключением некоторых амуажей.

#9894 2021-10-03 14:28:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

что за тема? мне тоже надо приобщиться

Держи, анон

#9895 2021-10-03 14:29:46

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

"представьте: рассвет в лесу, где-то вдалеке чуть слышна мелодия на флейте от пастушка, а на поляне лежит обоссаный зайцем утопленник".

невольно представил  :lol:

#9896 2021-10-03 14:33:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Про лиричные отзывы - очень да! Даже отзыв в два слова типа "пахнет медом" и то информативнее, чем эти укушенные Паустовским.

Отредактировано (2021-10-03 14:33:21)

#9897 2021-10-03 14:36:14

Анон

Re: Тема про парфюм

О, а я люблю читать всякое такое ассоциативное, парфюм для меня не просто запах, но и концепт, и такие вот интерпретации нот.

#9898 2021-10-03 14:39:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

невольно представил

проклятье иметь хорошее воображение, ааа

#9899 2021-10-03 14:39:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Я и сам впечатления от парфюма составляю как укушенный Паустовским, но на фрагу отзывы не ношу. Потому что мне оно концепт, а другому - бред обоссанного утопленника.

#9900 2021-10-03 15:30:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

меня на фраге бесят отзывы от лириков, которые вместо описания аромата начинают писать фанфики уровня "представьте: рассвет в лесу, где-то вдалеке чуть слышна мелодия на флейте от пастушка, а на поляне лежит обоссаный зайцем утопленник".

Это прекрасно! =D Помню пару описаний каких- то ароматов "как будто на чёрный хлебушек нассали" и "в восточном, роскошном саду, полном цветов, благовоний и сладостей что-то сдохло".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума