Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#951 2015-10-16 12:02:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Чтобы уловить в каком-нибудь Герлене сандал, нужно откуда-то узнать, как пахнет чистый сандал.

Со многими запахами по жизни наверняка сталкивались. Тот же сандал нюхнуть не проблема.

#952 2015-10-16 12:58:19

Анон

Re: Тема про парфюм

ароматические палочки 'сандал' понюхай  =D

#953 2015-10-16 13:03:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, я вот почитал немного фрагрантику и в непонятках: откуда они все так хорошо знают отдельнве ноты - сандал, нероли, прочие пачули? У каждой дома по ящику с отборными эфирными маслами что ли?

Боюсь, у половины шоэнизм.

#954 2015-10-16 13:36:46

Анон

Re: Тема про парфюм

Ээ, сандал нюхнуть не проблема? А где? (Не считая ароматических палочек, купленных в переходе).

#955 2015-10-16 13:56:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А на мне рошевский нероли сидит как родной, как раз обожаю его мыльный запах.

а по мне так он адски химозный(

#956 2015-10-16 13:59:06

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ээ, сандал нюхнуть не проблема?

А ты что, не знаешь как пахнет сандал?)) Анон, ты пытаешься тонко намекнуть, что только эфирные масла могут дать представление о запахе, а значит если ты не завел себе коллекцию масел (хотя их, кстати, можно занюхнуть и не дома, если так уж хочется), то не можешь судить о запахе?))

#957 2015-10-16 14:01:52

Анон

Re: Тема про парфюм

[

Анон пишет:

Ээ, сандал нюхнуть не проблема? А где? (Не считая ароматических палочек, купленных в переходе).

сандаловое масло - в аптеке или супермаркете

#958 2015-10-16 14:06:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

а по мне так он адски химозный(

А на мне он сидит тоже неплохо.  :)

#959 2015-10-16 14:20:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, я вот почитал немного фрагрантику и в непонятках: откуда они все так хорошо знают отдельнве ноты - сандал, нероли, прочие пачули? У каждой дома по ящику с отборными эфирными маслами что ли?

Анон, а почему тебя это так удивило?
Я вот лично и на экскурсию в музей Новой Зари ходил, чтобы занюхнуть, например, кастореум или натуральную амбру. И ходил не в одиночестве. )
А уж эфирные масла-то обонять вообще не проблема.
Когда люди всерьез чем-то интересуются - они копают матчасть и тренируют восприятие. Именно поэтому им не грозит шоэнизм.

#960 2015-10-16 14:21:13

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ээ, сандал нюхнуть не проблема?

А ты что, не знаешь как пахнет сандал?)) Анон, ты пытаешься тонко намекнуть, что только эфирные масла могут дать представление о запахе, а значит если ты не завел себе коллекцию масел (хотя их, кстати, можно занюхнуть и не дома, если так уж хочется), то не можешь судить о запахе?))

Ну парфюм же из эфирных масел или их отдельных компонентов делается. Я поэтому и спрашиваю совсем не тонко, они там с коллекцией масел высшего парфюмерного качества каждая что ли?

Я как-то читал форум парфюмеров-любителей, которые сами парфюмерные композиции составляют, так они эфиры-абсолюты по несколько часов да в разной концентрации многократно разнюхивают,  чтобы в нюансах разобраться.

#961 2015-10-16 14:24:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я поэтому и спрашиваю совсем не тонко, они там с коллекцией масел высшего парфюмерного качества каждая что ли?

Нет) Просто имеют представление о запахе. Его можно получить и без масла.

#962 2015-10-16 14:27:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Но как? Расскажи, потому что я действительно не понимаю.

#963 2015-10-16 14:31:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Так что там с хвоей и землей? В каком напровлении копать?

#964 2015-10-16 14:32:59

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я поэтому и спрашиваю совсем не тонко, они там с коллекцией масел высшего парфюмерного качества каждая что ли?

Анон, ответ "да". И ничего странного в этом нет.

#965 2015-10-16 14:46:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Я поэтому и спрашиваю совсем не тонко, они там с коллекцией масел высшего парфюмерного качества каждая что ли?

Анон, ответ "да". И ничего странного в этом нет.

Ну вот выше анон утверждает, что все не так. А с тобой я согласен, что в этом нет ничего странного, если человек реально упоролся в хорошем смысле слова. Но мне кажется, что таких меньшинство, все же это дорогое удовольствие.

#966 2015-10-16 14:52:47

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

Я поэтому и спрашиваю совсем не тонко, они там с коллекцией масел высшего парфюмерного качества каждая что ли?

Анон, ответ "да". И ничего странного в этом нет.

Ну вот выше анон утверждает, что все не так. А с тобой я согласен, что в этом нет ничего странного, если человек реально упоролся в хорошем смысле слова. Но мне кажется, что таких меньшинство, все же это дорогое удовольствие.

Анон выше что-то странное говорит. Типа можно знать запах не пойми откуда, просто знать. ) Ну или я не так его понял.

А что таких меньшинство - ну это как считать. По сравнению с обычными пользователями - да, ну так обычные на фраге и не заседают. На профильных форумах такое меньшинчтво вообще-то в большинстве обычно. ))
Шоенки у парфюманок не задерживаются. Потому что шоенкам важно попонтоваться, а там понты не дорогущим дерьмом в цене, а хорошим вкусом и пониманием. Ну вот и сваливают трясти брендовостью куда попроще.

#967 2015-10-16 15:00:38

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон выше что-то странное говорит. Типа можно знать запах не пойми откуда, просто знать. ) Ну или я не так его понял.

Анон выше сомневается, что у всех людей, пищущих в отзывах на духи про ноты, дома коллекция масел. Анон выше считает, что они могли где-то еще нюхнуть масла или ориентируются на первоисточник запаха. Анон выше вроде нигде не писал, что запах можно просто знать, он просто не считает, что для того, чтобы знать запах на бытовом уровне нужно именно масло, именно дома.

#968 2015-10-16 15:34:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Но мне кажется, что таких меньшинство, все же это дорогое удовольствие.

почему дорогое? у меня дома как раз ящик этих эфирных масел - маман по бутыльку покупает периодически, как наведывается в аптеку(это раз в месяц-два). стоимость в пределах сотни рублей, расход небольшой.

#969 2015-10-16 15:59:19

Анон

Re: Тема про парфюм

Ээ, анон, масла из аптеки состоят из говна и веток преимущественно. Тот же сандал стоит примерно тыщу рублей за пару миллилитров. Многие масла очень дороги в производстве, например, на литр розового масла нужно несколько тонн цветов перевести.

#970 2015-10-16 16:03:46

Анон

Re: Тема про парфюм

У меня обычно одни духи, называются "подарили", но уж сандал, пачули, ветивер и я знаю. Индийские мыла, гели и шампуни вполне натуральные. А розу, жасмин,  лилии, лаванду, сирень, ландыш вроде бы все знают.

#971 2015-10-16 16:23:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ээ, анон, масла из аптеки состоят из говна и веток преимущественно. Тот же сандал стоит примерно тыщу рублей за пару миллилитров. Многие масла очень дороги в производстве, например, на литр розового масла нужно несколько тонн цветов перевести.

да, хреновый из меня парфманьяк)) мне и эвкалипт за 80р пахнет эвкалиптом, и сандал за 100 - сандалом. не знаю, по-моему, тупо, чтобы иметь представление о запахе, и этих достаточно, а парфюмер, может, и почувствует разницу между маслом за 100 и 1000 рублей :dontknow:

#972 2015-10-16 16:40:10

Анон

Re: Тема про парфюм

Э, ну я вот легко чувствую разницу, хотя ни разу не парфюмер. Там разница как между свежей клубникой и жевачкой с клубничным ароматизатором. А качественный парфюм делают делают из качественного сырья, поэтому по "ароматизаторам" ориентироваться никак не получится.

#973 2015-10-16 16:56:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

ориентируются на первоисточник запаха

Анон, ты смешной.
Понюхай индийского слоника из сандалового дерева. Потом понюхай сандаловое масло. Запах разный.
Но в парфюм кладут масло, а не кусок деревяшки.
Так понятно? А то могу еще примеров с травами-цветами накидать.

Анон пишет:

Ээ, анон, масла из аптеки состоят из говна и веток преимущественно. Тот же сандал стоит примерно тыщу рублей за пару миллилитров. Многие масла очень дороги в производстве, например, на литр розового масла нужно несколько тонн цветов перевести.

Распространенное заблуждение, анон. Дорогим бывает не сырье, дорогим бывает способ производства. Сандал - средней цены, там простая водно-паровая дистилляция работает. А уж розу-то вообще килотоннами можно гнать, она дешевая.
Разница в цене масел - из-за способа и степени очистки и концентрации. Двойная перегонка - абсолю - сразу в разы дороже.

#974 2015-10-16 20:59:20

Анон

Re: Тема про парфюм

Про кунские. Sauvage Dior пахнет пеной для бритья, только дорого и с Деппом.

#975 2015-11-05 11:22:48

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, было уже, наверное, но всё же: кто-нибудь может посоветовать аромат осени? Не тот, что хорошо носить осенью, а сам по себе осенний. Хочется подпрелой листвы, дыма, дождя, горечи, самых поздних цветов. Пожалуйста!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума