Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#6401 2020-06-10 17:48:48

Анон

Re: Тема про парфюм

Ок, анон-новичок с тем же успехом может пойти в любой магазин и попросить консультанта, она набрызгает ей популярное и недорогое без советов.

#6402 2020-06-10 17:59:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Я тоже новичок в парфюмерии, пробую по паре ароматов у известных марок, если нравится - дальше. Заказывал боксы у рандеву, просто дешевые пробники по нотам с бьютидепо (наверное, мне нравится роза. А не, не нравится), смотрю парфблогеров. Увлекательный процесс)
Думаю, и до тяжеловесов вроде Шанель и Слон Кензо дойду, но в своем темпе.

#6403 2020-06-10 18:20:27

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ок, анон-новичок с тем же успехом может пойти в любой магазин и попросить консультанта, она набрызгает ей популярное и недорогое без советов.

Консультант набрызгает новинку, которую надо продать. Предлагать Шалимар, Поэму или Шанель 5 он не будет.

#6404 2020-06-10 18:26:36

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Консультант набрызгает новинку, которую надо продать. Предлагать Шалимар, Поэму или Шанель 5 он не будет.

Вот +много
Илт не новинку но максимум по сумме и не самый интересный. Или кучу ниачем и аромат который на этой недели предлагать всем.
И + к анону с моноароматами для начала

#6405 2020-06-10 18:38:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Тоже думаю, что для начинающих хорошо пробовать по известным маркам, так можно определить, нравится тебе фирменный почерк и базы или совсем никак. Потом на Фраге смотреть по названиям, что за пирамидка, что дает именно такое звучание.
Ланком, например, весь попослипательный и у них все построено на розе (свои плантации, селекцией занимаются).
Эрмес почти везде нота кожи (они исторически шорники), ещё у них много бодрых игручих цитрусов.
У Боттега Венето тоже кожа (сумочники).
Шанель - фирменная нота роза+металлические пачули и альдегиды.
Серж Лютанс не любит свежаков, у него все парфюмы "сухие" - специи, табак, ирис, миндаль.
Анник Гюталь - воздушные, акварельные, натуралистичное звучание трав, цитрусовых и цветов.
Том Форд - густые тяжелые парфюмы на базе из амбры, уда, смол, ванили.
Монталь - тоже уд и мускус, сверху гурманика или специи.
Дольче-Габбана любят белые цветы+сладкую ваниль и мускус+цитрусы.
У Герлена есть своя "фирменная" некондитерская ваниль и пудра.

Может, другие аноны что-то добавят или поправят.

#6406 2020-06-10 18:40:45

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон-новичок завидует развитому нюху. На мой нюх - что ни попробую, всё нравится :lol: Ну кроме отечественного дешевого разве что.

#6407 2020-06-10 18:43:03

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон-новичок завидует развитому нюху. На мой нюх - что ни попробую, всё нравится

Нюх развивается. Если пробовать ароматы, со временем начинаешь лучше различать ноты и нюансы.

#6408 2020-06-10 18:56:25

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Нюх развивается. Если пробовать ароматы, со временем начинаешь лучше различать ноты и нюансы.

+1, сам был такой же, стал принюхиваться и вычленять, этот навык вполне формируется.
На днях пришла соседка:
- Я знаю, у тебя всего полно, научи как выбрать аромат на лето.
- А что тебе нравится? Цветы, лимоны, морской запах, фрукты?
- Не знаю. Лишь бы не бесил.
Притащила на кухонный стол штук 30 флаконов того, что могло сойти за свежаки, в основном реакция была "мыло" и "слишком сладко, давай другое"  :lol:
Опытным путем выяснили, что ей приглянулись нероли, инжир и ветивер. Записала названия ведущих парфюмов, ушла с отливантом "садов Средиземноморья". Сегодня написала, что пойдет в Иль де Боте выбирать между шанелевскими Зеленым Шансом и Зеленым Кристаллом, заодно нюхнет "сад Месье Ли".
Анон рад, как черт совращенной христианской душе.

Отредактировано (2020-06-10 18:58:05)

#6409 2020-06-10 18:57:22

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон-новичок завидует развитому нюху. На мой нюх - что ни попробую, всё нравится :lol: Ну кроме отечественного дешевого разве что.

Нюх у меня не развит настолько, чтобы различать все эти эти нюансы, а нравится всё-равно одна вода на сотню. Из них две перестали выпускать, что обидно. Но могу спокойно пользоваться простенькими не сладкими цитрусами.

#6410 2020-06-10 18:57:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

И + к анону с моноароматами для начала

Вот да. С моноароматами можно сделать заход к фиолетовой линейке Molinard

#6411 2020-06-10 19:08:24

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон-новичок завидует развитому нюху. На мой нюх - что ни попробую, всё нравится

Анон, у меня такое же было. Нравилось все - и цветы, и фрукты, и вкусняшки. А потом пару раз словил приступы головной боли и тошноты от парфюмов, которые вроде бы "милота, давай возьмем!" - и понял, что не все просто и первое впечатление не равно второму. Потом оказалось, что у меня горячая кожа и непереносимость тонка, фиалки и жасмина. Как бы не начинался парфюм, если в составе один из этих троих - через полчаса блевантин обеспечен(

#6412 2020-06-10 19:14:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Тоже думаю, что для начинающих хорошо пробовать по известным маркам, так можно определить, нравится тебе фирменный почерк и базы или совсем никак. Потом на Фраге смотреть по названиям, что за пирамидка, что дает именно такое звучание.
Ланком, например, весь попослипательный и у них все построено на розе (свои плантации, селекцией занимаются).

Анон хорошо по маркам разложил. Правда, насчет попослипательности Ланком я не совсем согласна: новинки все сладкие, это правда, а среди классики есть такие вещи, как Мажи Нуар или линейка О де Ланком. Трезор и Поэма сладкие, но элегантной сладостью, не как La vie est belle.
...Хотя если в сумме посмотреть, сладкого у них больше, внезапно понял анон-фанат Ланком.  :lol:

#6413 2020-06-10 19:18:49

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

...Хотя если в сумме посмотреть, сладкого у них больше, внезапно понял анон-фанат Ланком. 

А у них есть несладкая роза? Или хотя бы не очень сладкая?

#6414 2020-06-10 19:22:43

Анон

Re: Тема про парфюм

А еще у Ланком есть чудеснейший каштан-тубероза, совершенно волшебный.

#6415 2020-06-10 19:31:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Эрмес почти везде нота кожи (они исторически шорники), ещё у них много бодрых игручих цитрусов.

Эрмес - кожа? Серьезно? Я их много тестила и кожа как-то совсем не характерна.

#6416 2020-06-10 19:53:12

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон-новичок завидует развитому нюху. На мой нюх - что ни попробую, всё нравится  Ну кроме отечественного дешевого разве что.

Я тоже новичок и у меня все в точности наоборот! Мой нюх так привык к воде от Кензо, что кучка заказанных мною пробников просто взрывают мне мозг)) Если бы на меня ими брызнули в магазине, то я убежал бы с криком и никогда не возвращался. А так сижу, медитирую. В отзывах пишут про пляж, песок и водоросли, а я пока чувствую только эээ. В прямом смысле эээ, не могу понять даже, соленое оно, кислое или горьковатое...

#6417 2020-06-10 19:57:37

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Эрмес - кожа? Серьезно? Я их много тестила и кожа как-то совсем не характерна.

Серьезно, анон. Требование кожи и замши у них часто в брифы вписано, как фирменная нота, "наше наследие", вот это все. Как и их платки - обязательно с лошадками и уздечками-поводьями.
Без кожи серия садов, эрмессанс и колони.
Где про это читал - не помню, вроде в интервью с Эллена, но это неточно.

#6418 2020-06-10 19:58:12

Анон

Re: Тема про парфюм

Мой любимец у Эрмеса - Terre D'Hermes Eau Intense Vetiver, кроме того он на третьем месте по итогам конкурса Best Perfume for Men 2019 на fragrantica.com, его обязательно надо попробовать! Как вы могли его забыть, аноны. Или мужскую парфюмерию не советуем? Мне кажется, на это деление мало кто обращает внимание.

#6419 2020-06-10 20:16:28

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

...Хотя если в сумме посмотреть, сладкого у них больше, внезапно понял анон-фанат Ланком

У меня подруга работает в этуалевском отделе Ланком, у нее этого Ланкома, ну ты понимаешь.) И лявиЭбель, и Гипноз, и Миракл, и Трезор, и Идол, и их фланкеры. Периодически она мне несет похвастаться какой-нибудь новый из эксклюзивной линейки, я потом не могу отмыться никаким дегтярным мылом  :lol: Это как на автомате с кофе уровень сахара поставлен на максимум. Анону, который вообще без сахара пьет.
Из надаренных подругой пробников смог пользоваться только СандалКардамон, понятно почему)
А, и ещё их классический Трезор напоминает мне песочное кольцо с посыпкой из сахара с жареным арахисом. Вот прямо этот самый запах, никаких фруктов и розочек.

Анон пишет:

А у них есть несладкая роза? Или хотя бы не очень сладкая?

Ну вот как раз Трезор попробуй, анон.
Мажи нуар, Сикким и Клима это старые шипры.

#6420 2020-06-10 20:25:43

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Мне кажется, на это деление мало кто обращает внимание.

Я обычно обращаю, но после того, как узнал, что мой любимый Золотой рыцарь — мужской, несказанно офигел и решил пересмотреть свое отношение.

#6421 2020-06-10 20:30:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Без кожи серия садов, эрмессанс и колони.

Анон, фрагрантика показывает 10 ароматов с кожей из 115 в базе. Это 3 Kelly Caleche, 2 Hermessence, 2 Bel Ami, по одному Doblis, Gallop и Eau D'Hermes. Как-то не похоже на "характерную ноту" Эрмес.

#6422 2020-06-10 20:30:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Или мужскую парфюмерию не советуем? Мне кажется, на это деление мало кто обращает внимание.

По мне так это условности. У меня на полках много мужских парфюмов, из любимых Грей Ветивер Форда и герленовый Аби Руж, ледяная ваниль, красив как смерть. Вот кстати ты третьего моего любимца упомянул, Терру от Эрмес, как раз жду приезда в парфюме.

Анон пишет:

Мой любимец у Эрмеса - Terre D'Hermes Eau Intense Vetiver, кроме того он на третьем месте по итогам конкурса Best Perfume for Men 2019 на fragrantica.com, его обязательно надо попробовать!

Я слышал об этом фланкере, его же Кристин Нажель делала, нет? Попадалось много негативных отзывов, честно говоря.
Сам не пробовал, но ни с одним парфюмом от Нажель так и не сложилось почему-то, грубоватые они на мне и все резко-кислые, не мой "нос", видимо(

#6423 2020-06-10 20:34:06

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Анон, фрагрантика показывает 10 ароматов с кожей из 115 в базе. Это 3 Kelly Caleche, 2 Hermessence, 2 Bel Ami, по одному Doblis, Gallop и Eau D'Hermes. Как-то не похоже на "характерную ноту" Эрмес.

Извини, анон, за что купил, за то и продаю  :think:  У меня в коллекции как раз те самые Бель Ами, Галоп, Кожа ангела и Калеш, так что когда птичка напела, не полез проверять, поверил на слово.)

#6424 2020-06-10 20:45:26

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я слышал об этом фланкере, его же Кристин Нажель делала, нет? Попадалось много негативных отзывов, честно говоря.

Да, на той же фрагрантике у него рейтинг ниже, чем у оригинала, он правда более кисловатый, но мне очень зашло, такая бодрящая свежесть. Но и оригинал классный. Мастхев в любой ипостаси, короче!

#6425 2020-06-10 20:55:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Да, на той же фрагрантике у него рейтинг ниже, чем у оригинала, он правда более кисловатый, но мне очень зашло, такая бодрящая свежесть. Но и оригинал классный.

Надо будет зайти занюхать, спасибо за рек, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума