Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#6376 2020-06-10 13:50:25

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

а у тебя в подборке нет даже Эсти Лаудер или Роша, или даже Лютанса, зато есть Бурберри в 5 вариациях фланкеров. 

Анон, ну сделай свою подборку. Тот же анон свою никому не навязывает. Зачем сраться?

#6377 2020-06-10 13:55:31

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Бурберри в 5 вариациях фланкеров.

:facepalm:
Анончик, выучи, пожалуйста, матчасть для начала.

#6378 2020-06-10 13:57:12

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Может тут кто-то может про него поподробнее рассказать?

Так про него дофига написано на русской фраге. Покупал вслепую ради флакона (тестер, поэтому не менее красивой коробочки у меня нет). Ладан не идентифицирую, готичным тоже не могу назвать. На старте очень резкий, как антистатик или лак для волос, запах какого-то спрея. Потом синтетическая вишня и пыльная фиалка, действительно напоминает всякие газированные вишневые напитки, которые в комментах перечисляли. Не жалею, что купил, цена была хорошая, флакон таки красивый, но оказалось, что это не совсем мой стиль, да и химозненький он.

#6379 2020-06-10 14:00:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Понятно. А оно хоть немного держится? А то обнаружила у Ив Роше эти самые дымки с ароматами их гелей для душа, которые мне очень нравятся.

У меня такой мист Олива-петтигрейн, пару часов держится, особенно на волосах, но он очень близко сидит

#6380 2020-06-10 14:01:09

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, а у кого есть Тундра РБР, что скажете о ней? Стоит ли брать вслепую? "Лесные" ароматы люблю, резкие мужские свежаки - нет

#6381 2020-06-10 14:11:25

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:
Анон пишет:

а у тебя в подборке нет даже Эсти Лаудер или Роша, или даже Лютанса, зато есть Бурберри в 5 вариациях фланкеров. 

Анон, ну сделай свою подборку. Тот же анон свою никому не навязывает. Зачем сраться?

Да я не срусь, просто ну реально, смысл рекать такой однообразный и стереотипный мускусный масс-маркет, даже если самому такое нравится.

Я б сделал подборку короче, без фланкеров (разве что они очень особенные), и не по маркам, а по типам ароматов:

Восток:
Шалимар Герлен
Coty Emeraude (для тех, кому Шалимар сильно дорогой, это отличный недорогой клон, особенно если найти винтаж на ибее - порой за копейки продают)
Opium ISL
Fille en Aiguilles или Feminite du Bois Serge Lutens
Cinnabar или Youth Dew Estee Lauder

Альдегиды:
Шанель №5
Estee Estee Lauder
Paco Rabanne Calandre
Dia Amouage (женская)

Шипры:
Mitsouko Guerlain
Chanel #19
Black Violet, Moss Breches Tom Ford
Jubilation XXV Amouage

Кожаные:
Бандит Пиге
Knize Ten
Irish leather Memo (негуманная цена, пробнеги нашевсе)
Ombre Leather, Tuscan Leather Tom Ford
Gres Cabochard (и в шипры его можно)

Цветы (тут у меня похуже, я честно не особо люблю цветы, так что половину не ношу, но знаю, что их считают яркими представителями)
Pleasures Estee Lauder
Serge Lutens
Роза La Fille de Berlin, Sa Majeste la Rose
Ирис, гиацинт Bas de Soie
Rose Etoile de Hollande Mona di Orio (есть миниатюрки, флаконы сильно жирно выходят)
Hermes Eau de Gentiane Blanche
Rose & Cuir, Portrait of a Lady Frederic Malle

#6382 2020-06-10 14:12:06

Анон

Re: Тема про парфюм

Я не согласен с самой идеей подборки ароматов, которые обязательно стоит попробовать новичку. Парфюмерный вкус развивается и меняется со временем, и Шалимар или Диориссимо могут сильно не понравиться начинающему анону. Пусть определится, что ему нравится, фруктовые водички, специи с удами, акватика, цветы...? Посмотрит, что любит и не любит нюхать, как на него влияют погода, влажность воздуха и температура на Марсе, упадёт лицом в горящие помойки или в белые цветы, а потом уже начнёт знакомиться с классикой.

#6383 2020-06-10 14:25:46

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Я не согласен с самой идеей подборки ароматов, которые обязательно стоит попробовать новичку. Парфюмерный вкус развивается и меняется со временем, и Шалимар или Диориссимо могут сильно не понравиться начинающему анону.

Тут тоже плюсану.
Вообще (я анон с подборкой по типам) с таким надо аккуратно, я вот тупо забыл сунуть в цветы реально растиражированный и не нравящийся мне, но очень яркий как представитель Эклат Арпеж, а его как раз стоило бы пробовать, чтобы определиться. В целом, кмк, пробовать надо что-то такое, что точно нельзя спутать с другим, ну вот вряд ли можно спутать Шалимар с Мицуко, а мной сильно любимые Гарсоны №1 и Уайт занефиг можно, на мне они совершенно разные, специевый шипр и жасминово-гранатовый свежак, а на подруге - кухонный шкафчик что первый, что второй.

#6384 2020-06-10 14:39:36

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Пусть определится, что ему нравится, фруктовые водички, специи с удами, акватика, цветы...?

Ну и вот на каких парфумах это определить?

#6385 2020-06-10 14:47:11

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну я же говорю, Яблоки Нины Риччи тоже все разные. Я вот в юности фанател от Cafe Cafe и Moschino Cheap n Chic в разных вариациях, но не стану предлагать это как "мастхэв" для проверки носа. Burberry Woman бы хватило с лихвой, и то это клон Трезора, скажем прямо, а у тебя в подборке нет даже Эсти Лаудер или Роша, или даже Лютанса, зато есть Бурберри в 5 вариациях фланкеров. 

Во-первых, сделай свою подборку.
Во-вторых, я специально написала, что включила популярные люксовые ароматы. Они доступны и понятны новичку. Я живу в большом городе, но Лютанс у нас только в двух больших магазинах, куда нужно специально ехать, Роша вообще не представлен оффлайн, а тот же Берберри можно попробовать где угодно и понять, нравится ли тебе, допустим, жасмин, персик, лаванда или убойная сладость а-ля Баккара. С Эсти Лаудер у меня до сих пор не очень складывается, как и с Шанель, поэтому я их плохо знаю, уж простите. Можешь дополнить, что тебе нравится у этих марок. Ну с Лютанса начинать... я к ним уже два года регулярно подхожу и до сих пор не понимаю, они всегда на мне по разному звучат. Это реально надо покупать отливанты и пробовать-пробовать-пробовать. Трезор, кстати, тоже непростой. У меня есть, я его люблю, но первая реакция была: ааа, что за ретро-пыль?

#6386 2020-06-10 14:56:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну и вот на каких парфумах это определить?

Посмотри, что у тебя есть в городе и что ты можешь затестить прямо с полки (и можешь ли вообще в условиях карантина). Определись, готов ли ты заказывать пробнички с рандеву, духов.рф или кто до тебя доставляет. И пляши оттуда. Мне нравятся роза и можжевельник — что я могу попробовать с розой и можжевельником вживую? Если можешь, пошёл в магаз, спросил консультанта, где у него розы и можжевельники, пшикнулся. Если не можешь вживую, поискал на фраге парфюмы с нотами розы или можжевельника, прикинул, что хочешь и можешь купить, заказал отливанты. Отзывы на фраге можешь читать, можешь не читать, всё равно у тебя будет какой-то свой опыт, не такой как у комментаторов.

#6387 2020-06-10 15:07:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну и вот на каких парфумах это определить?

Вообще забавно с парфюмерными вкусами: у меня мама любит зеленые шипры и цитрусы, поэтому когда я начинала увлекаться парфюмами, тоже была уверена, что мне нравятся цитрусы. Тестировала их поначалу. В итоге теперь у меня в коллекции полтора свежака, остальное - фрукты с ванилью, легкими специями и сандалом, фруктовые шипры, пудра, карамель. А цитрусы мне приятны, но все более-менее на одно лицо, одного-двух дешевеньких экземпляров в стиле "чай с лимоном" хватает на жару.

#6388 2020-06-10 15:25:14

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Во-первых, сделай свою подборку.
Во-вторых, я специально написала, что включила популярные люксовые ароматы.

Я уже сделал.
И я не против люкса) и даже не против Бурберри. Но проблема в том, что Бурберри очень однотипный, это как советовать новичку занюхать сразу несколько восточных Лютансов или ладанных Комм де Гарсонов, они для человека, который не слишком шарит, не подойдут для "зацени разницу".
Если еще добавлять в люкс, то стоит затестить DSQUARED She Wood, вариации на тему зеленой фиалки очень ничего и для пробы, как зайдет фиалка, отличные - остальные поди найди.

P.S. И еще забыл! Infusion d'Iris Prada - это же вообще самое то пробовать, тоже люкс, не страшно дорогой, очень наглядный ирис.
На мне морковка, правда, но на мне все ирисы морковка(((

Отредактировано (2020-06-10 15:32:25)

#6389 2020-06-10 15:50:58

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, а у кого есть Тундра РБР, что скажете о ней? Стоит ли брать вслепую? "Лесные" ароматы люблю, резкие мужские свежаки - нет

Вообще не резкий, очень прозрачный и спокойный, даже по сравнению с их же Сильваном. Очень холодный, вообще без всякой сладости, его частно с алкогольными коктейлями сравнивают, мне ещё слышится свечной воск, но это может быть моя личная галлюцинация. Мне, короче, очень нравится, только улетает быстровато по сравнению с остальной черной линейкой РБР (но не критично).

#6390 2020-06-10 15:54:22

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Тут какой-то анон недавно рекал парфюм John Galliano, и я с тех пор им заинтересовался и никак не могу решиться на флакон вслепую    жалко, что про него так мало пишут и даже пробник нигде не заказать, я почти готов взять ради флакона и поставить его на полку любоваться 
На англоязычной фраге в основном пишут, что он готичный, а на русскоязычной — что для женщин в возрасте, короче, моя душа в смятении.  Может тут кто-то может про него поподробнее рассказать?

Анон, может, это я был?
Люблю именного джонгальяно преданной любовью уже года три.
Причем предпочитаю минимализм и меня вычурный флакон сквикает, стесняюсь друзьям показывать, вот мол, один из моих любимых парфюмов  :lol: Он же по виду такой китчевый компот компотыч, а по сути ничего подобного.
Мне с кучей отливантов прислали в подарок пробирку, я поржал, понюхал, помазался, вдохнул поглубже и все заверте. Недавно купил второй флакон(на лапе с рук начатый). Первый покупал в ИМ.
Очень красивущий томный ладан+вишневое вино+сухофрукты, в базе уходит в красивые дымные полупрозрачные деревяшки. Сидит долго, переливается, не надоедает, наутро от подушки пахнет очень нежно.
На мне нифига не химозит, как на предыдущем аноне, кожа горячая.
Для возрастного он слишком, как бы сказать, ироничный и непафосный, это скорее игра в кабаре, а не салон мадам Шанель. Мне сейчас 30+, я энергичный и динамичный анон, люблю ладаны, амбры, тяжеляки и восток, а этот... как будто постер с Марлен Дитрих в смокинге с сигаретой тебе вдруг подмигнул.   =D
Анон, если ты чувствуешь, что твое - бери. Ладан там не церковный, а артистичный. Считаю, что парфюм очень крутой и недооцененный, много выше своей стоимости. Хорошо носится осенью, под богемщину и шарфы.

Отредактировано (2020-06-10 16:00:54)

#6391 2020-06-10 15:54:27

Анон

Re: Тема про парфюм

Спасибо от анона-нуба за списки! Я, честно говоря, не полный нуб, но мои знания парфюмерии какие-то очень лоскутные и случайные, многие известные ароматы я не знаю и даже не представляю как звучат шипры, фужерные или пудровые запахи, например. Да и многие ноты для меня загадка. Буду изучать.

Отредактировано (2020-06-10 15:56:40)

#6392 2020-06-10 16:34:10

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны с Гальяно, спасибо! Собака немного прояснилась, думаю, рискну :)

#6393 2020-06-10 16:37:44

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, а расскажите про фуэгии? В одном парфюмерном чате на них надрачивают как не в себя, а я попробовал... ну, фрукты. Ну, красиво. Как их распробовать а то тоже подрочить хочется

#6394 2020-06-10 17:01:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Я б сделал подборку короче, без фланкеров (разве что они очень особенные), и не по маркам, а по типам ароматов:

Ну вот ты сделал подборку ароматов, здорово, но например меня душат абсолютно все из твоего списка, кроме Irish Leather и La Fille de Berlin. Если я пойду это всё тестить, мне обеспечено двадцать часов мигрени, без шуток. Ну и прямо скажем, ты-то тоже зарекал то, что нравится тебе - где пудровые ароматы? Мускусные? Белоцветочные? Так что твой снобизм по отношению к Burberry как-то неоправдан.

И я согласен, что лучше брать популярные люксовые ароматы, они понятны новичку, обычно не очень капризны в посадке и доступны.

#6395 2020-06-10 17:06:02

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Ну и прямо скажем, ты-то тоже зарекал то, что нравится тебе - где пудровые ароматы? Мускусные? Белоцветочные? Так что твой снобизм по отношению к Burberry как-то неоправдан.

Не, я там много тех, которые не ношу, добавил, а на мускус и белые цветы меня на работе не хватило. Я б еще по разным цветам разбил, но это слишком долго.
И я в нишу ушел не от снобизма (иначе я бы внес, я не знаю, Киллиан? говно говна на мой нос), а именно потому, что на мне почти весь современный люкс пахнет абсолютно одинаково - в удачных случаях средством для стирки или для отдушки белья, а в плохих случаях - для мытья полов.

#6396 2020-06-10 17:17:05

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

И я в нишу ушел не от снобизма (иначе я бы внес, я не знаю, Киллиан? говно говна на мой нос), а именно потому, что на мне почти весь современный люкс пахнет абсолютно одинаково - в удачных случаях средством для стирки или для отдушки белья, а в плохих случаях - для мытья полов.

Плюсую этому анону.
Трабла, правда, в том, что не-люкс садится мегаиндивидуально, вот хоть предыдущие пять страниц посмотреть.

#6397 2020-06-10 17:40:52

Анон

Re: Тема про парфюм

И я в нишу ушел не от снобизма (иначе я бы внес, я не знаю, Киллиан? говно говна на мой нос), а именно потому, что на мне почти весь современный люкс пахнет абсолютно одинаково - в удачных случаях средством для стирки или для отдушки белья, а в плохих случаях - для мытья полов.

Ну вот, а мне то, что ты внес, пахнет сортами говна - бабки, креозот и мигрень во флаконе, а многий люкс нормально садится и раскрывается. Это повод заявлять, что мой вкус лучше твоего? Нет. Как будет у того анона - неизвестно, ему надо пробовать как можно больше и разного. Проще и дешевле всего начать с люкса.

#6398 2020-06-10 17:41:40

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Проще и дешевле всего начать с люкса.

Если ты внимательно прочтешь мой список, доебчивый анон, ты обнаружишь там половину люкса, а то и две трети.

#6399 2020-06-10 17:45:04

Анон

Re: Тема про парфюм

Мне кажется, на сложных ароматах типа Лютанса или Амуажа может быть сложно понять, какие же ноты и типы ароматов тебе нравятся. Там слишком много всего намешано. Разбираться в типах лучше на чем-то попроще, более прямолинейном.
Отдельные ноты можно еще понюхать на примере моно-ароматов, в эксклюзивных линейках любят такое делать: пачули, роза, гардения, амбра и т.д.

#6400 2020-06-10 17:45:57

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

сложных ароматах типа Лютанса или Амуажа может быть сложно понять, какие же ноты и типы ароматов тебе нравятся. Там слишком много всего намешано. Разбираться в типах лучше на чем-то попроще, более прямолинейном.

this
анон, несогласный с подборкой для новичка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума