Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-09-22 01:11:38

Анон

Тема про парфюм

Общее:
Fragrantica - https://www.fragrantica.ru/
Где есть какие духи - http://your-perfume-guide.com/city-shopping-guide/

Где купить, включая отливанты:

Скрытый текст

Парф-блоги:

Полезные ссылки:
Как хранить духи - https://randewoo.ru/statiy/glavnye-prav … duhov.html
Ссылки про "инди" aka "собрать духи в домашних условиях" - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p5417857 и https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p5418356
Парфюмерная барахолка - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=7873

"Посоветуйте духи" (ссылки на стартовый вопрос, если есть более-менее объемное обсуждение, страницы 130-230):

Скрытый текст

Важно. Впечатления от конкретных ароматов (особенно популярных типа Брокара, Мюглера, герленовских Акв Аллегорий и так далее) - искать поиском по названию. Лайфхак: ищите по оригинальному названию, транскрипции и переводу, например, эрмесовскую серию Jardins de... стоит пробивать как "jardin", "жардан" и "сады".


#601 2014-11-01 17:33:47

Анон

Re: Тема про парфюм

Насмерть залипаю на духи, ношу одни и те же по нескольку лет. Сейчас вот - Бархатные цветы от Монталь. Нравятся - не могу прям. И это, кажется, самый стойкий аромат, который у меня когда-либо был. Это так, внезапный крик души.

#602 2014-11-01 17:39:01

Анон

Re: Тема про парфюм

а я нюхал эти бархатные цветы... и у меня создалось впечатление, что это какой-то монозапах. Нет, приятный, но не раскрывается, не играет.
Но стойкие, да, потом когда выбросил блоттеры, деревянный ящичек, куда я их клал, пропитался этим запахом..

#603 2014-11-01 17:41:50

Анон

Re: Тема про парфюм

На мне он офигенно раскрывается, видимо ))) Коллега с работы нанюхалась меня, купила себе - вот вообще не то, будто два разных запаха.

#604 2014-11-01 17:42:29

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Насмерть залипаю на духи, ношу одни и те же по нескольку лет. Сейчас вот - Бархатные цветы от Монталь.

А провалов не было? Когда только наносишь духи и кажется, что их уже нет, а все вокруг говорят, что аромат есть.

#605 2014-11-01 17:45:08

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

А провалов не было? Когда только наносишь духи и кажется, что их уже нет, а все вокруг говорят, что аромат есть.

Нет, все время чувствую.

#606 2014-11-04 17:28:07

Анон

Re: Тема про парфюм

Я тут по вашим рекомендациям в качестве курса ознакомления с парфюмом обзавелся отливантом Мицуко. пока что восторга нет, но впечатления яркие.
Такой старт был, будто открыли ящик с кучей старой залежавшейся парфюмерии знаете ланолиновые помады, перележавшие свой срок пудры, маслянисто так. Потом не переставая быть маслянистым запах метнулся в ярко выраженную зиру. Жирный такой пловик вышел. Это правда очень забавно: обнаружить, что парфюмерная классика в какой-то момент звучит узбекским пловом. А потом выплыли персики. Причем тоже ярко резко и даже внезапно. Окутали всю потом мягко рассеялись, теперь пахнет приятно и смешано, разными цветами, такую смесь не опознаю, опыта мало.
Да, с таким запахом надо долго сдруживаться - норовист однако.

#607 2014-11-04 19:18:00

Анон

Re: Тема про парфюм

@Правая нога Джоли, я нашёл Корнубию! 100 мл за 3000 у проверенного продавца  :yeah:
На официальном сайте этот флакон теперь с маленьким бантом. Что ж, будем надеяться, что этим все изменения ограничились  :yeah:
последний раз я так радовался, когда лимитку Опиума купил

#608 2014-11-04 19:20:47

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон, который обзавёлся отливантом Мицуко, понимаю прекрасно. Не помню, говорил ли тут, но на мне она вначале выдала перец, дохрена чёрного перца и лаврового листа, потом где-то персики, а потом дала мне головную боль.
Во второй раз персики стали заметнее, да и вообще, смягчилась эта японская красавица.

#609 2014-11-04 19:50:48

Анон

Re: Тема про парфюм

А я перенюхав кучу классических герленов в итоге пошла и купила бадью Coco EDT и стало мне счастье. Похоже, не быть мне оригинальной.

#610 2014-11-04 20:40:27

Анон

Re: Тема про парфюм

@старомодный анон, главное, чтобы тебе было счастье. Я тоже счастлив от известного аромата, как был для меня номер один, так и останется, какую бы классную нишу ни предлагали.

#611 2014-11-04 23:10:06

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Да, с таким запахом надо долго сдруживаться - норовист однако.

Дай ему спокойно постоять в шкафу в темноте пару месяцев.
"Зира", то есть, нота, похожая на кумин, там действительно есть, но не доминирует (в Джубилейшне больше). Остальное скорее результат разлива распива и прочего взбалтывания.

#612 2014-11-04 23:23:33

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

. Не помню, говорил ли тут, но на мне она вначале выдала перец, дохрена чёрного перца и лаврового листа, потом где-то персики, а потом дала мне головную боль.

Ну перец и лавровый лист мне преположим нравятся, персик тем более, только головная боль не того.

Анон пишет:

Дай ему спокойно постоять в шкафу в темноте пару месяцев.

Понятно, я думала недельки достаточно, которую она у меня стояла. Ну мне в принципе не горит, есть чем еще пользоваться, поставлю в покой. Очень хотелось бы сдружится, как минимум  уже очень понравилось насколько классно держится и как явно для меня шлейфит. И очень хочется ощутить хоть немного шипра, которого там вроде бы много, так как шипры люблю явно.

#613 2014-11-04 23:26:12

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

И очень хочется ощутить хоть немного шипра, которого там вроде бы много, так как шипры люблю явно.

Если это винтаж, то из шипра могли сожраться первые, цитрусовые ноты. Правда, они и в отлично сохранившихся винтажах только довольно мимолетные. Но вот цветы и мох все-таки должны быть, мох только в самых новых изданиях ослабили и заменили на что-то унылое, мускусно-бумажное.

#614 2014-11-05 14:39:39

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон заполучил духи из 90ых Иссей Мияки, пару лет назад. Тогда они ему нравились, было так мягко, нежно.
А сейчас он решил опять попробовать этот запах из того же флакона, и первая реакция - фуу...
интересно, почему так вкусы мои поменялись?

#615 2014-11-05 15:10:12

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон, а не могли ли они банально испортиться?

#616 2014-11-05 16:26:26

Анон

Re: Тема про парфюм

Они масляные, хранились в темном месте, вероятность, что испортились, конечно, всегда есть, но...
может, у меня просто вкусы поменялись.

#617 2014-11-05 16:31:40

Анон

Re: Тема про парфюм

По-моему, они всегда были мигрень во флаконе, так что возможно, изменились вкусы.
Меня вообще дико удивляет многое из того, что мне нравилось в годы до серьезного увлечения парфюмерией.  :timid: Диор Аддикт или Давидоф Кул Вотер всякий...

#618 2014-11-18 04:42:17

Анон

Re: Тема про парфюм

анончики, а помогите юному неразбирающемуся в парфюмерии анону. вот у меня есть eclat d`aprege от lanvin, и он потрясающе звучит с моей, например, одежды (неделями) но отнюдь не звучит с меня. нет ли какого-нибудь аналога, чтоб именно был похож, но возможно более "густой" по гамме, с какой-нибудь, мб, табачной нотой.
буду вовек благодарен Q^Q

#619 2014-11-19 10:11:10

Анон

Re: Тема про парфюм

Аноны, подскажите пжалуста!
Вдохновившись этой темой, решила собрать свою коллекцию парфюмов.
Я понимаю, удовольствие это довольно очень недешевое, но тратить в месяц более 3 тыс рублей  для меня просто нереально, то есть примерно один флакон в месяц. Ибо.
Может быть, с таким подходом вообще лучше забыть про такую коллекцию?

#620 2014-11-19 10:28:27

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Аноны, подскажите пжалуста!
Вдохновившись этой темой, решила собрать свою коллекцию парфюмов.
Я понимаю, удовольствие это довольно очень недешевое, но тратить в месяц более 3 тыс рублей  для меня просто нереально, то есть примерно один флакон в месяц. Ибо.
Может быть, с таким подходом вообще лучше забыть про такую коллекцию?

Анончик, ну смотря что ты хочешь собрать, какое и сколько.
Есть разные коллекции. Например, можно собирать все выпуски Жики от самого первого. Или все произведения Лютенса. А можно - просто то, что ты сам любишь и носишь; но при этом не первое попавшееся в летуалях, а все же с затестами и выбором. Типа тебе нравится нотка табака - вот по нотке и идешь.
И от себя скажу, что 3 тыщи в месяц - это совсем не мизерный бюджет. Есть много достойных парфюмов в этом ценовом диапазоне. А что-то подороже можно позволить себе и раз в четыре месяца.
(И вообще дело не в деньгах. Когда хочешь что-то купить - ловишь и хорошую цену заодно.)
Удачи тебе, анон!

#621 2014-11-19 10:46:17

Анон

Re: Тема про парфюм

Нормальный бюджет. Если не хватать все подряд, а выбирать лучшее, то можно и 3 раза в год по 12 тысяч тратить на ценное.
А для желания все попробовать надо брать отливанты по 5 мл, этого вполне хватает поносить и понять.

#622 2014-11-19 10:46:50

Анон

Re: Тема про парфюм

Спасибо!))))
Еще очень трудно понять, что именно хочется (хочется всё).
Пока просто интересно, понимаю в этом деле мало (но нюхаю :blabla: ).
Значится, теперь темой номер один будет определиться с концепцией.

#623 2014-11-19 13:34:32

Анон

Re: Тема про парфюм

Но на одной лишь концепции не стоит заострять внимание. Можно ещё потренироваться различать ноты, определить любимые, наткнуться на то, что не нравится и вообще может вызвать головную боль.

#624 2014-11-19 13:36:25

Анон

Re: Тема про парфюм

Анон пишет:

Но на одной лишь концепции не стоит заострять внимание. Можно ещё потренироваться различать ноты, определить любимые, наткнуться на то, что не нравится и вообще может вызвать головную боль.

Так может ноты и есть концепция? ) Типа буду собирать жасмин!

#625 2014-11-19 14:11:11

Анон

Re: Тема про парфюм

Хочется все - это такое состояние, в котором только полезно иметь мало денег :)
А то образуются штабеля хотелок, которые годами пылятся, а ты смотришь и понимаешь, что тут зарыта подержанная иномарка и литр крутых винтажей:)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума