Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Кто-то ещё это не бросил?
По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила:
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах.
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.
— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда.
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом, Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы.
В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения.
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.
Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.
В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.
NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.
Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215
Дык в Алве же. Он весь из себя и швец, и жнец, и медик, и Правильный Управленец, у которого его Кэнналоа процветает, и с деньгами умеет обращаться - раз герцогство процветает, и демократично пляшет с солдатами да матросами, и лично не чурается их работы.
Так он же нигде не занимается управленческой деятельностью вроде.
То есть он соглашается на убийства, даже не интересуясь кого собираются убивать?
А почему он должен интересоваться, если он уверен в Дораке и в том, что тот все делает на благо страны? Алва в это не лезет и отшучивается.
у Придды нет официального хозяина, потому что Валя даже не Придд.
Придда Приддам и не принадлежит. У них только Васспард. Придда - это провинция, а не личное владение герцогов Придд.
А откуда она случится, если вон Манриков гнобят, и ради этого готовы покрывать заговоры и преступления старой знати?
А это уже вопрос к конкретным персонажам и к криворукой Камше, которая нормальные мотивировки прописать ниасилила.
Напиши она Манриков жуликами-пирамидостроителями или хотя бы просто помыкающими народом жлобами и тайными рабовладельцами, сколотившими состояния на ссудах и плантациях с крепостными - вопросов бы не было.
Так он же нигде не занимается управленческой деятельностью вроде.
Но при этом он здорово организовывает людей локально. Он хороший администратор, но с проклятием.
А почему он должен интересоваться, если он уверен в Дораке и в том, что тот все делает на благо страны? Алва в это не лезет и отшучивается.
Ну то есть дегенерат, да. Он видит, что Дорак поощряет Авнира, которые разжигает религиозную рознь, подключая к этому делу висельников, говорит об планируемом массовом убийстве людей и считает, ачотакова
Добавилось социальных лифтов же.
Так на них и кончилось все, как только освободившийся вакуум заполнился, уже никакие продавцы пирожков в князи не пробивались.
Анон пишет:Оллар не революционер, а завоеватель со стороны, который тупо приперся, захватил власть и назначил свою гопоту новой знатью. Серьезных (хотя бы тюдоровского типа) реформ общества в буржуазном духе у него не видно.
Ну как. Сам по себе факт, что кто-то выпиздовал из власти старых аристократов и назначил туда выходцев из низов, уже показателен. Плюс новая религия, отменяющая божественную сакральность старой аристократии.
1. Сама система, при которой вся власть у аристократии, не демонтирована, наоборот. Зато самодержавие во все поля.
2. "Божественную сакральность старой аристократии" отменили ещё эсператисты с отказом от абвениатства, зато теперь король официально является Богом-Императором главой церкви.
Анон пишет:То есть он соглашается на убийства, даже не интересуясь кого собираются убивать?
А почему он должен интересоваться, если он уверен в Дораке и в том, что тот все делает на благо страны? Алва в это не лезет и отшучивается.
Человек убивает того, на кого ему покажут, даже не рефлексируя, заслуживает ли он смерти.
"Положительный персонаж".
Анон пишет:Так это тупо местечковая политика правителя "сменю нелояльную старую аристократию на лояльную новую", ничего концептуально важного в государственном строе не изменилось.
Добавилось социальных лифтов же.
Откуда инфа? Работающих социальных лифтов в настоящем Олларистана что-то не особо видно.
Но при этом он здорово организовывает людей локально. Он хороший администратор
Анон, чур тебя, при всех достоинствах Алвы, он херовейший администратор из всех, кого только земля талигская носила. От ножа в спину его с таким подходом к кадрам его спасает только хардкорно прописанная безусловная щенячья верность окружающих, которая делает их неспособными на предательство, и не менее хардкорно прописанная тупость врагов.
Откуда инфа? Работающих социальных лифтов в настоящем Олларистана что-то не особо видно.
Так "прости, Фроня, мы всё проебали".
Человек убивает того, на кого ему покажут, даже не рефлексируя, заслуживает ли он смерти.
"Положительный персонаж".
Ну у Алвы свои счеты с ЛЧ были. Там так-то тот еще гадюшник, во главе с Вальтером и Штанцлером, которых законно прижать было невозможно. Поэтому Алва и говорит, что Штанцлера сам бы притопил с удовольствием. Откуда ему было знать, что Дорак собрался вырезать не убийц-интриганов-заговорщиков, а женщин и детей? Да еще Олларов свергать и самого Алву на трон сажать?
Откуда инфа? Работающих социальных лифтов в настоящем Олларистана что-то не особо видно.
Это не про Олларию, это про бояр и дворян в Московском Царстве и Российской империи было.
Он хороший администратор
Вообще ни разу. Он эдакий еба-кавалерист, а это не совместимо с управлением и стратегическим планированием. Управлять Алва может только номинально, если вокруг рядом сидят люди, умеющие и не гнушающиеся читать, считать, писать и вообще работать головой.
Анон, чур тебя, при всех достоинствах Алвы, он херовейший администратор из всех, кого только земля талигская носила.
Но почему? У него всегда прекрасно организованы люди и спланированы кампании, при том, что он зачастую импровизирует на ходу. Что в Фельпе, что в Варасте он действует очень грамотно и как администратор никаких нареканий не вызывает.
Откуда ему было знать, что Дорак собрался вырезать не убийц-интриганов-заговорщиков, а женщин и детей?
Спросить, пилядь. Кого и как, например.
Потому что ослу понятно, например, что религиозная резня, планируемая дружком Дораком, никак не может быть точечной чисткой, особенно, если к ней подключить ворье, разбойников и убийц и возглавить сумасшедшим фанатиком.
У него всегда прекрасно организованы люди и спланированы кампании, при том, что он зачастую импровизирует на ходу. Что в Фельпе, что в Варасте он действует очень грамотно и как администратор никаких нареканий не вызывает.
В Варасте у него буквально восстала часть армии и ушла в самоволку, потому что он нихуя не объяснял и рассчитывал, что все вокруг будут просто верить в такого охуенного его.
Что в Фельпе, что в Варасте он действует очень грамотно и как администратор никаких нареканий не вызывает.
Администрировал у него Леонард Манрик, который взял на себя всю логистику, снабжение и прочее.
А Алвино администрирование - это оставить дурака Феншо, как он считает, в чине генерала на посту командавангарда и подставить его и еще несколько сотен невиновных солдат.
Управлять Алва может только номинально, если вокруг рядом сидят люди, умеющие и не гнушающиеся читать, считать, писать и вообще работать головой.
То, что Алва вокруг себя таких людей в ноль не повывел - это шопиздец круто.
Обычно начальство стремится всех умных под собой изничтожить, чтобы с царя горы не скинули и нож в спину не воткнули.
То есть это в норме должно быть круто и походу так задумывалось, но вышло у Камши как всегда.
Спросить, пилядь. Кого и как, например.
Так Дорак не собирался Алву посвящать в свои планы. Он считал, что Алва меньше знает - лучше спит. И вообще может возмутиться и вмешаться. А Алва не в курсе, что дед в маразм впадает. У него до Октавианской ночи как раз поводов сомневаться в Дораке не было.
У него всегда прекрасно организованы люди и спланированы кампании
Его компании спланированы буквально через "еба-отъебись" и "вау, спорим вы не ждали". Его штаб тупо не знает, что собирается делать командир в следующий момент и как пойдет компания. Все его офицеры должны работать исключительно с позиции слепого подчинения и не задавать вопросов, а солдаты слушаться как болванчики. Это пиздец организация.
Меня даже больше сквикает не то, что она сделала с Диком, а то, что она сделала с Алвой.
Так ведь они во многом связаны. Уничтожаешь Алву - уничтожаешь алвадик, считай самый популярный пейринг.
А Алвино администрирование - это оставить дурака Феншо, как он считает, в чине генерала на посту командавангарда и подставить его
Нехуево вышло, кст.
Проверил в деле - отбраковал.
В Варасте у него буквально восстала часть армии и ушла в самоволку, потому что он нихуя не объяснял и рассчитывал, что все вокруг будут просто верить в такого охуенного его.
А где у него кто-то восстал? Чего ты брешешь? Три десятка человек, которых с собой Феншо увел - это не восставшая часть армии, это люди Феншо, которых генерал взял с собой на разведку. Алва не объявлял на весь лагерь, что разведку он запрещает. Они с Феншо разговаривали с глазу на глаз.
Отредактировано (2021-11-21 23:57:26)