Вы не вошли.
Кто-то ещё это не бросил?
По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила:
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах.
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.
— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда.
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом, Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы.
В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения.
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.
Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.
В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.
NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.
Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215
Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом
Но он же там вместе с Ли за Талиг и все ради Талига. Автор так утверждает. А это уже другой коленкор.
Штанцлер-то? Да.
Так что не очень понятно, как он к решению с отравлением пришел.
О, я примерно представляю , как автор это подаст и это будет фееричное сочетание зеленого с квадратным.
Причем тут, ИМХО, даже не Сечь, а ранний Дон.
И так 400 лет? Они ведь не просто сами по себе крестьяне. К ним каждый год приезжают за зерном для остального Талига. У них есть губернатор.
Если они забитые и несчастные бедолаги, 400 лет покорно выращивающие еду для империи, которая откровенно кладёт болт на их защиту и отнимает все ресурсы, какие не отняли бирисцы, чтобы не самоорганизовались и не защитились, - то почему, собственно? Кем они забиты так, что покорно растят зерно, покорно его отдают и покорно идут в рабство?
Были какие-то жестоко подавленные варастийские восстания, после которых крестьяне запуганы и знают, что их придут вешать, пороть и жечь уже добрые талигцы, если они рыпнутся? А для такого варианта там слишком мало ненависти к армии Талига.
Если хоть какие-то ресурсы им оставляют, а не просто грабят каждый год, уже должна была сформироваться какая-то элита, которая бы почесала репу и решила, что как-то не айс, когда у тебя самых работоспособных пиплов какие-то сволочи постоянно угоняют себе в рабство. И получилась бы "Сечь", а не "ранний Дон".
И так 400 лет?
Мне казалось, ее нет так давно снова заселили.
Ты уж определись, чем должен заниматься ПМ - административной работой в столице или носиться во главе армий с шашкой наголо. Потому что Феншо упрекает Алву именно в отсутствии великих побед в сражениях.
Не обязательно личных побед Алвы с шашкой наголо, убедительные победы Талига в сражениях тоже бы подошли.
Когда нет войны, ПМ должен заниматься административной работой, чтобы в армии всё было хорошо со снабжением, подготовкой и кадрами, и чтобы быть в курсе, что и как в стране. Можно куда-то лично поехать, чтобы убедиться, что тебя не дурят в донесениях, но в целом микроменеджмент скорее зло, чем добро.
Когда есть война, ПМ должен организовать передвижение войск, снабжение и сражения там и тогда, где и когда это позволит его стране выиграть войну и не убиться. Он может при необходимости лично командовать сражениями, но в принципе побеждать должны его армии, а не только он сам.
Оскар был бы дурак, не понимающий, что ПМ не должен носиться лично с шашкой, чтобы быть хорошим ПМом, если бы у Талига было всё окей благодаря усилиям Алвы.
Но как бы Алва не обязан участвовать в каждом сражении, у него для этого маршалы есть.
И где они все? На совете он же не говорит "а чо я лично-то поеду в Варасту, вот у меня есть толковый маршал NN, щас его отправим, он всё разрулит". Южной армией у него командует Ги Ариго, который нихуя не организовал оборону и не имеет идей помимо "щас мы их всех шашкой атата".
И в Фельп запродают лично Алву (причём предполагается, что Талиг нормально справится без его административного участия), то есть нет никакого "а вот у нас есть годные стратеги N и M, давайте для начала они поедут, министр обороны нам нужен дома".
Налицо катастрофическое состояние кадровой политики в военной верхушке.
И Оскар Феншо, будучи генерал. получивший звание в 25 лет в том числе за то, что успешно провёл военную кампанию, а не за приключения под юбкой королевы, видит, что Алва нихуя не может в управление военными силами Талига. С вылазкой он, конечно, лажанулся, если Алва сказал, что расстреляет - он расстреляет. Но наблюдение, что Алва не торт и просрал свой потенциал либо вышел за пределы своей компетенции - оно по сути верное.
Кем они забиты так, что покорно растят зерно, покорно его отдают и покорно идут в рабство?
Так это Ли нам уже разъяснил. ))) Абвении, понимашь, уходя отняли у жителей ЗЗ способность к пассионарности.
Что, если боги, покидая свой мир, погрузили анаксию во временный полусон, отняв у ее жителей желание что-то делать сверх того, без чего не обойтись? Есть, одеваться, строить дома, продолжать свой род приходилось, но к большему не тянуло.
И потому там все так дебильно. И варастийцы не сопротивляются, и бакраны до Алвы веками сидели на пыльной горе, дохли с голоду и от набегов барсов и остальные так же. А отнятое сливалось в колодцы , там протухло и в конце концов выплеснулось зеленью и заразило нехороших людей. Вот такая трагедия.
Почти 400 лет, анон. После чумы там был запрет селиться, но когда на трон сел Франциск, он отменил запрет и дал добро на заселение Варасты. А чтоб туда народ повалил, он отменил там налоги на 40 лет.
Отредактировано (2021-11-13 19:45:58)
И где они все?
На границах.
На совете он же не говорит "а чо я лично-то поеду в Варасту, вот у меня есть толковый маршал NN, щас его отправим, он всё разрулит". Южной армией у него командует Ги Ариго, который нихуя не организовал оборону и не имеет идей помимо "щас мы их всех шашкой атата".
В Варасту отправили Алву, потому что он подтвердил, что может усмирить бириссцев и навести в Варасте порядок. Ты книги вообще читал, анон? Какого бы маршала туда отправили, если никто не верил, что самый лучший полководец Золотых Земель справится с этой задачей?
И в Фельп запродают лично Алву (причём предполагается, что Талиг нормально справится без его административного участия), то есть нет никакого "а вот у нас есть годные стратеги N и M, давайте для начала они поедут, министр обороны нам нужен дома".
В Фельп отправляют лично Алву, потому что Фельп запрашивает лично Алву. И только в обмен на Алву согласен обеспечить поставки хлеба.
И Оскар Феншо, будучи генерал. получивший звание в 25 лет в том числе за то, что успешно провёл военную кампанию, а не за приключения под юбкой королевы, видит, что Алва нихуя не может в управление военными силами Талига.
Где он это видит? Цитату про управление военными силами, пожалуйста. Он Алве предъявляет то, что обладая такими талантами, статусом и репутацией, он мог бы давно править Талигом, но не делает этого, а терпит тюфяка-Оллара и не завоевывает земли соседей. Вот будь на его месте Феншо, он бы уже устроил переворот и всем показал!
Но наблюдение, что Алва не торт и просрал свой потенциал либо вышел за пределы своей компетенции - оно по сути верное.
Оно абсолютно бредовое.
В Фельп отправляют лично Алву, потому что Фельп запрашивает лично Алву. И только в обмен на Алву согласен обеспечить поставки хлеба
В Фельп Алву продали, потому что Алва просрал Варасту и хлеб. Выполняй Алва свои обязанности ПМа, бириссцам бы не удалось за несколько недель разорить провинцию.
А незащишенную территорию чего б не разграбить?
Отредактировано (2021-11-13 19:50:41)
И где они все?
На границах
А почему границы Варасты пустые? И это при том, что бириссцы грабят не только крестьян 400 лет и в рабы уводят, но и торговые караваны Талига?
Отредактировано (2021-11-13 19:52:53)
Так это Ли нам уже разъяснил. ))) Абвении, понимашь, уходя отняли у жителей ЗЗ способность к пассионарности.
Так а чего тогда на континенте воюют вообще? Война - максимально пассионарная штука.
Почему набегают бирисцы, которые, внезапно не хотят у себя в горных аулах непассионарно доедать последнего бобика, а организовывают вылазки за баблом, жратвой и рабами.
Это объяснение может устраивать Лионеля, который живет в положении карьерного трутня и ни за что в жизни серьезно не работал сам, но в рамках мира не выходит каменный цветок, как ни крути.
В Фельп Алву продали, потому что Алва просрал Варасту и хлеб. Выполняй Алва свои обязанности ПМа, бириссцам бы не удалось за несколько недель разорить провинцию.
А незащишенную территорию чего б не разграбить?
А Алва выполнял свои обязанности ПМа. Вараста без укреплений четыреста лет стояла и ни один король, ни один ПМ не стал утруждаться их выставлением. Значит, необходимости не было. И даже потеря Варасты для Талига большой проблемой не становилась. Дорак спокойно ее сдать собирался, это Алва вылез со своим "спасем Варасту!", всем остальным было насрать. Колхозом больше, колхозом меньше.
Какого бы маршала туда отправили, если никто не верил, что самый лучший полководец Золотых Земель справится с этой задачей?
Отправлять маршалов вместо ПМа, потому что ПМ не должен носиться лично с шашкой, предлагал не я. Я, наоборот, пишу, что у Алвы нет маршалов, которых он мог бы туда отправить. Их нет ни по квалификации, ни по готовности выполнять поставленные им Алвой задачи (если бы он захотел эти задачи им поставить). Даже лояльный ему Лионель Савиньяк постоянно забивает на его распоряжения и делает чо хочет, что уж об остальных говорить.
Из этого я делаю вывод, что Алва хуёвый, негодный ПМ Талига. Хотя как человек он может быть симпатичен, а как полководец в режиме "лично с шашкой" даже компетентен.
А почему границы Варасты пустые? И это при том, что бириссцы грабят не только крестьян 400 лет и в рабы уводят, но и торговые караваны Талига?
Ты у меня спрашиваешь? Ты у Камши спроси. В Варасте на границах и после КНК нет никакой армии и никакого маршала. Маршал Юга в Бордоне пол-цикла просидел.
Это объяснение может устраивать Лионеля, который живет в положении карьерного трутня и ни за что в жизни серьезно не работал сам, но в рамках мира не выходит каменный цветок, как ни крути.
Это объяснение также Ойгена с Жермоном устроило, которые служат в самой горячей точке Талига.
В Фельп отправляют лично Алву, потому что Фельп запрашивает лично Алву. И только в обмен на Алву согласен обеспечить поставки хлеба
Вот это, кстати, дивная иллюстрация "эффективности" Алвы и Дорака - мелкий Фельп, которого на карте не видно, диктует условия огромной стране, выбирая себе полководца для решения срача с конкурентами, ставя министра обороны Талига на уровень наемника.
В Варасте на границах и после КНК нет никакой армии и никакого маршала. Маршал Юга в Бордоне пол-цикла просидел.
Там же есть целые генерал и полковник, которых выбрали броском монетки, про которых неизвестно даже грамотные ли они, не то что профпригодные. Конечно же они все затащат
Оно абсолютно бредовое.
Чем оно бредовое? Алва как-то отреагировал на то, что из армии Ариго массово уволили офицеров-эпинцев? Разве он, ожидая песец в столице и поставив кордоны сменил негодного Заля, чтобы иметь в резерве целую армию ? Он не отправлял флот Талига на мелководья Фельпа, оголив Хексберг? Он не назначал генералов подбросом монетки?
В Варасте на границах и после КНК нет никакой армии и никакого маршала
После там местное ополчение рулит и строят форты, как и завещал Феншо
Аноны, тыщу лет в фандом не заглядывал. Что там, рассвет вышел?
Это объяснение также Ойгена с Жермоном устроило, которые служат в самой горячей точке Талига.
И никто не почувствовал некоторое противоречие между сливом пассионарности в колодцы и сами фактом существования горячей точки? Ну, ой тогда )
Дорак спокойно ее сдать собирался
И при этом обливался слезами, что будут бунт, беженцы и голод лет на пять.
Аноны, тыщу лет в фандом не заглядывал. Что там, рассвет вышел?
Аж 6 штук уже ))))
Отправлять маршалов вместо ПМа, потому что ПМ не должен носиться лично с шашкой, предлагал не я. Я, наоборот, пишу, что у Алвы нет маршалов, которых он мог бы туда отправить. Их нет ни по квалификации, ни по готовности выполнять поставленные им Алвой задачи (если бы он захотел эти задачи им поставить). Даже лояльный ему Лионель Савиньяк постоянно забивает на его распоряжения и делает чо хочет, что уж об остальных говорить.
Из этого я делаю вывод, что Алва хуёвый, негодный ПМ Талига. Хотя как человек он может быть симпатичен, а как полководец в режиме "лично с шашкой" даже компетентен.
Ты назначение маршалов понимаешь вообще? Они не болтаются по Талигу без дела, они защищают вверенные им границы. Маршала нельзя никуда отправить по желанию левой пятки, а вот ПМа можно. К тому же, Алва ПМ всего пять лет. Его маршалы стали маршалами еще при его отце и Ноймаринене. Варзов и сам Ноймаринен - боевые маршалы, на которых весь Север держится. Но они бы не справились в Варасте. Никто бы, кроме Алвы, не справился.