Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Напоминаем, что 3 ноября последний день подачи заявок на Тайного Санту!!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

▼Часто спрашиваемые ссылки⬍
▼Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:⬍
▼Чтения цикла в треде⬍

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

▼Примеры⬍

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы. 

В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.

В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.

NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.

Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215

Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом


#541976 2026-05-21 13:16:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага, так разочаровалась, что хотела умереть на его груди. После допроса причем.

Эмильена просто хотела, чтобы их двоих убили. Она же идейная была, и предпочла им двоим смерть. А Лансар испугался и выбрал деревню.

Может, это вообще была игра на публику. Например, при этом присутствовал Алва и в пику ему она могла заявить, что желает умереть на груди мужа. Все же Алва убил ее братьев во время покушения и возможно она, помня о его чувствах, хотела его уколоть побольнее. Мало ли что на эмоциях человек может наговорить в состоянии горя и отчаяния (заговор не удался, братья погибли).
Ну, и, в общем-то, если б она действительно хотела б уйти из жизни, вряд ли кто-то стал ей в этом особо мешать, самоубийство ещё никто не отменял, а так персонаж живет себе, рожаёт детей, копит изумруды.
Рокэ, наверное, совсем умом тронулся, если решил, что дарение ей драгоценностей на рождение ребенка докажет его родственникам, что Эмильенна  ему глубоко безразлична. Арно-старший, если б у него была хоть капля мозгов, мог сказать: "Плямяш, ты до сих к пор к ней неравнодушен или что? Откуда это желание - дарить изумруды  покушавшейся на твою жизнь женщине?" Но Арно походу тоже альтернативно одаренным оказался. Нам, простым смертным, не эориям,  трудно понять их полет мысли и фантазии.
Вообще, довольно странно считать, что женщине, готовой лечь под Алву, почему-то должно почему-то быть мерзко принимать от него драгоценности. Не хотела бы, - не принимала из рук убийцы своей семьи (хотя семья там возможно такая, что и горевать особо не оч чем) ничего, но принимает же...

Отредактировано (2026-05-21 13:36:23)

#541977 2026-05-21 13:27:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, мне кажется, или Вальдеса, которому в первых книгах дали кличку Кэналлиец (свои) и Бешеный (дриксы), в конце уже абсолютно все называют Бешеным, а про Кэналлийца забыли? Или это анона память подводит?

#541978 2026-05-21 13:29:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, или Вальдеса, которому в первых книгах дали кличку Кэналлиец (свои) и Бешеный (дриксы), в конце уже абсолютно все называют Бешеным, а про Кэналлийца забыли? Или это анона память подводит?

Да, его и свои, и чужие называют Бешеным. Но я, например, не помню, чтоб его свои называли кэаллийцем, да и какой он кэналлиец, если он наполовину бергер, наполовину марикьере

Отредактировано (2026-05-21 13:33:48)

#541979 2026-05-21 13:33:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вообще, довольно странно считать, что женщине, готовой лечь под Алву, почему-то должно почему-то быть мерзко принимать от него драгоценности. Не хотела бы, - не принимала из рук убийцы своей семьи (хотя семья там возможно такая, что и горевать особо не оч чем) ничего, но принимает же...

Забавная параллель и с Ричардом, и с той же Этери. Алва поубивал у каждого родню, но все всё ещё готовы под него лечь и/или принимать плюшки  =D

Отредактировано (2026-05-21 13:34:10)

#541980 2026-05-21 13:44:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Забавная параллель и с Ричардом, и с той же Этери. Алва поубивал у каждого родню, но все всё ещё готовы под него лечь и/или принимать плюшки  =D

Плюс сюда же Айрис с Катариной.

#541981 2026-05-21 14:10:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

какой он кэналлиец, если он наполовину бергер, наполовину марикьере

Это в честь ветра погоняло

#541982 2026-05-21 14:11:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Бермессер, которого вражеские адмиралы предпочли бы видеть адмиралом дриксенского флота (в то время как Кальдмеера они хотят видеть мертвым

А в итоге Бермессер убит, а Кальдмеера использовали против Дриксен.

#541983 2026-05-21 14:52:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, я вот помню, что, помимо баек о своем отцовстве Катари Штанцлер наплел Ричарду, что Арлетта спецом заявила, что Лионель у нее первым  родился, хотя вполне вероятно, что старшим был Эмиль,но после этого вброса (а в условиях тогдашнего наследственного права это имело огромное значение) вопрос старшинства в книге не поднимался. Как думаете, могли ли такое быть на самом деле и с какой целью Штанц это говорил Дику? Внести разногласия среди братьев?

Отредактировано (2026-05-21 14:56:48)

#541984 2026-05-21 15:00:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алва поубивал у каждого родню, но все всё ещё готовы под него лечь и/или принимать плюшки

Ну он красавчик, не в моем вкусе, но внутри мира я понимаю, почему каждый хочет под него лечь.

#541985 2026-05-21 15:02:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

я понимаю, почему каждый хочет под него лечь

Почему только под? Думаю, что там и наоборот желающих много.

#541986 2026-05-21 15:10:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну он красавчик, не в моем вкусе, но внутри мира я понимаю, почему каждый хочет под него лечь.

Я тоже, но мне кажется больше всего там хотела лечь Камша и сублимировала это желание под своих персонажей  :lol:

2026-05-25 13:10:46 Джесс пишет:

Предупреждение - переход на личность автора.

#541987 2026-05-21 15:12:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Касаемо Бермессера стороны давно могли бы сойтись на том, что в книге не четко видно (а иногда вообще не видно) того, что хотел сказать автор. Поэтому умом мы все понимаем (ну, я надеюсь, что все), что Бермессер, которого вражеские адмиралы предпочли бы видеть адмиралом дриксенского флота (в то время как Кальдмеера они хотят видеть мертвым), явно не гений, не герой и не охуетькакойценныйсотрудник. Иначе было бы наоборот. Да, чей-то фанонный Бермессер может быть таким, канон у нас гибок, но автор ясно дал понять и своими словами, и словами персонажей, что Вернер трус, не понимаю, зачем с этим спорить, противопоставлять Кальдмееру, походя его оскорбляя, доказывать, какой он на самом деле няшный, нужный, гениальный... Честно, от этого всего лишь неприязнь к персонажу развивается.

Ну вот смотри, анон. Я сама не фанатка Беме, но понимаю, что его можно по разному воспринимать из текста. Вон, Камша Дика тоже считает хуевым, но она так и не смогла текстом это доказать многим читателям, которые продолжают его любить и защищать. Вот и тут также. Она не смогла текстом доказать, что Беме трус и сволочь. Поэтому насчет него и спорят

#541988 2026-05-21 15:16:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Внести разногласия среди братьев?

А как бы он их внёс? Дик не собирался об этом братьям говорить, а Штанцлер не настолько глупый, чтобы этого не понимать. Но я тоже не понимаю, зачем он это Дику сказал. Буквально ноль смысла в этом действии

Отредактировано (2026-05-21 15:16:54)

#541989 2026-05-21 15:17:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

в книге не четко видно (а иногда вообще не видно) того, что хотел сказать автор

Анон пишет:

но автор ясно дал понять и

Противоречие здесь вижу я.

#541990 2026-05-21 15:20:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Противоречие здесь вижу я.

Автор хотел показать Бермессера трусом, но показал в основном как одобряемые автором герои его хором так называют.

#541991 2026-05-21 15:21:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

И вообще, понятно, что люди будут спорить насчет персонажей, если их действия в каноне выглядят неоднозначными
Но мне тоже не нравится, когда в потере флота начинают обвинять и ругать Олафа

#541992 2026-05-21 15:23:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Противоречие здесь вижу я.

Автор хотел показать Бермессера трусом, но показал в основном как одобряемые автором герои его хором так называют.

Ну по Камше и ее морали уйти с боя, какова бы не была причина, это трусость

#541993 2026-05-21 15:23:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

одобряемые автором герои его хором так называют

И с заявленной автором концепцией ненадежного рассказчика и неумением в матчасть получаем широкое поле для интерпретаций.

#541994 2026-05-21 15:26:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И что мешало ему это в Ардоре сделать, где его люди Юхана поймали через несколько дней после битвы?

там разве люди Бермессера были? там был какой-то вообще мутный чувак, который хотел, чтобы Клюгкатер сказал, что видел Алву в Хексберг.

#541995 2026-05-21 15:28:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Штанцлер наплел Ричарду, что Арлетта спецом заявила, что Лионель у нее первым  родился, хотя вполне вероятно, что старшим был Эмиль,но после этого вброса (а в условиях тогдашнего наследственного права это имело огромное значение) вопрос старшинства в книге не поднимался

Мне вот интересно, как это доказать? Только если доктора заставить подписать показания, но вряд ли при нем имена давали детям. А так-то наверняка там есть какие-то бумаги по типу свидетельства о рождении, где время указано. Хотя с идентичными близнецами вообще сложно всю дорогу, если на них нет особых родимых пятен.
Не знаю, по мне, так это все совершенно недоказуемо, а кроме того создалось впечатление, что Эмиля быть вторым устраивает больше, чем шанс стать первым.

#541996 2026-05-21 15:33:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну вот нигде в бумагах о том, что ребенок Кати был недоношен, не упоминается. Так что бумаг насчет рождения близнецов могло вообще не быть, раз аж у королевского ребенка ничего не документировали

#541997 2026-05-21 15:37:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Штанцлер наплел Ричарду, что Арлетта спецом заявила, что Лионель у нее первым  родился, хотя вполне вероятно, что старшим был Эмиль,но после этого вброса (а в условиях тогдашнего наследственного права это имело огромное значение) вопрос старшинства в книге не поднимался

мне вот до сих пор интересно, он пиздел или нет!

#541998 2026-05-21 15:41:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

мне вот до сих пор интересно, он пиздел или нет!

Да откуда он вообще мог это знать, анон. Если только в момент их рождения со свечкой и часами не стоял  :lol:

#541999 2026-05-21 15:51:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, а у Ли ж было вроде что-то чисто рафиановское, я помню, что Арлетта гордилась тем, что Лионель имеет их характерную черту, только не помню что это было? Может родимка какая-то?
В общем, Арлетта видела у Ли какое-то сходство с собой, и поэтому он был ее любимчиком

Отредактировано (2026-05-21 15:54:54)

#542000 2026-05-21 15:57:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да откуда он вообще мог это знать, анон. Если только в момент их рождения со свечкой и часами не стоял

да камон, как и про кучу других вещей, которые не мог знать штанцлер, а в итоге..

Анон пишет:

Аноны, а у Ли ж было вроде что-то чисто рафиановское, я помню, что Арлетта гордилась тем, что Лионель имеет их характерную черту, только не помню что это было? Может родимка какая-то?
В общем, Арлетта видела у Ли какое-то сходство с собой, и поэтому он был ее любимчиком

вроде как раз про это штанцлер и упоминал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲