Вы не вошли.
Напоминаем, что 3 ноября последний день подачи заявок на Тайного Санту!!


Кто-то ещё это не бросил? 
По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила:
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах.
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.
— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда.
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом, Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы.
В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения.
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.
Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.
В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.
NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.
Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215
Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом
И заказала, но не из Талига, а из Алата.
Где это в каноне?
Зачем возить ее из Алата, если ее можно выращивать даже заметно севернее Олларии?
И у нее были хорошие накопления и хороший дом с лошадьми
Всех накоплений у них был один кошелек золота. И когда Луиза после того, как уехала из Кошоне, вернулась к матери, у нее не было денег вообще, а папка денег не давал принципиально. Весь доход Арамоны уходил на быт, потому что отложено было хуй, да нихуя.
Эмильенна богаче Луизы на порядок 
Где это в каноне?
Зачем возить ее из Алата, если ее можно выращивать даже заметно севернее Олларии?
А слово Алатской тебе ничего не говорит? Если бы она ее не заказывала из Алата, то нахрена она ее назвала Алатской? В чем смысл, если она везде одинаковая? Зачем заказывать из Алата ветропляску когда ее якобы можно купить в Талиге?
А слово Алатской тебе ничего не говорит
Картошка в Европе тоже до 16 века не росла. А потом упс - и растет везде. Привезли и распространили.
Отредактировано (2026-05-19 14:30:33)
Картошка в Европе тоже до 16 века не росла. А потом упс - и растет везде.
И кто-то называет теперь картошку американской или европейской?
Если бы ветропляска была так широко распространена, то ее бы алатской Луиза точно бы не назвала.
Отредактировано (2026-05-19 14:32:28)
Если бы она ее не заказывала из Алата, то нахрена она ее назвала Алатской?
Это просто название. Если клевер альпийский - это не значит, что он только в Альпах растет. И тем более не значит, что люди не могут его культивировать в другой местности, привет борщевику Сосновского.
Это просто название. Если клевер альпийский - это не значит, что он только в Альпах растет. И тем более не значит, что люди не могут его культивировать в другой местности, привет борщевику Сосновского.
Если бы это было просто название, то ее бы так и называли другие — алатской ветропляской. Луиза обычная мещанка, ей зачем употреблять полное название это травы, когда можно просто назвать ветропляской?
Тем более, никто больше из персонажей ветропляску так не назвал. Просто ветропляской называли и все
Луиза обычная мещанка, ей зачем употреблять полное название это травы, когда можно просто назвать ветропляской
Неполное она тоже употребляет, как и другие персонажи. Это вообще не аргумент.
В книгах кстати говорилось, что ветропляска растение южное и что случай Ирэны с ее выращиванием исключение. Не знаю, как это соотносится с тем, что в Надоре ветропляска растет, а он сильно севернее, но вот так вот
Неполное она тоже употребляет, как и другие персонажи. Это вообще не аргумент.
Аргумент. Она больше ни разу ветропляску так не назвала. Вообщн. И ни один персонаж не назвал. Так что это спецом выписанная ее ветропляска из Алата.
Не знаю, как это соотносится с тем, что в Надоре ветропляска растет
Надорская Зона 
Если бы она ее не заказывала из Алата, то нахрена она ее назвала Алатской
Анон, а как, по твоему, она ее заказывала из Алата? Маркетплейсов и почтовых каталогов не было, у них даже регулярная почта не факт, что была.
тут все проще, ветропляска растет похоже в гористой местности, и Алате, и на севере, раз она есть в Надоре, но аптекарю из Эпине выгодней и быстрей покупать ее в Алате, который рядом, чем в Надоре на другом конце страны. Алатской она может называться еще, например, потому что впервые ее стали использовать, как контрацепцию именно в Алате.
дранон
Она больше ни разу ветропляску так не назвала
Называла. Вот Луиза говорит с Левфожем
Алатской она может называться еще, например, потому что впервые ее стали использовать, как контрацепцию именно в Алате.
Как будто бы Луиза парилась и знала бы это. Она же потом вообще про это "название" забывает
Э, анон, а где тут "алатская ветропляска"?
Луиза траву зовет и алатской, и просто. И другие персонажи, упоминая контрацептив, говорят и алатская, и просто ветропляска. Так что это не имеет значения.
Отредактировано (2026-05-19 14:47:46)
Луиза траву зовет и алатской, и просто. И другие персонажи, упоминая контрацептив, говорят просто ветропляска.
Давай цитату, где она зовет ее ещё раз алатской, кроме одного единственного случая.
То, что все персонажи называют ее просто ветропляской, я знаю.
Повнимательнее комменты прочитай.
Отредактировано (2026-05-19 14:47:55)
Ни разу ее другие персонажи алатской не назвали
Отредактировано (2026-05-19 14:50:10)
Давай цитату, где она зовет ее ещё раз алатской, кроме одного единственного случая
Я не вполне понял, с чем ты споришь. Траву зовут и так, и так, и это совершенно не означает, что она растет только в одном месте.
Анон пишет:Давай цитату, где она зовет ее ещё раз алатской, кроме одного единственного случая
Я не вполне понял, с чем ты споришь. Траву зовут и так, и так, и это совершенно не означает, что она растет только в одном месте.
Траву ни разу не звали так и так другие. Та же самая Луиза ее всего один раз назвала алатской. И это куда больше говорит о том, что ветропляску она получила из Алата, а не о том, что это якобы полное название ветропляски. Было бы это так, ее бы алатской называла бы потом и сама Луиза, и другие персонажи. А этого нет.
Это не значит, что трава растет в одном месте, это значит, что персонаж купил или выписал ее из одного места.
Отредактировано (2026-05-19 14:54:54)
Надо у Камши спросить, пусть ответит 
Траву ни разу не звали так и так другие
Юлиана звала и так, и так в разговорах с Ирэной. Ойген упоминал
Луиза рассуждая о браке с новоиспеченным ПСом Лараком, зовет ее просто ветропляской.
Юлиана звала и так, и так в разговорах с Ирэной. Ойген упоминал
Луиза рассуждая о браке с новоиспеченным ПСом Лараком, зовет ее просто ветропляской.
Ну приведи цитаты, где ветропляску называли бы "алатской ветропляской", имея ввиду ту ветропляску, которая растет у них, а не в Алате
якобы полное название ветропляски
Это именно полное название растения, точнее перевод с местной латыни.