Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!


Кто-то ещё это не бросил? 
По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила:
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах.
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.
— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда.
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом, Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы.
В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения.
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.
Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.
В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.
NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.
Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215
Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом
У Алвы принцип "если надо объяснять, то не надо объяснять".
Еще раз. Когда может прилететь, то Алва вполне находит возможность и объяснять, и вежливо разговаривать. Так что принципы у него тоже работают не всегда. Но да, додумывать за собеседников и про собеседников он склонен.
А работать кто будет?
Нет, серьезно. Огромные земли остаются без законных правителей. У короля нет столько кадров, чтобы везде растыкать. Мелкая знать грызется между собой за подачки, население устраивает бунты, экономика катится в жопу.
А Дорака это не волнует. Ему главное было выпилить неугодных. Договариваться? Привязывать к действующей власти союзами и браками? Нет, не слышал. Что за чушь вы такую говорите. А бунты населения можно и подавить. Жестоко и бескомпромиссно, заодно и королю Алве будет чем развлекаться.
А Дорака это не волнует.
Простите, это так невероятно тупо. Величайший правительственный ум современности, епта. Как у Алвы математический ум.
Невозможно написать персонажа умнее, чем сам автор, но автор же вроде читает историческую литературу, почему она не делает очевидные выводы и не списывает очевидные вещи, а несет какую-то чушь под видом "реалистичной" ситуации.
Простите, это так невероятно тупо. Величайший правительственный ум современности, епта. Как у Алвы математический ум.
Что характерно, его прототип как раз и пытался сократить естественную убыль дворян, запрещая дуэли и прочие неполезные государству, но опасные мероприятия. Потому что понимал, что замены дворянам, которые обладали в первую очередь знаниями и умениями, и довольно специфическими, на тот момент просто не было.
Невозможно написать персонажа умнее, чем сам автор, но автор же вроде читает историческую литературу, почему она не делает очевидные выводы и не списывает очевидные вещи, а несет какую-то чушь под видом "реалистичной" ситуации.
Так ВВК не делает выводов. Она берет только внешний шаблон и пытается в него засунуть совершенно другие ситуации. Без понимания смысла и исторических предпосылок.
Я в таком восторге от списка Дорака. Вырежем все старые семьи, оставим десяток навозников, которые будут делить имущество и власть, это, конечно, не приведет к катастрофическим последствиям для всей страны.
Справедливости ради, не всех, а оппозиционных к власти. То же Дорак - представитель той же старой знати, Савиньяки, Варзовы, Жермон Ариго по происхождению люди чести (старая знать), а не навозники (новая, выдвинувшаяся при Франциске).
К тому же в дальнейшем Дорак ещё и за новую аристократию собирался взяться, емнип - Манриков и Колиньяров, кажется. В общем, кардинала конкретно понесло
Отредактировано (2026-05-18 15:18:00)
А Алва вполне нормально разговаривает с тем же Дораком. С Лионелем и Эмилем тоже как-то более или менее. Королю как-то тоже в открытую не хамит. С доджами Фелпа тоже не упражняется в остроумии.
Проблема общения Алвы не в упражнении в остроумии, а в том, что он не любит конкретику и всегда говорит обтекаемо. А еще от прямых вопросов уходит. Робер по крайней мере пытается что-то объяснять. Алву ты если понял, то понял, углубляться он не будет и на новую тему перескочит.
Когда может прилететь, то Алва вполне находит возможность и объяснять, и вежливо разговаривать.
Когда Алва кому-то что-то внятно объяснял? И от кого ему могло прилететь? От Альдо разве что в Багерлее, так Алва его до пены изо рта доводил.
А работать кто будет?
Нет, серьезно. Огромные земли остаются без законных правителей. У короля нет столько кадров, чтобы везде растыкать. Мелкая знать грызется между собой за подачки, население устраивает бунты, экономика катится в жопу.
Будут нанимать на эти земли лично преданных наместников из Торки и Кэналлоа. Чтобы уж точно не пользовались популярностью у местного населения.
кардинала конкретно понесло
Дедушка старый, ему все равно (с)
Так ВВК не делает выводов. Она берет только внешний шаблон и пытается в него засунуть совершенно другие ситуации. Без понимания смысла и исторических предпосылок.
Я восхищаюсь этой незамутненностью, серьезно. Особенно от человека, который в автобиографии пишет:
Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.
Будут нанимать на эти земли лично преданных наместников из Торки и Кэналлоа. Чтобы уж точно не пользовались популярностью у местного населения.
Будущее Талига:
С Кэналлоа, кстати, интересно, потому что на нее очевидно ляжет финансирование этого безнадежного предприятия, а соберано теперь король в столице, а в Кэналлоа, по идее, наместник, если не новый соберано (вопрос совмещения титулов), и не отложиться ли ей нахуй...
а соберано теперь король в столице
Соберано корону сбросит быстро.
Дорак вообще очень наивный, если думал, что сможет запрячь эту пони жениться на женщине и сидеть на троне.
Дорак вообще очень наивный
во всем этом проекте. Но да, довольно тупо пытаться посадить на трон упрямую скотинку, которая в жизни никого толком не слушалась.
довольно тупо пытаться посадить на трон упрямую скотинку, которая в жизни никого толком не слушалась.
И у которой мозги были только в фике
которая в жизни никого толком не слушалась
Алва как раз слушался, потому что ленивый похуист, но отсюда-то проблемы Талига и росли. Алва взбрыкивает только в мелочах.
Алва как раз слушался, потому что ленивый похуист, но отсюда-то проблемы Талига и росли. Алва взбрыкивает только в мелочах.
Ему нужен толковый король, умный и компетентный, который его б направлял и которого Алва бы слушался, оставаясь на посту ПМа. Тогда у Талига есть шанс.
Ему нужен толковый король, умный и компетентный, который его б направлял и которого Алва бы слушался, оставаясь на посту ПМа. Тогда у Талига есть шанс.
Ему вообще не место на посту ПМ. Пост Первого маршала - это много-много бумажек, бюрократии, решений и политики, потому что надо подбирать толковых подчиненных, следить за снабжением, разведкой, котрразведкой, разработкой и усовершенствованием оружия, обеспечивать вовремя строительство и ремонт крепостей, баз, лагерей и т.д. А Алва только вино пить умеет и хитровывернутые операции придумывать, которые не будь он Раканом, не сработали бы ни под каким видом. Потолок Алвы - это командир спецподразделения таких же ебанутых, которое будут посылать во всякие жопы мира, чтобы они там свою ебанутость реализовывали на пользу государству, потому что даже при хорошем короле за Алву на посту ПМа будет в лучшем случае рулить сам король (а нахрена королю эта бешеная прокладка между ним и армией?) или очередной Дорак (чем закончилось, видно в каноне, очень жизненно внезапно получилось).
Отредактировано (2026-05-18 16:08:21)
Ему вообще не место на посту ПМ.
В реальности да. Но что там в принципе работает как в реальности... Если бы это все было сказочкой про повелителей и раканов, оно было бы проще, но есть же претензии на риализьм.
Ну в реальности Алва идеальная жена правителя. Мордахой на публике светит, все ахают и бегут поддерживать короля, Алве нужно только улыбаться, молчать и быть красивым *мечтательно* молчащий Алва…
Ну в реальности Алва идеальная жена правителя. Мордахой на публике светит, все ахают и бегут поддерживать короля, Алве нужно только улыбаться, молчать и быть красивым *мечтательно* молчащий Алва…
Нет, он идеальный правитель. За которого правят другие, а он лишь служит ширмой для народа. Фердинанд 2.0. Ещё бы Дорак бы на самом деле умным, и вообще было бы норм.
Отредактировано (2026-05-18 16:25:49)
Нет, он идеальный правитель. За которого правят другие, а он лишь служит ширмой для народа. Фердинанд два ноль. Ещё бы Дорак бы на самом деле умным.
Ну просто если Алва будет правителем со всеми полномочиями, он в какой-то момент может свое мнение отрастить, а он умеет быть упертым.
Будущее Талига:
![]()
С Кэналлоа, кстати, интересно, потому что на нее очевидно ляжет финансирование этого безнадежного предприятия, а соберано теперь король в столице, а в Кэналлоа, по идее, наместник, если не новый соберано (вопрос совмещения титулов), и не отложиться ли ей нахуй...
Эчеверрия бы рулил, он и ранее это делал. Сам Алва редко в Кэналлоа появляется. Отделяться бы не стали, в Кэналлоа царит культ соберано, даже в их приветствиях и лозунгах это присутствует. Алва бы считался королем Талига и соберано Кэналлоа, сочетание нескольких титулов вполне уместно было в то время, да и ныне. Типа "Её Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества, защитница веры". У Рокэ просто больше титулов бы стало, совмещал бы несколько, вероятнее всего
Отредактировано (2026-05-18 16:40:27)
Ему вообще не место на посту ПМ.
А Дораку не место на посту кардинала и управленца. Но он там находится. В ОЭ нет реализма, с этим надо смириться