Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!


Кто-то ещё это не бросил? 
По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила:
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах.
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.
— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда.
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом, Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы.
В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения.
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.
Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.
В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.
NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.
Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215
Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом
Напомню, что Камша настолько поехала на хейте героя, что специально похерила все и заставила Катарину вынашивать год, лишь бы мерсский Окделл убил непременно беременную!!1!1
не год.
если считать по дням, там вроде бы хуманская беременность натягивалась (но кэртианцы не люди, по тексту выходило, что у них срок беременности меньше земного).
О боже, какой ужас
![]()
Ты серьезно?А я в школе таскался к классухе, которую ненавидел, и что теперь, можно мне быть говном на основании этого? Такая тгавма, господи прости.
ты понимаешь значение слова "заложник"? классуха могла тебя убить, если бы заподозрила, что твои родители что-то замышляют?
Алиса не просто пизданутая преподша. Алиса была актуальной хозяйкой страны и могла сделать с Арлеттой что угодно.
и она реально была опасна - она отравила своего мужа. и ей за это ничего не было, её сместили, так и не обвинив в убийстве мужа.
бы хуманская беременность натягивалась
Не натягивалась, емнип.
Молодой Рокэ был живым, смелым и готовым рисковать, чтобы доказать свою ценность - даже если для этого нужно было идти наперекор воле отца.
Какую свою ценность он доказал, когда поперся на свидание к незнакомой девке без охраны? Уникальный медицинский случай задержки в развитии?
и ей за это ничего не было,
её сместили,
Да, так оно и бывает.
И нет, это не оправдание говняному поведению Арлеты.
Да, представляешь, жизнь во дворе была нелегка. Но с шоколадом можно было и петерпеть, а потом не баюкать до пенсии страшную травму. Имела ли на нее право Арлета? Ну... имела. Может ли читатель назвать ее привелигированной злобной дурой? Тоже имеет право.
Отредактировано (2026-05-18 06:48:32)
Какую свою ценность он доказал, когда поперся на свидание к незнакомой девке без охраны?
Я не люблю Алву, но серьезно, анон, какой герой-любовник полезет в окно к милой с охраной? Это как-то потешно даже
Юность, пора горячности.
Отредактировано (2026-05-18 06:49:03)
Я не люблю Алву, но серьезно, анон, какой герой-любовник полезет в окно к милой с охраной? Это как-то потешно даже Юность, пора горячности.
С охраной едут и оставляют ее снаружи. Тем более по зову незнакомой девушки и когда ты новоиспеченный соберано, имеющий кучу врагов. Если хоть какие-то зачатки здравого смысла есть. К тому же Рокэ не собирался становиться ее любовником, в близости он ей отказал. Он немедленно тащил ее под венец. Как бы… Удивительно, что он до своих 25 дожил вообще.
Не натягивалась, емнип.
давай считать.
время, когда Катарина могла забеременеть от Фердинанда: 13-15 осенних ветров 399кС.
день смерти Катарины - 20 весенних молний 400кС.
это нам даёт 9 полных кэртианских месяцев + 20 дней + от 11 до 13 дней, т.е. от 247 до 249 дней в целом. про хумансов википедия говорит: С момента зачатия в среднем беременность длится примерно 9 месяцев (266—270 дней), с крайними значениями в 250—285 дней.
т.ч. если Катарина хуманс, Фердинанд хуманс, Катарина беременна от Фердинанда, а кэртианские сутки равны земным, то как раз натягивается. но если не выполняется хотя бы одно условие (например, Фердинанд нёх и мы не знаем, сколько Катарина должна вынашивать его ребёнка, если даже они совместимы магически и генетически), то все эти расчёты теряют смысл.
Но с шоколадом можно было и петерпеть, а потом не баюкать до пенсии страшную травму.
так Арлетта и перетерпела. отчего у неё теперь травма, которая добавляет ей злобности и душевной слепоты.
ты понимаешь значение слова "заложник"? классуха могла тебя убить, если бы заподозрила, что твои родители что-то замышляют?
Алиса не просто пизданутая преподша. Алиса была актуальной хозяйкой страны и могла сделать с Арлеттой что угодно.
и она реально была опасна - она отравила своего мужа. и ей за это ничего не было, её сместили, так и не обвинив в убийстве мужа.
Анон, но это дворец, там могли убить кого угодно вообще. И Алиса могла с любым сделать, что захочет, независимо от наличия статуса заложника.
Если бы Арлетту как Сансу Старк избивали, унижали и угрожали ей, показывали ей отрубленную голову отца, чуть не убили во время мятежа, пытались выдать за уродливого родственника короля, то тогда да, мне вот даже странно что сама Санса после всего что с ней случилось травму не получила.
Но Арлетта буквально просто ходила в розовом, жрала шоколад и тусовалась с подружайками. Этого по моему мнению не достаточно для того, что бы вырасти злобной тетьсракой.
Отредактировано (2026-05-18 07:12:06)
А тут бывают дискуссии.
Ну как дискуссии, просто если напишешь тут, что тебе не нравится Дик, сразу получишь миллион страниц про то, какой он был лапочка, и не заслужил всего, что на него свалилось, и как хочется его обнять и пожалеть, и правильно он эту мразь Катарину и фрейлину её, а Оллария, т.е. Ракана, при коменданте Окделле - вообще золотое время было! 
Но Арлетта буквально просто ходила в розовом, жрала шоколад и тусовалась с подружайками. Этого по моему мнению не достаточно для того, что бы вырасти злобной тетьсракой.
а зачем ты валишь это в одну кучу? тётьсрачество отдельно (оно, мне кажется, общее для кэртианцев, кто не срака, тот святой и дохлый), психотравма, когда шоколад, розовое и общение с "милыми подруженьками" триггерят, отдельно.
Санса Старк тут вообще не аргумент, давай её, пожалуйста, не будем тут обсуждать, очень срачегенный персонаж и оффтопик для треда.
Ну как дискуссии, просто если напишешь тут, что тебе не нравится Дик, сразу получишь миллион страниц про то, какой он был лапочка, и не заслужил всего, что на него свалилось, и как хочется его обнять и пожалеть, и правильно он эту мразь Катарину и фрейлину её, а Оллария, т.е. Ракана, при коменданте Окделле - вообще золотое время было!
Не, там имхо дело было не в Дике, а в списке Камши и моральной аллергии.
1) Тейк что кто-то рождается заведомо хуже других по моральным или физическим качествам в силу своего происхождения от Окделлов или например от негров это обыкновенный фашизм. Если считать моральную аллергию неким реально существующим предметом, то прививает её социум. То есть, не личность была дерьмом с рождения, а окружающие попались такие себе.
2) Если допустить что вот эти вот камшиные звоночки показывают гнилую натуру Дика, то как быть с другими персонажами опупеи? И почему люди устраивают расчлененку, убивают королей, играют в карты на живых людей но при этом моральными аллергиками не считаются?
Меня лично вопрос камшесписка и моральной аллергии занимает давно, и если бы на месте Дика был другой персонаж занимал бы точно так же.
Отредактировано (2026-05-18 07:56:17)
Не, там имхо дело было не в Дике, а в списке Камши и моральной аллергии.
Речь очевидно про ситуацию с аноном-ньюфагом, у которого спросили, почему ему не зашел Дик, он ответил и за ним потом несколько страниц бегали, доказывая, что он неправ.
Речь очевидно про ситуацию с аноном-ньюфагом, у которого спросили, почему ему не зашел Дик, он ответил и за ним потом несколько страниц бегали, доказывая, что он неправ.
Анр
Анон, там дело было в том, что анон-ньюфаг прочитал список и написал про него.
Мне вот из всей опупеи заходят Дик, Альдо, местами Робер. Остальные персонажи не интересны, да и пофиг. Вкусовщина на то и вкусовщина, никто за неё не осуждает. Просто сама тема с моральной аллергией интересна, а не то, что кто-то не любит Дика. Мне интересно понять как в голове у человека уживается что расчлененка гоганов или убийство Фердинанда это ок, хорошие люди, а крыса и неподнятый Робер это моральный аллергик.
Можно вообще обсуждать без имён персонажей, мне интересна сама логика такого мышления.
Отредактировано (2026-05-18 08:04:36)
а зачем ты валишь это в одну кучу? тётьсрачество отдельно (оно, мне кажется, общее для кэртианцев, кто не срака, тот святой и дохлый), психотравма, когда шоколад, розовое и общение с "милыми подруженьками" триггерят, отдельно.
Санса Старк тут вообще не аргумент, давай её, пожалуйста, не будем тут обсуждать, очень срачегенный персонаж и оффтопик для треда.
Санса это просто пример того, как человек реально был в заложниках и претерпевал. Что бы было с чем сравнить нахождение Арлетты при Алисе.
У меня просто сложилось ощущение, что Камша как и в случае с Алвой и отказом от воды/ бесструнной гитарой вроде хотела показать страдания любимки, а с другой, покажи она реальные издевательства над Арлеттой, то потом не смогла бы на неё надрачивать, так как по её тейкам если с кем-то случилось что-то плохое, значит он слабый, глупый, и сам виноват, вот и пришлось придумывать ужас от шоколадок и розовых платьев.
она не выбирала ни их, ни это веселье, её там держали, она не могла пойти к маме и сказать "забери меня отсюда", блин. она оттуда вылезла в 14 лет только благодаря Арно. какой бы там ни был сливочно-розовый санаторий, если ты его не выбирал, он всё равно останется принудиловкой и всё равно это будет давить на психику.
Как бы да, но вспомним то время и отношение и воспитание женщин - долг женщины перед семьёй - выйти замуж (не по любви, заметь, а с наилучшей выгодой для семьи). Долг перед мужем - родить наследников. Было, конечно, по разному, да и люди отличаются, но не сказать, чтоб то, что произошло с Арлеттой - прямо таки ужас и травма. Дома у девочек тоже достаточно несвободные условия были
Вот резюмируя размышления о моральной аллергии.
Есть персонажи А и В. Они совершают примерно одинаковые поступки по примерно одинаковым мотивам. Каждый в пользу своей партии, своей страны, не личного обогащения и выгоды ради. Но при этом перс А считается моральным аллергиком. А перс В с аналогичными поступками и мотивами умничкой
И вот на этом отрезке у меня начинает сбоить логика. Для меня или оба перса моральные аллергики или оба умнички. Как-то так.
даже у Валентина расклад сначала был получше
В смысле - любимого брата убили по приказу отца, а брат потом нежитью пришел к пацану - это прям бальзам для здоровой психики, а перед этим другая сестра с ума сошла и была казнена вместе с мужем, потом тюрьма, смерть родителей, полная ответственность за семью (вроде там даже опекуна никакого не было, все сам выгребай).
Не, ну спасибо, что живой, и даже какая-то родня осталась))
Да-да, помню, что любимчик автора
И вот на этом отрезке у меня начинает сбоить логика. Для меня или оба перса моральные аллергики или оба умнички. Как-то так.
Плюсану
Было, конечно, по разному, да и люди отличаются, но не сказать, чтоб то, что произошло с Арлеттой - прямо таки ужас и травма.
ну вот её переехало, значит, для неё оказалось достаточно ужасно и травматично. у людей разные сильные и слабые места. у Арлетты много слепых пятен, но то, что сказка вокруг Алисы страшная и ненатуральная, она видела, она была в этом одинока (т.е. подружки как бы не особенно помогали в непрерывном многолетнем стрессе), её это ранило, её это триггерит.
ещё надо помнить, что она в этом дворце жила 24/6, без отпусков и выходных, и отвести душу ей было особо негде.
другая сестра с ума сошла и была казнена вместе с мужем
Это какую там сестру зверски казнили вместе с мужем?
там дело было в том, что анон-ньюфаг прочитал список и написал про него
Доброе утро, какой это список я прочитал?
Я прочитал вопрос и на него ответил, списка не было, ни каких группах не состою, знакомых в фандоме не имею вообще, читать ОЭ решил после просмотра экранизаций, а на них меня сподвиг фик с зфб, точнее - обзор этого фика тут, на холиварочке.
В смысле - любимого брата убили по приказу отца, а брат потом нежитью пришел к пацану - это прям бальзам для здоровой психики, а перед этим другая сестра с ума сошла и была казнена вместе с мужем
по чьему приказу убили - большой вопрос. да, Валентин думал, что приказал отец, а убивал дядя (до ретконов это был Штефан-Фердинанд Гирке-ур-Приддхен-ур-Габенхафт).
у Ричарда убили отца, восстание проиграло, замок ограбили, провинцию (т.е. владения его семьи тоже) обложили тройным налогом, он несколько лет до Лаик жил в бедности, трауре и опале, без нормального образования, без социальных связей, соответствующих его происхождению.
у Валентина, да, трагедия, но до 399кС они хотя бы не в опале.
Габриэллу не казнили вместе с Карлом, она сумасшедшая жила где-то там у них, и это она подняла Джастина.
у Ричарда сумасшедшая мать, которой потакает слабохарактерный опекун, Окделлы никак не представлены при дворе, их никто не защищает.
на практике, конечно, оказалось, что и Приддов защищать некому, даже их "полк" просидел в кустах арест Вальтера, Ангелики и Валентина, но это произошло позже по времени.
бальзам для здоровой психики
не передёргивай, пожалуйста. я не писала, что у него был хороший расклад. просто - не настолько пиздецовый старт, как у Ричарда.
Доброе утро, какой это список я прочитал?
Я прочитал вопрос и на него ответил, списка не было, ни каких группах не состою, знакомых в фандоме не имею вообще, читать ОЭ решил после просмотра экранизаций, а на них меня сподвиг фик с зфб, точнее - обзор этого фика тут, на холиварочке.
Список "звоночков" на кандидата в моральные аллергики же.
А что плохого в том, что бы состоять в группах или иметь знакомых? Я просто уточнял, что если вам неприятны дискуссии и споры, то логичнее общаться в ВК Камши, там все с её дозволения олинаково мыслят и расссуждают, никаких споров и дискуссий нет, все кто имеет отличное от Камши мнение просто идут в бан. На холиварке же люди разные, точки зрения у них разные тоже, поэтому тут обсуждения и споры нормальная вещь. Сейчас наверное напугаю, но тут даже те, кому Алва не нравится случаются 