Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!


Кто-то ещё это не бросил? 
По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила:
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах.
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.
— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда.
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом, Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы.
В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения.
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.
Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.
В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.
NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.
Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215
Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом
Так Окделл предал невовремя?..
Типа того.
Так Окделл предал невовремя?..
Ну или вовремя не предал. В отличии от Робера. Один фиг.
Всех основных, кроме Катари и Валентина.
Валентина не будет? А через кого тогда на него смотрят? Ну если он вырастет аж до основного персонажа.
Так Руперт от трона отбрыкивается,
Да даже если б он о троне и не думал (а он даже сны о себе-кесаре видит), все равно против своих подыгрывать врагам это дно. И ладно Руппи, там вместо мозга две изюмины, но Бруно-то куда смотрел, когда Алву пускал в свои войска?
Проблема в том, что с точки зрения Дика у него нет ни одной причины посылать Альдо
Альдо не хотел убить семьи его сопартийцев, в отличие от Алвы и Дорака. Ну и отца не убивал)
Почему Беатрисса через весь город в синяках и кровоподтеках шла, а Эрнани сам себя не вылечил? Они ж тоже эории.
Беатриса не эория, в ПЭ несколько раз подчёркивалось, что ее Лорио привез х/з откуда, и местная знать еще не одобряла его брак именно потому что она не эорейской крови. Плюс ее задачей было как раз подчеркнуть как она страдает, как ее жёсткого изнасиловал негодяй Ринальди, сначала сам, потом ещё отдал своим людям и даже собаке
Какой ей смысл ждать, пока все заживёт и ещё способствовать этому? Наоборот, синяков и кровищи вместе с голыми телесами должно быть побольше и пострашнее. У нее же было показательное шоу и надо было всех впечатлить своими терзаяними и муками, через которые она прошла. Что касается самой физиологии эорейства, то тут многое непонятно, потому как Камша, Имхо, на этот счёт сама ещё не определилась, такие же они по физиологии как люди, или все же у них регенерация более быстрая. Думаю, все же обычные, просто покрасивше. Раньше была теория, что эории ещё и не болеют, а если болеют, то значит гнильца у них какая-то есть в душе. Но состоянием на текущее время эту теорию Камша отбросила и ща болеющий эорий не значит сразу плохой по определению
Отредактировано (2026-05-17 16:59:29)
Кто-нибудь помнит о распорядке дня Ричарда в доме Алва? Помимо принеси подай иди нахрен не мешай?
Кто-нибудь помнит о распорядке дня Ричарда в доме Алва?
Каком распорядке дня? Они до семерной дуэли почти не пересекались в доме, потом были только утренние тренировки, потом Алва готовился к Варасте и Дик его опять не видел.
Каком распорядке дня? Они до семерной дуэли почти не пересекались в доме
Ну распорядок дня не обязательно кто-то должен назначить. У некоторых людей он просто есть и они ему следуют (у анона так например). Но про то что Дик обычно в течение дня делает не было в книге. Дранон
Ну, по логике вещей они должны были встречаться хотя бы за трапезой.
Все, что я помню о Дике, это то, что он не любит вставать рано. А вот его привычки: что любит есть, что пьёт, может он принципиально не ест сладкое, только фрукты из-за вбитых ему в голову эсператистских правил. А может ему фиговеет от молока и он обходит такие продукты 10 дорогой? Я про такие мелочи. Если кто-то что-то помнит - поделитесь. А я вам крутой арт подкину по Алвадик.
Ну, по логике вещей они должны были встречаться хотя бы за трапезой.
Мне кажется это только для членов семьи принято вместе принимать пищу. Ну или если у тебя гость. Дик не был ни семьей ни гостем, он там просто жил, как в гостинице считай. Насколько я помню в книгах не говорится даже что он вообще ел в доме Алвы. Возможно в тавернах питался.
принципиально не ест сладкое
Очень даже уважает и ест, но на людях сурово делает вид, что нет )
Слезы ему нравятся больше, чем Кровь.
Меня очень умилило его отношение к Клементу, такой детский интерес к ручной животинке.
И то, что он грозы боится.
И Дик собачник, он даже Алву жалел, что у того даже собаки нет!
Это что сходу вспомнилось )
Отредактировано (2026-05-17 17:50:40)
Не, булочки Кончиты Дику нравились.
Анон пишет:Ну, по логике вещей они должны были встречаться хотя бы за трапезой.
Мне кажется это только для членов семьи принято вместе принимать пищу. Ну или если у тебя гость. Дик не был ни семьей ни гостем, он там просто жил, как в гостинице считай. Насколько я помню в книгах не говорится даже что он вообще ел в доме Алвы. Возможно в тавернах питался.
И Валя потом говорил, что Дик эра объедал.))
Ну, по логике вещей они должны были встречаться хотя бы за трапезой.
Они ели каждый отдельно, судя по тому, что когда Дик просыпался, Алва уже давно был на ногах и куда-то уезжал, а вечером часто ночевать не возвращался.
Даже Марсель, проводя с Алвой 24/7, отмечал, что на общих застольях он не ест. Дик бы точно заметил, что эр к еде не притрагивается, обедай они вместе. Единственный раз, когда он видит Алву кушающим, это когда тот перед Варастой что-то жевал у себя в кабинете на ходу.
Не, булочки Кончиты Дику нравились
С фанфиками не путай. Кончита появляется только в третьем томе и она не кухарка
И Валя потом говорил, что Дик эра объедал.))
Ну, деньги-то он в любом случае у него брал)) Не то чтобы у него был выбор, конечно.
Ну, деньги-то он в любом случае у него брал)) Не то чтобы у него был выбор, конечно.
Мог отказаться! И от медали заодно. В списке грехов Дика это упоминается.
Ну, деньги-то он в любом случае у него брал))
И потратил из них всего 2 талла.
Алва как опекун ему содержание обязан обеспечивать
Отредактировано (2026-05-17 18:23:16)
Алва как опекун ему содержание обязан обеспечивать
Про роль Алвы как опекуна, что он там должен и не должен, много споров. Опять же tesley наиболее внятно это разбирала, насколько я помню - как это должно было выглядеть в системе опекунства и рыцарей/оруженосцев разных периодов. У Камши не прописано, а Дика обвиняют в том, что он брал деньги, так, словно остальные оруженосцы жили на свои. Что с точки зрения института опекунства/ученичества странно, но по крайней мере, Придды и Колиньяры могли себе это позволить.
Ну, деньги-то он в любом случае у него брал))
С такой логикой Валя будет своему ребенку говорить "хуле объедаешь меня, мразь, ковыляй работать, вон, через десять лет совершеннолетним станешь, взрослый лоб! Сын дворянина Наль работает, а ты чем хуже" 
Валя будет своему ребенку говорить "хуле объедаешь меня, мразь, ковыляй работать
Люблю Валю, но с учётом его этики в последних томах меня даже это бы не удивило.
Люблю Валю, но с учётом его этики в последних томах меня даже это бы не удивило.
Я неплохо к нему отношусь, но ему не повезло попасть в список авторских любимок и обзавестись извращенной логикой и системой моральных координат. Ну как и всем в этом списке