Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#53151 2021-07-26 23:14:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще уже немало набралось людей в комментах к постам с переизданием, которые изъявили желание купить новое в дополнение к старому.

"Достаточно" - это сколько? Почти 2 десятка томов не будут стоить дешево. Плюс это целая полка в шкафу для собирания пыли. Допустим, было бы коллекционное издание с красивенными профессиональными артами - еще куда ни шло. Но этот "кладбищенский" вариант с жуткими ч/б картинками и скатившимся на днище текстом и сюжетом?? Надо быть либо реальным фанатом Верунчика, не имеющим понятия, что кроме ее графомани есть настоящая литература, либо наивным профаном, верящим рекламе камшиных лизунов, чтобы всерьез закупиться переизданием. Да вообще, какой адекватный человек ринется покупать весь цикл из дохерища томов вот так с бухты-барахты? Он прежде всего задумается, что не так с писателем, что он раскатал сюжет на столько книг.

Эм, ну вот лично я не собираюсь покупать весь цикл, только первые несколько книг, которые люблю. И меня устраивает новое оформление - корешки симпатичные, одного цвета, будут органично смотреться рядом с советскими многотомниками-подписками типа "собрание сочинений _подставить автора". Главное, чтобы бумага была хорошая, а что там на передней обложке намалевано, мне вообще без разницы... Пережила же я как-то отвратные арты первого издания.

#53152 2021-07-26 23:15:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

ВВК решительно отвергла идею прилета в Кэртиану Стражей. Забавно, то же самое, что пишет этот юзер, обсуждали и у нас, и на ЗФ, и пришли к тем же выводам.

Юзер: но именно этот путь выбрал и Лионель. И он уверен, что путь этот приведёт его к смерти. Кажется, перед Рокэ встанет нелегкий выбор между жизнью друга и безопасностью Кэртианы. Насколько я понимаю, план Ли предполагает защиту их мира от Стражей ценой жизни его одного.

ВВК: почему защиту мира от Стражей? Какая странная мысль.

Юзер: да, не очень корректная формулировка. Насколько мне удалось понять из соображений Лионеля на этот счет, Стражи представляют угрозу для Кэртианы из-за колодцев и скверны. И их предполагаемый прилет не сулит ничего хорошего, потому все источники скверны было решено уничтожить как можно скорее. Но Лионель все равно считает визит Стражей неизбежным, ждет их на Осенний Излом и свою смерть предполагает тоже на Осенний Излом.
Стражи заинтересовались Кэртианой из-за выплеска зелени, верно? Или я что-то неверно понимаю?

ВВК: интересный сюжет, но явно не мой. О Рубеже и Стражах Заката ни Ли, ни Рокэ не знают воообще. Мне казалось, замысел Рокэ и подзамысел Ли в общих чертах ясен, но, видимо, только казалось и придется в "Песне" расписывать подробней, чем оно есть сейчас. Спойлерить я не хочу, но физическая гибель Кэртиане в ближайшие два-три века не грозит.

Юзер: Вера Викторовна, было бы очень здорово прочитать подробнее о глобальной идее плана Рокэ, потому что более локальная, с эориями и скверной на Октавинскую ночь, вполне проста и понятна.А со Стражами моя ошибка. Конечно, речь шла о "гостьях из Ожерелья" и не о Стражах, а о раттонах, да?

#53153 2021-07-26 23:15:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да вообще, какой адекватный человек ринется покупать весь цикл из дохерища томов вот так с бухты-барахты? Он прежде всего задумается, что не так с писателем, что он раскатал сюжет на столько книг.

Ну вот да, потому что если ты новый читатель и видишь серию из дохренадцати томов, а потом тебе говорят, что она все еще не закончена, проще сказать "ну, я подожду, когда закончат" и нахуй это все. В крайнем случае, в электронке почитать и понять, стоит оно того, чтобы собирать коллекцию, выделять лишний шкаф и куччу денег, или ну его, слишком большой пылесборник получается.

#53154 2021-07-26 23:21:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

О Рубеже и Стражах Заката ни Ли, ни Рокэ не знают воообще. Мне казалось, замысел Рокэ и подзамысел Ли в общих чертах ясен, но, видимо, только казалось и придется в "Песне" расписывать подробней, чем оно есть сейчас. Спойлерить я не хочу, но физическая гибель Кэртиане в ближайшие два-три века не грозит.

Господи, весь этот абзац столько говорит о Камше, как об отвратительно писателе, как ни один критик с многотонным разбором.
О рубеже и Стражах Алва и Ли не знаю, да, но о том, что извне идет какая-то опасность для мира и ее надо как-то остановить - это, простите, ключевая точка мистической линии последнего тома. И юзер имеет в виду именно эти события последнего тома, поэтому зачем придираться к словам и выставлять юзера дураком?
И, какбы, да, замысел автора не будет понятен читателю, если автор не может внятно этот замысел выразить, читатель не умеет читать у автора в голове.
Ну и сразу слиты большие ставки, не переживайте, потенциальные читатели, миру ничего не грозит, за экшоном можете не ходить, только свадьбы, только хардкор.

Отредактировано (2021-07-26 23:22:54)

#53155 2021-07-26 23:26:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну и сразу слиты большие ставки, не переживайте, потенциальные читатели, миру ничего не грозит, за экшоном можете не ходить, только свадьбы, только хардкор.

Я с этого вообще орнула. Персонажи: "Кэртиана в опасносте!11" ВВК: "Кэртиане ничего не грозит ближайшие пару веков"

#53156 2021-07-26 23:29:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я с этого вообще орнула. Персонажи: "Кэртиана в опасносте!11" ВВК: "Кэртиане ничего не грозит ближайшие пару веков"

Я вообще в ахуе сижу. Т.е. нам официально сказали, что глобальных войнушек больше не будет, а теперь еще и угрозы миру больше не будет. А что будет-то? Ради чего читать-то?
Жевание жвачки о том, как патриоты ходили кровушку цедить на погашение скверны и рвали друг перед другом тельняшки, кто больше любит Талиг? Гадание на случайных числах, за кого выйдут рандомные ноунеймы, которых автор вытащит из шляпы, потому что надо уложиться в заявленное число свадеб, а действующих лиц что-то не хватает?

#53157 2021-07-26 23:29:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И, какбы, да, замысел автора не будет понятен читателю, если автор не может внятно этот замысел выразить, читатель не умеет читать у автора в голове

Камша - это Алва, а читатели - это все, кто не пронзил его мысли и намерения

#53158 2021-07-26 23:31:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Господи, весь этот абзац столько говорит о Камше, как об отвратительно писателе, как ни один критик с многотонным разбором.

Всё ещё надеюсь, что в конце придёт Ринальди, увидит это безобразие и слалит к едрени-фене Кэртиану, чтобы больше не мучилась

#53159 2021-07-26 23:31:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Да блин, она гонит. А какие еще гости из космоса к ним могут заявиться их мирок уничтожать из-за скверны, если не Стражи?

#53160 2021-07-26 23:35:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А что будет-то? Ради чего читать-то?

Свадьбы же ;D

#53161 2021-07-26 23:37:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

и придется в "Песне" расписывать подробней, чем оно есть сейчас.

придется расписывать подробней
придется расписывать
Подождите, разве Камша не говорила, что следующая книга уже примерно через месяц после готовой обложки?!  :lol:

#53162 2021-07-26 23:38:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вообще то, что Камша в Песне еще только что-то там расписывать собралась, жирно намекает нам на реальную готовность текста.

#53163 2021-07-26 23:38:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

и придется в "Песне" расписывать подробней, чем оно есть сейчас.

придется расписывать подробней
придется расписывать
Подождите, разве Камша не говорила, что следующая книга уже примерно через месяц после готовой обложки?!  :lol:

Мы одновременно  :lol:

#53164 2021-07-26 23:39:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мы одновременно

:lol:  :friends:

#53165 2021-07-26 23:39:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

придется расписывать

До конца опупеи всегда два тома?

#53166 2021-07-26 23:41:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

До конца опупеи всегда два тома?

И один из них сегодня стал толще! А он и так был заявлен толстячком больше ПП.

#53167 2021-07-26 23:45:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Юзер: Вера Викторовна, было бы очень здорово прочитать подробнее о глобальной идее плана Рокэ, потому что более локальная, с эориями и скверной на Октавинскую ночь, вполне проста и понятна.А со Стражами моя ошибка. Конечно, речь шла о "гостьях из Ожерелья" и не о Стражах, а о раттонах, да?
Просто в той угрозе, которую обсуждали Рокэ с Ли, действительно почему-то первым делом думаешь о Стражах, они ведь своего рода "санитары" миров и пролог с Ринальди до сих пор маячит над сюжетом мрачным пророчеством.

ВВК: Изначально пролог с Ринальди был эпилогом "Пламени Этерны", из которого и вырос цикл. В переиздании он вернется на свое законное место. Раттоны так или иначе жрут все миры Ожерелья, но они появляются в этих мирах, если их "не убирать", а не приходят извне.

Это ппц  :lol:

#53168 2021-07-26 23:50:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Не Стражи, не раттоны... А кто там еще у них водится-то?

#53169 2021-07-26 23:53:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не Стражи, не раттоны... А кто там еще у них водится-то?

Туповатые пейсатели с ватой в голове и любовью к производственным романам. Главные враги интеллекта.

#53170 2021-07-27 00:02:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Т.е. негр на звездолете таки прилетит? Вроде больше некому =D

#53171 2021-07-27 00:06:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Т.е. негр на звездолете таки прилетит? Вроде больше некому =D

Вообще никто не прилетит. Только раттонов нужно было забороть, так их Ли в финале заборол. Усе.

Юзер: если это не спойлер, скажите, пожалуйста, каких все таки гостей извне ждут Ли и Рокэ?

ВВК: Извне никаких. Почему они должны кого-то ждать?

#53172 2021-07-27 00:08:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Чувствуете, да, чувствуете как те жалкие остатки интриги с пшиком сдулись?  :lol:

#53173 2021-07-27 00:08:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ВВК: Извне никаких. Почему они должны кого-то ждать?

бляааааа... у меня слов нет

#53174 2021-07-27 00:08:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вообще никто не прилетит. Только раттонов нужно было забороть, так их Ли в финале заборол. Усе.

Твою ж за ногу! Где она это вещает? Вконтактике с котиками не вижу.

#53175 2021-07-27 00:10:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Твою ж за ногу! Где она это вещает? Вконтактике с котиками не вижу.

В обсуждении нового тома в группе ее)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума