Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#53001 2021-07-24 22:31:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне вот интересно, кто еще, кроме Камши, читал КарвАль?

Я. И даже не догадывалась до сего момента, что можно читать иначе)))

#53002 2021-07-24 22:35:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне вот интересно, кто еще, кроме Камши, читал КарвАль?

Я) Тоже не знал, что бывает иначе.

Анон пишет:

Но КвентИн ДорАк для всех стал неожиданностью

А я его почему-то англичанином считал =D Но вообще у меня очень странно, фамилию отдельно я читал как ДорАк, а имя целиком - КвЕнтин ДОрак :lol:

#53003 2021-07-24 23:01:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

КвентИн ДорАк

Анон пишет:

кто еще, кроме Камши, читал КарвАль

Я, оба эти варианта - я так читаю.

#53004 2021-07-24 23:05:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне вот интересно, кто еще, кроме Камши, читал КарвАль

Я тоже. Он же эпинец, сиречь француз, значит, ударение на последний слог, плюс мягкое "ль" на конце тоже намекает

#53005 2021-07-24 23:05:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

КвЕнтин ДОрак

Ага. По аналогии с Квентин Дорвард.

#53006 2021-07-24 23:14:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Юзер: А я-то думала, стало известно когда кино выйдет(((

ВВК: об этом не мне объявлять. Я, конечно, кое-что знаю, но говорить права не имею. К тому же с Абсолюта старнется заглянуть и в кинопроцесс, оно нам надо?

Юзер: дык хочется ж((( Ты хоть скажи: проект не отменили? Всё будет?

ВВК: нет, не отменили. Ты же на их ресурсах бываешь, должна знать.

О, пиар в действии.))) Два хорошо знакомых человека, типа, не могут обсудить таку "секретную" информацию в личке. Обязательно надо  на миру об этом поболтать.

#53007 2021-07-24 23:14:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Капрас, если кому-то интересно, читается как Капрас.

#53008 2021-07-24 23:30:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Капрас, если кому-то интересно, читается как Капрас.

Логично, учитывая, что Гайифа - это типа Греция, но, блин...
Чувствую, мы ещё не раз всплакнём над официальными ударениями.

#53009 2021-07-25 01:19:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Окделл?! Что за взф? Тогда Камша отныне и навсегда будет Камшей. Ей идет.

#53010 2021-07-25 01:24:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

*взоржав* Никогда не слышал её фамилию, только читал. Вот так и читал, кАмша. А она камшА, да?

#53011 2021-07-25 07:11:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

она камшА, да?

Чо, реально?! Я тоже всегда думал, что она КАмша...
А Окделл у меня будет Окделлом с ударением на первый слог и ниибет.

Отредактировано (2021-07-25 07:13:08)

#53012 2021-07-25 10:41:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Юзер: Вера Викторовна, а как в замке Ноймаринен выделяются покои? У Арлетты есть ее постоянные комнаты с гостевыми, где то детка селится, то Франческа. Готти с Марселем живут в покоях Фарнеби ( почему у него покои там есть?, и где он сам? ). Где-то есть кабинет и видимо покои метра/графа- Инглса, где-то жил Алва, когда приезжал, где-то останавливаются Дурзье, где-то Рафле,у Давенпорта есть квартира, куда бы он Мелхен хотел бы привести и тп. Понятно, что замок большой, много подъездов, много чиновников и они тоже где-то селятся. Как все это происходит?

ВВК: вы наверное имеете в виду не замок Ноймаринен, а Старую Придду? В Двадцатилетнюю не исключалась возможность переноса столицы и выбор пал на Старую Придду, где имелась внушительная цитадель. Потом дела пошли лучше и от этой мысли отказались, но Цитадель все же изрядно перестроили, хоть и использовали потом не в полном объеме. Однако "при переезде правительства" место нашлось всему и всем. Правда совсем уж большой Двор туда не влезет, но Рудольфу этого и не нужно.

Юзер: Спасибо! Да, этот замок, мне казалось, что это замок Рудольфа, оказалось- нет.

ВВК: замок Рудольфа - Ноймар, и вы его еще увидите в финальной книге.

Двор в Олларию-то вернется?

#53013 2021-07-25 11:18:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ВВК: замок Рудольфа - Ноймар, и вы его еще увидите в финальной книге.

Нам бы ту  финальную увидеть, а замок... Бог с ним , с этим замком.)))

#53014 2021-07-25 12:40:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мда, и про Валю в оруженосцах надо рассказать и про замок Рудольфа...опять будет в трех томах и пяти частях последняя книга.

#53015 2021-07-25 13:59:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мда, и про Валю в оруженосцах надо рассказать и про замок Рудольфа...опять будет в трех томах и пяти частях последняя книга.

И про Зверя Раканов надо рассказать, и Марселя много обещают, и в еще двух эориях сила не пробудилась, я уже молчу про обещанное происхождение Раканов, завершение гайифской линии, 11 свадеб и таймлайн до осени, когда должен погибнуть Ли и начнут падать каштаны. Просто напоминаю, что мы сейчас в начале весны. А все Рассветы и ПП занимали ровно одну зиму.

#53016 2021-07-25 15:05:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мои любимые героини у Камши - Марианна, Ирэна и Катарина. Шикарные женщины.

#53017 2021-07-25 15:14:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Дискуссия на тему "хамло ли обнаглевшее Арно или друзей можно оскорблять?"

Юзер 1: Перед Приддом он извинился, к тому же, мне думается, его дружба для Валентина ценнее извинений. Устраивать при этом сбор всех знавших вообще было бы балаганом и показухой. Один и вовсе уже мёртв - поднимать его теперь, что ли.

Юзер 2: Э, нет, оскорбил человека публично - извиняйся публично. А не тихонько тет а тет, словно за мешок украденной картошки торгуешься. 

ВВК: Человека Арно  оскорбил  в присутствии  Райнштайнера, Ариго, Руперта и Понси.
Во  время  сражения  на Мельниковом,  когда  они все вообще-то  собирались умирать,  Арно, будучи послан  к Райнштайнеру с поручением,  просил  оного Райнштайнера  в присутствии  его  людей,  передать  свои  извинения  герцогу Придду. Причем  было  это уже  ПОСЛЕ  того,  как  они с  Валентином по  инициативе самого Валентина  в бою  перешли  на "ты".   И  об  этом своем  извинении  еще и Ариго  доложил. Аккурат  между  разгромом  у Болотного   и  смерчем.  А первое, что сделал Валентин после
сражение,  это написал  графине Савиньяк   о  том,  что надеется на возвращение своего ДРУГА Арно.

#53018 2021-07-25 15:29:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

она камшА, да?

Чо, реально?! Я тоже всегда думал, что она КАмша...

Да, анончики, Камша. Причем она сильно и неприятно удивлялась, когда сериальщики делали ударение на первый слог. А просто в вики так было, потом исправили ))

#53019 2021-07-25 20:05:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да, анончики, Камша.

Проверочное слово: анаша.

#53020 2021-07-25 20:54:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Проверочное слово: анаша.

Мне срифмовать хотелось страстно
Слова "Камша" и "Анаша".
(с) поэт с инсайда.

#53021 2021-07-26 07:10:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

С ее детскими дразнилками типа "Дорак-дурак" ей подходит.

#53022 2021-07-26 08:28:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Как она, наверное, руки себе кусает, что не придумала Дику какой-то более удобной для дразнилок фамилии...

#53023 2021-07-26 09:09:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Юзер: Вера Викторовна, внезапно возник вопрос - на какой руке в Кэртиане носят обручальный браслет? И это традиция только Золотых Земель?

ВВК: причем не всех Золотых Земель. Холтийцы,гоганы и саграннские племена обручальных (вдовьих, браслетов невесты) браслетов не носят. Зато носят мориски, но только обручальные, свободные от брачных обязательств багряноземельцы браслетов не носят. Традиция эта возникла задолго до эсператизма и уцелела, даже когда клирики научились стращать Леворуким , а особо рьяные объявили ношение на левой руке (в доэсператистские времена - руке Сердца) браслета почитанием Врага. Особенно доставалось браслятам невесты, таких девиц пытались обвинять в готовности отдать себя Леворукому. С учетом того, на кого этот Леворукий походил, обвинение достаточно обоснованное.

Почему после принятия эсператизма просто руку для ношения браслета не поменяли?

#53024 2021-07-26 09:13:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как она, наверное, руки себе кусает, что не придумала Дику какой-то более удобной для дразнилок фамилии...

С нее станется пословоблудничать и в очередном томе к Окделл добавить какую-нть приставку. Не в буквальном смысле, а наподобие средне-азиатских "шашлык-машлык". Все-таки злопамятность и глупость с возрастом только усиливаются.

#53025 2021-07-26 09:26:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Интересно было бы померяться, скольким зашло начало цикла и сколько с тех пор разбежалось.

Анон только недавно припал к книгам, залпом проглотил первые две, не верил своим глазам, когда читал третью, и почти бросил, но на четвертой увлекся Жермоном и Ойгеном. Анон боится, что вскоре не выдержит концетрации бессмысленного переливания из пустого в порожнее и нытья Робера и дропнет оригинал ради пересказов

апд: вообще это вторая попытка. В первой дропнул на прологе  :lol: Меня в самое сердце поразила эта белиберда и обреченные свечи серени

Отредактировано (2021-07-26 09:27:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума