Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#52851 2021-07-23 08:59:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Коммент с фантлаба

Скрытый текст

#52852 2021-07-23 09:34:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Аноны, а что есть из фиков хорошего дженового? Типа "Сердце Скал"?

#52853 2021-07-23 09:54:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Аноны, а что есть из фиков хорошего дженового? Типа "Сердце Скал"?

Почти дженовый "Кодекс Франциска для Первого маршала", про который я не устаю орать, что это брульянт и шедевра. Но он не совсем джен.

#52854 2021-07-23 10:32:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Почти дженовый "Кодекс Франциска для Первого маршала", про который я не устаю орать, что это брульянт и шедевра. Но он не совсем джен

А где читать, не подскажешь? Нашла только на фанфикс ссылку на фикбук, но там ничего нет.

#52855 2021-07-23 10:54:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

https://windandrocks.diary.ru/p210981182.htm
Кодекс вот здесь целиком лежит.

#52856 2021-07-23 15:49:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Юзер: спасибо за разъяснения. Это же всё мы потом прочитаем, правда?
А что тогда с Лараком? Кого увидел он? Эгмонта? Алву? Луизу? Или его возвращение имеет другую природу и нужно благодарить например Зою?

ВВК: так вроде с Борном и эгмонтом и так все понятно. Зачем про них еще что-то рассказывать? Ларак ожил улся благодаря уникальному стечению обстоятельств. Без Рокэ он бы не вернулся, само собой.

Эгмонта опустили аж до строчных :lol:

#52857 2021-07-23 16:03:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Отзыв юзера, много букв.

Скрытый текст

Ответ ВВК: Очень признательна и за то, что нашлось время на подробный отзыв, и за то, что это отзыв именно о той книге, которую я написала. Сейчас к некоторым вещам я привыкла, но вначале ОЭ бывало мне и странно и невесело читать рассуждения о том, чего в книге нет и быть не могло.
После такого начинаешь сомневаться, а на каком языке ты говоришь, если сказанное понимается ТАК? Причем, когда за этот "ТАК" начинали хвалить (в первых двух книгах цикла это случалось часто) становилось особенно грустно. И вы правы, ОЭ это и впрямь не фэнтези, хотя бы потому что фэнтези я знаю плохо. Это история из тех, которые я сама бы хотела читать. История, охватывающая мои любимые направления.
Увы, чаще всего опознают лишь одно, да и то усеченное. Радостно называют Дюма, хотя авантюрно-исторических романов в девятнадцатом веке было написано много больше. Но кроме них в ОЭ есть и классический детектив, и военная проза, и любимый мной "производственный роман" - когда главное не чувства, особенно оскорбленные, а дело, которое делают люди. Да, у них есть проблемы, беды, радости, да, они любят и ненавидят, но для них мир шире одного большого "Дай!"-"Хочу!"-"Люби меня!"- "Ах умру-я-умру"-"Никто меня не любит"- "Я отомщу!"-"На этом месте должен сиять я!".
А женская дружба в самом деле есть, и мужская есть, и дружба женщины с мужчиной - проверено на личном опыте.

#52858 2021-07-23 16:04:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Юзер: Вера Викторовна, но почему именно Ларак? Почему не кто-то из Окделлов или не молодой Наль, которые в самом расцвете сил, могли бы жениться и продолжить род Повелителей Скал?

ВВК: потому что он рвался к возлюбленной и при этом еще был сконцентрирован на борьбу, на чувство долга, по сути став сюзереном гибнущего замка, а Наль ушел вместе с Айрис, назад он не рвался, ну а Мирабелла и подавно.

#52859 2021-07-23 16:18:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

«В конце должно блеснуть море», − сказал Алва.. (А я отношусь к тем, кто ОЧЕНЬ хочет, чтобы автор написал о путешествии в Бирюзовые Земли. С Вальдесом, Руппи, Алвой, Юханом, другими. Ну, а вдруг?! И любопытно увидеть страну морисков изнутри и их самих (так, как мы, например, знаем дриксенцев или даже гайифцев).

На 100% уверена в таком финале для Вальдеса и Алвы.

#52860 2021-07-23 16:20:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На 100% уверена в таком финале для Вальдеса и Алвы.

Алва с Диком уплывают в закат, Валентин с Робером машут платочком:
ЖДАТЬ И НАДЕЯТЬСЯ

#52861 2021-07-23 17:07:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Юзер: Вера Викторовна, но почему именно Ларак? Почему не кто-то из Окделлов или не молодой Наль, которые в самом расцвете сил, могли бы жениться и продолжить род Повелителей Скал?

ВВК: потому что он рвался к возлюбленной и при этом еще был сконцентрирован на борьбу, на чувство долга, по сути став сюзереном гибнущего замка, а Наль ушел вместе с Айрис, назад он не рвался, ну а Мирабелла и подавно.

Юзер: вот оно как, все стало понятно. Большое спасибо.
Полагаю, это сарказм

#52862 2021-07-23 17:10:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Очень признательна и за то, что нашлось время на подробный отзыв, и за то, что это отзыв именно о той книге, которую я написала.

Т.е. юзер написал хвалебную простыню, разобрал всех персонажей, подлизал как мог, и автор ему в ответ начала ныть о том, как ее всегда неправильно понимают, в процессе пнув и несчастного Дюма (она не такая), и приосаниться над фентези, и над тупыми читателями, которым только чуйства подавай, а она не такая

Анон пишет:

когда главное не чувства, особенно оскорбленные, а дело, которое делают люди. Да, у них есть проблемы, беды, радости, да, они любят и ненавидят, но для них мир шире одного большого "Дай!"-"Хочу!"-"Люби меня!"- "Ах умру-я-умру"-"Никто меня не любит"- "Я отомщу!"-"На этом месте должен сиять я!".

Ну и если посмотреть с сухом остатке, единственное дело, которое массово и усердно делают ее герои - это разваливают свою горячо любимую родину, любятся, жрут, обсуждают окружающих и сияют на фоне специально для этого выписанных глупых и нелепых злодеев.

Анон пишет:

потому что он рвался к возлюбленной и при этом еще был сконцентрирован на борьбу, на чувство долга, по сути став сюзереном гибнущего замка

Так к возлюбленной рвался, или сконцентрирован на чувство долга? Ларак, если что, еще и женат был, видимо это чувство долга для автора ничего не решает.
.

#52863 2021-07-23 17:16:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но кроме них в ОЭ есть и классический детектив, и военная проза, и любимый мной "производственный роман" - когда главное не чувства, особенно оскорбленные, а дело, которое делают люди.

Какая же дура, простите, с полным отсутствием нормального литературного вкуса :facepalm:

#52864 2021-07-23 17:21:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Какая же дура, простите, с полным отсутствием нормального литературного вкуса

Главное, она пытается запихнуть уникальный для ссср жанр, основанный на представлениях об утопическом советском коммунизме, в авантюрный роман 17 века, а потом убивается, что читатели что-то не то там вычитывают. Это даже не квадратный брусок в круглое отверстие запихивать :facepalm:

#52865 2021-07-23 17:35:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если вы испытываете потребность любоваться обожаемыми персонажами, то "Ветер и вечность" — самое то. Текст в общем-то и сделан только для этого. Потому как является набором эпизодов которые нужны, да собственно и годятся исключительно для того чтобы восхищаться, умиляться и наслаждаться тем, какие же они молодцы, лапочки, пупсики и симпапули.

Отлично сказано

#52866 2021-07-23 17:35:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

История, охватывающая мои любимые направления.
Увы, чаще всего опознают лишь одно, да и то усеченное. Радостно называют Дюма, хотя авантюрно-исторических романов в девятнадцатом веке было написано много больше. Но кроме них в ОЭ есть и классический детектив, и военная проза, и любимый мной "производственный роман" - когда главное не чувства, особенно оскорбленные, а дело, которое делают люди

Фишка в том, что все эти направления надо писать по отдельности, а не пихать в один текст

#52867 2021-07-23 17:40:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

и любимый мной "производственный роман" - когда главное не чувства, особенно оскорбленные, а дело, которое делают люди.

Ну да, ну да. Мы это заметили, когда великий Ли не мог взять в оруженосцы сына мятежника, потому что другие мятежники евонного папу убили. И оскорбленные чувства здесь конечно же ни причем, он исключительно о благе страны при этом думал. :sacrasm: Или когда Селинка срочно поперла взамуж в другую страну , позабыв о том, что в родной стране конь не валялся и ей  здесь дел найдется. Ну постояла девица в  белом и с котиком да и слилась за плюшки, но патриоты с чего отпустили. Ведь столько томов не уставали нахваливать ее полезность и незаменимость для страны и на тебе. Дева , оказывается, будет страдать от безответной любви и потому пущай едет. А как жеж Родина и дело? И автор вон пишет, что для них дело важнее чувств. Мы видим как оно важнее. :sacrasm:

#52868 2021-07-23 17:50:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Но кроме них в ОЭ есть и классический детектив, и военная проза, и любимый мной "производственный роман" - когда главное не чувства, особенно оскорбленные, а дело, которое делают люди.

Какая же дура, простите, с полным отсутствием нормального литературного вкуса :facepalm:

Или она троллит или там крыша совсем поехала.

#52869 2021-07-23 17:59:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Производственный роман - отличная штука, когда автор знает, о чем пишет. Но писево о стратегах и политиках Алве и Лионеле, и детективе Арлетте - это издевательство над здравым смыслом.
Для производственного романа важно не проебывать матчасть, а Камша банальный неуч и невежда во всех областях.

#52870 2021-07-23 18:14:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Пропагандировать не личное, а общественное можно с успехом, когда ни у тебя, ни у окружающих нет ни фига, эта пропаганда годится только для нищих пролетариев. Но пить вино, отставив пальчик, поигрывать на гитаре, поебывать шлюх по расписанию и страдать за Отечество в одно и то же время... Станиславский сказал бы: "Не верю!" (с)
И был бы прав.

#52871 2021-07-23 18:18:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Меня отдельно доставляет, что Камша теперь все события канона объясняет Волей и Желанием. Вот Ларак так хотел вернуться к любимой, что аж воскрес. Видимо, если помереть незадолго до Ракана и оставить в мире живых возлюбленную, то вернуться будет, как раз плюнуть. Валя совершил Поступок, убив своего малолетнего братца - пробудил тем самым в себе силу Унда. Полезный теперь эорий с точки зрения Абсолюта, годится в защитники и герои. Короче, надо иметь силу воли и превозмогать и все у вас будет в этом каноне.

#52872 2021-07-23 18:18:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Главное, она пытается запихнуть уникальный для ссср жанр, основанный на представлениях об утопическом советском коммунизме

Анон, ты не прав, производственный роман - это  Артур Хейли, например, а не только советские стройки. Нормальный жанр, но в не в мушкетерском сеттинге =D

#52873 2021-07-23 18:23:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Как говорилось - "душа болит о производстве."))

#52874 2021-07-23 18:26:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Самый прикольный выверт производственного романа, кстати, это Айн Рэнд "Атлант расправил плечи".
Но вообще надо уметь писать интересно в рамках такого жанра. У Ксении Букши, например, получилось - роман "Завод "Свобода"".
У Камши - нет. Как раз потому что она ничего не понимает в том, как литература создается, при этом выпустив уже более двух десяткой бумажных кирпичей. И филологов ненавидит, потому что им-то понятно, что она бездарность.

#52875 2021-07-23 18:28:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Меня отдельно доставляет, что Камша теперь все события канона объясняет Волей и Желанием.

Ага. Она похожа на тех большевиков, которые в юности начитались модного Ницше, посыпали его сверху социально-экономической окрошкой из Маркса и решили, что придумали что-то новое и уникальное, а Ницше тут не причем, и он вообще Неправильный!)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума