Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Часто спрашиваемые ссылки
Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
Чтения цикла в треде

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы. 

В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.

В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.

NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.

Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215

Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом


#501826 Сегодня 05:33:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вообще не понимаю, как женщины в прошлом так шли на поводу страсти.

Так у них была контрацепция, которая по рамкам их времён нормально работала и хоть как-то понижала риск  O_o

#501827 Сегодня 05:41:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Насчёт Марианны, может, там этот обкур с целью узнать потаенные желания Ричарда (и свечи заведомо известно, что так и работают). А Рокэ проверяет свои подозрения, что пацана уже по полной обработала Катари. И фраза про наивность от Марианны как раз про это, что он ещё реально верит и влюбился.

Краш Дика в Катари был и так очевиден. КМК цель была именно в том, чтоб максимально жестко обломать эдельвейсы, поглумиться и спецом травмировать, таким образом прививая подозрительность и цинизм. Чтобы в следующий раз был осторожнее.

#501828 Сегодня 07:54:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вообще Айрис писали какие-то мизогины, буду честен. То есть у неё что у Камши, что в сериале мозга нет от слова совсем. И это на фоне остальных персонажей гениального автора, которые тоже могут похвастаться только математическим умом™

А я говорил, говорил вчера это же самое! И Мэллит такая же, поменяй их с Айрис местами,  ситуации бы не поменялись вообще. Стандартные дуры-бабы, которые влюбляются в первого встречного и сразу готовы забить и на семью,  и на здравый смысл, лишь бы с любимкой обжиматься. Фу.

#501829 Сегодня 08:00:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

КМК цель была именно в том, чтоб максимально жестко обломать эдельвейсы, поглумиться и спецом травмировать, таким образом прививая подозрительность и цинизм. Чтобы в следующий раз был осторожнее.

Но такого не показывали.

#501830 Сегодня 08:02:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Жаль, что Ричард не проявил великодушия. Зачем сразу убивать? Типа раз Алва убил Эгмонта, то и мне надо, все побежали и я побежал?

#501831 Сегодня 08:04:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И Мэллит такая же, поменяй их с Айрис местами,  ситуации бы не поменялись вообще.

Насчет Мэллит не соглашусь. Она сперва к Альдо присматривалась, потом они много разговаривали, и Альдо ее хорошо обработал. И притом конфликт в семье не по ее вине, это отец ее решил принести в жертву, он ее первый предал. Да, влюбилась, доверилась не тому человеку и совершила ошибку, но совсем не одно и то же, что Айрис.

#501832 Сегодня 08:05:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А не Эстебан?

Упавшего - подтолкни

#501833 Сегодня 08:09:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но такого не показывали.

И что это было? Многоходовочка, чтобы вызнать, что Ричард запал на королеву? Могли бы просто спросить, по нему и так понятно. Вон Арно сразу все понял. Даже Айрис поняла. И шпионских игр с хитрыми свечками не потребовалось

#501834 Сегодня 08:13:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И что это было?

Обычный способ снять напряжение и получить опыт. Отцы своих сыновей сами в такие дома водили. Алва Ричарду на отец, это уж перебор бы был, не такие у них близкие ещё отношения, вот и черкнул просто записку, чтобы приняли.

#501835 Сегодня 08:13:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да, влюбилась, доверилась не тому человеку и совершила ошибку, но совсем не одно и то же, что Айрис.

Ну, соглашусь, что Айрис еще глупее и вздорнее, Мэллит помягче. Но обработка Альдо была такой короткой и топорной, что прям не знаю... никак не удается поверить, что с этого можно словить настолько мощный краш.

#501836 Сегодня 08:19:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так у них была контрацепция, которая по рамкам их времён нормально работала и хоть как-то понижала риск  O_o

В каноне есть ветропляска.

#501837 Сегодня 08:19:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

И насчет конфликта в семье Мэллит: странно мне, что Енниоль, типа такой умный и хитрый, на расспросы Мэдлит и на ее ступор не реагирует, не начинает подозревать ничего вообще. Типа вот у меня дочь, мечтавшая замуж за юного красавчика, я ей скажу, что скоро красавчику хана, что может пойти не так?

#501838 Сегодня 08:19:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

. никак не удается поверить, что с этого можно словить настолько мощный краш.

Так она всю свою жизнь просидела в четырех стенах буквально.

#501839 Сегодня 08:25:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так она всю свою жизнь просидела в четырех стенах буквально.

Непохоже как-то. То есть, вроде бы, нам это говорят, но не поведение непохоже на затворническое.
А в общем, ладно. Признаю свою необъективность. Имхо, там все так плохо играли, что ни в кого из персонажей не удалось поверить. Вот и кажется мне, что все там понарошечное.

#501840 Сегодня 08:30:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

И что это было?

Обычный способ снять напряжение и получить опыт. Отцы своих сыновей сами в такие дома водили. Алва Ричарду на отец, это уж перебор бы был, не такие у них близкие ещё отношения, вот и черкнул просто записку, чтобы приняли.

Не, примерно такое было в книгоканоне, но на сериал не ложится, потому что:
1) Тайминг - сразу после того, как Алва понял, что Дик вкрашился в ядовитый гиацинт.
2) То, как ехидно Марианна себя ведет наутро и при встрече в 6 серии. Ее наняли не секспросвет устроить, а именно преподать жестокий урок.
3) Собственно, износ с применением веществ. В отличие от книги секс был недобровольным, Дик вообще был практически в отключке, никакого "снятия напряжения" и "получения опыта" не произошло.
4) Марианна в сериале не просто куртизанка, а спецагент Алвы. Слишком крупная птица для "снять напряжение"

#501841 Сегодня 09:02:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Уже семьдесят страниц...

вполне в духе фандома - тут не в первый раз обеляют угодных/очерняют неугодных кому-нибудь персов и срутся из-за этого, трудовыебудни анонов, все как всегда, но все равно кто-нибудь удивляется, как будто в первый раз :hmm:

Ну лично я да, в первый раз. Конечно, общее количество страниц и некая репутация фандома намекали, но уж тут мне казалось, всё довольно очевидно. Наивно, конечно, что уж

#501842 Сегодня 09:05:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А не Эстебан?

Айрис и без Эстебана справилась. Допустим, просто другой дворянин, не Эстебан, который решил с ней пофлиртовать или просто потанцевать и обменяться любезностями. Возможно, ее манеры бы не отпугнули, даже заинтересовали поначалу. И почему бы не согласиться, если тебе прямым текстом предлагают себя? Где гарантия , что этот молодой человек будет молчать, а не рассказывать своим дружкам про Айрис и посмеивается над воспитанием Окделлов? Он ей, может, общепринятые комплименты сделал, а она его уже в кусты тащит.

#501843 Сегодня 09:14:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Меня, кстати, удивила сериальная арка Айрис в плане кустов. Могли бы оставить ее дерзкой, но без "со мной этого не надо". Они спокойно могли гулять под ручку, не позволяя себе ничего лишнего, а Эстебан с тем же успехом мог распространять грязные сплетни. Ну, как с картиной в каноне. Тогда Айрис не выглядела бы глупой и доступной

#501844 Сегодня 09:32:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Сериальщики так расстарались с линией Агариса, с поехавшими фанатиками, неоднозначным Альдо, очень важным путем к роковой горе к храму отца Германа, а Олларию нашинковали как трейлер быстро-быстро. В итоге всех всё равно занимает Оллария  =D

#501845 Сегодня 09:46:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

3) Собственно, износ с применением веществ. В отличие от книги секс был недобровольным, Дик вообще был практически в отключке, никакого "снятия напряжения" и "получения опыта" не произошло.

Какие фантазии.  :facepalm: Дик "поплыл", но стриптиз Марианны ему явно зашел, по ножке он ее гладить начал вполне добровольно, а дальше было то, что Марианна обозначила как "нам было хорошо", а Дик на это не возразил.
другой анон

#501846 Сегодня 09:47:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ах, дорогая, я всего лишь ославил тебя шлюхой и толпой заколол твоего брата, но это ж дела минувших дней, правда?

Да чсх, к вопросу о нравах - я чем больше думаю, тем больше не уверен, что Эстебан вообще сделал что-то плохое. И если так, то будет кек.
Дело в чем. Кэртиана не Земля, сериал полон анахронизмов, и что там за нравы, мы по факту не знаем.
Эстебан с Айрис на глазах у всех гуляли и мутили - это волновало кого? Да вообще-то всем было похер. У Айрис и всего семейства Окделлов и близко не было тех проблем, которые были бы в такой ситуации в аутентичном XVII веке.

В смысле всем похер? Там явно уже ходили нехорошие слухи, раз даже Ричард пришел к сестре за объяснениями.

#501847 Сегодня 09:50:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Интервью Ксении Трейстер о своей героине:

Твоя героиня — своенравная девушка из знатной династии. Расскажи нам про Айрис — какой видишь ее ты? Что особенно тебе полюбилось в этом персонаже, чему она может научить?

Для меня Айрис — этакая амазонка, женщина-воин. Она человек чести: защищает семью, стоит за нее, за свой род. Айрис в чём-то своенравна, горделива, даже заносчива. В ней соединяется эта дерзость с открытым сердцем, нежностью, ранимостью. А научить она может не бояться доверять зову сердца и быть решительным.

https://www.ok-magazine.ru/stars/interv … a-trejster

#501848 Сегодня 09:50:43

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот да. Он даже не сказал, что она дала роте солдат, а только ему.

И чсх, дружбаны Эстебана, которые там сидят и слушают все это, реагируют... примерно никак. Это вообще не было каким-то скандальным страшным откровением - все как сидели и жрали, так и продолжали жрать.

Поэтому есть у меня подозрение, что аноны с "духом эпохи" смачно промахиваются, потому что его там нет. Айрис не тупая и тащит пацана в кусты, потому что это реально вполне нормальное поведение. Пацаны услышав, что дама, понимаете ли, все разрешила, и бровью не ведут - вполне обычное дело.
А Ричард взял и кокнул - в общем-то за слова "Я ебал твою сестру", не выдержало этого факта братское сердце. Ну ы.

А вы не думаете, что дружбаны так реагируют потому что Эстебан им уже не первый раз рассказывает, как и что герцогиня Окделл ему "разрешала". Откуда-то нехорошие слухи о них пошли. И я ставлю именно на Эстебана.

#501849 Сегодня 09:51:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вообще согласна с мыслью, что в киновселенной Алва устроил Ричарду Марианну специально и с целью травмировать, не зря он про Эмильенну заикнулся в четвёртой серии  и не зря Марианна в шестой говорит именно про наивность - это такая умеренная версия разбитого сердца после Винной, чтобы Ричард не попался на манипуляции Катари и чтобы у него никогда больше не встало на жыстоких женщин

Отредактировано (Сегодня 09:53:15)

#501850 Сегодня 09:54:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну и ещё это единственное, как по мне, что можно подвязать под слова сериальщиков о том, что сцена с изнасилованием нужна для сближения Рокэ и Ричарда

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума