Вы не вошли.
Кто-то ещё это не бросил?
По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила:
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах.
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.
— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда.
— весь НСФВ-контент, включая текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом, Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.
— Запрещены любые попытки переводить обсуждение на лаверов, хейтеров (и прочие обобщения "противоборствующей" группы анонов) и количество обсуждений определённых тем, а также попытки выгнать не нравящиеся темы.
В треде НЕ запрещены:
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения.
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.
Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.
В связи с постоянными нарушениями правил в данном треде нарушителям может быть навсегда отключен раздел.
NB! По просьбам анонов в треде вводится строгий контроль за оверквотингом: цитаты из книг, а также цитаты из интервью, постов в соцсетях, касающиеся книг, убираются под кат. Цитирование большого поста или нескольких средних постов - тоже под кат. Если ваш ответ занимает несколько абзацев, тоже убирайте часть под кат. Видео тоже под кат, картинки, если их больше одной - под кат. Если картинка большого размера, ее тоже под кат. Нарушения определяются модератором на глаз, если не уверены, лучше спрячьте под кат.
Пример, как надо: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17463176
Без ката вот такой пост не постите: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p17462215
Ссылки на родственные треды:
Мирного обсуждения ОЭ тред
ОЭ-фэндом
Очень сомнительно.
Да ладно, она ещё тысячу раз передумать может
После лестничного "как Ринальди и Оставленная"? Очень сомнительно.
Как раз наоборот. Параллель с Ринальди именно что в пользу смерти, просто после/вместо смерти у него будет карьера как у Ринальди
Камша Лионеля наверняка убьет, но точно воскресит
примерно, вопрос только, в каком качестве, просто возвращать его обратно в Кэртиану бессмысленно, я ставлю на Рубеж. но опять же, она медленная, и не факт, что это в обозримом будущем можно будет увидеть.
Отредактировано (2025-05-06 21:39:07)
После лестничного "как Ринальди и Оставленная"?
Ура, у них будет секс
Другое дело, допишет ли до этого события.
да ни в жизнь
да ни в жизнь
тоже так думаю.
но в любом случае, я уверен, что она себе его представляет в будущем неким волшебным нёхом, а не дряхлеющим королем Талига это вообще должность для лузеров, а власть благородные патриоты демонстративно презирают
Помню, я когда-то фанонил советский АУ про наших героев, и Алва там был геологом с гитарой наперевес, любителем походов в неизведанные края и пения у костра, а Ли был его друганом, инженером, увлекающимся эзотерикой (это, кстати, удивительный факт, но советские МНСы часто упарывались по каким-то загадочным магуйским темам
)
Прекрасный фанон
Прекрасный фанон
Туда и других персонажей легко подобрать. Катарина впишется в советские реалии как родная, да и Марианна тоже. Да практически все, их придумывал советский человек, в конце концов
Ну то есть лестница канон или нет?
Догоняю тред, нет. Она еще более противоречит тексту, чем сам текст себе, а исправления мотивации героев или их поступков, уже написанных в книгах, задним числом, у меня вызывают только ржач.
Отредактировано (2025-05-06 23:08:22)
▼Скрытый текст⬍И еще обязательно пройдется по всей дундуковости семьи, типа еще больше тупили/изменяли/трусили;-)
Не надо тройного уровня цитаты делать, это оверквотинг
Туда и других персонажей легко подобрать. Катарина впишется в советские реалии как родная, да и Марианна тоже
Робер туда впишется как родной. Заведующий какой-нибудь кафедры в институте. говно совесть нации.
а исправления мотивации героев или их поступков, уже написанных в книгах, задним числом, у меня вызывают только ржач.
Так а мотивация в книгах чаще всего не прописана напрямую. Прописаны конкретные поступки, читатель может интерпретировать их определённым образом, потом выходит автор и поясняет, что он имел в виду, а читатель может быть этим недоволен или считать, что автор сначала другую мотивацию закладывал, но прямых доказательств этому нет.
Так а мотивация в книгах чаще всего не прописана напрямую. Прописаны конкретные поступки, читатель может интерпретировать их определённым образом, потом выходит автор и поясняет, что он имел в виду, а читатель может быть этим недоволен или считать, что автор сначала другую мотивацию закладывал, но прямых доказательств этому нет.
Анон, мне не нужны пояснения автора про поступок, который она уже написала, а теперь рассказывает, как все там на самом деле было на лестнице. Если она хотела, чтобы точно все поняли правильно, надо было внятнее писать, а не объяснять потом на лестнице, что нет, вы на самом деле все не так поняли, все на самом деле было вот так.
Анон, мне не нужны пояснения автора про поступок, который она уже написала, а теперь рассказывает, как все там на самом деле было на лестнице. Если она хотела, чтобы точно все поняли правильно, надо было внятнее писать, а не объяснять потом на лестнице, что нет, вы на самом деле все не так поняли, все на самом деле было вот так.
Подпишусь под этим (дранон).
Есть книги, где какие-то события или герои сначала выглядят определенным образом, а потом происходит вотэтоповорот, и все меняется. Но это литературный прием, там раскрытие истины или корректировка образа не будут противоречить тому, что было написано раньше. А у Камши сплошь и рядом откровенное противоречие прежде написанному, нестыковки, неверибельные объяснения. Они не раскрывают читателю тайны, а только вносят сумятицу.
И, кстати, часть фандомных срачей за персонажей и матчасть порождены именно этим.
Анон, мне не нужны пояснения автора про поступок, который она уже написала, а теперь рассказывает, как все там на самом деле было на лестнице.
Так она написала поступок, а не мотивацию. А про мотивацию ее регулярно спрашивают на лестнице, именно потому что мотивацию можно трактовать неоднозначно. Насколько невнятно что-либо автор написал — это субъективный критерий. Раз тебе не нужны пояснения, значит, автор для тебя все внятно написал, а раз кому-то нужны, значит, не очень внятно. Более того, у неоднозначных поступков всегда будет неоднозначная трактовка, и это может быть не недостатком, а преимуществом текста.
Так она написала поступок, а не мотивацию. А про мотивацию ее регулярно спрашивают на лестнице, именно потому что мотивацию можно трактовать неоднозначно. Насколько невнятно что-либо автор написал — это субъективный критерий. Раз тебе не нужны пояснения, значит, автор для тебя все внятно написал, а раз кому-то нужны, значит, не очень внятно. Более того, у неоднозначных поступков всегда будет неоднозначная трактовка, и это может быть не недостатком, а преимуществом текста.
Она к этому поступку прописала ещё персонажей, которые все это репортят, прописала все события до этого поступка, помогающие раскрыть читателю эту мотивацию. А потом, на лестнице, пояснила, что нет, на самом деле обстоятельства поступка были вообще другие, вон тот персонаж все неправильно репортил, и поэтому все, что вы поняли это неправда. Спрашивается, что ей мешало это сразу прописать в книгах. А у поступков героев Камши, как говорит она сама, есть одна правильная трактовка — её собственная, которую она постоянно на лестнице и высказывает. Те, кто спрашивают, имеют право это делать, а другие имеют право над этим поржать.
Отредактировано (2025-05-07 07:36:33)
А у поступков героев Камши, как говорит она сама, есть одна правильная трактовка — её собственная, которую она постоянно на лестнице и высказывает.
Причем, если придешь к ней со своей трактовкой, она не ответит либо тебя забанят.
Дранон
На самом деле, анон всегда считал книги Камши непродуманными, а их автора - дамой, склонной задним числом сочинять то, чего и близко не предполагалось вначале. Причем она так делает и в отношении своих текстов, и в отношении воспоминаний о работе над текстами. Ну, как придумала, например, что изначально придумала фамилию Ракан, чтобы удобно было сочинять дразнилки про та-ракана.
Но при этом у нас часто любят вешать на Камшу больше грехов, чем реально стоило бы, да еще некоторые доебки повторяются снова и снова. Так что могу понять тех, кто в конце концов говорит: ОЭ единый цикл, ничо не знаю. Цикл в самом деле единый: это мир кукольного театра, где герои "ониженеживые", они просто игрушки для своего автора, и тот с ними делает, что в голову взбредет, забивая иногда на всякую логику. Так и в первых книгах было, и в последних так.
Отредактировано (2025-05-07 08:03:14)
Цикл в самом деле единый: это мир кукольного театра, где герои "ониженеживые", они просто игрушки для своего автора, и тот с ними делает, что в голову взбредет, забивая иногда на всякую логику. Так и в первых книгах было, и в последних так.
Ну в целом так и есть.
Но и фандом это в каком-то смысле кукольный театр, где героев просто берут и помещают в любимые декорации, сюжетные тропы и придуманные отношения.
Но и фандом это в каком-то смысле кукольный театр, где героев просто берут и помещают в любимые декорации, сюжетные тропы и придуманные отношения.
Фандом состоит из непрофессионалов. Фандомные авторы могут писать много и хорошо, но они не имеют статуса писателей. А автор имеет, и это накладывает на него ответственность за то, что и как он пишет в книгах и говорит на публике.
Фандом состоит из непрофессионалов. Фандомные авторы могут писать много и хорошо, но они не имеют статуса писателей. А автор имеет
А автор имеет, и это накладывает на него ответственность за то, что и как он пишет в книгах и говорит на публике.
Да нет, и автор никому не обязан. С какой стати?
Но, понятное дело, негатив он может словить, публичному человеку всегда сложно с последствиями своих речей и действий. Их воспринимают слишком всерьез.
Ну в целом так и есть.
Но и фандом это в каком-то смысле кукольный театр, где героев просто берут и помещают в любимые декорации, сюжетные тропы и придуманные отношения.
И при этом часто очень трепетно относятся к своим куклам, ага И поэтому нетрепетного автора-кукловода многие недолюбливают.
Их воспринимают слишком всерьез.
У автора проблема как раз в том, что он сам слишком серьёзно всегда воспринимал слова других.
Цикл в самом деле единый: это мир кукольного театра, где герои "ониженеживые", они просто игрушки для своего автора, и тот с ними делает, что в голову взбредет, забивая иногда на всякую логику. Так и в первых книгах было, и в последних так.
+1. Наш автор не умеет держать логику нигде.
Хз, для меня это все единый цикл, но у него такие дыры в нем самом и ломание персонажей об коленку, что я просто не могу над этим не смеятся. Ну и разные книги в разные периоды воспринимаются мною по-разному.