Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#422576 Вчера 22:49:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Выпилиливаешь нафиг род, срываешь замки. И никто даже не вспомнит, что его когда-то обидели. Профит.

Ну да, так оно и работало. Но для этого надо было иметь а) войска это сделать и не получить в процессе выпила уже себя, потому что выпиливаемый на попе ровно сидеть не будет, б) достаточную поддержку остальной аристократии, особенно вассалов и соседей выпиливаемого, чтобы они не решили, что сегодня он, завтра я, чет мне эта династия не нравится, давай следующую. Это ж не армию в бунтующую тюремную колонию отправить, а повести войска, по сути, на соседнее государство, которое не всегда даже меньше по размерам и слабее по армии.

#422577 Вчера 23:03:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну да, так оно и работало. Но для этого надо было иметь а) войска это сделать и не получить в процессе выпила уже себя, потому что выпиливаемый на попе ровно сидеть не будет, б) достаточную поддержку остальной аристократии, особенно вассалов и соседей выпиливаемого, чтобы они не решили, что сегодня он, завтра я, чет мне эта династия не нравится, давай следующую. Это ж не армию в бунтующую тюремную колонию отправить, а повести войска, по сути, на соседнее государство, которое не всегда даже меньше по размерам и слабее по армии.

Ну, Ришелье как-то справлялся. Луи 13, стравливая между собой дворян - тоже. Да и Фронда закончилась победой королевской власти и укреплением абсолюта. Тюдоры тоже казнили семьями, включая малолеток. Видимо работало лучше, чем мягкие меры.

#422578 Вчера 23:06:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, Ришелье как-то справлялся. Луи 13, стравливая между собой дворян - тоже. Да и Фронда закончилась победой королевской власти и укреплением абсолюта. Тюдоры тоже казнили семьями, включая малолеток. Видимо работало лучше, чем мягкие меры.

Они часто опирались на мелких дворян, горожан, бюрократию, т.е. "естественных врагов" крупной знати, но "снизу". И которые хотя бы частично могли заменить старую знать по функционалу - гос.управление, ведение войны и т.д.
Тот же вон Кальдмеер по понятным причинам предан кесарю и враг крупных аристократов - и не может переметнуться к аристократам, так как они этого выскочку в гробу видали.

Отредактировано (Вчера 23:07:41)

#422579 Вчера 23:12:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть еще косвенное от Робера

Робер стиснул зубы, глядя на поднимавшегося по лестнице Кавендиша. Если бы не эта тварь, отец и Мишель были б живы. Рокэ промешкал, перекрывая Старый Торкский тракт, будь у восставших приличный арьергард, они бы прорвались на Гаунау, но Кавендиш струсил, и его место занял отец, а легкая кавалерия в обороне не заменит линейную пехоту

Это уже о том, куда они могли бы свалить, отдельный вопрос.

а зачем им арьергард, если тракт свободен. Вали не хочу. Кстати, они же так потом и свалили по этому тракту. Да еще Алву в каноне там восхваляли. что не снял с границы армию потому, мол, помощники к мятежникам и не пришли. Таки у меня вопрос. а где была та граничная армия, когда беглецы перли через границу в заграницу.

#422580 Вчера 23:13:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да, так оно и работало. Но для этого надо было иметь а) войска это сделать и не получить в процессе выпила уже себя, потому что выпиливаемый на попе ровно сидеть не будет, б) достаточную поддержку остальной аристократии, особенно вассалов и соседей выпиливаемого, чтобы они не решили, что сегодня он, завтра я, чет мне эта династия не нравится, давай следующую. Это ж не армию в бунтующую тюремную колонию отправить, а повести войска, по сути, на соседнее государство, которое не всегда даже меньше по размерам и слабее по армии.

Ну, Ришелье как-то справлялся. Луи 13, стравливая между собой дворян - тоже. Да и Фронда закончилась победой королевской власти и укреплением абсолюта. Тюдоры тоже казнили семьями, включая малолеток. Видимо работало лучше, чем мягкие меры.

Во Франции расцвет абсолютизма пришелся на Людовика 14, который мог сказать: "Государство - это я" и не соврать, и то не сразу, не с начала своего правления. Людовик 13 - его отец, прямо перед ним в очереди монархов, так сказать еще вообще не мог. А до него была целая куча королей, которые тем более не могли. Баланс власти был разным, часто менялся. Были времена, когда король был и беден и слаб по сравнению с герцогами, и тогда, понятное дело, сильные богатые герцоги не подчинялись ему по факту.

#422581 Вчера 23:17:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Они часто опирались на мелких дворян, горожан, бюрократию, т.е. "естественных врагов" крупной знати, но "снизу". Тот же вон Кальдмеер по понятным причинам предан кесарю и враг крупных аристократов - и не может переметнуться к аристократам, так как они этого выскочку в гробу видали.

Как и адуаны у Алвы. Можно еще пованговать, что Манрик мог опираться на всяких мелких чиновников из буржуазии или разночинцев, в смысле выдвигать талантливых управленцев, инженеров, промышленников, которые только ему и  нужны.

#422582 Вчера 23:18:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Они часто опирались на мелких дворян, горожан, бюрократию, т.е. "естественных врагов" крупной знати, но "снизу". И которые хотя бы частично могли заменить старую знать по функционалу - гос.управление, ведение войны и т.д.
Тот же вон Кальдмеер по понятным причинам предан кесарю и враг крупных аристократов - и не может переметнуться к аристократам, так как они этого выскочку в гробу видали.

В ОЭ этот процесс как будто в самом зачаточном состоянии. По идее там таких кальдмееров уже должно быть дофига, и не только на флоте, но и во всех структурах, и они должен образовать отдельную партию со своими связями, интересами, культурой и т.д. В Талиге же ситуация как будто даже не конца 16 века, а до Луи 11 (создавашего более-менее централизованную Францию) - середина 15 века.

#422583 Вчера 23:20:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Во Франции расцвет абсолютизма пришелся на Людовика 14, который мог сказать: "Государство - это я" и не соврать, и то не сразу, не с начала своего правления. Людовик 13 - его отец, прямо перед ним в очереди монархов, так сказать еще вообще не мог. А до него была целая куча королей, которые тем более не могли. Баланс власти был разным, часто менялся. Были времена, когда король был и беден и слаб по сравнению с герцогами, и тогда, понятное дело, сильные богатые герцоги не подчинялись ему по факту.

Я понимаю. Мне просто не понравилось категоричное, у нас тут махровый феодализм, понятия государства нет, а до абслютизма еще несколько веков. Вот я и привел пример. Во времена Фронды народ несколько раз сменил сторону, оставшись  рукопожатыми, но при этом Конде испанцев так и не простили.

#422584 Вчера 23:25:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В ОЭ этот процесс как будто в самом зачаточном состоянии. По идее там таких кальдмееров уже должно быть дофига, и не только на флоте, но и во всех структурах, и они должен образовать отдельную партию со своими связями, интересами, культурой и т.д. В Талиге же ситуация как будто даже не конца 16 века, а до Луи 11 (создавашего более-менее централизованную Францию) - середина 15 века.

Имхую, что социальные процессы идут в Талиге медленней. Потому то меньше междоусобных войн, меньше конкуренции, государства плюс минус в таких границах несколько сотен лет, поэтому относительная стагнация, чтоли. Нет необходимости изобретать новые методы и способы социальных воздействий, если старые более-менее работают.

#422585 Вчера 23:26:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне просто не понравилось категоричное, у нас тут махровый феодализм, понятия государства нет

Ты просто путаешься в том, что тебе сказали.
Понятие государства есть очень давно. А вот что суверенитет границ приоритетнее общей веры и общих связей (родственных или дружеских) - этого понятия ещё нет. Про "несколько веков" было вообще не про абсолютизм (до Луи 14го не несколько веков), а про понятие иностранной интервенции. При этом, как говорилось, "иностранная интервенция" в ОЭ поощряется, если инициируется положительными героями.

#422586 Вчера 23:44:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Конкретно от Манрика мы этого намерения даже не видим ни разу, только общее "манрики" через повы персонажей, которым он в суп плюнул :dontknow: А с покушенями ответа так никто и не дал в итоге.

исповедь Бича ты со счетов сбрасываешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума