Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#421601 Вчера 22:24:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а спасать себя Ричард реально ни разу не просил. меня удивляет предъява "брал и привыкал". не хотели дать - не дали бы, а то получается "давали и пеняют, что взял".

+100500
Ричард вообще не меряет категорией, кто мне больше дал.

Нужно решать. От того, что Дик будет сидеть и смотреть на золотую молнию, ничего не изменится. Все равно придется выбирать между чужими смертями. Или Катари и другие или эр.
На одной чаше весов были тысячи смертей, ад, в котором жили все Люди Чести и лучшая женщина этого мира, убийство отца, мертвый Оскар, затопленные деревни, повешенные пленники, а на другой… Пьяные слова, странная песня о том, что ушло, и Дарамское поле… Маршал учил оруженосца стрелять из пушки и смеялся. Потом были две лежащие на покрытых инеем травах птицы, и святая Октавия, похожая на королеву. Ричард любит Катари, но он НЕ ненавидит Ворона, наоборот… Святой Алан, почему так вышло?! Почему потомку Алана Окделла так трудно повторить подвиг предка?
«Вот и все», – сказал маршал. Что для него кончилось прошлой осенью? Штанцлер прав, Рокэ не хочется жить, а сотням, тысячам людей хочется. У них есть близкие, у них есть и еще родятся дети.

#421602 Вчера 22:25:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

а вот эта самая методичка/список Дорака, она как-то упоминается и поясняется в 4+ книгах или вы на основе первых книг рассуждает?

В ОВДВ в ПОВе Дорака прямым текстом

Скрытый текст

Но пояснений к ней нет, потому что сразу после этого Дорак это сжигает.
Дранон.

#421603 Вчера 22:26:07

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Вот кстати, аноны с Мирабеллой-попаданкой, в коротком списке лояльных у Дорака Ноймаров нет. Из северян там только фок Варзов и маркграф Бергмарк.

#421604 Вчера 22:26:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нет, из слов отца братьев Ариго

ога, только вот в КНК вот что

Робер слушал вполуха. Лично он подозревал, что дружба тут и не ночевала, а кагеты горят лишь одним желанием — пограбить приграничные земли, но Хогберд, вернее, Енниоль, был прав в одном. Прилегающая к Саграннским горам бириссца — житница Талига. Когда ее разорят, Дораку придется туго, особенно, если гоганы озаботятся взвинтить цены на зерно и убедить капитанов не возить хлеб в Талиг. Прошлый раз восстание потерпело поражение из-за того, что простому люду было все равно, кто им правит. Голод и поднятые цены всегда порождают недовольных, Сильвестру придется усмирять бунты, но чем больше он будет вешать, тем больше желающих захотят увидеть на фонаре его самого. Значит, нужно договариваться с Кагетой, даже не договариваться — все уже оговорено и оплачено, — а действовать.

А вот плач Дорака

! Он выпал из жизни всего на три дня – и переговоры сорваны, провиантские склады сожжены, а потерявшие товар иноземные купцы в лучшем случае потребуют возмещения убытков, а в худшем позабудут дорогу в Талиг!

– Не возражает, если это Лионель. Ваше Высокопреосвященство, я не тессорий, но где вы возьмете деньги? В этом году варастийского хлеба будет мало, а после недавнего праздничка иноземные купцы трижды подумают, прежде чем везти товары в Талиг.
– Да, разгром складов не случаен. Толпу подзуживали люди, которые потом исчезли… Человека, что был приставлен к Авниру, выловили из Данара.

Отредактировано (Вчера 22:27:32)

#421605 Вчера 22:27:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы Дорак хотел труп Мирабеллы, он бы его получил. Собственно, как и труп Ричарда тоже. Кмк, Дораку как раз Окделлы нужны как сдерживающий фактор, чтобы не допустить усиления тех же Манриков и, не дай бог, Гаунау или Каданы.

Кстати, там по соседству еще и Бергмарк есть. А кто там в Бергмарке тогда был самый властный?

Маркграф, который отец Фриды. Вот за кого надо было Ричанда выдавать :).

Выдавать? Гайифский брак? А мне нравится)

#421606 Вчера 22:28:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Маркграф, который отец Фриды.

Фрида - жена маркграфа Бергмарк. И дочь герцога Ноймаринена ))

#421607 Вчера 22:29:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Выдавать? Гайифский брак? А мне нравится)

Блин, я там на северах путаюсь, кто кому Рабинович :).
Но вообще несправедливо, на юге в каноне вон сколько всяких родов и фамилий, а на севере у нас кто? Окделлы, Карлионы, Манрики и Рокслеи?

#421608 Вчера 22:29:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

меня удивляет предъява "брал и привыкал". не хотели дать - не дали бы, а то получается "давали и пеняют, что взял".

Ричард объедал эра!!!расрас! :popcorn:

#421609 Вчера 22:30:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но вообще несправедливо, на юге в каноне вон сколько всяких родов и фамилий, а на севере у нас кто? Окделлы, Карлионы, Манрики и Рокслеи?

Давенпорты

#421610 Вчера 22:31:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще несправедливо, на юге в каноне вон сколько всяких родов и фамилий, а на севере у нас кто? Окделлы, Карлионы, Манрики и Рокслеи?

Давенпорты

Еще графы Лараки и ТРистрамы в Надоре. Бароны Лоу

#421611 Вчера 22:31:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А именно - что клятва для Дика стала ни о чем, что за спасенную честь быть благодарным не надо, руку и жизнь спасли - так я и не просил...

Канонные факты о чем? То, что выбор для Дика был сложен, показано в каноне.

О том, что ценности Дика поколеблены деяниями Алвы. Вот то, о чем сказано в комменте, на который я отвечала.

#421612 Вчера 22:33:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Если список был только в первых книгах и в голове Дорака, то как тогда аноны* из этого делают выводы, что Алва и/или ещё кто-то о методичке знал, а тем более начал по ней работать?

Скрытый текст

Отредактировано (Вчера 22:42:12)

#421613 Вчера 22:34:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот кстати, аноны с Мирабеллой-попаданкой, в коротком списке лояльных у Дорака Ноймаров нет. Из северян там только фок Варзов и маркграф Бергмарк.

А это потому что Камша их тогда ещё не придумала.  В переиздании там Ноймары есть

#421614 Вчера 22:35:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ричард пиздец как страдал об своё предательство

Целых 3 часа? Ну зато хоть кто-то из защитников назвал это его деяние предательством.

Анон пишет:

не хотели дать - не дали бы, а то получается "давали и пеняют, что взял"

Не передергивай. Пеняют в первую очередь за предательство человека, которого ты поклялся защищать.

#421615 Вчера 22:36:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ричард вообще не меряет категорией, кто мне больше дал.

А категорией "я дал клятву" он хоть что-то меряет, бессребренник наш?

#421616 Вчера 22:37:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так Алва знал, что Дорак готовит резню под видом религиозной. Знал, зачем он завел Авнира, предлагал помощь, но Дорак велел ему съебать и Алва съебал. Так что Алва не спаситель, его все устраивало. А перестало устраивать, когда стало понятно, что план Дорака полетел по пизде, и ЛЧ выживут, зато налогоплательщики нет

А в книге, которая не фанфик, Алва сразу по приезду посылает разведку и за Савиньяком. И рассчитывает время так, чтобы встретиться с Савиньяком с учетом, что Савиньяк за городом и ему нужно время, чтобы подойти. Он после этого может спать, может ебать мозг Оноре, может ждать посланца, но выходит он четко через рассчитанное время. У нас там ПОВ Дика к площади отряд Алвы и Савинька подходят одновременно. Если бы Алва сперва ждал посланца, а только потом прочухался, такой слаженности не было бы. Алва сразу был настроен прекратить Октавианскую ночь.

#421617 Вчера 22:37:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ричард вообще не меряет категорией, кто мне больше дал.

А категорией "я дал клятву" он хоть что-то меряет, бессребренник наш?

Анон, а можно вопрос? Как ты относишься к выпилу Феди Марселем?

#421618 Вчера 22:39:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Фрида - жена маркграфа Бергмарк. И дочь герцога Ноймаринена ))

Я все еще надеюсь, что Фриду выдадут за Ларака. Чтоб всем сестрам по серьгам, так сказать.

#421619 Вчера 22:41:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ричард вообще не меряет категорией, кто мне больше дал.

А категорией "я дал клятву" он хоть что-то меряет, бессребренник наш?

Анон, а можно вопрос? Как ты относишься к выпилу Феди Марселем?

Не поверишь - прекрасно отношусь! Но я и не считаю Марселя хорошим правильным человеком. Что не мешает мне этого персонажа любить, классный он. Сложный, несмотря на свои завивки и камзолы персикового цвета.

#421620 Вчера 22:42:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А категорией "я дал клятву" он хоть что-то меряет, бессребренник наш?

Для кого в этом каноне, кроме Давенпорта, "я дал клятву" значит хоть что-то в этическом плане, а не в плане "там мои астры/прииски обрушатся"? У них там не роман про рыцарей как бы, а грязная политика.

#421621 Вчера 22:42:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если список был только в первых книгах и в голове Дорака, то как тогда аноны* из этого делают выводы, что Алва и/или ещё кто-то о методичке знал?

Из слов самого Алвы

Вы будете смеяться, но маленькие странности меня волнуют больше объяснений с Гайифой и наших интриганов, хотя вы меня вдохновили. С врагами внутренними нужно поступать так же, как с внешними.
– Вы собираетесь утопить Штанцлера в дворцовом фонтане? Могу его подержать.
– Если избавляться, то от всех и сразу, так что придется поискать другой способ.
– Да, бассейн всех не вместит, – согласился Алва, – обойдетесь без моей помощи?
– Надеюсь. Более того, я предпочел бы, чтоб вы где-нибудь задержались до лета.
– Извольте, по дороге из Кэналлоа я гляну на верфи, а потом заверну в Торку. Фок Варзов хочет меня видеть.

С одной стороны, вы завели себе этого Авнира, позволили ему собрать стаю ревнителей веры, выпроводили меня – и не только меня – из Олларии, пригласили эсператистского епископа, назначили время диспута и заболели…
– Когда вы так излагаете, создается впечатление, что погромы затеял я.
– Именно. Но в таком случае вам бы доложили, что я вернулся и пристрелил одного из божьей стаи. Я ждал весточки, а ее не было. И я решил прогуляться

Ваше Высокопреосвященство, Манрики были хороши, как противовес Штанцлеру, но теперь их слишком много. Лучше уменьшать поголовье Приддов, чем разводить Манриков.

#421622 Вчера 22:43:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А категорией "я дал клятву" он хоть что-то меряет, бессребренник наш?

Для кого в этом каноне, кроме Давенпорта, "я дал клятву" значит хоть что-то в этическом плане, а не в плане "там мои астры/прииски обрушатся"? У них там не роман про рыцарей как бы, а грязная политика.

Тогда следует определиться, Дик грязная сволочь или хороший правильный юноша.

#421623 Вчера 22:43:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но я и не считаю Марселя хорошим правильным человеком.

Ты, может, цитату приведешь, где сегодня называли Ричарда "хорошим правильным человеком"?

#421624 Вчера 22:43:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот кстати, аноны с Мирабеллой-попаданкой, в коротком списке лояльных у Дорака Ноймаров нет. Из северян там только фок Варзов и маркграф Бергмарк.

Это очевидный проеб Камши. Ноймары - ближайшие родственники короля.

#421625 Вчера 22:43:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Алва сразу по приезду посылает разведку и за Савиньяком. И рассчитывает время так, чтобы встретиться с Савиньяком с учетом, что Савиньяк за городом и ему нужно время, чтобы подойти

Вестей от Дорака он ждал, о чем сам и говорит.

С одной стороны, вы завели себе этого Авнира, позволили ему собрать стаю ревнителей веры, выпроводили меня – и не только меня – из Олларии, пригласили эсператистского епископа, назначили время диспута и заболели…
– Когда вы так излагаете, создается впечатление, что погромы затеял я.
– Именно. Но в таком случае вам бы доложили, что я вернулся и пристрелил одного из божьей стаи. Я ждал весточки, а ее не было. И я решил прогуляться

Отредактировано (Вчера 22:43:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума