Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#421401 Вчера 21:00:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я вот не понимаю, почему игнорируется тот факт, что отравление у Ричарда всё равно не получилось, но и горы трупов не случилось.

Потому что горы трупов не случилось из-за неучтенного фактора в виде восстания и подкупа офицеров, а не потому, что планов таких не было.

#421402 Вчера 21:02:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В том, что из Дораковского списка они выпилили одних лишь Приддов. Остальные перечисленные ЛЧ или всё также живут припеваючи или потрудились обойтись своими силами для того, чтобы убиться за время правления Альдо

Ну так это было дело времени. Планы Дорака и Манриков различались лишь в части самих Манриков. А вот в плане ЛЧ - нет. Рокслеям, Килеанам, Приддам, Окделлам, Эпинэ пришлось бы плохо всем со временем, смерть Дорака тут ничего не поменяла

#421403 Вчера 21:03:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но прикол в том, что против Окделлов играет мироздание в лице автора, так что все это фигня на постоном масле. Окделлы обречены.

Но всегда может быть некий "черный лебедь". Могло ли произойти что-то, что изменит ситуацию? дранон.

#421404 Вчера 21:03:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Потому что горы трупов не случилось из-за неучтенного фактора в виде восстания и подкупа офицеров, а не потому, что планов таких не было.

+100500
Штанцлер вот Дику практически не солгал, еще и уменьшил планы Дорака

#421405 Вчера 21:04:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Зато очень сильно повлияло на итоговый трагический финал Надора, которого могло бы и не случиться, не встреться Альдо Ричарду в его lowest moment

Ричарду было достаточно не давать Альдо, а по факту Ракану, кровную клятву.
Интересно, почему Рокэ, когда у них еще были терпимые отношения, ему не внушил, что это делать нельзя? Дик же впечатлительный, и замороченный на всякой древности, он бы поверил, наверное.

#421406 Вчера 21:04:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Очевидно имущество Приддов это очень жирный кусок, с них и начали

Ессно. С ближайших герцогов и начали

#421407 Вчера 21:04:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

горы трупов не случилось.

здрасьте.
а вот это вот в столице осенью 399 - это что?

#421408 Вчера 21:06:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Потому что горы трупов не случилось из-за неучтенного фактора в виде восстания и подкупа офицеров, а не потому, что планов таких не было.

А я хоть где-то сказал, что этих планов не было?
The point is, Ричард в любом случае не вернулся и не вернулся бы к горе трупов, потому что восстание и подкуп были запланированы задолго до того как ему предложили отравить эра. А значит и потенциальный суицид из изначального комментария не имел никакого потенциала.

#421409 Вчера 21:07:17

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Алва сам устроил на себя засаду? Новое слово в каноне, однако. А вот Робер да, мог не идти на мятеж. И особенно Эгмонт мог не идти.

Нет, он просто мог не идти к Эмильене, если следовать логике твоих* слов про то, что персонажи сами себе это устроили)

Повторю, что засаду он сам себе не устраивал, а на Эмильене собирался жениться. Это непорицаемо, в отличие от нарушения клятвы, отравы, участия в мятеже и прочего.

#421410 Вчера 21:08:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В том, что из Дораковского списка они выпилили одних лишь Приддов. Остальные перечисленные ЛЧ или всё также живут припеваючи или потрудились обойтись своими силами для того, чтобы убиться за время правления Альдо

Так до кого успели дотянуться. Рокслеи сели, Придды почти все трупы, племянник Килеана тоже труп, Карлионов жгли в ОН, они уехали из столицы, их это и спасло, титулы графа Васспарда и маркиза Эр-При отжали, за три месяца там дохуя активности было

Отредактировано (Вчера 21:08:23)

#421411 Вчера 21:08:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

И какая у Мэл репутация? Про них не сплетничали только из-за страха перед савиньяком.

Так и про Эмильенну бы сплетничали, увидь Алву хоть одна соседка

Алва на ней жениться собирался, тут сплетни и кончились бы.

#421412 Вчера 21:09:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот, аноны, если бы вы були попанданцем в Мирабеллу, какие цели вы прежде всего ставили бы перед собой?

Попаданцем в Мирабеллу, который читал книгу и обладает информацией из канона? Или просто попаданцем, который должен играть роль опальной герцогини, зная только то, что знает она?

#421413 Вчера 21:10:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Повторю, что засаду он сам себе не устраивал, а на Эмильене собирался жениться. Это непорицаемо

Засада это во многом последствия плясок Алвы при Малетте - убийство Карлиона, лживые обвинения и увольнения офицеров, чтоб Алве жопу прикрыть.

#421414 Вчера 21:10:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ричарду было достаточно не давать Альдо, а по факту Ракану, кровную клятву.
Интересно, почему Рокэ, когда у них еще были терпимые отношения, ему не внушил, что это делать нельзя? Дик же впечатлительный, и замороченный на всякой древности, он бы поверил, наверное.

Каким образом? Рокэ в ОВДВ сам не был ни в чем уверен, а от клятвы себе в последующих книгах освободил Дика, на всякий случай.

#421415 Вчера 21:10:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Так Алва тоже мог не идти на Винную, например... 
Алва сам устроил на себя засаду?

Так дитачку же специально учили как вести себя в гнезде змеином. Однако наука в прок не пошла. Мало того, что радостно клюнул на приглашение незнакомой девицы, так еще и поперся туда без охраны. И кто ему доктор? Ему 24 было, а не 14.

Стоп, а причём здесь Алва вообще? Он не сделал ничего порицаемого, плохого, он даже спать с ней до брака не намеревался. Так что в этом случае ни в чем не виноват, в отличие в случая Робера и Окделлов.

#421416 Вчера 21:11:56

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Засада это во многом последствия плясок Алвы при Малетте - убийство Карлиона, лживые обвинения и увольнения офицеров, чтоб Алве жопу прикрыть.

Эгмонт при выстреле не пристутсвовал. Так что часть увольнений действительно от того, что подозревали заговор.

#421417 Вчера 21:12:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну раз сдохнуть не дали, следовало быть благодарным.

Он и был. Честно оруженосил, пока Алва с Дораком не решили избавиться от ЛЧ.

Повторю, что Штанцлер сказал, что Окделлов вырезать не будут, семья Дика в безопасности. Так что никакую семью Дик не защищал и клятву нарушил ради чужих людей.

#421418 Вчера 21:13:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Эгмонт при выстреле не пристутсвовал

А какая разница, что было убийство, а не дуэль, знали все.

#421419 Вчера 21:13:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот, аноны, если бы вы були попанданцем в Мирабеллу, какие цели вы прежде всего ставили бы перед собой?

Чтобы и сын, и дочь мне доверяли. Старшие в первую очередь - младшие пока ещё находятся в возрасте доверия по умолчанию, плюс, если мне будут доверять старшие, младшие подтянутся.
Доверяли это значит верили, что здесь их дом и тыл. И даже если так получилось, что не просто не получилось прибить Рокэ Алву, а пришлось стать его оруженосцем, сын не будет бояться мне об этом сообщить и не будет представлять, как я отреагирую в плохом ключе. Это значит, что если дурища-дочка решила, что к ней сватается Рокэ Алва, то она должна чётко понимать, что я против пиздец как, но я точно не буду травить её коня. У неё даже мысли не должно возникнуть, что я могу такое выкинуть. Потому что она знает, что мамаша с припиздью на свою Великую Тайлигойю, но дочка и её эмоциональное состояние важнее. И мы можем разругаться в пух и прах в процессе разговора о том "как, мама, я буду герцогиней Алва, ты только представь!", но не вот так вот, как оно было в каноне с бедной лошадкой.
Ну и так далее.
Но это всё прекрасная утопия. И не потому, что против Окделл играет автор, а потому что пиздеть не мешки ворочать, а как сделать всё, вышесказанное, я хз.

#421420 Вчера 21:13:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

The point is, Ричард в любом случае не вернулся и не вернулся бы к горе трупов, потому что восстание и подкуп были запланированы задолго до того как ему предложили отравить эра. А значит и потенциальный суицид из изначального комментария не имел никакого потенциала.

Он не мог закладываться на то, что горы трупов не будет, а на основе известной ему и Дораку информации, гора трупов будет, и перспективы, которые он рассматривал три часа у фонтана, были, вероятно, близки к расписанным в исходном комментарии.

#421421 Вчера 21:14:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Каким образом? Рокэ в ОВДВ сам не был ни в чем уверен, а от клятвы себе в последующих книгах освободил Дика, на всякий случай.

Мне почему-то кажется, что Алва когда видит Гальбрэ, то уже знает, что это последствия прилета от кровной клятвы. Но я не очень хорошо помню этот момент.

#421422 Вчера 21:14:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Стоп, а причём здесь Алва вообще? Он не сделал ничего порицаемого, плохого, он даже спать с ней до брака не намеревался. Так что в этом случае ни в чем не виноват, в отличие в случая Робера и Окделлов.

Но он совершил действие: полез к Эмильенне в окно. Это вполне вписывается в логику этого прекрасного (нет) тейка:

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у кого из персонажей по-вашему трагичная судьба?
У меня 3 претендента: Олаф, Ричард и Матильда

И все трое сделали её себе сами.

Сам полез? Сам. Значит тоже устроили себе трагедию сам.
Ифчо, я не согласен с посылом о том, что Олаф, например, сам себе сделал трагическую судьбу (да и Ричард тоже) поэтому применяю ее к Алве несерьезно, только чтобы показать бредовость этого тейка.

#421423 Вчера 21:14:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Так что никакую семью Дик не защищал и клятву нарушил ради чужих людей

Так и респект, Дик не мояхатаскрайщик.

#421424 Вчера 21:15:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Он не сделал ничего порицаемого, плохого, он даже спать с ней до брака не намеревался.

Айрис в доме левого холостого мужика, который вообще с ней спать не намеревался, срочно нужна дуэнья и вообще ее там не было, а левый холостой мужик наедине с Эмильенной - все ок?

#421425 Вчера 21:16:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Стоп, а причём здесь Алва вообще? Он не сделал ничего порицаемого, плохого, он даже спать с ней до брака не намеревался.

Обычно непорицаемое в таких случаях - официальное сватовство и приезд к отцу невесты со всеми положенными свистелками и перделками, типа притащить с собой всю родню, вагон подарков и фамильные драгоценности. Иногда еще и через сваху. С невестой видеться только публично, днем, в присутствии матери или дуэньи.

дранон

Отредактировано (Вчера 21:17:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума