Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#421101 Сегодня 17:38:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

если надо идти искать ребнка, берут жопу в руки

С чего это? Это дико страшно, не все в состоянии быть спокойными и держать лицо.

#421102 Сегодня 17:39:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты про мужиков пишешь, але. Айрис в Торку воевать поедет? И давай про канон ОЭ. Куда Мира её денет? На каком основании выгонит из дома дочь Эгмонта? Что после этого останется от пресловутой чести Окделлов?

Я пишу про людей, на которых их семьи забили (ну, Придды нет, но все поверили, что да, значит, такое случается). А дочь... туда, откуда приехала... в монастырь... в бордель. Будь Мирабелла так жестока, как ее тут выставляют, особенно по отношению к Айрис... ее бы это не колыхало.

А будь она безумна - тем более.

Но она нормальная, и ее дети нормально возвращаются домой. И не сомневаются, что могут вернуться.

#421103 Сегодня 17:39:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, мне кажется, что такая точка зрения добрее к Мире. Другое дело, когда она все понимает и сознательно держит детей в голоде, холоде и нищете.

Я думаю, что неосознаваемо, но намеренно она и держит детей в голоде, холоде и нищете.

#421104 Сегодня 17:40:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Куда Мира её денет?

В монастырь, к Роьеру, куда угодно.

#421105 Сегодня 17:41:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

и ее дети нормально возвращаются домой

Ричард сбегает из того дома, как только появляется возможность. Айрис приезжает как невеста соратника святого Ракана, и то Мирабелла с ней скандалит. И приезжает, чтобы уехать взамуж, кстати.

#421106 Сегодня 17:42:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, мне кажется, что такая точка зрения добрее к Мире. Другое дело, когда она все понимает и сознательно держит детей в голоде, холоде и нищете.

Я думаю, что неосознаваемо, но намеренно она и держит детей в голоде, холоде и нищете.

Она не держит их в холоде, голоде и нищите. Они нищие для герцогов, а не прям реально нищие.

#421107 Сегодня 17:42:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Зачем? Мира её уже опозорила визитом к Алве

Начнем с того, что Айрис сама пришла в дом к неженатому мужику и там обустроилась, до этого одна с толпой солдат 2 недели каталась. Но вообще, матери, которая ищет потерянного ребенка, будет срать на все приличия.

#421108 Сегодня 17:42:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ее бы это не колыхало.

Так чё ж ее не колыхало благополучие дочери, пока она дома сидела? Или дома по умолчанию все отлично, а снаружи злые Алвы, Дораки и Савиньяки, которые и к королеве пристроили, и дуэнью нашли, и честь берегут?
Мира воюет не за детей, а за репутацию фамилии и лично свою, причем только она сама знает, как лучше честь блюсти. Очень удобненько никого не выгонять и всех принимать, ходить с лицом оскорбленой невинности и принимать свою тяжёлую долю. Сложно сделать так, чтоб дети не сбегали от ее большой любви.

#421109 Сегодня 17:42:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня в этой сцене больше заинтересовала посонья, от которой сбежали и кошка, и мужики.
Это типа марих...ны или чего-то крепче?

это же яд

O_o
Нафига Вальдесу целый ящик яда? Особенности хексбергской рыбалки?
Я еще понял бы ящик дури...

#421110 Сегодня 17:44:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нафига Вальдесу целый ящик яда?

Травит кого-то потихоньку  =D

#421111 Сегодня 17:44:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

и ее дети нормально возвращаются домой

Ричард сбегает из того дома, как только появляется возможность. Айрис приезжает как невеста соратника святого Ракана, и то Мирабелла с ней скандалит. И приезжает, чтобы уехать взамуж, кстати.

Приезжает, чтобы провернуть заговор Робера с Савиньяком. И не сомневается, что мать ей не помешает. То есть не создаст каких-то дополнительных трудностей за предыдущий отъезд.

#421112 Сегодня 17:45:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ты про мужиков пишешь, але. Айрис в Торку воевать поедет? И давай про канон ОЭ. Куда Мира её денет? На каком основании выгонит из дома дочь Эгмонта? Что после этого останется от пресловутой чести Окделлов?

Я пишу про людей, на которых их семьи забили (ну, Придды нет, но все поверили, что да, значит, такое случается). А дочь... туда, откуда приехала... в монастырь... в бордель. Будь Мирабелла так жестока, как ее тут выставляют, особенно по отношению к Айрис... ее бы это не колыхало.

Анон, ты реально считаешь, что раз Мира не выгнала дочь на улицу, то она мать года? Но на полном серьёзе про бордель от защитницы любящей матери мне прям понравилось :lol:
И разницы между женщинами и мужчинами в социальном плане совсем-совсем нет, конечно же. Есть только ЛЮДИ, да?

#421113 Сегодня 17:46:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

ее бы это не колыхало.

Так чё ж ее не колыхало благополучие дочери, пока она дома сидела? Или дома по умолчанию все отлично, а снаружи злые Алвы, Дораки и Савиньяки, которые и к королеве пристроили, и дуэнью нашли, и честь берегут?
Мира воюет не за детей, а за репутацию фамилии и лично свою, причем только она сама знает, как лучше честь блюсти. Очень удобненько никого не выгонять и всех принимать, ходить с лицом оскорбленой невинности и принимать свою тяжёлую долю. Сложно сделать так, чтоб дети не сбегали от ее большой любви.

Да, в Надорском замке для Окделлов безопаснее, чем за его пределами. Это факт.

#421114 Сегодня 17:46:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Она не держит их в холоде, голоде и нищите. Они нищие для герцогов, а не прям реально нищие.

Держит. Нормально топить комнаты Айрис начали, когда она приехала невестой Робера и стала распоряжаться.  Представляю, какой пиздец раньше творился. Пылища, старая вытертая одежда, хреновая еда - это нищета.

#421115 Сегодня 17:47:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон, ты реально считаешь, что раз Мира не выгнала дочь на улицу, то она мать года?

Никто так не говорил. Другой анон сказал, что детей она принимает и не отрекается, и у нее ничего не надо заслуживать. Даже если ей не удалось добиться от них желаемого.

#421116 Сегодня 17:47:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но даже в наше время, если надо идти искать ребнка, берут жопу в руки и нормально предоставляют в полиции фото, имя фамилию, телефоны друзей, стараются подробно ответить на вопросы. А не трясут лейтенанта - а ну быстро мне дочь нашли!

Это, прости, ты из личного опыта?
Потому что мой опыт таков, что когда человек пропадает, то родные и близкие часто не могут вспомнить даже его дату рождения от стресса. И именно что трясут за грудки и истерят.
Мирабелла еще в абсолютном адеквате для женщины, чья дочь свалила с полком солдат и предположительно находится в доме кровника.

#421117 Сегодня 17:48:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мира воюет не за детей, а за репутацию фамилии и лично свою

Вы* уж определитесь, за репутацию Мира  или за детей. Или ей срать на репутацию, она к Алве вломилась за дочерью, или она за репутацию и потому вернувшуюся  Айрис принимает.

#421118 Сегодня 17:48:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Куда Мира её денет?

В монастырь, к Роьеру, куда угодно.

Куда конкретно, плиз. В какой монастырь её возьмут без денег (и пойдёт ли туда сама вышвыриваемая из дома отца Айрис). К Роберу? Ну да, от одного неженатого мужика перевезти к другому, гениальное решение, особенно в плане заботы о чести Окделлов. Куда угодно - это не ответ.

#421119 Сегодня 17:49:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мира воюет не за детей, а за репутацию фамилии и лично свою, причем только она сама знает, как лучше честь блюсти.

Слушай, ну у нас по канону детям Окделлов реально не светило ничего хорошего от сильных мира сего.
При чем тут репутация? Окделлы в реальной опасности.

#421120 Сегодня 17:50:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

А кстати, вообще-то Ларак — опекун и для Айрис, и для самой Мирабеллы  :troll: То есть права как такового выгонять Айрис у неё нет, она распоряжается только за счёт того, что Ларак сам мягкий и потакающий.

#421121 Сегодня 17:50:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это, прости, ты из личного опыта?
Потому что мой опыт таков, что когда человек пропадает, то родные и близкие часто не могут вспомнить даже его дату рождения от стресса. И именно что трясут за грудки и истерят.
Мирабелла еще в абсолютном адеквате для женщины, чья дочь свалила с полком солдат и предположительно находится в доме кровника.

Из личногь опыта - истерика первое время. Как-то две недели истерить - это реально, когда есть на кого перекинуть работу.
И я не вижу в сцене с Луизой бедную истерящую от страха за дочь мать. Такая мать бы пошла замок шурмовать, если там дочь, а она уже в невменозе от беспокойства. А Мира поорала и убежала обижаться. Что Айрис фрейлина и надо идти к королеве Луиза успела сказать Лараку, причем пришлось заступить дорогу, так как Мира уже ускакала, а Ларак бежал за ней. Вся в беспокойстве за дочь, ага. А если бы Луиза оказалась большей стервой и не успела остановить Ларака, тогда что?
Интересно, на Катарину Мирабелла тоже орала - где моя дочь?

Отредактировано (Сегодня 17:55:34)

#421122 Сегодня 17:52:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

У меня вопрос по Луизе.
Я помню, что когда читала про нее, то меня дергало не сколько ее отношение к Цилле, сколько то, что в какой-то момент, ее младшие дети - Жюль и Амалия, вообще исчезли из ее мыслей, пова и повествования. Там реально остались только Селина, Герард и нех-Цилла. Я остановилась на Полночи, чего там с младшими детьми, читавшие аноны? Луиза про них вспомнила?

#421123 Сегодня 17:52:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Про еду чисто твои додумки, мясо могло быть твердое из-за холода и условий хранения

Его на стол подали прям с ледника? =D
И даже с ледника - оно размораживается, варится, протирается и запекается под тестом. Даже у Луизы кухарка была, а у Миры нет?

Скрытый текст

Если мясо старых животных, то в нем больше сухожилий, соединительных волокон, оттого оно более жесткое. Вряд ли они на зиму забивали молодых коров.
И девочки не одеты в обноски, одежда чистая, теплая, пусть и скромная.
Ну так если у нас нет описания учителей у других, почему оно должно быть у Окделлов?
А девочек просто застают в часы вышивания,у них это могло длиться несколько часов, но это не значит, что только им они и занимались.
Как раз именно невыгодная партия. Опала, отсутствие приданного, этот брак им ничего не принесет. Они могут спокойно жениться на тех, у кого есть приданное. Титул им все равно не светит, а девушка переходящая в семью мужа ему никакой титул не приносит. Кому это выгодно?
Это повторюсь, гиблое дело.
И ещё это никто никогда и не делал даже в земной истории.В средневековых замках не было принято выбивать пыль из гобеленов.
Это информация в свободном доступе в интернете, никто не озабочен был этим. Просто Луиза, совершенно не зная ничего об этом, решила, что это нужно. Хотя повторюсь, этого никто не делал в средневековых замках.

#421124 Сегодня 17:53:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Из личногь опыта - истерика первое время. Как-то две недели истерить - это реально, когда есть на кого перекинуть работу.

Она эти две недели, надо полагать, едет из Надора в Олларию в карете. И сразу идет в дом Алвы с "Где моя дочь?"
Истерики там нет.

#421125 Сегодня 17:54:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Разъясните мне, аноны-защитники, почему пассивная и активная агрессия Мирабеллы трактуется как безусловная любовь и принятие своих детей, хотя у нас есть кейсы сбежавшего Дика, сбежавшей Айрис, сожженных платьев и т.д.
И почему в таком случае все осуждают Арлетту за то, что она своих детей не принимает такими, какие они есть, хотя кейсов, которые бы это на фактах доказывали, нет O_o

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума