Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#421026 Сегодня 16:42:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Кстати, про Луизу, мне при первом очень беглом прочтении казалось, что она и Цилла внешне копии друг друга, обе маленькие ростом, полные, темноглазые и темноволосые, с не очень ровными зубами. Подозреваю, что это ощущение появилось из-за постоянных внутренних причитаний Луизы мол "бида бида, дочь в меня пошла, тоже страшная"
А потом оказывается, что Луиза у нас с хорошими зубами (т. е. улыбка у нее красивая), с шикарнючими светлыми косами, фигура стройная, Алва не фукает, а Ларак вообще голову теряет. Я когда понял, поржал над тем, что походу действительно там психологические проекции на ребёнка + нарциссическая травма.

почти офф

Отредактировано (Сегодня 16:44:30)

#421027 Сегодня 16:43:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не думаю, что Дик с айрис все время плакались в маму, сомнительно, но она хотя бы отнеслась к этому, как к норме. Ну выдала бы что-то из писания касательно терпения или в таком духе.

Ээээ Мира, когда Айрис над лошадью рыдала, велела встать и идти в свою комнату. С эмпатией у нее не очень. Мне как раз легче представить,что Арно или кто-то из близнецов влетает к Арлетте в ахуе и раздрае и маман пытается выслушать и понять.  Вот слов: "я тебе сочувствую", я от Арлетты не представляю. А попытку дать совет - вполне.

#421028 Сегодня 16:43:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

она единственная дееспособная в семье

Что она делает, я прошу прощения? Надор в разрухе, дети запущены, замок разрушается. Золотишко копит? Молодец какая. У нее в кадре никакой активной деятельности вообще нет.

#421029 Сегодня 16:43:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут все вполне объяснимо. Мира страдает вместе с народом. Если крестьянин платит тройной налог, то прекрасно, что герцоги не шикуют, а тянут лямку вместе с народом. Отличная стратегия. Но, подозреваю, крестьяне не в состоянии столько платить, особенно если речь о физической волюте, поэтому Окделлы сами налог и платят по большей части, чтоб земля не обезлюдила. Это, конечно, фанон, но я просто не вижу других хоть сколько-то логичных вариантов

Нет уж товарищи. Либо мы даже гораздо более логичные ВМФ-выкладки проводим по формату штанов Арагорна, либо вот это вот всё.

Эпинэ, где герцоги не доедают последний хрен без соли, дошла до полного обнищания и голодных бунтов. А Надор нет. Хотя Эпинэ теплая аграрная провинция, а в Надоре все сложно. Как это объяснить, кроме как тем, что Окделлы сами несут большую часть издержек?

#421030 Сегодня 16:44:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Неиронично считаю, что она не чувствовала материнской солидарности с Мирабеллой, потому что считала ее проблемы — проблемами белых людей и

Ну так герцогиня херачит по столице в дом врага. Видимо, чтобы вся столица трепала имя ее дочки. Герцогиням положено держать лицо в любой ситуации и думать о последствиях, а не давать пищуудля сплетен. Луиза вот и сказала об этом прямым текстом. Мирабелла еще могла назваться кем угодно и спасти лицо, но нет, не дошло.

#421031 Сегодня 16:44:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А где сказано, что она их плохо кормила?

Дик с тем самым жёстким мясом и даже не удивляется по этому поводу, хотя велеть сделать из такого мяса паштет как нефиг делать. Значит, Мира обычно такой едой и кормит, не позволяя свежий хлеб и цыплят.

Скрытый текст

Про еду чисто твои додумки, мясо могло быть твердое из-за холода и условий хранения.
Девочки маленькие, они даже не были представлены ко двору, и тулупы они не носят.  И это повторюсь север, там не жаркое лето, и в  каменном замке всегда будет холодно, красивые платья некому показывать, незачем надевать. Это обычная практичность.
Камша и не будет заострять внимание на учителях, ей это не важно, нам не описывают учителей тех же Савиньяков, Алв, Ноймаров, и тем более Олларов.
И нет, младших дочек не взяли бы. Род находится в опале, у них нет настоящего приданного, женишься на такой, могут быть проблемы. И опять же они с этого ничего не получат, даже титула. Зачем им невыгодная партия?
И как уже отвечали, чтобы очистить замок от пыли нужно в несколько раз больше слуг, и сухой климат, чтобы гобелены высохли, это огромная работа, которой многие даже не заморачивались, даже в Версале. И это пустая трата времени, ведь пыль легко забьется обратно, и никто из девочек ещё от нее не задохнулся.

#421032 Сегодня 16:44:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я когда понял, поржал над тем, что походу действительно там психологические проекции на ребёнка + нарциссическая травма.

Она это кое-как сама осознает, когда к ней сватается тот господин Бутерброд Гутенброт в городке. Что, может, все не так плохо и что она могла бы встретить человека, который бы ее принял?
Там где-то фигурировало "лошадиное лицо" в ее описании, так что, видимо, оно довольно длинное и мб грубоватое

#421033 Сегодня 16:45:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот именно. Вот такой у нас канон, где даже несовершенная семья с проблемами - все равно лучшее, что может быть.

Я не думаю, что это счастливая семья, но и чего-то запредельно ужасного не происходит при том, что для Миры все происходящее пиздец. Дочь сбежала к папиному убийце, сын у него же служит, бедность, холод, опала, куча всего. Дети бунтуют, у нее там мир рушится. И она , похоже, еще и не совсем в своем уме. Но Окделлы относительно норматипичные. Скандальные, но каждая вторая семья в наших реалиях срется до хрипа, когда подростки взрослеют.

#421034 Сегодня 16:45:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В чем с ней проблема?

Мирабелла, предположительно ударила дочь - ггкп, Луиза дважды ударила дочь - у нее жизнь тяжёлая, понять, простить.

#421035 Сегодня 16:46:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ведь пыль легко забьется обратно, и никто из девочек ещё от нее не задохнулся.

Действительно, очень гуманно. Задохнутся, тогда и приходите

#421036 Сегодня 16:47:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Эпинэ, где герцоги не доедают последний хрен без соли, дошла до полного обнищания и голодных бунтов. А Надор нет. Хотя Эпинэ теплая аграрная провинция, а в Надоре все сложно. Как это объяснить, кроме как тем, что Окделлы сами несут большую часть издержек?

Тем что Колиньяры намеренно раскачивали провинцию, чтобы вызвать бунт? На совете ни слова о том, что народ голодает, а реакция присутствующих очень характерна - просят отстранить Колиньяра.

#421037 Сегодня 16:48:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
почти офф
Скрытый текст

#421038 Сегодня 16:48:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ээээ Мира, когда Айрис над лошадью рыдала, велела встать и идти в свою комнату. С эмпатией у нее не очень. Мне как раз легче представить,что Арно или кто-то из близнецов влетает к Арлетте в ахуе и раздрае и маман пытается выслушать и понять.  Вот слов: "я тебе сочувствую", я от Арлетты не представляю. А попытку дать совет - вполне.

с некоторой натяжкой, к ней даже валя влетает в ахуе и раздрае, и она его пытается выслушать и понять.

#421039 Сегодня 16:49:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Девочки маленькие, они даже не были представлены ко двору, и тулупы они не носят.  И это повторюсь север, там не жаркое лето, и в  каменном замке всегда будет холодно, красивые платья некому показывать, незачем надевать. Это обычная практичность.

А потом когда станет, кому, умение возьмётся с потолка по праву крови, штоле?

#421040 Сегодня 16:49:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот слов: "я тебе сочувствую", я от Арлетты не представляю. А попытку дать совет - вполне.

Арлетта довольно неплохо нашла подход к Айрис Хейл и Иоланте, те явно считают, что она может помочь/прикрыть

#421041 Сегодня 16:50:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нет уж товарищи. Либо мы даже гораздо более логичные ВМФ-выкладки

Я ВМФ не обсуждаю, поэтому не понимаю, о чем речь.

#421042 Сегодня 16:52:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

То есть юные герцогини круглый год должны ходить в тулупе и валенках? А как наличие тулупа мешает иметь нормальные и даже красивые платья на разные времена года?

Надор мы оба раза видим зимой. Так что да, теплая шерсть, плотное белье, а не шелк и муслин. Там еще и камины коптят как не в себя, так что носить сильно дорогие платья каждый день смысла нет, превратятся в говно.

#421043 Сегодня 16:52:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А ты называешь стрёмным - что при этом сам Ли реально считал бы стрёмным и боялся, что таким его сочтёт Арлетта?

Стремное - это любое, что тебя сильно не красит, стыдное, тупое, в таком духе.

#421044 Сегодня 16:53:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Надор мы оба раза видим зимой. Так что да, теплая шерсть, плотное белье, а не шелк и муслин. Там еще и камины коптят как не в себя, так что носить сильно дорогие платья каждый день смысла нет, превратятся в говно.

Поэтому новые платья надо сразу в камин выкинуть, пока в говно не превратились.

#421045 Сегодня 16:54:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Что она делает, я прошу прощения?

Что-то делает. Земля, крестьяне, аренда, налоги, посевы, жатва, дороги, судебные тяжбы, куча всего. У любого землевладельца до жопы дел. А бухгалтерии вообще жесть сколько.

#421046 Сегодня 16:55:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты называешь стрёмным - что при этом сам Ли реально считал бы стрёмным и боялся, что таким его сочтёт Арлетта?

Стремное - это любое, что тебя сильно не красит, стыдное, тупое, в таком духе.

Ну, выше привели пример, что тупое мамочка сама предложила превратить в то, от чего нормальному человеку станет стыдно: не признаваться в проступке, пусть на другого свалят.
Поэтому я и спрашиваю: что? В стране победившей любви в окошке влюбиться в свинарку? С Рокэ Алвой в другом окошке влюбиться в мужика? Убить полстраны, потому что тебе так показалось?

#421047 Сегодня 16:55:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Стремное - это любое, что тебя сильно не красит, стыдное, тупое, в таком духе.

Ну хз, вон выше вносили пример, как мелкий Ли усы портрету пририсовал, то есть признался, и ниче, получил понимание и индульгенцию

#421048 Сегодня 16:57:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Поэтому новые платья надо сразу в камин выкинуть, пока в говно не превратились.

Какая-никакая, а экономия на дровах :lenin:

#421049 Сегодня 16:57:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

латья в камине - это ужасно, но тоже понимаю. Дочь сбежала к врагу (убийце отца), жила у него и на его деньги, влюбилась, с его бабла купила подарки. Ну тут можно и психануть.

Анон, в одной неинтересной книжке, которую мы тут обсуждаем - это подарки которые подобраны или королевой или на деньги Эпинэ. А может быть, даже на деньги богоданного Ракана.

#421050 Сегодня 16:57:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Земля, крестьяне, аренда, налоги, посевы, жатва, дороги, судебные тяжбы, куча всего.

Ммм, чую запах фанонных фантазий и додумок :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума