Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#421001 Сегодня 16:16:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот именно. Вот такой у нас канон, где даже несовершенная семья с проблемами - все равно лучшее, что может быть.

Худшее, ибо твоя тз не единственная.

#421002 Сегодня 16:16:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот и выходит, что Окделлы самые нормальные. И мать, и дети, и взаимоотношения между ними всеми.

Итог сегодняшней дискуссии для меня: если надо объяснять, то не надо объяснять.

Скрытый текст

#421003 Сегодня 16:17:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Скажу честно, но самые более менее современные взаимоотношения детей в каноне именно у Окделлов. Ричард и Айрис вообще как типичные брат и сестра в обычной семье, они росли вместе, и у них нет того, что братья с сестрами почти не общались и воспитывались раздельно

#421004 Сегодня 16:18:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Скажу честно, но самые более менее современные взаимоотношения детей в каноне именно у Окделлов. Ричард и Айрис вообще как типичные брат и сестра в обычной семье, они росли вместе, и у них нет того, что братья с сестрами почти не общались и воспитывались раздельно

Та? Селина и Герард такие же

#421005 Сегодня 16:19:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Вот с Луизой можно сравнить. Одна дочь, которую она любит меньше других и не особо это скрывает. По крайней мере такого у Мирабеллы мы не видим.

Как это не видим? Мирабелла была с Айрис особенно строга, это нам Ричард говорит. Плюс про Циллу  у Луизы такие истерики, когда та пропала, там про моя нелюбимая крикливая дочка вполне можно, как защитную реакцию увидеть.
А так у младших детей нянька, Луиза сама на ночь дочь переодевает, хотя ей уже семь. А вот, то, что она больше трясется над Селиной как раз в духе времени - девушка на выданье.

#421006 Сегодня 16:21:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Идалия была бы хороша, между прочим. Вот со свёкром там был бы пиздец, а Идалия норм. Приезжаешь в гости изредка и ненадолго, привозишь столичные новости, демонстрируешь, как любишь её сына (кстати, это про любого из её сыновей, у неё нет любимчиков совсем уж ярко выраженных, просто привязанность больше к тем, кто ещё живёт дома с мамой), сплетничаешь, вкусно ешь, сладко спишь, она чувствует себя нужной и любит тебя выше головы.

Блин, ты так вкусно описал, аж захотелось в гости к Идалии.

#421007 Сегодня 16:21:31

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Итог сегодняшней дискуссии для меня: если надо объяснять, то не надо объяснять.

Скрытый текст

Постою рядом  :smoke:
и это говорит анон-окделлолавер, блин(

#421008 Сегодня 16:23:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Какой климат в Хексберг?

Скорее всего как южная Англия или северная Франция (Нормандия). То есть не дубак-дубак минус 30 и снега по уши, но море холодное (но не замерзает), сильные ветра и влажность, снег выпадает и бывает обледенение.
Для съедобных каштанов не климат, да (несъедобные вполне могут расти).

Ну или Вальдесу их кто-то привозил, лол

Могли и привозить, мог и сам иногда скататься на отцовскую родину. В теории плаванья на Марикьяру и в Кэнналоа там должны быть чуть ли не рейсовыми (сопровождение купцов туда-сюда).

Отредактировано (Сегодня 16:24:39)

#421009 Сегодня 16:24:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А где сказано, что она их плохо кормила?

Дик с тем самым жёстким мясом и даже не удивляется по этому поводу, хотя велеть сделать из такого мяса паштет как нефиг делать. Значит, Мира обычно такой едой и кормит, не позволяя свежий хлеб и цыплят.

Скрытый текст

Отредактировано (Сегодня 16:25:52)

#421010 Сегодня 16:26:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не совсем согласен насчёт Ричарда

Я имею ввиду, что он... ну... нормальный какой-то. Был, пока автор не решила, что его надо срочно освинить, читатели все любили и любили, и она решила ввести тяжелую артиллерию.

Анон пишет:

А вот Ли, который вроде как далеко должен был находиться от матери, все равно сепарироваться от нее не смог.

Да, он много на нее оглядывается и считает, что ласку надо заслуживать. Бедняга. Но я не про это. Ли просто не производит впечатление психического благополучия, хотя он явно стрессоустойчивый, богатый, успешный, у него все ок. Но если в следующем томе окажется, что он стал маньяком, мазохистом, вступил в секту или хочет, чтоб Мэллит его приготовила и съела, я ваще не удивлюсь.

#421011 Сегодня 16:28:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Разбавлю срач внезапной ботаникой

Меня в этой сцене больше заинтересовала посонья, от которой сбежали и кошка, и мужики.
Это типа марих...ны или чего-то крепче?

#421012 Сегодня 16:30:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Мне кажется, у Луизы с Циллой работала проекция и собственное непроработанное. Она же себя всю жизнь считала нелюбимой и некрасивой, но перечить токсичной давящей матери (вот кто мать-нарцисс, кстати, Аглая) мужества ей не хватало, и она убедила себя, что никому никогда не понравится, что никто ее не полюбит и вообще.
И вот она смотрит на некрасивую Циллу, и у нее все это срабатывает, помноженное на собственные комплексы и неправильные решения.

#421013 Сегодня 16:32:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Почему мы вообще осуждаем Луизу? И почему никто не говорит о тяжёлом прошлом?
Мать-тиран, отец, который никогда не не признает, единственный реверанс в ее сторону — брак с Арамоной, вот это подарок так подарок. Знай себе рожай детей, он пьет, куражится, изменяет, приданного нет, даже идеями о славном прошлом и будущем Талигойи не кормят. При этом все дети, которые перешагнули порог осознания себя, ее любят и уважают.
При первом появлении она выглядит максимально заебаной бытовыми проблемами, Цилла ее ситуативный триггер в силу того, что пока не выросла. При этом, когда Арамона Циллу увозит, она за эти ситуативные слабости чувствует вину и корит себя, но режет по живому во имя тех детей, которых может спасти, то есть ставит на жизнь.
В чем с ней проблема?

Отредактировано (Сегодня 16:35:03)

#421014 Сегодня 16:33:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

У Мирабеллы такого нет: покричали, разругались, разбежались. Остыли и живем дальше, потому что семья, потому что дети, о чем вообще говорить.

Пиздец какой  :smoke:

А че, было бы лучше, если бы она Дику или Айрис сказала, типа уехали так уехали, не возвращайтесь, считайте, что у вас ни дома, ни матери нет.

Жестокая властная мать вполне могла бы.

Но Мирабелла этого не делает.

И никто из них от нее этого не ожидает. Айрис после своей эскапады, после того как мать из-за нее рисковала загреметь в тюрьму, после того как ту Луиза облила помоями, что цитировалась сегодня неоднократно, едет спокойно в Надор домой, рассчитывая там проворачивать заговор с целью вызволения Алвы, и не думая, что мать ей что-то плохое сделает или помешает проворачивать заговор.

#421015 Сегодня 16:33:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Я считаю Луизу одним из самых удачных образов ВВК. Вообще без шуток и иронии.

#421016 Сегодня 16:34:23

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А какое у Миры оправдание

Я в целом считаю, что он в хронической депрессии, но не лежачей, а активной, потому что она единственная дееспособная в семье, которую надо как-то поддержать на плаву и защитить. Мира считает, что делает то, что лучше. Наверняка, там можно найти еще кучу диагнозов. Но в целом она выглядит нездоровой, не получающей никакой помощи и вынужденной функционировать при этом, больше некому.

Анон пишет:

не кормить нормально девочек? Не шить им нормальные (не из золотой парчи, а нормальные) платья?

Тут все вполне объяснимо. Мира страдает вместе с народом. Если крестьянин платит тройной налог, то прекрасно, что герцоги не шикуют, а тянут лямку вместе с народом. Отличная стратегия. Но, подозреваю, крестьяне не в состоянии столько платить, особенно если речь о физической волюте, поэтому Окделлы сами налог и платят по большей части, чтоб земля не обезлюдила. Это, конечно, фанон, но я просто не вижу других хоть сколько-то логичных вариантов, что Надор платит и платит и не первый год. Налогов у крестьян итак много, королевский, десятина (или что у них на церковь, явно что-то есть), на сыр, на шерсть, на любую торговую сделку, на дороги, на мосты, крестьяне обременены миллионом налогов, если это утроить, то это просто непосильно никак ну совсем никак.
Платья в камине - это ужасно, но тоже понимаю. Дочь сбежала к врагу (убийце отца), жила у него и на его деньги, влюбилась, с его бабла купила подарки. Ну тут можно и психануть.

#421017 Сегодня 16:34:59

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В чем с ней проблема?

Она посмела поставить на место Мирабеллу в исключительно куртуазных выражениях, ей это не простят до гроба :lol:

#421018 Сегодня 16:35:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Меня в этой сцене больше заинтересовала посонья, от которой сбежали и кошка, и мужики.
Это типа марих...ны или чего-то крепче?

это же яд

#421019 Сегодня 16:36:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если она не заламывает руки из-за дуэли, это не значит, что ей наплевать.

Это ее пов, в котором ей реально пофиг, ни капли волнения, ни полслова, что он болеет за сына. Она просто такая: он Савиньяк, все пучком.

#421020 Сегодня 16:37:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

это же яд

Интересно травили Вальдеса или он травил?

#421021 Сегодня 16:38:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Она посмела поставить на место Мирабеллу в исключительно куртуазных выражениях, ей это не простят до гроба :lol:

Неиронично считаю, что она не чувствовала материнской солидарности с Мирабеллой, потому что считала ее проблемы — проблемами белых людей и была права

#421022 Сегодня 16:39:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну с ней можно о шадди побазарить

Но ее нельзя разочаровывать, такое подозрение. Ли до сих пор заслуживает ее одобрение. Подозреваю, ему бы и в голову не пришло прийти к ней со слезами или признанием в чем-то стремном. Не думаю, что Дик с айрис все время плакались в маму, сомнительно, но она хотя бы отнеслась к этому, как к норме. Ну выдала бы что-то из писания касательно терпения или в таком духе.

#421023 Сегодня 16:40:11

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Тут все вполне объяснимо. Мира страдает вместе с народом. Если крестьянин платит тройной налог, то прекрасно, что герцоги не шикуют, а тянут лямку вместе с народом. Отличная стратегия. Но, подозреваю, крестьяне не в состоянии столько платить, особенно если речь о физической волюте, поэтому Окделлы сами налог и платят по большей части, чтоб земля не обезлюдила. Это, конечно, фанон, но я просто не вижу других хоть сколько-то логичных вариантов

Нет уж товарищи. Либо мы даже гораздо более логичные ВМФ-выкладки проводим по формату штанов Арагорна, либо вот это вот всё.

#421024 Сегодня 16:41:20

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну с ней можно о шадди побазарить

Но ее нельзя разочаровывать, такое подозрение. Ли до сих пор заслуживает ее одобрение. Подозреваю, ему бы и в голову не пришло прийти к ней со слезами или признанием в чем-то стремном. Не думаю, что Дик с айрис все время плакались в маму, сомнительно, но она хотя бы отнеслась к этому, как к норме. Ну выдала бы что-то из писания касательно терпения или в таком духе.

А ты называешь стрёмным - что при этом сам Ли реально считал бы стрёмным и боялся, что таким его сочтёт Арлетта?

#421025 Сегодня 16:41:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

это же яд

Интересно травили Вальдеса или он травил?

Наверняка запихнул в ящик на спор =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума