Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#420951 Сегодня 14:58:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне очень сложно воспринимать всерьез эти ее кокетливые приосанивания в собственной голове про "талигойских чудовищ". Слишком уж оно кринжево написано, не тот эффект.

Это ВВК как всегда после реакции читателей устраивает этакую корректировку ситуации. Читатели обоснованно обосрали Арлетту, и Камша, осознав, что получилось слегка кринжово, пытается подчистить полянку, сделать так, словно Арлетта понимает, что они с Лионелем не идеальны. Но Камша никогда не пропишет, что Арлетта такое думает всерьез, поэтому и получается этакое кокетство, мол, ах, какие же мы мудаки! (читайте - жизнь такая мудацкая, что приходится быть мудаками, чтоподелать! А так-то мы белые и пушистые. Где-то глубоко внутри. Посему - невиноватые мы, оно само).

#420952 Сегодня 15:01:19

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Каждая по-своему, это просто разные типы нарциссов.

А в чем Арлетта нарцисс?

Во всем. Просто мы ее видим чаще всего с ее собственных слов, поэтому криповость ее внутреннего мира и поведения кажется сглаженной, и создается впечатление нормальности.

#420953 Сегодня 15:02:51

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем Арлетта нарцисс?

Во всем. Просто мы ее видим чаще всего с ее собственных слов, поэтому криповость ее внутреннего мира и поведения кажется сглаженной, и создается впечатление нормальности.

Ладно. Кто ее жертвы , кого она нарциссически съела?

#420954 Сегодня 15:04:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

то ее жертвы , кого она нарциссически съела?

Лионель первый в очереди

#420955 Сегодня 15:04:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

, поэтому криповость ее внутреннего мира и поведения кажется сглаженной, и создается впечатление нормальности

Наоброт, весь кринж и рептилоидность наружу и видны, и не спишешь на чужое восприятие

#420956 Сегодня 15:06:09

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, анонов, которые считают Мирабеллу лучшей матерью, чем Арлетта, тут как минимум трое, включая меня. Но это, конечно, не значит, что она прямо очень хорошая или вообще идеальная. Она просто лучше, чем остальныетучастницы этого кэртианского конкурса мать года.

Аноны, которые тут "за".
Выше сформулировано так интересно, что хочется уточнить:
"Мирабеллу лучшей матерью, чем Арлетта" - вы так считаете, потому что Мирабелла хорошая или потому что Арлетта ужасная? И Луиза как мать - она где в этом сравнении?

#420957 Сегодня 15:06:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем Арлетта нарцисс?

Во всем. Просто мы ее видим чаще всего с ее собственных слов, поэтому криповость ее внутреннего мира и поведения кажется сглаженной, и создается впечатление нормальности.

Ладно. Кто ее жертвы , кого она нарциссически съела?

Лионеля. Она манипулирует Рокэ. Теми, у кого психика заточена на то, чтобы искать сильную материнскую фигуру, или боящихся демонстрировать внутреннюю неуверенность. Даже с Жермоном у нее что-то подобное получилось. Валентин ее держит на расстоянии, хотя она, кажется, изо всех сил пытается влезть к нему в душу. Но у Вали свой образ матери и травма, с ней связанная, не заставляет его искать заменитель Ангелики.

#420958 Сегодня 15:07:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хедканоню кстати, что в этом моменте и у Дейдри стала "расправляться пружина", как писали тут аноны. Помнится, Луиза во время своего спича в церкви упоминала мол, "отдайте девочками подарки, которые им привезла сестра". Видимо, Дейдри попыталась пойти на мать, но сил оказалось недостаточно.

Скорее, принялась возбухать, когда Мира кинула платья в огонь. Вроде, служанка вспоминает, что у эреа Эдит обожженная ладонь, она вытащила платье, когда Мирабелла ушла.

#420959 Сегодня 15:10:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Скорее, принялась возбухать, когда Мира кинула платья в огонь.

Ебать  :smoke:

#420960 Сегодня 15:11:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ладно. Кто ее жертвы , кого она нарциссически съела?

Лионеля. Она манипулирует Рокэ. Теми, у кого психика заточена на то, чтобы искать сильную материнскую фигуру, или боящихся демонстрировать внутреннюю неуверенность. Даже с Жермоном у нее что-то подобное получилось. Валентин ее держит на расстоянии, хотя она, кажется, изо всех сил пытается влезть к нему в душу. Но у Вали свой образ матери и травма, с ней связанная, не заставляет его искать заменитель Ангелики.

Это слабенько для нарцисса. "Жертвы" полны сил и энергии и в полном удовольствии от процесса общения, без всяких качелей. Обычная женщина, которой нравится внимание и быть значимой.

#420961 Сегодня 15:12:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее, принялась возбухать, когда Мира кинула платья в огонь.

Ебать  :smoke:

Интересно, это тоже

Анон пишет:

еще один плюс к портрету травматика.

или все-таки просто мать-самодур\домашний тиран?

#420962 Сегодня 15:12:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Этот анон сорок минут искал, действительно ли Мира уебала младшей дочке. И нашёл

Зимний излом, том первый

Но мне все равно Мирабелла нравится больше, не как мать, а как именно персонаж. Сразу ясно, тетка пиздец сложная, а от того было бы интересно рассмотреть ее поближе.

Понятно, спасибо за цитату.

#420963 Сегодня 15:12:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Аноны, которые тут "за".
Выше сформулировано так интересно, что хочется уточнить:
"Мирабеллу лучшей матерью, чем Арлетта" - вы так считаете, потому что Мирабелла хорошая или потому что Арлетта ужасная? И Луиза как мать - она где в этом сравнении?

Я в перекличке не участвовал, мне Мирабелла нравится больше чем Арлетта как персонаж. А насчет"лучшая-худшая мать" - считаю,  вопрос неразрешимый, пока нет четких критериев, по которым мы определяем "хорошесть".

#420964 Сегодня 15:14:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Не успеваю догнать, пока шла с работы, вы еще настрочили кучу страниц! Но хочу сказать, что на полном серьезе обожаю Камшу за разрыв между текстом и посылом, это ужасно интересно, мне нравится в этом копаться.
Про Арлетту и Миру дополню. Автор хотел, чтоб дети любили Арлетту-они любят. При этом образ Арлетты для многих читателей несимпатичный, холодный, отталкивающий, я согласна про дуэль на все сто, нездоровое отношение. Конечно, дети обычно любят любую мать, это первый и долго главный  человек в жизни, любят даже жестоких или алкашек. Но это снова очень интересный разрыв между тем, что автор хотел показать и тем, что показал. И образ Ли становится гораздо интереснее из-за этих проебов автора, герой начинает жить своей жизнью.
С Окделлами всеми купно получилась другая байда, автор невзлюбила их не сразу, спохватилась, но написанного не исправить, они уже не выглядели негодяями, поэтому с Ричардом пришлось перегибать, отнимать у него мозги, пырять им беременных женщин... Это все уже не так прикольно. Но это я к сравнению Мирабеллы с Арлеттой. Одну хотели показать плохой матерью, вторую хорошей, а вышло, что обе не хороши, но у одной более понятный диагноз)

#420965 Сегодня 15:16:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее, принялась возбухать, когда Мира кинула платья в огонь.

Ебать  :smoke:

Интересно, это тоже

Анон пишет:

еще один плюс к портрету травматика.

или все-таки просто мать-самодур\домашний тиран?

Для тирана она тиранствует недостаточно.

#420966 Сегодня 15:16:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Во всем. Просто мы ее видим чаще всего с ее собственных слов, поэтому криповость ее внутреннего мира и поведения кажется сглаженной, и создается впечатление нормальности.

Ну с ней можно о шадди побазарить. Спросить совета и это не будет цитата из Эсператии. Пройтись под ручку в приличном обществе. Из минусов - можно не сойтись с ней в тонкостях обжарки-помола и она, оскорбленная в лучших чувствах выведет тебя в своих баснях. Но в эту игру можно играть вдвоем. Не то ,что бы мне нравились такие игры. Но мы о персонажах. Как с персонажем, с ней интересно.
З. Ы Лично я бы не удержался от подкола, когда Арлетта начала намекать Георгии, что, мол, ее мать была слишком продумано для траура одета. Я б ляпнул че-нить в духе - та ладно. это норма была. Ваше  траурное платье было не хуже.

#420967 Сегодня 15:16:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, анонов, которые считают Мирабеллу лучшей матерью, чем Арлетта, тут как минимум трое, включая меня. Но это, конечно, не значит, что она прямо очень хорошая или вообще идеальная. Она просто лучше, чем остальныетучастницы этого кэртианского конкурса мать года.

Аноны, которые тут "за".
Выше сформулировано так интересно, что хочется уточнить:
"Мирабеллу лучшей матерью, чем Арлетта" - вы так считаете, потому что Мирабелла хорошая или потому что Арлетта ужасная? И Луиза как мать - она где в этом сравнении?

Я считаю, что Арлетта ужасна, а у Миры оправдание более весомое. Плюс она более трагичный герой, ее жизнь ужасна, ей можно сочувствовать.

#420968 Сегодня 15:18:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Для тирана она тиранствует недостаточно.

Надо было дочь следом в камин кинуть, чтобы достаточно было? Пощечины мелким детям, сжигание платьев это так, мелочи? Отлично ее характеризует, я считаю.

#420969 Сегодня 15:19:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Считаю Арлетту хорошей мамой:  мне нравятся все её сыновья :please:

Хочешь себе такую свекровь?

Анон задумался о свекровях и решил, что согласен только на Кончиту.  =D

#420970 Сегодня 15:21:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Не вижу в Арлетте ничего крипового, она обычная женщина, которая любит своих детей, у которой есть прикольное хобби.
Да, она не идеальна, ну так а кто идеален? У нее есть травмы и свое горе, они как-то на нее влияют, но ничего ужасного она не делает и не думает.

#420971 Сегодня 15:22:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Анон задумался о свекровях и решил, что согласен только на Кончиту. 

Анон с такой свекровью поправился на ...кароче, рискуешь, анон.  =D

#420972 Сегодня 15:24:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

или все-таки просто мать-самодур

Насколько анону хватает опыта общения с такими странными женщинами, какой показана Мирабелла, это в купе с пощёчиной выглядит как проявление слабости. Ишь ты, дети не слушаются и уже не боятся движения брови, ух я им ща покажу

#420973 Сегодня 15:24:57

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Это слабенько для нарцисса. "Жертвы" полны сил и энергии и в полном удовольствии от процесса общения, без всяких качелей. Обычная женщина, которой нравится внимание и быть значимой.

Плюсую. Тем более у нас ее повы, где она вполне может накидывать себе очков, чтобы показаться роковой женщиной. Причем принудительная сепарация по ее личной инициативе совсем не характерна для нарцисса. То есть она хочет, чтобы ее слушали, любили, ценили, восхищались и т.д., но для этого не приклеивает персонажей к себе, сыновья к ней не через манипуляции возвращаются, без чувства вины и прочей херни.

#420974 Сегодня 15:25:34

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Разбавлю срач внезапной ботаникой :lol:
Какой климат в Хексберг? По карте, если смотреть, город где-то на уровне с Бергмарк и средними областями Надора. Но тут вносили описание срача у Вальдеса в кабинете, и там среди прочего упоминались каштаны, а они холодов не любят и на Земле растут в очень умеренном климате, а у Хексберг вайбы скорее северного города. Напомните, что там по канону у них было с морозами?
Ну или Вальдесу их кто-то привозил, лол

#420975 Сегодня 15:26:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Обычная женщина, которой нравится внимание и быть значимой.

Арлетта больше двадцати лет сидела в деревне и не бывала в столице, а о событиях знала только из переписки с подругами и из слов сыновей. Вряд ли она смогла бы испортить жизнь многих знакомых ей людей. Но с тех пор, как она въехала в сюжет на белом олене, она стала вмешиваться в него так активно, будто имеет на это право.
Почему она что-то расследует? Почему она вмешивается в государственные дела? С какой стати ее советы имеют значение для сильных мира сего? Почему лезет в придворные интриги? Кто сказал, что у нее для всего этого достаточно мозгов, а не только грозный сына-корзина-прымпердор многозначительно маячит позади?
Понятно, что Камше просто понадобился персонаж внутри сюжета, который заменит в роли резонера не слишком благородную Луизу. Но выглядит Арлетта не на своем месте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума