Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#420876 Сегодня 14:14:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Одинок ли анон, который считает Арлетту лучшей матерью по сравнению с Мирабеллой и уж точно намного более интересным персонажем?

Увы, я все же из тех, кто считает, что как персонаж Мира интереснее (хоть и хуже, как мать). Арлетта уж слишком авторский резонер поначалу.

#420877 Сегодня 14:15:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Арлетта реально детей учила мерзопакостному поведению и поощряла подлость. Причем не потому, что ей горе или депрессия крышу пристукнули, а из себялюбия и совершенно осознанно.
То, что она Лионелю запретила признаться в том, что это он испортил в гостях ценную для хозяина вещь, когда обвинили других детей это прям пиздец. Прям такая бытовая махровая методичка - как вырастить мамсика-подлеца.

Отредактировано (Сегодня 14:15:14)

#420878 Сегодня 14:16:48

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Арлетта реально детей учила мерзопакостному поведению и поощряла подлость. Причем не потому, что ей горе или депрессия крышу пристукнули, а из себялюбия и совершенно осознанно.
То, что она Лионелю запретила признаться в том, что это он испортил в гостях ценную для хозяина вещь, когда обвинили других детей это прям пиздец. Прям такая бытовая махровая методичка - как вырастить мамсика-подлеца.

Напомни, пожалуйста, про подлость. И про запрет Лионелю напомни, я забыл(

#420879 Сегодня 14:16:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Арлетта реально детей учила мерзопакостному поведению и поощряла подлость. Причем не потому, что ей горе или депрессия крышу пристукнули, а из себялюбия и совершенно осознанно.
То, что она Лионелю запретила признаться в том, что это он испортил в гостях ценную для хозяина вещь, когда обвинили других детей это прям пиздец. Прям такая бытовая махровая методичка - как вырастить мамсика-подлеца.

Но при этом она на их стороне. А Мирабелла - нет.

#420880 Сегодня 14:17:10

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Арлетта уж слишком авторский резонер поначалу.

Да она и дальше резонер.
Говорящая голова, которая сюжет не двигает никак

#420881 Сегодня 14:19:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Напомни, пожалуйста, про подлость. И про запрет Лионелю напомни, я забыл(

Лионель, чтоб порадовать маму, в гостях у Эпинэ нарисовал портрету Алисы усы. Дед обозлился и решил, что это внуки испортили, Робер. Но Мишель решил за мелкого заступиться и взял вину на себя. Дед смягчился и не стал наказывать. А Лионель так и не признался, Арлетта не велела.

Отредактировано (Сегодня 14:23:44)

#420882 Сегодня 14:19:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да она и дальше резонер.
Говорящая голова, которая сюжет не двигает никак

Я просто дальше Полночи не читала. А Миру мне жалко, ужасно погибла с детьми :(

#420883 Сегодня 14:20:46

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Но при этом она на их стороне. А Мирабелла - нет.

На их как раз. Она живет в мире, где Окделлов вот-вот сотрут с лица земли вместе с остальными ЛЧ. Она хочет, чтобы они выжили.
Арлетта - как мамаша, которая воркует "ой, не хочешь овощи, ну конечно, ешь сладости сколько хочешь", а Мирабелла ставит овощи и велит есть (строго).
Между двумя экстремумами я тоже предпочту Мирабеллу.

:chearleader:

#420884 Сегодня 14:21:16

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А Лионель так и не признался, Арлетта не велела.

:puke:
Спасибо, что рассказал.

#420885 Сегодня 14:21:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне несимпатичнее и непонятнее.

Мне тоже.
Арлетта неприятная персона, но у нее дети поадекватнее старших Окделлов. Ли слегонца рептилоидный, но там такой темперамент, видимо.

Лионель со своими, идущими именно от матери и практически специально ею созданными (потому что именно так растят по-настоящему крутых маршалов) проблемами в эмоциональной сфере уже выпилил полстраны, хотя исторически в такое время применялись другие способы борьбы с эпидемиями.

У Эмиля все получше, но по повам Арлетты видно, что из двух старших она ему меньше уделяет внимания даже в мыслях. Может, это в каком-то плане его спасло.

Арно - вообще для нее мало что значит. И для всех остальных в семье как будто тоже. Лионель обращается с ним просто ужасно.

#420886 Сегодня 14:24:14

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Одинок ли анон, который считает Арлетту лучшей матерью по сравнению с Мирабеллой и уж точно намного более интересным персонажем?

Я считаю, что они несопоставимы, при всех проебах и странных загонах Арлетты, она действует в интересах детей, они ей доверяют и считают другом.

#420887 Сегодня 14:25:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Лионель со своими, идущими именно от матери и практически специально ею созданными (потому что именно так растят по-настоящему крутых маршалов) проблемами в эмоциональной сфере уже выпилил полстраны, хотя исторически в такое время применялись другие способы борьбы с эпидемиями.

Я не думаю, что то, что он выпилил полстраны, это вот прямо Арлетта виновата со своим воспитанием. Мне очень сложно воспринимать всерьез эти ее кокетливые приосанивания в собственной голове про "талигойских чудовищ". Слишком уж оно кринжево написано, не тот эффект.

#420888 Сегодня 14:25:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

она действует в интересах детей

В своиз, ей хочется быть Матерью Маршалов

#420889 Сегодня 14:26:29

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я считаю, что они несопоставимы, при всех проебах и странных загонах Арлетты, она действует в интересах детей, они ей доверяют и считают другом.

Мира, мне кажется, считает, что тоже действует в интересах детей, но так как она ужасно негибкая и затравмированная, то получается не очень. И их положения и стартовые условия с Арлеттой несравнимы.

#420890 Сегодня 14:26:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я не думаю, что то, что он выпилил полстраны, это вот прямо Арлетта виновата со своим воспитанием

Да это прямым текстом в Полночи. Лионель свою теорию чисток с Арлеттой согласовывал

#420891 Сегодня 14:26:44

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я считаю, что они несопоставимы, при всех проебах и странных загонах Арлетты, она действует в интересах детей, они ей доверяют и считают другом.

Как минимум дети Арлетты росли в куда более лучших условиях, и уж она точно тратила деньги на них, а не откладывала в сундук на никому не сдавшееся восстание.

#420892 Сегодня 14:27:24

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да это прямым текстом в Полночи. Лионель свою теорию чисток с Арлеттой согласовывал

Вот до этого я не дочитала как раз  :smoke:

#420893 Сегодня 14:27:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Она живет в мире, где Окделлов вот-вот сотрут с лица земли вместе с остальными ЛЧ. Она хочет, чтобы они выжили.

Одно из необходимых условий выживания - правильный выбор союзников. Если хотела, то почему не разобралась что собой представляет "эр Август"? Дик бы не слушал старого хуеплёта и в затею с ядом не ввязался бы, если б не маменькины заверения, что Гуня "свой"

#420894 Сегодня 14:29:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Одно из необходимых условий выживания - правильный выбор союзников. Если хотела, то почему не разобралась что собой представляет "эр Август"?

То, что Мирабелла - неудачница в политических раскладах, не делает ее ужасной матерью, которая про детей не думает вообще и не любит их.

#420895 Сегодня 14:29:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Меня восьмым или девятым запишите. #командаМирабеллы

И меня. Не знаю каким по счету.

#420896 Сегодня 14:29:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если хотела, то почему не разобралась что собой представляет "эр Август

А что он представляет? Кансильер, премьер-министр, который на плаву десятилетия и возглавляет партию ЛЧ - очень некислый вариант патрона

#420897 Сегодня 14:30:28

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Если хотела, то почему не разобралась что собой представляет "эр Август"?

Вжух - и разобралась, ага.

#420898 Сегодня 14:30:33

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

На их как раз. Она живет в мире, где Окделлов вот-вот сотрут с лица земли вместе с остальными ЛЧ. Она хочет, чтобы они выжили.

Поэтому запирается вместе с ними в замке, лишает их нормального образования, слепо верит эру Августу, вообще не пытаясь искать альтернатив и других союзников, затирает Ричарду про необходимость убить Алву. Охуенный способ выжить, что тут скажешь.

#420899 Сегодня 14:30:39

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дик бы не слушал старого хуеплёта и в затею с ядом не ввязался бы, если б не маменькины заверения, что Гуня "свой"

Справедливости ради, там не только мамкины заверения. Штанцлер очень грамотно Дика обрабатывал, нажимая на его самые больные места.

#420900 Сегодня 14:30:55

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Как минимум дети Арлетты росли в куда более лучших условиях, и уж она точно тратила деньги на них, а не откладывала в сундук на никому не сдавшееся восстание.

Ну так кто заставлял Мирабеллу откладывать деньги, одевать детей в старье, пичкать их Талигоей? Да даже с Талигойей можно вырастить их союзниками, а не добиться того, что они убегают от нее при первой возможности. Она продолбалась по всем фронтам, и в личном смысле, и в политическом.
Единственный момент, в котором видно, что до нее доходит, что она творила, это когда они не могут оттащить ее в Надоре от тела одной из младших.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума