Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#420251 Сегодня 19:09:04

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не понимаю я этих страданий, когда девицу выдают за умного, красивого, богатого, равного по статусу, и ОЭ по крутизне уступающим только Алве.

И этот красивый будет молча ненавидеть её за кровное родство с мятежниками, а она будет страдать, что он не Алва

#420252 Сегодня 19:09:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё Айрис на суде над Ричардом была на стороне обвинения...

И в чём она не права? Ричарда там не обвиняли ни в чём, чего бы он ни сделал на самом деле

Ну, анон, у нас с тобой явно разный взгляд на это. Я считаю это пиздецом и предательством

#420253 Сегодня 19:10:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ну, анон, у нас с тобой явно разный взгляд на это. Я считаю это пиздецом и предательством

А не предательством это было бы, если б она лжесвидетельствовала, да?

#420254 Сегодня 19:11:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И этот красивый будет молча ненавидеть её за кровное родство с мятежниками, а она будет страдать, что он не Алва

Ничо, будут видеться раз в год, как и всякая аристократическая семья. Он бегать по марианнам, она по садовникам. Житейское дело.

#420255 Сегодня 19:12:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, все-таки обычная сухопутная пехота для зачистки города.

Я выше об этом и написал. Но это не значит, что солдаты не могут пойти сражаться на абордаже.

Анон пишет:

. И это обычно порт, а не два сражающихся корабля, где прыгать нужно вверх, а не вниз на стабильный причал

Анон, мне реально не понять, почему ты купцов считаешь горе-неумехами, которые не способны пришвартоваться к кораблю, а солдат, которые идут штурмовать форты и укрепления - неспособными забраться на борт.

Наверно, потому, что это все-таки разные навыки.

Тот, кто хорошо танцует латину, не обязательно хорош в вальсе.
Тот, кто лучше всех бегает 100-метровку, не обязательно пробежит марафон.
Тот, кто хорошо водит машину на длинные расстояния, может быть не слишком хорош в экстремальной езде по бездорожью.

Именно поэтому мне не верится в такое количество морской пехоты в Дриксен, которая взялась откуда-то, что понадобилось купцов привлекать, чтобы ее в Хексберг доставить. А в терции для зачистки города верится. И не особенно верится в купцов, готовых поддержать своих дополнительным абордажем.

И еще. Оба начальных вопроса остаются открытыми:
1. Зачем купцы пошли в залив до того, как был хоть как-нибудь на полшишечки захвачен Хексберг?
2. Почему они не ушли, как только стало ясно, что Хексберг не будет захвачен - пришел Альмейда?

Про героизм чтобы героизм я тоже писала выше. И что-то я не помню, чтобы хоть один купец в этом месте в драку кинулся.

Да, ЗЫ.  =D Это не про Бермессера и не про Кальдмеера. Это я пытаюсь понять логику происходящего и, главное, подготовки к происходящему, со стороны Дриксен.

Отредактировано (Сегодня 19:29:31)

#420256 Сегодня 19:12:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, анон, у нас с тобой явно разный взгляд на это. Я считаю это пиздецом и предательством

А не предательством это было бы, если б она лжесвидетельствовала, да?

Она могла бы просто не выступать в суде

#420257 Сегодня 19:13:32

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Ну, даже с учетом того, что они с Ричардом не помирились, Айрис все равно дучше, чем Арлетта.Кто угодно лучше. Так что я буду за нее болеть.

#420258 Сегодня 19:20:03

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

После Надора, имхо, Айрис где угодно будет лучше. Арлетта по крайней мере не будет орать, швырять в камин подарки, а лекции про умных зверей и прекрасных Савиньяков после проповедей Мирабеллы вынести фигня вопрос.

#420259 Сегодня 19:20:25

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Да, ЗЫ.   Это не про Бермессера и не про Кельдмеера. Это я пытаюсь понять логику происходящего и, главное, подготовки к происходящему, со стороны Дриксен.

Логика отступает, когда автору нужно красивое число погибших кораблей

#420260 Сегодня 19:22:53

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Она могла бы просто не выступать в суде

А был ли у неё выбор как у сестры и невесты мятежников?

#420261 Сегодня 19:28:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Наверно, потому, что это все-таки разные навыки

Анон, в те времена разница была не столь велика. От абордажника не требовалось уникальных навыков. Так что солдаты десанта вполне справлялись, буде приходила нужда.

#420262 Сегодня 19:29:42

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

1. Зачем купцы пошли в залив до того, как был хоть как-нибудь на полшишечки захвачен Хексберг?
2. Почему они не ушли, как только стало ясно, что Хексберг не будет захвачен - пришел Альмейда?

потому что Камша.

по первому пункту ещё можно пофантазировать, что они там могли бы не успеть вовремя подойти, а как взять город, не загнав в него пехоту, а чтобы её туда загнать, её надо высадить, чтобы её высадить, надо подвалить поближе к берегу...
но правильный ответ один: потому что весь канон - это нарезка из халтуры и пафоса. всё. оттуда же тачанки, порох на палубе, ызарги, телепортирующийся Салина, проёбанные приказы, выброшенные из головы планы, потерянные тысячи Адгемара (мы как-то имели глупость взяться пересчитывать Дараму) и прочие ошмётки лопнувших сов, которые каждый анон наклеивает на что захочет - разворот "плейбоя", лунную призму, глобус Земли (можно Набу), пластиковый хуй, печёный бушприт...

#420263 Сегодня 19:30:58

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

То не можете вместить мысль, что разговор о том, что Бюнц - проёб Кальдмеера, не имеет никакого отношения к БеМе, это просто неудачное назначение.

а какое было бы более удачным, если мы НЕ знаем, что а) будет шторм, б) купцы никуда не пойдут?

Отредактировано (Сегодня 19:31:12)

#420264 Сегодня 19:31:37

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Логика отступает, когда автору нужно красивое число погибших кораблей

И когда просто нужно написать саму сцену/книгу.
Нет, тут в треде сидит изрядное число анонов-авторов - и вот никто в работе не пренебрегает вполне сознательно некоторыми, а то и многими вещами? Ковырянье в обоснуе в конечном счете редко идет на пользу произведению. Дрочащие на историческую и военную тематику глубже романов Дюма наверное могли бы найти себе что-то иное кроме ОЭ.

#420265 Сегодня 19:32:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

телепортирующийся Салина

Да почему телепортирующийся, если он действительно ближе к сумеркам подошел?

#420266 Сегодня 19:35:54

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

ОЭ по крутизне уступающим только Алве.

Кстати, а у кого какой список крутизны мужчин в ОЭ?

Бермессер вне конкурса  ;D
А если серьёзно, то первое место делят Алва и Лионель, а вот перед ними всё-таки затесался Марсель. Потому что он реально перекроил себя во взрослом возрасте, и простое объяснение "ему самому так захотелось" тут не работает. Да, захотелось: но он реально поднял жопу и сделал, причем ценой немалых усилий. Да, и Алва, и Лионель в общем-то самодостаточные, а Марсель упёрся в Алву, и потому смог всё это, но тем он и круче: этим сразу было было отмерено крутизны, а этот её добирал, как умел.
А вот перед Марселем ещё Валя, кстати, наверное. Потому что этот даже и не хотел...
Жермон крутой. Вот реально крутой. Просто по-другому. И Вейзель. Эти двое крутые своей внутренней последовательностью. Разной, но тоже их личной, их собственной.
И Кальдмеер. И пусть он проебал флот, между прочим. До той точки, в которой он оказался, чтобы иметь возможность его проебать, он дошел почти полностью самостоятельно. Это ли не крутость. И я фаноню ему реально очень сильные моральные качества, и за это он тоже крутой.

#420267 Сегодня 19:36:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

. И не особенно верится в купцов, готовых поддержать своих дополнительным абордажем

Тогдашние купцы таскали пушки на своих лоханках и отбивались от пиратов и каперов. А до появления регулярных флотов воевали как раз нанятые купцы на 90%.
Да и абордажить будут не торговые моряки, а солдаты, которых они везут. Задача торговцев  - подвезти их к месту абордажа.

#420268 Сегодня 19:36:52

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

То не можете вместить мысль, что разговор о том, что Бюнц - проёб Кальдмеера, не имеет никакого отношения к БеМе, это просто неудачное назначение.

а какое было бы более удачным, если мы НЕ знаем, что а) будет шторм, б) купцы никуда не пойдут?

А почему они не пойдут, ответь, мил человек? Вне зависимости от того, знаем мы или нет?

#420269 Сегодня 19:37:08

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Логика отступает, когда автору нужно красивое число погибших кораблей

И когда просто нужно написать саму сцену/книгу.
Нет, тут в треде сидит изрядное число анонов-авторов - и вот никто в работе не пренебрегает вполне сознательно некоторыми, а то и многими вещами? Ковырянье в обоснуе в конечном счете редко идет на пользу произведению. Дрочащие на историческую и военную тематику глубже романов Дюма наверное могли бы найти себе что-то иное кроме ОЭ.

Ох, анон, анон ...
Там утром кто-то писал про кукол. Какие чудесные в ОЭ персонажи! И хрен с ним, с сюжетом.
Вот и занимаемся тем, что свой пишем.

Да, свой первый фанфик анон написал именно по Дюма - уползал Миледи силами Ришелье.  =D Правда, тогда анон еще не не знал снова фанфик. Тогда и Apple не было даже у Джобса.  =D

#420270 Сегодня 19:37:13

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

В том дело, что купцы не успевали уйти от линеалов, их отход прикрывали.

если бы они развернулись, получив приказ, они бы прекрасно всё успели, там была замечательная фора.
просто автору надо было полностью списать дриксенский флот с минимальными (не стоящими упоминания) потерями для талигойского. погоня и расчёты, кто куда пошёл, особенно в таких масштабах - это довольно занудно и скучно, поэтому никто никуда не пошёл, а все, кто должен был умереть, взяли и умерли.

просто если бы все гуси попёрлись в открытое море и свои воды, а фрошеры попёрлись бы за ними, они все попали бы в шторм.

#420271 Сегодня 19:39:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Дрочащие на историческую и военную тематику глубже романов Дюма наверное могли бы найти себе что-то иное кроме ОЭ.

Да уж, забавнее выглядели бы разве что претензии заклепочников к Пиратам Карибского моря.

#420272 Сегодня 19:40:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

а какое было бы более удачным, если мы НЕ знаем, что а) будет шторм, б) купцы никуда не пойдут?

Купцы бы пошли, если б было за кем. Арьергард не идет никуда, купцам чего делать? Самим - опасно, там пушки сняли, их десятком линеалов можно перетопить, нужен конвой.
А что будет шторм - моряки знали, даже сам Кальдмеер говорил
– Ветер? – Адмирал вновь откинулся на подушки. – Или у меня в голове шумит?
– Шторм.
– Я этого боялся... Ты

И кто-то жаловался, что суставы крутит, шторм идет

Отредактировано (Сегодня 19:41:27)

#420273 Сегодня 19:40:35

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Тогдашние купцы таскали пушки на своих лоханках и отбивались от пиратов и каперов. А до появления регулярных флотов воевали как раз нанятые купцы на 90%.
Да и абордажить будут не торговые моряки, а солдаты, которых они везут. Задача торговцев  - подвезти их к месту абордажа.

Упираемся в уже привычный вопрос: а какой в Кэртиане век по земным аналогам хотя бы по военной оснастке?
- Мать, мать, мать, - привычно ответило эхо.

Отредактировано (Сегодня 19:41:02)

#420274 Сегодня 19:42:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А если серьёзно, то первое место делят

Мне неиллюзорно нравится твой список и его обоснуй.

#420275 Сегодня 19:43:01

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ковырянье в обоснуе в конечном счете редко идет на пользу произведению.

иногда недостаточное ковыряние херит всё впечатление. как кровать с балдахином на корабле. или, извините за выражение, "револьвер" как синоним пистолета в каноничном сеттинге.

Анон пишет:

Да почему телепортирующийся, если он действительно ближе к сумеркам подошел?

Луиджи был вместе с ним, правильно?
видел, как свалил Бермессер.
но если там были сумерки, то как Луиджи разглядел "трёхпалубного красавца"?

Анон пишет:

А почему они не пойдут, ответь, мил человек?

потому что это персонажи канона. они будут делать то, что нужно автору канона.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума