Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-08-24 16:42:40

Анон
AndroidSafari 534.30

Отблески Этерны и другие книги Камши

Кто-то ещё это не бросил?  ;D

Сайт Камши
Форум Камши
Камша вконтакте
Цикл "Отблески Этерны"
Цикл "Хроники Арции"
Цикл "Млава Красная"
Творчество в целом

VK группа сериала

Фэндомные ресурсы
Анонимный ОЭголик
Куртуазный ОЭголик
Обсуждение Камши у Могултая
Обсуждение Камши на фантлабе
Еще фандомные ресурсы

Часто спрашиваемые ссылки

Если вы хотели почитать про Алву и Дика, но не хотите читать все остальное:
НедоЧтения раз / НедоЧтения два

Мирного обсуждения ОЭ тред

Сборный пост накуров 2022 года

По итогам обсуждения в треде вводятся следующие правила: 
— Повышенные требования к культуре общения. В случае нарушения санкции могут быть строже, чем в других тредах. 
— Запрет на обсуждение личности Камши в отрыве от книг: её личной жизни, политических и моральных качеств, а также любых высказываний вне контекста книг.
— Запрет на оскорбление и коверканье имен реальных людей
— Категорический запрет на обсуждение современной политики.
— Категорический запрет на обсуждение и хейт внешности любых людей вне контекста фильма.

Примеры

— Запрет на любые пронзания ПЧ/НПЧ, залетных троллей на зарплате, сммщиков, фашистов и т д. Разведение срачей такого типа приравнивается к злостному дерейлингу треда. 
— НСФВ-контент и текстовые накуры выкладываются под внятно подписанным катом,  Ограничений на темы, сюжеты и кинки нет. Не забывайте, что чей-то сквик — это чей-то кинк и наоборот.
— В теме запрещено провоцировать срачи по поводу того, был ли слэш в каноне или нет. В виду невозможности прийти к единому мнению оба варианта считаются допустимыми. Любые попытки спровоцировать такой срач будут считаться дерейлингом.

В треде НЕ запрещены: 
— Хейт персонажей до тех пор, пока он сформулирован адекватно и без проблем с культурой общения. 
— Критика книг, творческого процесса Камши, сценария, сюжета, визуала сериала и т д.   
— Мат, как и на всей остальной Холиварке.

Нарушение определяется и трактуется модератором на глаз.


#420226 Сегодня 17:31:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хэзел начала выкладывать продолжение REGICIDES ET PALATINI

Скрытый текст

Пока мне хочется прибить только автора. И в связи с этим возник вопрос, почему иногда, читая историю, ты хочешь прибить героев, а иногда создателя. И нет, это не зависит от мастерства.

#420227 Сегодня 17:35:40

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Пока мне хочется прибить только автора

Иди траву потрогай, что ли :facepalm:

#420228 Сегодня 17:39:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто вопросы от человека, не очень разбирающегося в морском деле:

Купцы перевозили солдат. Вопрос, на кой их притащили сразу, задавали еще на ЗФ, когда том только вышел.
В бою от них мог быть толк, если б Кальдмеер пошел на прорыв с абордажем. Условно говоря, сцепляются два линеала на абордаж, тут к этой малоподвижной конструкции подваливает парочка купцов, на которых  несколько сотен солдат, высаживаются и усиливают абордажную команду.
Альмейда таких перспектив очень не хотел
Я не меняю альбатросов на «гусей», даже один к сорока, – руки в алых перчатках стиснули зрительную трубу, словно чью-то шею. – Мне не улыбается брать на абордаж лоханки, битком набитые солдатами, и я им не позволю брать на абордаж нас.
Они хотят драться в линии? Очень хорошо!

Мне даже это представляется не очень возможным.

Купец (!) подвалил к двум сцепившимся линеалам вплотную, зацепился (чем, он - мирное купеческое судно?), и с его борта на вражеский линеал посыпались сухопутные войска (!), вооруженные (чем, огнестрельным сухопутным оружием?).

Как-то не монтируется. Или потом у военной комендатуры возникнут вопросы уже к участвовавшим в битве купцам и солдатам. Какому пиратскому капитану служили?

Все-таки сухопутные войска и абордажные команды - это несколько совершенно разные навыки ведения военных действий. Или в Дриксен столько ВДВ-шников (шутка) и морской пехоты нашлось, что так много транспортников понадобилось?

Отредактировано (Сегодня 17:42:21)

#420229 Сегодня 17:49:36

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока мне хочется прибить только автора

Иди траву потрогай, что ли :facepalm:

Ай-ай, посмели высказать мнение

#420230 Сегодня 17:52:49

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ай-ай, посмели высказать мнение

Анон, желание прибить человека за то, что он написал не то, что тебе* нравится. про придуманного персонажа - это повод пойти и потрогать траву.

#420231 Сегодня 17:55:06

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Ай-ай, посмели высказать мнение

Ты норм вообще, анон? "Хочется прибить автора" это хуйня, а не мнение по-хорошему за такое репортить надо

#420232 Сегодня 17:58:38

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

это повод пойти и потрогать траву

и это еще мягко выражаясь, совсем уже берега попутали

#420233 Сегодня 18:15:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Мне даже это представляется не очень возможным.

Купец (!) подвалил к двум сцепившимся линеалам вплотную, зацепился (чем, он - мирное купеческое судно?), и с его борта на вражеский линеал посыпались сухопутные войска (!), вооруженные (чем, огнестрельным сухопутным оружием?).

Как-то не монтируется. Или потом у военной комендатуры возникнут вопросы уже к участвовавшим в битве купцам и солдатам. Какому пиратскому капитану служили?

Все-таки сухопутные войска и абордажные команды - это несколько совершенно разные навыки ведения военных действий. Или в Дриксен столько ВДВ-шников (шутка) и морской пехоты нашлось, что так много транспортников понадобилось?

Это не просто возможно, это очень распространенная практика была. Морская пехота не сильно отличалась от обычной, тем более в абордажной свалке. Огнестрел, что у сухопутчиков, что у морпехов одинаковый был, те же мушкеты-пистолеты. Кто на марсах сидит, стреляют по палубам, остальные идут драться холодным оружием, пистолеты на один раз, в свалке не перезарядить.
Так что транспорт с солдатами это большое подспорье, если правильно использовать.
Цеплялись кошками как и все, и потом лезли наверх. Не сыпались, у линеала борт выше, чем у купца ))

Отредактировано (Сегодня 18:19:42)

#420234 Сегодня 18:28:00

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Хэзел начала выкладывать продолжение REGICIDES ET PALATINI

Анон точно читал но из головы вылетело про что там, а впн ща не включить( напомните про что это? :pink:

#420235 Сегодня 18:31:26

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне даже это представляется не очень возможным.

Купец (!) подвалил к двум сцепившимся линеалам вплотную, зацепился (чем, он - мирное купеческое судно?), и с его борта на вражеский линеал посыпались сухопутные войска (!), вооруженные (чем, огнестрельным сухопутным оружием?).

Как-то не монтируется. Или потом у военной комендатуры возникнут вопросы уже к участвовавшим в битве купцам и солдатам. Какому пиратскому капитану служили?

Все-таки сухопутные войска и абордажные команды - это несколько совершенно разные навыки ведения военных действий. Или в Дриксен столько ВДВ-шников (шутка) и морской пехоты нашлось, что так много транспортников понадобилось?

Это не просто возможно, это очень распространенная практика была. Морская пехота не сильно отличалась от обычной, тем более в абордажной свалке. Огнестрел, что у сухопутчиков, что у морпехов одинаковый был, те же мушкеты-пистолеты. Кто на марсах сидит, стреляют по палубам, остальные идут драться холодным оружием, пистолеты на один раз, в свалке не перезарядить.
Так что транспорт с солдатами это большое подспорье, если правильно использовать.
Цеплялись кошками как и все, и потом лезли наверх. Не сыпались, у линеала борт выше, чем у купца ))

Вот это как раз такого рода войска я имею ввиду, когда говорю про морскую пехоту. В то время как сухопутные пехотные войска мне представляются ближе к испанской терции. Аркебузы и/или мушкеты, пики и шпаги или мечи. Основная задача - остановить кавалерию.

Сыпались - это не буквально. Я как раз и имела ввиду (когда выше про купца писала), что еще нужно правильно припарковаться  =D так, чтобы можно было высадиться.

И мне кажется, что именно морской пехоты у Дриксен не могло быть настолько много, что понадобилось столько транспортников. Не Марикьяре все-таки. А сухопутная пехота в море не особенно полезна.

Отредактировано (Сегодня 18:33:07)

#420236 Сегодня 18:34:02

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И мне кажется, что именно морской пехоты у Дриксен не могло быть настолько много, что понадобилось столько транспортников. Не Марикьяре все-таки.

Почему нет? Флотом они гордятся даже побольше чем марикьяре

#420237 Сегодня 18:37:50

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

И мне кажется, что именно морской пехоты у Дриксен не могло быть настолько много, что понадобилось столько транспортников

Ну понятно, что это обычная пехота, которую везли гарнизон Хексберг подавлять. Но какая разница при абордаже, это ж просто месилово. Они умеют стрелять и рубить саблей, это от них и требуется. Морпехи привычнее стрелять с качающейся палубы, но при абордаже корабли малоподвижны, тем более, что гладкоствол стрелял неприцельно, плюс-минус лапоть. Стреляй в кучу людей, авось попадешь, а потом руби.
Какая разница - лезть с кошкой на стену форта или на борт корабля? Навык один и тот же

#420238 Сегодня 18:38:21

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

И мне кажется, что именно морской пехоты у Дриксен не могло быть настолько много, что понадобилось столько транспортников. Не Марикьяре все-таки.

Почему нет? Флотом они гордятся даже побольше чем марикьяре

Флот - да. Но флот - это, в первую очередь, корабли и пушки, а не абордажники.

И возвращаясь к предыдущему.

Для зачистки города испанская терция отлично подходит. Стали, отстрелялись, выставили пики, двинулись вперед. И снова также. То есть зашли в город, высадили пехоту, она квадратами пошла зачищать город от противника - вполне.

Отредактировано (Сегодня 18:39:46)

#420239 Сегодня 18:42:30

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Я как раз и имела ввиду (когда выше про купца писала), что еще нужно правильно припарковаться   так, чтобы можно было высадиться

Купцы это прекрасно умеют, они в портах грузят грузы, перегружают с корабля на корабль, так что это вообще не проблема.

#420240 Сегодня 18:42:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Флот - да. Но флот - это, в первую очередь, корабли и пушки, а не абордажники.

Так это точно также и к марикьяре относится

#420241 Сегодня 18:46:47

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Флот - да. Но флот - это, в первую очередь, корабли и пушки, а не абордажники.

Так это точно также и к марикьяре относится

Ок! :)
Регулярный флот и пиратская флотилия.

#420242 Сегодня 18:47:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Флот - да. Но флот - это, в первую очередь, корабли и пушки, а не абордажники

И абордажники тоже. На абордаж прекрасненько ходили даже в 19 веке.

#420243 Сегодня 18:55:27

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Я как раз и имела ввиду (когда выше про купца писала), что еще нужно правильно припарковаться   так, чтобы можно было высадиться

Купцы это прекрасно умеют, они в портах грузят грузы, перегружают с корабля на корабль, так что это вообще не проблема.

Там о скорости речь не идет. И это обычно порт, а не два сражающихся корабля, где прыгать нужно вверх, а не вниз на стабильный причал.

#420244 Сегодня 18:57:15

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Хэзел начала выкладывать продолжение REGICIDES ET PALATINI

Скрытый текст

Пока мне хочется прибить только автора. И в связи с этим возник вопрос, почему иногда, читая историю, ты хочешь прибить героев, а иногда создателя. И нет, это не зависит от мастерства.

Не поняла, с чего такие странные желания. Фик явно шикарный, поо Айрис две строчки, что она выходит за Лионеля. Рокэ, кажется, считает, что ей в этом браке будет плохо, но я лично надеюсь, что Айрис свернет Савиньяков в олений рог, а плохо будет Арлетте.

#420245 Сегодня 18:58:22

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:
Анон пишет:

Флот - да. Но флот - это, в первую очередь, корабли и пушки, а не абордажники

И абордажники тоже. На абордаж прекрасненько ходили даже в 19 веке.

Правильно. Абордажники в составе команды военного корабля.
А здесь, получается, абордажников столько, что для них отдельные транспортники понадобились? Где они столько набрали?
Нет, все-таки обычная сухопутная пехота для зачистки города. Та, которая в Испании Кэртиана не Земля могла бы быть терцией.

#420246 Сегодня 19:00:45

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не поняла, с чего такие странные желания. Фик явно шикарный, поо Айрис две строчки, что она выходит за Лионеля. Рокэ, кажется, считает, что ей в этом браке будет плохо, но я лично надеюсь, что Айрис свернет Савиньяков в олений рог, а плохо будет Арлетте.

А ещё Айрис на суде над Ричардом была на стороне обвинения...

#420247 Сегодня 19:04:12

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Нет, все-таки обычная сухопутная пехота для зачистки города.

Я выше об этом и написал. Но это не значит, что солдаты не могут пойти сражаться на абордаже.

Анон пишет:

. И это обычно порт, а не два сражающихся корабля, где прыгать нужно вверх, а не вниз на стабильный причал

Анон, мне реально не понять, почему ты купцов считаешь горе-неумехами, которые не способны пришвартоваться к кораблю, а солдат, которые идут штурмовать форты и укрепления - неспособными забраться на борт.

#420248 Сегодня 19:05:41

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

А ещё Айрис на суде над Ричардом была на стороне обвинения...

И в чём она не права? Ричарда там не обвиняли ни в чём, чего бы он ни сделал на самом деле

#420249 Сегодня 19:06:18

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

Не поняла, с чего такие странные желания. Фик явно шикарный, поо Айрис две строчки, что она выходит за Лионеля. Рокэ, кажется, считает, что ей в этом браке будет плохо, но я лично надеюсь, что Айрис свернет Савиньяков в олений рог, а плохо будет Арлетте.

Не понимаю я этих страданий, когда девицу выдают за умного, красивого, богатого, равного по статусу, и ОЭ по крутизне уступающим только Алве.

#420250 Сегодня 19:08:05

Анон

Re: Отблески Этерны и другие книги Камши

Анон пишет:

ОЭ по крутизне уступающим только Алве.

Кстати, а у кого какой список крутизны мужчин в ОЭ?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума